Бег в удовольствие

Все о спорте
Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 30.11.20 09:45

Учитель Истории, когда и где планируете бежать 42?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 30.11.20 09:49

Стамбул, через год.

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 30.11.20 10:11

Год - это как-то многовато, кажется. Если сейчас можете 25, то через полгода сможете 42 с гарантией. При условии достаточных тренировок, конечно.
Лично у меня так было - два года бегал по 5 - 7 км пять раз в неделю. Потом узнал про соревнования, пробежал 10 км, причем хорошо так (мне тогда было 39). Пробежки были уже 6 раз в неделю. Два месяца спустя - полумарафон. И еще через два месяца - полноценный марафон. Еще через три месяца - 6-часовой ультрамарафон (вышло 61 км). Хотя нельзя сказать, что я какой-то одаренный бегун, да и возраст уже.

По моим оценкам, к тому, что можешь на тренировках, надо добавлять треть на соревнованиях. То есть, если на тренировке можешь 25 км, то на соревах сможешь 33 км в тех же условиях. Там иная мотивация и атмосфера, плюс подводка опять же. Как-то так.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 30.11.20 16:22

У меня бэкграунд слабее, а возраст больше.
Начал бегать 9 месяцев назад, два-три месяца ушло на втягивание, первые соревнования (пятерка в СПб) через пять месяцев, в начале августа. Ещё через полтора месяца - полумарафон (на тренировке, медленный бег).
А вот потом я немного «зарвался» - поверил, что стал крутым спортсменом и стал соревноваться сам с собой, то есть начал искусственно завышать темп. Очнулся только тогда, когда понял, что уже два месяца бегаю на пульсе 160-170.
Теперь приходится делать шаг назад.
Я к тому, что с определенного возраста надо поспешать не торопясь.
Возможно, я и пробегу марафон (или почти марафон) и раньше. Но зафиксировать этот факт хочу в Стамбуле.
Во-первых, я очень люблю Турцию. Во-вторых, это Gold Label. В-третьих, я надеюсь туда просто приехать на машине.
Кроме того, после марафона я планирую сделать операцию, а то и две. А операции лучше делать зимой.

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 01.12.20 08:47

Ждать целый год, когда уже почти готов, я б не стал. Просто смысла никакого, мало ли что там будет через год. Даже чисто организационно может сорваться, или травма, или корона. Всяко может быть. Когда готов - надо бежать) А Стамбул никуда не денется. Получится - съездишь и туда.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 01.12.20 09:18

Нууу... В планах есть пробежать на соревнованиях десяточку. Пока не знаю, где, но на ближайшем соревновании из доступных.
Потом думаю о половинке, может, в Ярославле. Соберусь с духом, как-нибудь в ходе тренировки тридцатку попробую. А там видно будет.

У меня же проблема, что пообщаться не с кем по поводу тренировок: корона. Основной источник знаний - Ютуб, да подкасты Марафонец.ру.
Ну, и вы, конечно, участники этой темы )

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 01.12.20 09:26

Для меня десятка - очень тяжелая дистанция. Бежишь на грани подыхания) Вот полумарафон - это да, темп пониже, спокойнее как-то.
В ВК есть группы "Бег", "Бег 2.0". Там много материалов, мероприятий, отчетов. Правда, ко всему следует относиться с долей критики.
Подписался на вас в страве.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 01.12.20 09:33

Atomic писал(а):
01.12.20 09:26
Подписался на вас в страве.
Да, я видел. Ответил тем же.
Предлагаю перейти на «ты» :D

Про бег 2.0 слышал, подпишусь. Спасибо!

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 04.12.20 21:32

Учитель Истории писал(а):
30.11.20 16:22
бегаю на пульсе 160-170.
поищите в сети.
называется тест 120/30.
нужно научить свое сердце работать на низких оборотах.
то есть бежать с ЧСС не более 120 длительностью 30 минут.
при превышении ЧСС 120 бежать еще медленней.
Если не удается снизить, то переходить на шаг снижая ЧСС до 100-110-120 и заново медленно бежать.
Научив свое сердце работать в режиме 120/30 можно увеличивать темп.
очень хорошее упражнение, которое позволяет тренироваться не нагружая сердце.

да, конечно для этого теста нужен фитнес-трекер с пульсометром.

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение NoMIt » 04.12.20 21:43

ОленьиСерьги писал(а):
04.12.20 21:32
а, конечно для этого теста нужен фитнес-трекер с пульсометром.
Причем нагрудный пульсомер, а не тот что в часах.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 04.12.20 22:54

ОленьиСерьги писал(а):
04.12.20 21:32
нужно научить свое сердце работать на низких оборотах.
то есть бежать с ЧСС не более 120 длительностью 30 минут.
при превышении ЧСС 120 бежать еще медленней.
Спасибо большое.
Пройденный этап. Мне пришлось бежать 14-15 мин/км. Надо мной смеялись бабушки 70+
Но оно того стоило.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 05.12.20 07:06

По поводу марафона, разве сейчас есть такие соревнования?
Даже если такое сейчас вдруг найдёшь, это сверхнагрузка после которой 146% загремишь в больницу с ковидом.
Считаю что сейчас вообще надо раза в два снизить объёмы, бегать поддерживающие, просто очень рискованно.
А марафон только с лета.
ИМХО.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
И вы крутые ребята, я лично после 25 км (3 ч) трусцы уже опустошён и сутки отлёживаюсь, видимо на более длительные не хватает чего-то, типа жировой обмен может плохо работает или гликогена в организме недостаточно. К марафону надо подойти постепенно, считаю. Но может и есть такие уникумы, которые к нему готовы с нуля, наверное система длительного энергообеспечения у таких просто с рождения. А может в походы ходили лет 10.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 05.12.20 07:19

Меня после длинного забега спасает баня. Сразу после бани, на следующий день практически не ощущаешь, что пробежал 20+ км.
В бане парение + самомассаж. Ну, и по времени это порядка 3 часов тоже.

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 07.12.20 09:01

Anty,

Да раньше весны тут вроде никто на марафон и не собирается.
Правда, у нас традиционно проводится ультра 4 января, но думаю, в этом году не будет. Если будет - побегу. Хочется приблизиться к 70 км.
Если сейчас 25 км можете, то к весне реально прокачаться до 42.

Что касается длительных тренировок, то это всё тренируется. Помню, еще по молодости, 20 км на лыжах - я потом остаток дня лежал. Сейчас после 30 км, просто переоделся и поехал по делам (да еще и ехал быстрее))).

Запасы и оптимизация расхода гликогена - вещи тренируемые. Сначала тяжело, потом попрет. Главное - регулярность. Вероятно, вы свои 25 км бежите слишком быстро, темп должен быть "разговорным", т.е. во время бега можешь говорить. И да, перед пробежкой обязательно поесть "длинных" углеводов. Воды с собой взять. На таких дистанциях огромная водопотеря, кровь сгущается, и идет заметный "сердечный дрейф", поэтому пить надо во время бега.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 07.12.20 09:22

Через полчасика побегу длинный забег, 20+
На улице пасмурно, минус 5, сильный ветер.
Выйду только потому, что уверен: из окна тёплого жилья погода кажется гораздо хуже, чем она есть на самом деле ))

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Позавчера постарался пробежать пятёрку в пределах второй пульсовой зоны (для меня это 113-132).
Получилось. Конечно, темп рухнул по сравнению с предыдущими неделями.
Но какой же я получил кайф от бега! ))

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Кофейная » 22.12.20 11:00

Учитель Истории писал(а):
01.12.20 09:18
В планах есть пробежать на соревнованиях десяточку.
В чем кайф соревнований?

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
УИ, расскажите, холодно там у Вас? Как одеваетесь на пробежку? Вот чтобы ни холодно, ни жарко, ни мокро, ни скользко не было.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 22.12.20 11:08

Ну, для меня это просто поучаствовать в событии. Там масса позитива, бежишь, все вокруг в хорошем настроении, бодрые, радостные. Шутишь, делаешь маршалам «пятюню».
Короче, заряжаешься положительной энергией.
Но есть и те, кто хочет себя испытать, победить, занять призовые места.
Кроме того, ты как бы фиксируешь свой достигнутый уровень, прогресс, сдаёшь сам себе своего рода экзамен.
Ведь я пробежал свою первую «пятерку» всего через несколько месяцев после того, как с трудом мог пробежать 500 метров.

Отправлено спустя 34 минуты 10 секунд:
Кофейная писал(а):
22.12.20 11:07
УИ, расскажите, холодно там у Вас? Как одеваетесь на пробежку? Вот чтобы ни холодно, ни жарко, ни мокро, ни скользко не было.
Да, очень холодно. Основной фактор - сильный ветер. Бегал при -5 и ветре 10 м/с, плюс туман, влажность. Это было очень жестко!
Про принцип многослойности в одежде для бега в холодное время бега см. на пред. стр.
Моя экипировка, по слоям, снизу вверх, максимальная комплектация:

1. Носки тонкие мембранные от Mund, гетры компрессионные Dri-fit, кроссовки Asics Gel-Contend 5. Кроссовки летние, но стопа при беге мёрзнет в последнюю очередь. То, что скользко, мне особо пока не мешает: так как я освоил высокий каденс (то есть короткий шаг).
2. Трусы (обычные), термоштаны Volky, тайтсы утеплённые Kraft, ветрозащитные штаны (тонкие, плащовка) Nike. Этого вполне хватает. Хотя в полном комплекте стесняет движения при растяжке.
3. Терморубашка Volky, синтетическая футболка или флисовая куртка, горнолыжная куртка от Bogner. Куртку хочу потоньше, полегче, что-нибудь из софтшелла, с хорошим пароотведением, но пока не нашёл.
4. Тонкие флисовые перчатки (спасибо за совет, Anty!).
5. Шапочка вязаная от Bogner + капюшон. Хочу взять бафф, но пока не нашёл того, что понравилось бы.

Как-то так.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Кофейная » 22.12.20 13:20

Фигасе, трое штанов.
Спасибо за инфу, интересно. Вижу, что в моем гардеробе не хватает примерно всего.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 22.12.20 14:03

Думаю, пришла пора написать про минусы бега.

1. Травмы.
Серьезных травм, которые выбили бы меня из тренировочного графика, пока не было. Но мелких, доставляющих некоторый дискомфорт, было достаточно. Ломило в суставе большого пальца левой стопы, в левом голеностопе, левом колене и в левом же тазобедренном суставе (плюс неприятные щелчки в этом же суставе при махах ногой во время растяжки). Саднило в области поясницы. Слез один ноготь на ноге и ещё два слезают в настоящее время.
Практически все боли в суставах остались в прошлом. Основная их причина - перетренированность или неготовность связочного аппарата к растущим нагрузкам.
Что касается ногтей, то здесь ошибка в подборе обуви для зимнего бега и... ногти надо стричь чаще, чем раньше! :lol:
2. Расходы.
То, что бег очень дешевый вид спорта, справедливо только для тёплого периода времени и если ты при этом новичок: бейсболка, футболка, шорты, кроссовки. Но когда речь идёт о беге на открытом воздухе зимой или приобретении таких вещей, как поясная сумка с фляжками для воды (нужны в жаркое время для длинных забегов), то расходы на экипировку сильно возрастают. В принципе, «стартовый пакет новичка» мне обошёлся тысяч в пять-шесть. Стоимость сегодняшней амуниции, думаю, приближается к 50-ти тысячам рублей.
3. Временные затраты.
Как ни крути, а в неделю сейчас у меня уходит только на бег часов 8. Если прибавить сюда время на то, чтобы собраться на пробежку, добраться до места ее проведения и обратно, сделать растяжку, принять душ, то выходит все 12. Согласитесь, тратить на увлечение половину суток в неделю - это не так и мало.
4. Необходимость увязывания бега с другой деятельностью.
Ну, здесь все просто. Чтобы прогрессировать, нужна систематичность занятий, следование беговым планам. И если пробежка накладывается на необходимость важной встречи или неотложной работы, то возникает конфликт действий.
Поэтому понедельник, день длинного бега, у меня выходной ))

Пожалуй, я назвал основные минусы занятий бегом. Плюсов, как по мне, гораздо больше :)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Кофейная писал(а):
22.12.20 13:20
Фигасе, трое штанов.
Если нет ветра, то бегаю в одних утеплённых тайтсах, даже при минус трёх-четырёх. Вполне комфортно, особенно после километра-двух бега.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 22.12.20 17:57

приветствую уважаемые бегуны

Тоже бегаю сейчас рывками с максимальным ускорением. по 20-30 секунд. 5 -6 раз за тренировку. два раза в неделю

думал легкая тренировка. ан нет нагрузка прям чувствуется. Это на улице.

Еще 60 мин в легком темпе два раза в неделю, но это в счет не беру.

бодрит знаете ли.

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 23.12.20 08:36

Кофейная писал(а):
22.12.20 11:07
В чем кайф соревнований?
Попробуй хоть раз поучаствовать и всё поймешь. Сама атмосфера очень заряжает.
А большего кайфа, чем когда поднимаешься на пьедестал, я не испытывал. Но это бывает очень редко.
Изображение

Отправлено спустя 20 минут 38 секунд:
Учитель Истории писал(а):
22.12.20 14:05
В принципе, «стартовый пакет новичка» мне обошёлся тысяч в пять-шесть. Стоимость сегодняшней амуниции, думаю, приближается к 50-ти тысячам рублей.
Сейчас посчитаем.
Летний экип:
1. Шорты - 1000.
2. Футболка - 1000.
3. Трусы - 700.
4. Носки - 400.
5. Повязка на голову - 500.
6. Поясная сумка с флягами - 1500.
Итого на лето: 5100 р.

Зимний экип:
1. Лонгслив - 2000.
2. Баф - 500 р.
3. Термоштаны - 2000.
4. Штаны - 3000.
5. Куртка - 4000.
6. Шапка - 1000.
7. Жилетка - 3500.
Итого на зиму: 16000 р.

Но эти вложения все единовременные. Этот экип почти не изнашивается, его хватит надолго.
Можно еще спортивные часы. Нормальные стоят от 10000. Но можно и просто фиксировать все на телефон.
Нагрудный пульсомер - 2000 р.

И есть еще регулярные расходы - кроссовки.
Я беру дешманский адидас, асикс, джома. Пара стоит от 2000 р., ее хватает на 3 - 4 месяца,
Плюс соревновательная пара (около 7000), трейловая пара (3000). Но трейлы и соревы бывают не так часто, так что их тоже хватит надолго.

В любом случае до полтоса далеко)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 23.12.20 09:04

Atomic, у меня часы и куртка потянули овер 30 тыр :roll:

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 23.12.20 09:07

Учитель Истории писал(а):
23.12.20 09:04
Atomic, у меня часы и куртка потянули овер 30 тыр :roll:
Верхний предел, понятное дело, не ограничен) Меня бы жаба задушила такие дорогие часы брать)

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Катерина 80 » 05.01.21 06:00

Учитель Истории писал(а):
22.12.20 14:05
Думаю, пришла пора написать про минусы бега.

Пожалуй, я назвал основные минусы занятий бегом. Плюсов, как по мне, гораздо больше :)
Всё хочу спросить: Всегда ли он положительно влияет на сердце? Если много бегать, не изнашивается ли оно быстрее? Этот вопрос подробно не изучали?

Просто, кмк, в любом спорте нужно меру знать (чтобы не во вред)?

(Хорошо понемногу бегать для себя, а вот насчёт всяких марафонов/соревнований почему-то нет у меня такой уверенности, что они , - во благо.
Там же на пределе своих возможностей приходится бежать +интенсивная подготовка "до".)

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 05.01.21 06:15

Минусы бега это убитые колени. Если вес превышает 90 кг это практически 100%, все бегуны, футболисты все очень худые , тренируюсь в одном зале с футболистами 65-74 кг их вес. Это в моем понимании очень худые люди.

Если бегаешь много, верхней части тела массивной не будет. Мышцы просто сгорят.

У марафонцев думаю всетаки главная проблема колени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей