Бег в удовольствие

Все о спорте
Аватара пользователя
F-Thor
бывалый
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 26.10.18 16:42
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение F-Thor » 11.02.21 14:51

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 09:14
спазм сводил
быстрые углеводы надо есть прямо во время бега.
на коротких дистанция запаса углеводов хватает в печени,
на длинные надо обязательно дополнять.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 11.02.21 15:09

F-Thor писал(а):
11.02.21 14:51
быстрые углеводы надо есть прямо во время бега.
на коротких дистанция запаса углеводов хватает в печени,
на длинные надо обязательно дополнять.
Я как дилетант может бы еще изотоники с минералами добавил, для поддержки сердечной мышцы. Но не ругайте Я дилетент :D :D :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 11.02.21 15:14

F-Thor

Да, я это уже понял: пояс бегуна под воду и питание куплен ещё осенью. Просто до этого бегал длинные и более-менее хватало. Видать, пришло время учиться подкрепляться в ходе дистанции.

Кстати, у кого есть опыт по питанию во время бега (тактика, конкретные примеры углеводосодержащих продуктов и жидкостей) - поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение NoMIt » 11.02.21 15:22

F-Thor писал(а):
11.02.21 14:51
быстрые углеводы надо есть прямо во время бега.
Учитель Истории

не на правах рекламы:
при катании на веле обычно в рюкзаке лежит гель типа такого SIS GO ISOTONIC ENERGY GEL.
может есть смысл такую вещь попробовать
Последний раз редактировалось NoMIt 11.02.21 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
F-Thor
бывалый
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 26.10.18 16:42
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение F-Thor » 11.02.21 15:22

Денди писал(а):
11.02.21 15:09
изотоники с минералами добавил, для поддержки сердечной мышцы
во время бега, в основном нужна энергия, организму проще всего взять её из углеводов.
а стимуляторы - я точно не знаю, в чем их польза, но прям во время бега точно нет необходимости, хотя один знакомый супер лонги бегает 100+, может там всё по другому, спрошу.
Последний раз редактировалось F-Thor 11.02.21 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 11.02.21 15:22

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 15:14
Кстати, у кого есть опыт по питанию во время бега (тактика, конкретные примеры углеводосодержащих продуктов и жидкостей) - поделитесь, пожалуйста.
на другом форуме есть товарищи которые бегали марафон в МСК и Японии говорили что выдают на трассе, но все сливки достаются впереди бегущим. остальным просто вода.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 11.02.21 15:29

NoMIt писал(а):
11.02.21 15:22
при катании на веле обычно в рюкзаке лежит гель типа такого SIS GO ISOTONIC ENERGY GEL.
Ты гель запиваешь, не?

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
F-Thor писал(а):
11.02.21 15:22
во время бега, в основном нужна энергия, организму проще всего взять её из углеводов.
Не-не. Внутри нас электролит. То есть соли тоже нужны, а значит изотоники надо употреблять.

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение NoMIt » 11.02.21 15:36

Учитель Истории, бутылка воды всегда с собой.
и да. пока что использовал пару раз в прошлом году. и вкус был не очень. в итоге не сколько запивал, сколько прополоскал рот и горло.
таки он вяжущий.

в прошлом году на XCM гонке попалась на пункте питания не вода, а по ощущениям что-то типа тоника.

Аватара пользователя
F-Thor
бывалый
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 26.10.18 16:42
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение F-Thor » 11.02.21 15:37

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 15:14
тактика, конкретные примеры углеводосодержащих продуктов
яблочною пюре, с большим количеством сахара, где-то видел в тюбиках удобных для бега, 1 тюбик на каждые 30 минут.
или вот https://bikeandme.com.ua/pitanie/eda-dl ... ye-recepty

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 11.02.21 15:39

F-Thor писал(а):
11.02.21 15:22
во время бега, в основном нужна энергия, организму проще всего взять её из углеводов
по моим ощущениям, когда бегал и другие тренировки, если рибоксин и аспаркам не принимл пред треней, сердце чувствуешь. Если принимал то вообще пламенный мотор. Может это только у меня. Но у меня трнеи 3 часа минимум обычно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 11.02.21 15:40

Денди писал(а):
11.02.21 15:22
на другом форуме есть товарищи которые бегали марафон в МСК и Японии говорили что выдают на трассе, но все сливки достаются впереди бегущим. остальным просто вода.
Это да. Я пока про тренировки.
Ну, и в ходе боевого забега подумываю своё тащить с собой. Вчера в ходе короткого уже в поясе бегал, чтобы привыкать начинать.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
NoMIt писал(а):
11.02.21 15:36
таки он вяжущий.
Вроде, некоторые Колу юзают.

Отправлено спустя 53 секунды:
F-Thor писал(а):
11.02.21 15:37
яблочною пюре, с большим количеством сахара, где-то видел в тюбиках удобных для бега, 1 тюбик на каждые 30 минут.
или вот https://bikeandme.com.ua/pitanie/eda-dl ... ye-recepty
Угу, спасибо. Надо будет попробовать.

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение NoMIt » 11.02.21 15:52

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 15:44
Колу юзают
не пробовал. и врятли попробую. по мне лучше просто вода. до банального не пить, а прополоскать рот и горло.

вместо пояса на гонках видел используют camelbak рюкзаки или жилеты.

но у меня чисто теория и не беговая.
практику по XCO/XCM еще не наработал

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 11.02.21 15:56

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 15:14
опыт по питанию во время бега (тактика, конкретные примеры углеводосодержащих продуктов и жидкостей) - поделитесь, пожалуйста.
Учитель Истории, добрый день.
Мой небольшой опыт по питанию (и не только) на марафонской дистанции.

Стратегии могут и должны быть разные в зависимости от фактической погоды. Наблюдения такие.

Учитывать температуру на улице и прибавлять +10 градусов. То есть, например на улице 0С, значит Вы будете себя чувствовать во время марафона как при +10С.
От этого зависит количество потребляемой воды. При прохладной погоде, можно пить поменьше. При жаре свыше 10-15С., пить побольше воды. Если пасмурно, то опять же поменьше воды, при солнцечной погоде пить больше воды и желательно закрыть голову кепкой и руки-плечи от солнца. Почаще обливаться водой.

Оптимально стараться пробежать всю дистанцию марафона в одном темпе, не переходя на шаг. То есть буквально включить на своих часах раскладку с ЧСС и средним темпом. Наблюдать во время бега за требуемым ЧСС (не превышать порог ЧСС, иначе быстро закончится энергия). НЕ РВАТЬ ЗА ТОЛПОЙ СО СТАРТА. Обычно начинающие бегуны быстро стартуют, а потом их собираешь по всей дистанции. Придерживаться выбранного среднего темпа.

Заметил, что легче пробежать в одном, целевом, среднем темпе, чем пытаться бежать после перехода на шаг. Как говорят, сам марафон начинается после 35 километра, поэтому я к этому моменту несу на себе кока-колу и пью колу только после 35 км., она буквально дает энергию и как то с ней легче бежать (но именно после 35 километра). На финиш я иногда покупаю банку безалкогольного пива и мысль, что меня ждет на финише баночка безалкогольного пива очень сильно мотивирует.

По питанию на трассе, я ВСЕГДА с собой беру финики с косточками. Горстка в обычном пакетике и в кармашек. Финики легкие, питательные, во время бега можно и косточку пососать ) На всю трассу марафона хватает 10-15 штучек.

До 10 километра (при пасмурной погоде) старюсь не пить воду, на ПП (пункты питания) можно кушать кусочек яблока, банан, дольку апельсина, но стараться не переедать. у меня был опыт, когда во время марафона (в начале дистанции) я слишком много выпил воды, и потом было очень тяжело нести в желудке булькающую воду )

До старта.
1. Подстричь все ногти на ногах.
2. Смазать вазелином пах и трущиеся места (Подмышки)
3. Заклеить соски мед.пластырем
4. Одевать на старт только проверенное снаряжение (проверенные беговые кроссовки, майки, шорты и т.п.).
5. По желанию взять с собой плеер с музыкой.
6. Не доказано, но как вариант на ноги одеть высокие гольфы с компрессией. типа СЕР.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
до старта, утром обычный завтрак, я обычно ем овсяную кашу + банан за пару часов до старта.
желательно не пить кофе, т.к. кофе мочегонное. замучаетесь на трассе кабинки ждать.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
извините за подробности.
но утром очистить кишечник
за 5 минут до старта пописать.
то есть стараться бежать максимально пустым )

Отправлено спустя 52 секунды:
на дистанции некоторые марафонцы берут с собой солевые таблетки (не пользовался, не знаю).
я пробовал РЕГИДРОН, это восполнение солей, потому что во время бега мы теряем соли с потом.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
до старта в марафонской дистанции иметь план подготовки к марафону и следовать ему.

Отправлено спустя 6 часов 7 минут 52 секунды:
по питанию дополню. если планируете на марафонской дистанции питаться гелями, то рекомендую ЗАРАНЕЕ их попробовать на пробежке.
а то бывают разные случаи, например желудок может не принять именно этот гель :D и придется срочно искать кабинку.
поэтому здесь правило - на старт брать проверенное снаряжение и проверенное питание.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 11.02.21 22:19

ОленьиСерьги, приветствую и спасибо!
Все четко, ясно, по существу.

Вопросы:
1. Регидрон имеется в виду в растворе? Я пил этот порошок, мне хорошо заходит. Его с собой тащите, вместе с колой? Какие примерно объемы жидкости выпиваются за марафонскую дистанцию при не очень тёплой погоде и низком солнце (южные края в условиях начала ноября)?
2. Кроме фиников что-то ещё потребляете в качестве пищи? На ПП останавливаетесь, чтобы перекусить, или берёте на бегу и съедаете на бегу?
3. По составлению плана - наверное, его должен составить опытный тренер? Что посоветуете: взять тренера из местных или лучше купить программу подготовки онлайн?

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 11.02.21 22:31

Заметил за собой, что психологически легче переносить длинные дистанции бега, если:

1. Ранее, за несколько недель до старта, готовился и бегал объемные, по 30-35 километров пробежки.
То есть организму и мозгу уже понятно что и как. И достаточно легко именно психологически, а так ноги болят конечно.

2. Бежишь марафон по знакомой трассе.
Там где обычно тренируешься, или уже участвовал в старте на этой трассе (вроде как помогают знакомые места).

3. Рядом бежит старый товарищ, с которым бежишь в комфортном темпе и болтаешь.
Время и километры моментально улетают.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Учитель Истории писал(а):
11.02.21 22:19
Вопросы:
1. Регидрон имеется в виду в растворе? Я пил этот порошок, мне хорошо заходит. Его с собой тащите, вместе с колой? Какие примерно объемы жидкости выпиваются за марафонскую дистанцию при не очень тёплой погоде и низком солнце (южные края в условиях начала ноября)?
С регидроном у меня небольшой опыт. Мне его порекомендовал лидер гонки, на "Тропе мужества", эта трасса по лесам, болотам в Калужской области. Пеший марафон на дистанции 45, 70 и 110 км. По условиям организаторов, ты находишься полностью на самообеспечении и идешь/бежишь с с рюкзаком 10кг.
я пробежал/прошел начальную дистанцию. По часам получилось 47км ))
я покупаю Регидрон в пакетике, развожу с водой и все готово.
сейчас еще купил и тестирую Изотоник, также просто разводится с водой.
но на мой взгляд (могу ошибаться) Изотоник или Регидрон не дают энергию, они просто восполняют соли, которые ушли с потом.
поэтому их можно пить или во время длинной дистанции, или сразу после.

На марафонскую дистанцию по обычной дороге (асфальт или более менее ровная дорога), я всегда беру с собой маленькую бутылку кока-колы, вставляю ее в специальный поясной ремень. специальный ремень, что бы она еще не мешалась во время бега, не болталась и не раздражала.
Пью эту колу только после 35-го километра.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 11.02.21 22:42

ОленьиСерьги писал(а):
11.02.21 22:41
1. Ранее, за несколько недель до старта, готовился и бегал объемные, по 30-35 километров пробежки.
То есть организму и мозгу уже понятно что и как. И достаточно легко именно психологически, а так ноги болят конечно.

2. Бежишь марафон по знакомой трассе.
Там где обычно тренируешься, или уже участвовал в старте на этой трассе (вроде как помогают знакомые места).

3. Рядом бежит старый товарищ, с которым бежишь в комфортном темпе и болтаешь.
Время и километры моментально улетают.
О, ещё ценные советы, спасибо.
Я перед полумарафоном прошёл 21 км, пешком. По тому же точно маршруту, по которому потом пробежал эту дистанцию.
То есть как бы «съел» ее. Бежать, потом, действительно, психологически было легче.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 11.02.21 22:45

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 22:19
Какие примерно объемы жидкости выпиваются за марафонскую дистанцию при не очень тёплой погоде и низком солнце (южные края в условиях начала ноября)?
здесь по объемам могу ошибаться, все субъективно.
а так по ощущениям. иногда стараюсь сдерживать себя, не пить, то есть беру на ПП стакан с водой, просто полощу рот и выплевываю.
маленькими глотками, по чуть-чуть пью. или лучше на ПП возьму кусочек апельсинки и с удовольствием выпью сок и съем.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Учитель Истории писал(а):
11.02.21 22:19
2. Кроме фиников что-то ещё потребляете в качестве пищи? На ПП останавливаетесь, чтобы перекусить, или берёте на бегу и съедаете на бегу?
Стараюсь не останавливаться на ПП. Просто пробегая мимо ПП, на бегу, хватаешь 1-2-3 кусочка что дают и бежишь дальше.
Заметил, что, если остановился, заново начать бежать сложно. Ноги болят.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Учитель Истории писал(а):
11.02.21 22:19
3. По составлению плана - наверное, его должен составить опытный тренер? Что посоветуете: взять тренера из местных или лучше купить программу подготовки онлайн?
Могу сказать следующее.
Я готовился к марафонам самостоятельно, по книге "бег по шоссе для серьезных бегунов". Там все написано.
Это у меня заняло несколько лет. От первой пробежки во дворе на 500 метров, до первых стартов.

На мой взгляд, с тренером, при индивидуальной или групповой тренировке, Вы сможете пройти этот путь быстрее.
Т.к. тренер подскажет правильную технику бега, скорректирует ошибки, подстроит план подготовки по годовую цель.

Если бы у меня была возможность, сейчас я бы наверное выбрал бы подготовку с тренером. Чем 10-ти летний поиск, через травмы, ошибки и т.п.
С другой стороны это опыт. личный.
Но могу сказать, что без тренера, я так и не научился бегать быстро.
Вот возможно у меня следующий шаг - это поиск тренера и научиться выбегать марафон из 3 - 3.5 часов.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 11.02.21 23:04

ОленьиСерьги, большое спасибо за дельные советы.
А цель выбежать из 3 часов - очень крутая! Желаю успеха в ее достижении, от души )

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 11.02.21 23:05

Учитель Истории, буду рад помочь, да и обменяться опытом )

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 12.02.21 03:32

ОленьиСерьги писал(а):
11.02.21 22:55
Но могу сказать, что без тренера, я так и не научился бегать быстро.
Вот возможно у меня следующий шаг - это поиск тренера и научиться выбегать марафон из 3 - 3.5 часов.
спасибо большое за советы. вот тоже заметил что упираюсь в потолок консультация у тренера дала прорыв, но на постояннку что то пока побиваюсь , конультируюсь периодически.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 12.02.21 05:59

https://youtu.be/QXI8XROGPkU

Ролик про изотоники от Василия Парнякова.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Денди, пожалуйста )

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 12.02.21 09:15

Учитель Истории писал(а):
11.02.21 15:14
Кстати, у кого есть опыт по питанию во время бега (тактика, конкретные примеры углеводосодержащих продуктов и жидкостей) - поделитесь, пожалуйста.
Для пробежки длительностью до часа, а низкоинтенсивная - до полутора, никакого питания не надо. Только вода, ее потребление у всех индивидуально.
Далее - один гель на 5 - 7 км. Также хорошо заходят бананы, кола (настоящая, с сахаром). Чем длиннее дистанция, тем больше питания надо. В частности, за марафон у меня уходит 4 геля, пара бананов, и, думаю, около литра колы или изотоника + вода.
Но это при соревновательной скорости. Если бегу легко, 30 км могу продержаться вообще без всего, даже без воды, если не жара.

Отправлено спустя 1 минуту :
Учитель Истории писал(а):
11.02.21 15:33
Ты гель запиваешь, не?
Гели могут быть разные, которые надо запивать, и которые необязательно. SiS - необязательно, но я запиваю все.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
ОленьиСерьги писал(а):
11.02.21 22:55
озможно у меня следующий шаг - это поиск тренера и научиться выбегать марафон из 3 - 3.5 часов.
Это реально крутая цель. Совершенно случайно на днях нашел человека, который в качестве тренера поможет мне сделать марафон из трех. Хотя уверенности в достижимости нет никакой. Мой текущий личник 3:13.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 12.02.21 09:31

Atomic писал(а):
12.02.21 09:23
В частности, за марафон у меня уходит 4 геля, пара бананов, и, думаю, около литра колы или изотоника + вода.
Вот вопрос: ты гели и колу/изотоник с собой тащишь, а воду с бананами берёшь на ПП?
Или как-то по другому?

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 12.02.21 09:35

Учитель Истории, гели с собой, остальное на ПП.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 12.02.21 10:03

Там и кола есть?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей