Бег в удовольствие

Все о спорте
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.04.23 13:58

У меня иначе. Начинал с 3-х км. Каждый день. Тяжело. Пульс, лишний вес и всё такое. Через несколько месяцев добавил басик по будням. Сначала по 500м, постепенно вышел на 2 км. Потом начал увеличивать дистанцию пробежки до 10-и в день и в один из выходных минимарафон 22-25. Недельный пробег начал составлять 80+. Тогда я впервые столкнулся с эффектом - кажется, что пока не сядут батарейки в плеере ты можешь бежать бесконечно. Еще момент - зимой мне нравится больше чем летом. Легче дышится + люблю дать огня прям по пухляку как на лыжах в горах. Особый кайф когда мороз под 30. Пару раз зимой на адреналине за неделю набегал 120+. И бегаю я чуть дольше, с 2008-ого года и до сих пор потребность.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Petroff » 29.07.23 14:55

В беге главное, когда начинаешь или возобновляешь - не перебирать.
Пошло утомление - какое-то время подержись, а потом перейди на быстрый шаг.
Отдышался, отдохнул - снова бегом.
Как почувствовал устойчивое утомление в ногах, "ноги протестуют" - все, шагом домой. Это твоя стартовая дистанция.
Ну и помнить, что бег прокачивает только ноги и частично поясницу, а есть еще целая куча мышц и суставов и лучше, чтобы это все прокачивалось гармонично. Нет смысла ежедневно "забивать" ноги пробежками на 20 км, в то время, как пресс, руки, плечи, спина, грудные итп простаивают неделями :)

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Lexxxx2 писал(а):
09.02.23 12:06
Обстановка:начал умирать на боксе, к концу тренировки не хватает кислорода, темно в глазах, голова отключается. Пошёл лечить бегом, начал стандартно: армейский норматив 3 км 13’и 10” - умер конешн, прям там.
Сейчас, ознакомившись с темой тут, попробовал медленно, почти получается бежать час по времени низким темпом, без остановки. Дистанция выходи порядка 7 - 7,5 км. Не могу привести пульс ниже 160. Бывает выше, первое время был вообще 190.
Конечно же, это в корне неправильно.
Это - ФИПЕЗО - физическое издевательство над пока еще здоровым организмом. :)
Никаких "армейских нормативов". Норматив начинающего/возобновляющего - строго по самочувствию.
Пульс 190... Батенька, да Вы так в лучшем случае отобьете себе охоту заниматься бегом, а без таковой вы долго не продержитесь - ибо уже не в армии :)
Обязательно должна быть положительная физическая мотивация.
Не нужно сразу пытаться сдать норматив спецназа военной разведки. :)
Спешить некуда - вся жизнь впереди, могильщик, погоди :)

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Залез пульс выше 150 - переходите на скорый шаг. Как опустился до 90 - снова бегом, но не торопясь. Рысью размашистой, но не распущенной, для сбережения коней :)

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Макси писал(а):
21.05.22 20:27
Кстати я сегодня на вело проехала 15 км, даётся намного проще бега. Почему-то.
Еще бы :)

Отправлено спустя 41 секунду:
Lexxxx2 писал(а):
15.02.23 14:28
Под конец забега пульс скакал от 160 до 180
Много. Гробите себя безо всякой пользы для организма.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Тут упоминались митохондрии - дело в них.
Митохондрия, если упрощенно - узел снабжения мышечных тканей кислородом.
Чем их больше в мышце - тем менее интенсивный нужен кровоток для снабжения кислородом.
Поэтому у бегунов в состоянии покоя пульс существенно ниже, чем у не спортсменов.
По мере тренировок организм добавляет митохондрий в мышцы, работающие продолжительное время - ибо ему оптимальнее добавить их, чем держать на протяжении длительного времени высокий кровоток, насилуя сердце.
Но этот процесс требует времени.

Аватара пользователя
Lexxxx2
бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 22.12.22 20:30
Откуда: Москва
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Lexxxx2 » 29.07.23 15:41

Petroff писал(а):
29.07.23 15:09
ФИПЕЗО - физическое издевательство над пока еще здоровым организмом.
Класс! :lol: :lol:
Petroff писал(а):
29.07.23 15:09
Залез пульс выше 150 - переходите на скорый шаг. Как опустился до 90 - снова бегом, но не торопясь. Рысью размашистой
Как-то сам организм не дал мне возможности убиться раньше времени, тогда (феврале) когда только бег начинал, оно интуитивно, и по совету товарищей, вот так и получилось. Единственно - я не умел бегать медленно, теперь очень хорошо получается, прям привычка появилась. Удается трусить в легком темпе примерно час с небольшим, на дистанцию до 10 км без «умирания». Обычно 2-3 раза в неделю.
Я еще к бегу скакалку добавил, вот тоже - красота, могу по долгу и перебирая лапами (полгода тренировался) осталось «финтить» научится, как профессионал. 8-)
По остальным у меня бокс есть, там разминка-лапы-мешки-заминка такая, что потом все тело болит три дня.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 29.07.23 18:22

Petroff писал(а):
29.07.23 15:09
Митохондрия, если упрощенно - узел снабжения мышечных тканей кислородом.
Митохондрии снабжают организм энергией.
Основной путь поступления кислорода к мышцам - из легких через кровь. Чем тренированнее спортсмен, тем поступление кислорода под нагрузкой выше в единицу времени.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Lexxxx2 писал(а):
29.07.23 15:41
Удается трусить в легком темпе примерно час с небольшим, на дистанцию до 10 км без «умирания». Обычно 2-3 раза в неделю.
Отлично!
Завтра сбегаю пятнашку, в комфортном темпе.
Но вообще, довольно давно уже далеко не каждая моя тренировка является «бегом в удовольствие». Ибо подключаю тяжелые тренировки.
А еще велосипед. Как восстановительные трени. И силовые в зале. В-основном, на мышцы кора. Стретч-тренировки. МФР. Баня. Массаж.
Ну, и голову качаю, конечно.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Petroff » 29.07.23 21:08

Учитель Истории писал(а):
29.07.23 18:31
Через кровь
Правильно, а из крови в мышечные ткани кислород, по-твоему, через что попадает?

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Учитель Истории писал(а):
29.07.23 18:31
энергией
Верно.
Точнее, они генерируют электрический потенциал, необходимый для сокращения мышцы. Энергия для генерирования получается за счёт окисления органических соединений- углеводов и липидов.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 29.07.23 21:25

Petroff писал(а):
29.07.23 21:16
Правильно, а из крови в мышечные ткани кислород, по-твоему, через что попадает?
Через что?

Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Gus Panikovsky » 21.10.23 16:36

Как НЕ нужно начинать бегать после 40.
Кто КОГДА-ТО бегал и решил, спустя долгое время, вновь возобновить "бег от инфаркта" - ... да-да, к вам это тоже относится))

1. Бежать бегом без перерыва всю назначенную дистанцию "на зубах".
Да, в военом училище на курсе молодого бойца применяют именно такой метод: сперва курсанты бегут, сколько могут, а потом - сколько нужно. Но там цели - быстро привести годных в необходимую форму и быстро отсеять негодных. А у вас?))
Ну и сравните адаптационные возможности организма в 17 лет и в 40 с гаком. Сравнили?))
Ну и вес юноши в 17 и ваш))
Поэтому становится трудно бежать - какое-то время подержитесь ради тренировочного эффекта, но недолго - и переходите на шаг. Отдышались, как следует - снова бегом. Лучше недогрузиться, чем перегрузиться. Дистанция не волк - в лес не убежит)), а вот вернуть здоровье, подсадив его чрезмерными физнагрузками выходит далеко не всегда.

2. Сразу назначать себе дистанции, основываясь на "крутых" нормативах(например, армейских) и вгонять себя в их Прокрустово ложе- мол, чем выше планка, тем выше и мотивация к прыжку.
То же самое, что и в п.1. Ваш норматив на начальном этапе - сколько вы можете пробежать / пройти без сильной одышки и болей в ногах. Это для вас в начале самый-самый крутой и мотивирующий норматив. Почему? Потому, что бег с сердцем, выпрыгивающим из горла очень быстро вообще и напрочь отобьет у вас охоту к занятиям - а другой мотивации у вас нет и взяться ей неоткуда, вы не в армии. Поэтому напряжение должно быть оочень небольшим.

3. Игнорировать боли в ногах, покалывание в боку и прочие сигналы организма "эй,хозяин, ты что - офонарел???" - как известно, в десанте нет здоровых и больных, есть лишь живые и мертвые))
Легкие побаливания и некомфортные ощущения на начальном этапе неизбежны, их не нужно пугаться - организм адаптируется к новому виду физнагрузки. Но они должны быть именно эпизодическими и легкими. Если нет - немедленно снижайте нагрузку. Повторюсь: дистанция не волк, в лес не убежит...а вот здоровье в этом возрасте, увы, вполне может.

4. Ставить себе цель пробежать марафон через месяц тренировок))
То же самое: раз вы дотянули до 40, не говоря уже о более старшем возрасте - вам спешить уже некуда)). Если через год тренировок вы сможете ежелневно бегать по 10 км - поверьте, на этом вполне можно будет и остановиться и просто поддерживать форму)).
Думаете, издеваюсь?)) Ни в коем разе. 10 км за год - это прибавка по 200 метров дистанции за неделю. На такое организм в 40 лет вполне способен. Ну, если видите, что нет - тогда прибавляйте по 100 метров за неделю и будете бегать 10 км ежедневно через 2 года.)) Повторюсь - вам - т.е. нам)) - спешить уже некуда, куда мы уже не успели - туда мы все равно уже опоздали.))
"Только через год???". Ну вот, опять вы... 10 лет не бегали, а теперь год не подождать? :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 31.10.23 11:45

По п.4: обычно рекомендуют добавлять по 5-10% от недели к неделе.
Поэтому, начав с одного километра, до десятки добираешься гораздо быстрее, чем за год)

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение norlander » 21.03.24 12:39

Хорошая тема. Хотелось бы освежить, найти единомышленников.
Короч, что я… 40+ До бега форма была средненькая. Мог очень редко пробежать до 5 км на морально-волевых. Не системно ходил в тренажерку.
Последние пару лет довел еженедельный пробег до 20-50 км (в среднем 3 тренировки). А так же стал бегать зимой. Все в кайф, без насилия над собой. Никаких наполеоновских планов не строю. Изредка бегаю любительские забеги по 5-10 км. (темп на личниках был примерно 4,45-4,50). Неспеша примериваюсь к «половинке». Именно в виде официального забега. Для себя пару раз бегал в спокойном темпе.
Но в чем проблема. У меня еще в среднем 2-3 (чаще 3) тренировки в неделю в тренажерке. Бодибилдингом это очень сложно назвать. Скорее силовые для поддержание формы. Для ориентира. Я 176/75 Жим 80 на 8, присед (глубокий) 90 на 10 в рабочих подходах. Короч, тема такая, что эти два спорт-направления серьезно так конфликтуют между собой (а нравится и то и то). Как только наращиваю объемы в беге (а без объемов почти нет прогресса), начинает быстро гореть «масса». Ну масса в моем случае – это громко сказано. Но определенный мышечный каркас есть. Так вот, после пары хороших «пятнашек», 0,7-1 кг уходит как дети в школу. И в силовых сразу чувствуется просадка. Начинаю налегать на силовые, а так же поплотнее кушать – прям чувствую, как становлюсь неповоротливее на пробежках.
Пока пробую после пробежек закидываться сладким: конфеты, финики, шоколад с чаем и т.п. Хотя раньше сладкого почти не потреблял. Ну пока так себе помогает Что думаете, камрады? Как тут быть?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.03.24 15:33

norlander писал(а):
21.03.24 12:39
Как тут быть?
Для себя определиться куда больше хочется к умным или красивым(с) Ну или продолжать совмещать. Не вижу препятствий.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 21.03.24 16:13

Согласен со Сварщиком.
Надо определиться, к чему тянет больше. У меня силовые - это часть беговой подготовки. А для кого-то бег - как анаэробная.
Понятно, что я бы посоветовал больше смотреть в сторону бега))

Силборн
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15.08.22 07:32
Откуда: Суходрищенск
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Силборн » 22.03.24 08:05

norlander писал(а):
21.03.24 12:39
Как тут быть?
Для того чтобы увлечение приносило удовольствие длительное время, в нем необходимо постоянно развиваться и прогрессировать. Причем не важно, это макраме, гитара или качалка.
Бег и силовые упражнения развивают разные типы мышечных волокон и являются своеобразными антагонистами. Поэтому если не хочется быть середнячком в беге с посредственной фигурой, придется сделать выбор в пользу чего-то одного.
Я, например, для себя выбрал целью красивую атлетичную мужскую фигуру уровня Менс Физик, движение к которой даже в возрасте 40+++, при условии жесткой дисциплины, вполне достижимо 8-)

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение norlander » 25.03.24 07:13

Силборн, Полностью согласен, коллега! Тоже все же склоняюсь сделать акцент больше на «железо». Но не только и не столько исходя из вопроса внешней эстетики тела. Для меня мотивация следующая.
1. Грубо говоря вопросы биохимии. А именно: мышцы – это тестостерон, тестостерон – это мышцы. Со всеми вытекающими. И это не только про здоровье.
2. Определенный эффект самодисциплины самого спорта как такового. Не зря говорят «работать» в зале. Для меня это гораздо больше работа над собой чем бег.
Бег больше развлечение. Возможность быстро проветрить голову после стрессового дня, быстро впрыснуть дозу серотонина (или дофамина? Я х.з., но вы поняли). Ну и тусовка там веселая.
Именно про средние результаты я особо не парюсь. Они по определению будут средние. Соревнуюсь я всегда с самим собой, условно говоря «вчерашним». А круче меня (и любого из нас) всегда кто-то будет. Даже в любительском спорте, чтобы влезть на пьедестал нужно, если не все, то очень много на кон поставить. Для меня это лишь часть жизни, а не вся жизнь.
На вых было два дня зала (конечно, на разные мышечные группы). Сегодня, думаю, сделать легенькую 10ку. Какие-то такие мысли… На марафон может и замахнусь. Но только если один раз. Поставить «галочку» и все. Но еще не решил…

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.03.24 11:57

norlander писал(а):
25.03.24 07:13
Бег больше развлечение
+ в отличной форме сердце и кровеносная система со всякими плюшками в виде отличного метаболизма и хорошей работы ЖКТ, а так да, в зависимости от отношения всё либо развлечение, либо тяжелая изнуряющая работа.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение norlander » 26.03.24 06:04

Ненастоящий сварщик, Так же плюсуюсь, коллега! Метаболизм отдельная тема. Пока у меня был только зал, держал определенную диету. Все по классике: без сладкого и мучного, длинные углеводы, белок. Ну как держал… для меня это не напряжно. Просто питался так. С добавлением бега приходится кушать как не в себя, просто чтоб держать вес на том же уровне. В ход и сладкое и мучное уже пошло) Ну как-бы оно и понятно. Добавилось 2-3 тренировки в неделю. Некоторые длительные съедают более 1000 Ккал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей