Бег в удовольствие

Все о спорте
Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 12.02.21 10:08

Учитель Истории, обычно всегда бывает. Изотоники - не везде.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 12.02.21 11:34

Atomic, спасибо.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 12.02.21 11:39

Atomic,
Atomic писал(а):
12.02.21 09:23
Мой текущий личник 3:13
Вы очень быстрый )

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 12.02.21 11:43

Это да. Atomic - пуля.
И очень скромный при этом )

Отправлено спустя 6 часов 49 минут 23 секунды:
Сегодня опробовал пояс с фляжками для воды (2х200 гр) от Asics. Было не жарко, всего +15, да и дистанция небольшая, 16 км. Но хотелось поскорее начать учиться пить на ходу и привыкать к бегу с поясом.
В целом все нормально, но соски у фляжек, как мне показалось, пропускают маловато жидкости в единицу времени. Приходится пить долго, а это сбивает дыхание. Зато не поперхнёшься, конечно.
Попробовал пить прямо из горловины, выкрутив сосок. Пьётся легче, но пить надо аккуратнее.
В общем, приноравливаться надо.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 13.02.21 20:21

ОленьиСерьги писал(а):
11.02.21 22:41
Изотоник или Регидрон не дают энергию, они просто восполняют соли, которые ушли с потом.
всем привет!
уточнил в магазине.
оказывается изотоник, помимо восполнения солей, также содержит быстрые углеводы.
то есть можно пить для энергии.

ChakoX
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 26.12.16 02:22
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ChakoX » 14.02.21 02:57

привет всем особенно УИ помогающему мне персонально : )

Для большей ясности немного информации о себе:

- Я скромно сказал что возраст за 50, теперь будем точными, уже 56
- По состоянию здоровья. Уже проходил два функциональных теста, первый раз в глубокой советской древности когда был на службе двухгодичником. Второй раз лет 6 назад так получилось что при переходе к новому семейному врачу она послала меня в госпиталь провести серию тестов включая кардиограмму. На следующий день мне позвонили с госпиталя и спросили как я себя чувствую и нет ли у меня инфаркта. Вызвали немедленно придти туда же в госпиталь на скорую где мне повторно сделали кардиограмму, сказали здоров и отправили домой. При последующем обследовании сделали в том числе функциональную пробу. Доктор поднимал темп движения ленты до уровня 12 чтобы увидеть реакцию и потом сказал мне что обычно заканчивает тест на уровне 8-10. Я был в нормальной форме, никогда не был спортсменом но всегда бегал 15-20 километров в неделю просто для удовольствия. Почему забили тревогу с инфарктом: оказалось что у меня не совсем стандартно проходят электросигналы к сердцу (такое бывает) и компьютер обрабатывая результат выдал тревогу.
Сейчас проблемы увидеть врача через ковид, у меня новая доктор семейная, займусь устройством визита к ней и скажу чтоб обследовала по новой раз уже берётся за меня (я ещё не встречался персонально с ней после того как мой прежний враг пошёл на пенсию)
- По оборудованию: как я писал есть айвотч, в принципе даёт ЧЦЦ, каденс, дистанцию, высоты, для начал ОК. По кроссовкам, мне как-то подарили Асикс T514N, подошли и вроде полностью меня устраивают на данный момент.

Прошла первая неделя тренировок.
Бегаю я довольно медленно, техника слабая. На короткой дистанции 3км сегодня 6:45 м/км, когда дистанция больше то где-то 7:30 (правда с перепадами высот)
Пульс около 132 когда бегу с уклоном вниз и до 148 когда возвращаюсь в гору.
Сегодня каденс был уже 164 (средний)

Что сейчас по другому чем я делал раньше:
- не беру телефон и наушники. Решил бегать на свежую голову чтобы не отвлекаться и лучше концентрироваться на технике и ощущениях
- начал работать над увеличением частоты и сразу заметил что меняется весь стиль бега. Чтобы поддерживать выше частоту приходится концентироваться над положением корпуса и работе рук от которых уже идёт частота на ноги. Также движения ног как бы становятся другими.

Вроде все мои новости, буду продолжать тренировки.
Буду благодарен любым ссылкам по технике бега, особенно советам как вы работали над этим персонально.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 14.02.21 11:47

Написал огромный пост и он «слетел» :twisted:
А сейчас нет времени набирать его снова.
ChakoX, попробую вернуться к комментарию Вашего сообщения чуть позже.
Пока же ограничусь тем, что скажу: в целом Вы на правильном пути.

Отправлено спустя 10 часов 42 минуты 25 секунд:
В общем, я бы советовал пока сосредоточиться на двух моментах.
1. Бег в легком темпе, то есть на низком пульсе. Это поможет организму адаптироваться к нагрузкам и не угробить желание бегать. Основная цель начального этапа - формирование физиологической и психологической базы, на которой в дальнейшем будет строиться беговой прогресс. Важное значение имеет плавность и постепенность роста нагрузок, в том числе во избежание травм. Причём иногда эти травмы могут иметь довольно неожиданный характер. Многие ли слышали про усталостный перелом? Вот и я раньше не слышал.
А между тем:

https://marathonec.ru/ustalostny-perelom-pri-bege/

2. Отработка правильной техники. Известно, что технику легче поставить сразу, чем переучиваться. Техника - это, прежде всего, ЭКОНОМИЧНОСТЬ бега. А экономичность - это либо прогресс скорости, либо увеличение дистанции бега.
Ну и, опять же, защита от травм.

Какие ресурсы лично я использовал в плане совершенствования техники бега:
а) Канал на Ютубе Simple Run. Думаю, процентов на 70-80 всех знаний о беге, которые я приобрёл за прошедший год, мною почерпнуто именно оттуда. Смело можете штудировать все их ролики подряд, начиная с первого.
б) Школа бега от Леонида Швецова (Ютуб).
в) Портал «Бег, здоровье, красота» от Егора Ручникова (Ютуб).
г) Издание https://marathonec.ru. У них же есть подкасты, которые я одно время слушал во время пробежек.

По вопросам, связанным с физиологией бегуна, спортивной травмой рекомендую Ютуб-канал доктора Демченко.

Отправлено спустя 21 минуту 5 секунд:
ChakoX писал(а):
14.02.21 02:57
Бегаю я довольно медленно, техника слабая. На короткой дистанции 3км сегодня 6:45 м/км, когда дистанция больше то где-то 7:30 (правда с перепадами высот)
Когда я отрабатывал каденс на низком пульсе, темп падал до 12 мин/км и даже ниже! Меня подкалывали даже совсем уж пожилые дедушки, обгонявшие Вашего покорного слугу даже пешком! ))
В альтернативе же низкий пульс/высокий каденс на данном этапе советовал бы выбирать первое. Каденс нарастить ещё успеете.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
ChakoX писал(а):
14.02.21 02:57
Сегодня каденс был уже 164 (средний)
Можно скачать аудиозапись метронома с частотой 180 уд/мин и бегать в наушниках под него, синхронизируя шаги со звуком.
Но мне помогал ещё больше контроль каденса, отображаемого на спортивных часах. Поглядывая время от времени на часы, учащал шаги, когда видел, что каденс падает.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
ChakoX писал(а):
14.02.21 02:57
Решил бегать на свежую голову чтобы не отвлекаться и лучше концентрироваться на технике и ощущениях
Тоже к этому пришёл.
Сейчас голова занята либо анализом темпа бега, раскладкой усилий по дистанции, либо какими-то своими мыслями.
И да, без музыки и других отвлекающих факторов легче контролируешь себя, свой темп, не позволяешь себе бежать быстрее, чем необходимо.
Навык такого самоконтроля в дальнейшем пригождается.

Отправлено спустя 17 часов 44 минуты 34 секунды:
Пробежал ставшую уже традиционной по понедельникам «половинку».
Было холодно, ветрено, падал сильный снег, а беговая дорожка скользкая. Потому темп получился чуть ниже, а чсс чуть выше, чем могло бы быть.
Но в целом я доволен :)

Изображение

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 16.02.21 15:11

Мне кажется, что на тренировках вообще не нужно пить и тем более есть, потому что это будет препятствовать нужным адаптациям. Просто логическая идея.
По поводу врачей. Не стоит заморачиваться, доверяя результатам ЭКГ, есть мнение, что она покажет только "мгновенный" снимок, ну то есть если вы пришли делать кардиограмму и у вас чисто случайно именно в этот момент инфаркт, то она покажет инфаркт. Обнако, если инфаркт будет через 10 минут, то на кардиограмме вы будете здоров. Предсказать что будет по ней невозможно, тем более лёжа с датчиками. УзИ сердца может показать какие то потенциальные проблемы, но трактовать обычные врачи будут это в запретительную сторону. И с другой стороны, бывают случаи, когда молодые люди успешно проходят медкомиссию в военный вуз и внезапно умирают там потом, сдавая 3 км. Лучше всегда полагаться на себя, свой опыт, и всегда лучше недобздеть чем перебздеть.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Учитель Истории, у меня сейчас тоже Running Index в районе 46 и это дно, которое было в первый год тренировок. Обычное значение 55, пиковое было 60. Но это осенью, после летних больших объёмов. По этому показателю оцениваю свою форму, что говорить, полоторамесячный перерыв после болезни сказывается. Но ещё всётаки мороз и лёд под ногами нужно учитывать.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 16:33

Anty, год назад я начал с бегового индекса 34. К осени вышел на значение, ровно в полтора раза бОльшее - 51. На прошлой неделе было 49.
Но для меня абсолютное значение не так важно, как факт прогресса, пусть и незначительного.

Сегодня получил медицинскую справку для участия в соревнованиях по бегу. Пульс зафиксирован равным 62. Год назад, когда я начал бегать, было 68.
При всей условности значимости этих данных, меня вот такие мелочи тоже мотивируют.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 16.02.21 16:36

Учитель Истории писал(а):
16.02.21 16:33
Сегодня получил медицинскую справку для участия в соревнованиях по бегу. Пульс зафиксирован равным 62.
у меня 69 в покое если верить часам гармин. получается выше. плохо это или хорошо вот задумался.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 16:50

В покое у меня опускается до 50-52.
Есть мнение, что чем ниже пульс, тем лучше. Дескать, сердце «запрограммировано» на определенное количество ударов на жизнь и бла-бла-бла. Насколько это верно, не могу судить.

Изображение

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 16.02.21 16:53

Учитель Истории писал(а):
16.02.21 16:50
В покое у меня опускается до 50-52.
такого у меня кажется никогда не было. Не помню. 60 кажется было. а вот ниже точно не было.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 17:01

У меня тоже никогда не было прежде такого низкого пульса.
И как-то мне кажется логичным связать между собой эти два явления: занятия длинными пробежками в медленном темпе и увеличение ударного объема сердца. Тем более, что это согласуется с современными представлениями о физиологии данных процессов.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 16.02.21 17:10

Учитель Истории, у меня было повышенное давление когда то. сейчас вроде нормальное, но все равно могло быть меньше. 130/85 а когда масса была меньше, 74 а не 90 то и давление было меньше и пульс меньше. Но мышцы нравяться. Вот ищу баланс. Между массой и здоровьем :D :D :D пока в поиске.
Каждые 5-6 кг мышц добавляют давление и пульс. Уже это понял. У меня по крайней мере. Вот ищу баланс и выглядеть мышцато и не с высоким давлением и пульсом.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 17:22

Все-таки очень важно - как сам себя чувствуешь. Я, благодаря бегу, сбросил 15 кг, научился спать не менее 7 часов, ещё кое-какие подвижки в лучшую сторону произошли.
Поэтому считаю, что мне пошло на пользу.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 16.02.21 17:24

Учитель Истории писал(а):
16.02.21 16:50
В покое у меня опускается до 50-52.
каждый понедельник (еженедельно) замеряю пульс в покое, сразу после сна.
показывает 46-48

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 16.02.21 17:32

ОленьиСерьги писал(а):
16.02.21 17:24
каждый понедельник (еженедельно) замеряю пульс в покое, сразу после сна.
показывает 46-48
фигассе Я вообще в ауте.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 17:32

ОленьиСерьги, отлично. У меня это обычно 55-60 )

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Денди писал(а):
16.02.21 17:32
фигассе Я вообще в ауте.
В литературе встречал данные, что у одного топового бегуна пульс был 27.
У многих профи пульс ниже 40. Это называется «сердце бегуна», хотя кардиологи пугаются и говорят, что это брадикардия ))

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 16.02.21 17:35

ОленьиСерьги, уважаемый а рост вес можно Ваш узнать? если не секрет?

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 16.02.21 17:37

ОленьиСерьги писал(а):
13.02.21 20:21
всем привет!
уточнил в магазине.
оказывается изотоник, помимо восполнения солей, также содержит быстрые углеводы.
то есть можно пить для энергии.
уточнение по изотоникам.
мой личный опыт, возможно ошибочный, возможно какая то ошибка, или спортдобавки некачественные, но тем не менее.

на днях сдал анализы крови.
результаты показали повышенные показатели АЛАТ и АСАТ.
я предположил, что возможно повышенные показатели из-за перенесенного коронавируса и последствия принимаемых двух антибиотиков одновременно.
пошел к врачу (гепатолог). врач, сказала, что это точно не из-за антибиотиков. спросила что принимаю.
сказал, что принимаю спортивные добавки (протеины, изотоник, БСА, омега, кальций и витамины).
врач предположила, что этими спортивными добавками я ухудшил эти показатели в т.ч. печени.
сказала, что бы сразу сегодня перестал их принимать.
сдал дополнительные анализы крови + узи брюшной полости + фиброскан.
пока на текущий момент неизвестно, что вызвало повышенные показатели АЛАТ и АСАТ крови.

сделал вывод, что лучше буду восполнять быстрые углеводы - фруктами, кока колой и т.п.
пока непонятно как воздействует изотоник+БС+протеины на организм.
принимать любые витамины и добавки, только по назначению врача (по результатам анализов), а не из серии "какие бы мне витаминки пропить".

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Учитель Истории писал(а):
16.02.21 17:35
У многих профи пульс ниже 40. Это называется «сердце бегуна», хотя кардиологи пугаются и говорят, что это брахикардия ))
да, я точно не профи. просто любитель. и медленный бегун. бегаю больше 10 лет.
у меня в неделю (в сезон) доходит до 90 км беговых тренировок.
и кстати да, на ЭКГ, врачи спрашивают - "бегаете"? я говорю - "да", там на ЭКГ видно "сердце бегуна". оно увеличено что ли.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Денди,
Денди писал(а):
16.02.21 17:35
а рост вес можно Ваш узнать? если не секрет
привет)
рост 182-183,
вес зимой до 96-98 кг.
к лету сгоняю до 92-94 кг.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 17:43

ОленьиСерьги писал(а):
16.02.21 17:39
доходит до 90 км беговых тренировок.
О, прилично! У меня пока максимум было 60.
Но я новичок, четыре трени в неделю. Пока удаётся съедать только такой объём ^sad^

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 16.02.21 17:44

ОленьиСерьги писал(а):
16.02.21 17:40
рост 182-183,
вес зимой до 96-98 кг.
к лету сгоняю до 92-94 кг.
вес не маленький, Я при 176 сейчас 89-90. Значит есть мне еще над чем работать. Значит выносливость у меня сейчас слабовато.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
ОленьиСерьги писал(а):
16.02.21 17:40
к лету сгоняю до 92-94 кг.
2019 сгонял до 74, но совсем не понравилось, прессконечно есть, процент жира маленький процентов 12% было. Но Я себе такой не понравился. совсем дрищ какой то маленький. :D :D :D
Последний раз редактировалось Денди 16.02.21 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 17:47

ОленьиСерьги писал(а):
16.02.21 17:40
оно увеличено что ли.
Считается, что увеличивается ударный объём сердца (УОС). То есть объём крови. Выбрасываемого в организм за одно сокращение. Вроде как оно немного увеличивается, как таковое, а ещё миокард становится мощнее, эластичнее и тоньше, высвобождая, таким образом, внутреннее пространство.

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение ОленьиСерьги » 16.02.21 17:50

Денди,
Денди писал(а):
16.02.21 17:32
фигассе Я вообще в ауте.
Здесь в показателях ЧСС, на мой взгляд, надо учитывать еще и возраст.
То есть для одной возрастной группы, будут одни показатели, для другой возрастной группы - другие ))

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Учитель Истории,
Учитель Истории писал(а):
16.02.21 17:47
Считается, что увеличивается ударный объём сердца (УОС). То есть объём крови. Выбрасываемого в организм за одно сокращение. Вроде как оно немного увеличивается, как таковое, а ещё миокард становится мощнее, эластичнее и тоньше, высвобождая, таким образом, внутреннее пространство.
Где то была статья, в которой автор марафонец, рассказывал, в чем отличия (с точки зрения тренировки сердца) длительного бега (от часа и более) в медленном и быстром темпе.

Как раз в медленном темпе, и длительно (долго), бегун тренирует объем.
Если бежишь быстро (с высоким ЧСС) и долго, то увеличиваются (вроде) толщина стенки сердца. Что не есть хорошо.
И вывод в статье, что длительные бегать можно и нужно, но в медленном темпе.

Вроде были такие выводы. Могу ошибаться.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Денди,
Денди писал(а):
16.02.21 17:47
2019 сгонял до 74, но совсем не понравилось
Говорят, что оптимальный вес по формуле РОСТ - 100 = оптимальный вес.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.02.21 17:58

ОленьиСерьги, так и есть. Современные представления именно таковы.
Можно послушать об этом на том же Simple Run.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей