ОМП "под 40": как схуднуть?

Все о спорте
Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Cheshire » 30.01.18 14:16

Кстати, именно из-за того, что люди не понимают сути переменной, и родился глупый
диетический миф: необходимость кушать часто и маленькими порциями с целью
«разгона» обмена веществ.
4
Строится это все на житейской логике – если съесть 2000 калорий за 8 порций по 250
калорий в каждой, а не 4 по 500, то мы сожжем большее количество калорий.
Но этот миф не находит подтверждения в серьезной научной литературе[8]. К тому же
дробление приемов пищи внутри суток – приводит к более частому появлению
истинного чувства голода: оно будет приходить не 3-4 раза за сутки(трехразовое
питание), а 5-6-7-8 раз – в зависимости от того, насколько человек решил «разогнать»
обмен веществ. А появления избыточно частого чувства голода в условиях диеты
означает лишь то, что она вряд ли принесет результаты в долгосрочной перспективе.
8 - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1951147
сама книженция полностью - https://vk.com/doc236651450_437787138?h ... 2d079a65bd

Аватара пользователя
Жупел
старейшина
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 05.12.17 15:44
Откуда: Из тех же ворот, что и весь народ
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Жупел » 30.01.18 15:04

Cheshire, пабмед тем и хорош и страшен одновременно: на нём же читал статьи что сокращение кол-ва приёма пищи до одного в сутки - ускоряет метаболизм.
Как жить, когда есть доказательства и того и обратного - у меня нет однозначного ответа.

Отправлено спустя 19 минут 24 секунды:
NoGood, ну, жирная пища сама по себе проскочит где хочешь :D
Главное даже не "не есть углей", а "есть достаточно жира", чтоб не загнать себя в тормоз обмена.

Тэк-с что я ем... Шпик - на шкварки, смалец - на разжарку (растительное масло очень редко ем). Вообще, свинья пригодна в пищу полностью, буквально до копыт :lol:
Мясо. Любое, жирное. Курей при возможности беру домашних и варю. Говядина у нас редко хорошая бывает, а стоит она...нуфпень.
Ещё беру копчёности и колбасы, но редко, а то в них сахар пихают. Сосиски и т.п. под запретом, если не самодельные.
Масло. Сливочное, 82,5%. Его или в кофе можно (попробуйте! Хорошее масло лучше сливок!) или на соусы пустить. Взбил этот ихний голландез и можешь хоть ношеные берцы под него сточить.
Яйца. Альфа и омега. Омлеты-яичницы всех мастей. Научился делать а-ля японские рулеты "тамагояки", но без сахара и с уксусом вместо рисового вина. Взбиваю яйцы с соевым соусом и уксусом (буквально по ложке), выливаю на блинную сковороду, а внутрь заворачиваю шкварки. Можно добавить зелень-мелень, в ней всё равно одна целлюлоза.
Сыр. Моя отрада. Хорошо у нас Польша рядом: они и бри и камамбер и прочий дорблю в "своём" варианте выпускают и очень вкусные. Чего не скажешь о польских колбасах. Да и местный производитель отличается порой: позавчера нашёл вкуснющий сливочный сыр по 400р/кг. Хотя, сыры лучше есть либо фермантированные, либо твёрдые, выдержанные: в них углей около нуля.

Отправлено спустя 14 минут 46 секунд:
Вообще, с конца декабря я жрал всё подряд и сейчас снова решил вернуться на безуглеводку. Начал пока с "лайтового" lchf, постепенно дойду до строгой.
Не буду флудить, всю хрень если надо в бложике опишу.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение teturam » 31.01.18 13:45

По своему опыту. Мне 46 лет, года 3 назад при росте 180 весил 95 кг. При этом ежедневно по утрам делал пробежки по 3 км., но работа сидячая и ел, пардон все подряд. Маленько призадумался, стал читать литературу, сайты просматривал. Везде диеты калории, куча текста. Для меня это как-то все сложно было. Мне проще сутки вообще не есть.

Решил попробовать из привычного рациона исключить два продукта - сахар и хлеб. Ну, не совсем до фанатизма, но чай и кофе без сахара, исключил печенье и конфеты. В качестве эксперимента стал устраивать разгрузочные дни, вернее даже 36 часов абсолютно без еду, только чай с медом, имбирем и лимоном с вечера понедельника до утра среды. Физические нагрузки, в основном, аэробные, по будням с утра пробежка 3 км, и турник без особого фанатизма. Медленно, но верно вес стал уходить, примерно по 0,5 кг. в месяц. Через год стал весить 87 кг. И все... дальше не уходит, хоть тресни.

Стал считать калории, взвешивать еду. Для начала заменил свои обычные тарелки глубокими блюдцами. Свой обычный рацион уменьшил примерно на 20%, что составляет 2500-2800 ккал. Вес стал постепенно уходить. Через год стал весить 79 кг. Вот уже год вес держится в пределах 78-80 кг. без особого, к слову сказать, усилия с моей стороны. Просто за это время у меня выработалась привычка, или можно сказать дисциплина в приеме пищи. Вот к примеру, возьмем среднюю тарелку с пловом или макаронами с мясом. Там 300-400 гр. это более 1000 ккал. Чувство насыщения приходит когда съедаем 2/3 тарелки, а остальное доедаем уже на автомате. Так вот проще в эту тарелку положить 200-250 гр. пищи и чувство насыщения наступит, особенно если ешь медленно. По крайней мере я на себе это почувствовал.

Сейчас немного ослабил свои правила питания. Отменил разгрузочные дни. Хлеб так же не ем, но могу пару раз в неделю съесть кусок пирога со слоеным тестом. Вечером могу съесть 2-3 пряника или овсяного печенья. Сахар добавляю только в кашу, но ем творог с вареньем. В последнее время немного поменял физ.нагрузки. Увлекся СЖГ, и с утра минут 30 этим занимаюсь на улице, перед обедом у меня есть возможность покидать гирьку тоже минут 30, так что в день получается около часа интенсивной тренировки. Бег до наступления весны пока исключил. Вот примерно мой рацион. Утром обязательно каша на молоке (рисовая, овсяная, пшенная, манная, пшеничная) с добавлением масла и сахара - 400 гр. сыр. 50 гр. грудинка или сало 50 гр., обед - макароны с мясом, нежирный плов, перловка с мясом, картошка с мясом - 200-250 гр. Ужин - творог или сметана 100-150 гр. 2-3 печенья или ржаных хлебца, могу творог заменить парой-тройкой яиц. В течение дня много пью, в основном зеленый чай с имбирем лимоном и медом 1,5-2 литра, летом больше. Не испытываю голода абсолютно, организм, наверное, привык к такому рациону. Никакого дискомфорта не испытываю. В принципе, можно и дальше сбрасывать вес, мускулатура у меня развита, и я думаю, если еще пяток кг. сбросить, рельеф будет более заметен. Ближе к лету проведу такой эксперимент.

Аватара пользователя
Жупел
старейшина
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 05.12.17 15:44
Откуда: Из тех же ворот, что и весь народ
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Жупел » 01.02.18 13:42


Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение МишаКэп » 28.03.18 11:13

Спасибо парни за советы. Недавно мне удалили две сложные "восьмерки" на обеих сторонах. В послеоперационный период сильно не пожрешь))) Получилась, так сказать, естественная диета .

Аватара пользователя
Жупел
старейшина
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 05.12.17 15:44
Откуда: Из тех же ворот, что и весь народ
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Жупел » 05.04.18 23:39

МишаКэп, ха, мне 29го числа тоже восьмёрку справа вверху удалили. Пять минут у сурового дяди-хирурга, похожего на Розенбаума :lol: , из них три ушло на ожидание эффекта анестазии.
Жаль зуб, но восьмёрки редко лечат. Зато хирург отличный.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение МишаКэп » 06.04.18 14:30

5 минут???
У меня первая операция 30-40 минут, вторая 50-60. Сложные зубы были.
Удаляли в челюстно-лицевой хирургии.
После 2ой операции дней 5 отходил.

Аватара пользователя
Жупел
старейшина
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 05.12.17 15:44
Откуда: Из тех же ворот, что и весь народ
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Жупел » 06.04.18 16:55

МишаКэп, вот те крест двума руками!
Я сам в шоке был. Мне ещё в курсантские годы довелось ужалять семёрку нижнюю. Так я сначала всё на бабок-врачих нарывался. Ну, их чтоб в утиль не сдавать, сдают в военные поликлиники. Они мне советовали фуроцилином полоскать. Ага, щаз. Не помогло. Я пробился в итоге к главному стоматологу. Епсессна, ему не до простых смертных было, но он меня принял вечером, посмотрел в рот и такой заявляет: "Отлично! У меня как раз есть практикантки Маша и Даша, очень хотели потренироваться в удалении..." :facepalm:
И приходят две девки, близняшки. И начинают. Мне б радоваться: молодые тёлки на мне чуть не верхом скачут, но они ж удалять-то только УЧАТСЯ... Какая была бооооль. Запомнилось. Вот я и очковал идти удалять эту верхнюю восьмёрку. А там этот Розенбаум только вколол анестезии, щапись сделал, потом тремя ковырялками по очереди похрустел и вынул. Я ему: "А когда есть можно будет?", он в ответ: "Как только найдёшь что - сразу жри!" :lol:

Так что, врачи они очень разные. Да и случАи тоже разные, чего уж там.

solvent
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23.01.19 17:44
Откуда: Рассея
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение solvent » 24.02.20 10:35

Спасибо всем отписавшимся. Познавательно.
Как я понял для "роста брюшка" более критично неупотребление всяких углеводов. Причем как я понял, хуже "быстрые" углеводы (картошка, сладости, рис и т.п.).
Их и нужно избегать?
Подскажите кто в теме плиз.

Аватара пользователя
ЭкстремальныйФилософ
бывалый
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19.09.14 11:06
Откуда: Сансара

Re: ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение ЭкстремальныйФилософ » 12.12.20 18:40

solvent писал(а):
24.02.20 10:35
Спасибо всем отписавшимся. Познавательно.
Как я понял для "роста брюшка" более критично неупотребление всяких углеводов. Причем как я понял, хуже "быстрые" углеводы (картошка, сладости, рис и т.п.).
Их и нужно избегать?
Подскажите кто в теме плиз.
Погугли "палео" и "кето" диеты (их идея жир вместо углеводов).

Сам юзаю низкоуглеводную, т.е. вообще выкинул макароны, каши, картошку, сахар (и вообще сладкое). Быстрые угли ем утром особенно перед силовыми тренями - чтобы была энергия, все равно ее сожгу. Жрать угли без нагрузки - увеличивать жировые запасы, то есть если закидываешься углями постоянно то хотя бы вечером исключай. Юзай больше белка и жира, овощи. Все сладкое выкинь вообще.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Катерина 80 » 05.01.21 05:40

ЭкстремальныйФилософ писал(а):
12.12.20 18:40

Сам юзаю низкоуглеводную, т.е. вообще выкинул макароны, каши, картошку, сахар (и вообще сладкое).
А как же без картошки и круп? :shock: Они же везде идут..
На овощах и фруктах долго не протянешь.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Re: ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Стерегущий » 05.01.21 07:48

Я весной весил 96 кг при росте 178. Жирным не был, тренился, был этаким кабанищем, конечно, слой жирка был, в пару см.
Достаточно давно убрал картошку, мучное, кроме армянского лаваша, сладкое заменил сухофруктами.
Но, как подсел на велосипед- вот тут- то и висцеральному жиру пришёл конец: сейчас вешу 82 кг. Проехал 5000 км за сезон на велике). так что диеты- это шляпа. Просто надо тратить больше калорий, чем получаешь))) много физ нагрузки, ешь что хочешь, и- крассаучегг)))

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Катерина 80 » 05.01.21 08:14

Стерегущий писал(а):
05.01.21 07:48
так что диеты- это шляпа. Просто надо тратить больше калорий, чем получаешь))) много физ нагрузки, ешь что хочешь, и- крассаучегг)))
Мой муж вчера именно так и сказал. Вот практически слово в слово.
Да, диеты -это фигня. Просто надо не потреблять калорий больше, чем их сжигаешь.

П/С Как же Вы, бедный, без картошки-то обходитесь.. ^sad^

Она ж такая вкусная..Особенно жареная. Не знаю ни одного М, который бы ее не обожал. ^sad^

Это женщины могут спокойно сидеть на салатах. А вот для большинства мужчин это - нелегко.



Велосипед - однозначно хорошо.)

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Re: ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Стерегущий » 05.01.21 08:17

Она у меня лежит, я в супы её кладу.
В тущеные овощи- не кладу.
Но сегодня в духовке запеку чипсами, и с соленьями употреблю, под безалкогольное пиво....
Я болею, могу себе позволить)

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Катерина 80 » 05.01.21 08:56

ИМХО: Кмк, чтобы не срываться, нужно себя "баловать" раз в неделю. Придерживаться умеренного и правильного питания, а 1 день в неделю (например, в воскресенье) устраивать себе "праздник живота".

Есть что-то, что нравится. Но не обжираться, разумеется, до коликов. :D

Если прям совсем во всем резко ограничить, то можно, конечно, резко похудеть.., но в итоге потом сорвешься и "нажрешь" ещё больше кило.

Так обычно и происходило у всех диетчиков, которых знаю.

Nekto46
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 16.11.20 15:56
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение Nekto46 » 09.02.21 08:25

Привет всем.
Полгода назад весил 73 кг, начал ходить в спортзал и с ужасом вижу что сегодня вес 79 кг. Хотя внешне не изменился - пивного живота нет. Ем по сути один раз в день - после работы. Днем только чай-кофе, иногда какая-нибудь плюшка с сыром за 20 рублей :) или парочка бананов. Что посоветуете? Налегать на беговую дорожку? Или питание изменить?

Аватара пользователя
F-Thor
бывалый
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 26.10.18 16:42
Пол: М

ОМП "под 40": как схуднуть?

Сообщение F-Thor » 11.02.21 15:06

Nekto46 писал(а):
09.02.21 08:25
Полгода назад весил 73 кг, начал ходить в спортзал и с ужасом вижу что сегодня вес 79 кг.
так это может мышечная масса наросла?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей