Бег в удовольствие

Все о спорте
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 15.08.20 06:28

Хорошо.
Попробуйте ещё снизить чсс. До 128-130. Я отлично знаю, насколько это трудно сделать. Однако когда-то я заставлял себя бегать не выше 126.
Зато потом становится гораздо проще делать наращивание объемов.

Укусильда
старейшина
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 06.10.18 07:47
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Укусильда » 15.08.20 07:37

Спасибо, попробую

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 15.08.20 15:58

Учитель Истории, какой у Вас получился средний темп на соревновании и средний пульс?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 15.08.20 18:43

О, у меня всё скромно. Средний темп - 5:55, средний пульс - 172.
Но на забег у меня было две цели: получить удовольствие от дистанции и пробежать без травмы. То и другое удалось )
Бежать старался в районе 170 уд/мин, то есть по верхней границе 4 зоны. Лишь на последних 500 метрах предпринял ускорение, тогда и пульс взлетел на 190 (личный рекорд).
Тем не менее, я доволен, что в своей возрастной категории пришёл не последним (а конкретно - пятым) :)

Изображение

В принципе, доволен я и раскладкой сил по дистанции. Особенно с учетом того, что это мои первые соревнования по бегу. То есть, конечно, темп от 1 к 4 км постепенно снижался, но я экономил силы, что и позволило пробежать 5-й км быстрее всего. Иными словами, если бы не экономия в начале забега, то темп по километрам был бы ещё ровнее

Изображение

Ну и, повторюсь, я не выкладывался. Шутил с бегущими рядом, шлепал по ладошкам маршалам, немного дурачился.
В общем, бежал примерно вот так )

Изображение

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Павлов » 16.08.20 16:45

Учитель Истории, ты в Питер переехал, штоле? :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 16.08.20 21:55

Павлов, нет. Я ездил на Север, в Териберку (берег Баренцева моря, где «Левиафана» снимали), а по пути поучаствовал в ЗаБеге.
Это такая фишка российская, ЗаБег. Между прочим, в Книгу рекордов Гиннесса попали: одновременный старт в 85 городах )

Отправлено спустя 15 часов 52 минуты 18 секунд:
Я уже упоминал здесь про каденс.
Напомню, каденс - это частота шагов. Современные представления о беге на длинные дистанции ставят каденс в число основных факторов по достижению хороших результатов. Началось с того, что знаменитый тренер Джек Дэниелс (который не виски) около полувека назад посчитал каденс лучших бегунов на длинные и средние дистанции и оказалось, что он у всех был примерно равен 180. Сразу скажу, что это значение существенно выше, чем у новичка; ему просто неудобно, а для многих и недоступно семенить с такой частотой шагов.
Тем не менее, считается, что такой каденс, 180 шагов в минуту, является оптимальным. То есть новичок должен стремиться именно к таком каденсу. После того, как связочный аппарат и мышцы ног «освоят» его, для увеличения темпа будет достаточно лишь увеличить ширину шага. Итак, каденс должен быть равным 180 и при самом медленном беге, и в ходе соревнований. Именно для этого его и надо тренировать, причём чем раньше этим заняться - тем лучше.
Об основных способах тренировки каденса я уже говорил: это бег под запись метронома 180 уд/мин (лично для меня предпочтительнее) либо под музыку с битом 180. Но есть и еще один хороший способ: купить спортивные часы, которые отображают текущий каденс в реальном времени. Очень наглядно и удобно: бежишь и видишь, какова частота твоих шагов. И если она недостаточна, стараешься «добавить».

А теперь немного личного опыта.
Вот анализ моего бега, сделанный при помощи первого использования часов Полар М430, чуть менее 3 месяцев назад.
Видно, что средний каденс составил 150 шагов в минуту (часы считают движения только одной руки, той, на которую надеты, а потому значение показателя «Среднее педалирование« необходимо умножать на 2).
Собственно, до той поры я особо каденсом не заморачивался. И месяца два бегал в значениях 120-135.
Делал большие шаги, думая бежать быстрее, однако бежал медленно, при этом сильно уставал, да и микротравмы случались именно в тот период.

Изображение

Начало работы над каденсом у меня примерно совпало с приобретением часов.
И вот чего удалось добиться за пару месяцев: хотя средний каденс практически не изменился, но зато я сумел хотя бы в моменте выйти на требуемую частоту шагов (см. Максимальное педалирование) - 180.

Изображение

А вот вчерашний забег. Как и предыдущий - на 7,5 км, что удобно для сравнения.
Итак, средний каденс, наконец, стал приемлемым - 184 шага в минуту. А максимальный так и вовсе достиг 232. На секундочку, каденс тренированных спринтеров находится в диапазоне 220-240.

Изображение

Отправлено спустя 44 минуты 57 секунд:
Таким образом, я достиг двух целей:
1. Могу делать длительные пробежки с пульсом не выше 70 % от МПК (вторая пульсовая зона).
2. Могу делать длительные пробежки с каденсом 180 и выше.
Следующая задача - «совместить» эти два значения. То есть научиться бегать в пределах 2-ой пульсовой зоны и, одновременно, с каденсом 180.
Для меня это будет означать, что я освоил начальную стадию правильного бега.
Что-то стало интересно: читает кто-нибудь то, что я здесь пишу?

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту :
Более доступно и полно о каденсе - здесь. 10 минут.



Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
У кого есть ещё свободные 10 минут, можете посмотреть вот это:


Укусильда
старейшина
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 06.10.18 07:47
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Укусильда » 17.08.20 21:27

Учитель Истории писал(а):
15.08.20 06:28
Попробуйте ещё снизить чсс. До 128-130
Сделано
Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 17.08.20 21:42

Ну хорошо, чо :)
Трудно далось?

Укусильда
старейшина
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 06.10.18 07:47
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Укусильда » 17.08.20 21:43

Да, не легко, все время смотрела в экран на пульс.
Дальше проще будет, тело запомнит

Optimism
старейшина
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 15.10.17 19:57
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Optimism » 17.08.20 22:03

Учитель Истории писал(а):
17.08.20 17:07
Для меня это будет означать, что я освоил начальную стадию правильного бега.
Что-то стало интересно: читает кто-нибудь то, что я здесь пишу?
читаю постоянно и узнаю много нового о чем и не подозревал
Спасибо за тему УИ

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 17.08.20 22:22

Укусильда писал(а):
17.08.20 21:43
Дальше проще будет, тело запомнит
Совершенно верно.
Сейчас Вы учите ноты (и я тоже, конечно).
Зато потом будете играть на своём теле, как на инструменте :D

Отправлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Optimism писал(а):
17.08.20 22:03
читаю постоянно и узнаю много нового о чем и не подозревал
:D

Даже если одному человеку эта тема реально пригодится, я не буду жалеть о времени, которое на неё потратил.

Укусильда
старейшина
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 06.10.18 07:47
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Укусильда » 19.08.20 20:27

Сегодня
Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 19.08.20 22:33

Ну, хорошо.
Очень важно сразу не зашкалить в высокий пульс; потом его сбить бывает непросто.
А если повышаешь пульс постепенно, контролируемо, то обычно удержать его в требуемой зоне гораздо легче.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 20.08.20 04:59

Я наверно по дилетантски бегал, без контроля пульса, по ощущениям.
Ну в принципе это когда было, тогда об этом и не думал.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 20.08.20 05:31

Так о необходимости контроля пульса относительно недавно стало известно.
Я сам ещё в марте-апреле этого года бегал по ощущениям.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 20.08.20 05:42

Вчера первый раз в зал сходил. Все сдулись мышцы опали, а Я дома тренировался. Сохранил форму. Даже щупали кое кто :D :D :D
Постоянство тренировок это главное

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 20.08.20 05:53

Ещё немного про каденс, а то моя фраза о том, что «Современные представления о беге на длинные дистанции ставят каденс в число основных факторов по достижению хороших результатов» звучит несколько голословно.
Итак, каденс - это частота шагов, их количество в единицу времени.
Возьмём пример, когда бегун бежит со скоростью 12 км/час (200 метров в минуту), но в одном случае его каденс равен 120, а в другом - 180. Путём несложных подсчетов устанавливаем, что в первом случае длина его шага составляет 167 см, а во втором - 111, в полтора раза меньше.
Каким образом при одинаковой скорости можно пролететь большее расстояние (а бег - это полёт)? Правильно: подпрыгивая повыше. Иными словами, в первом случае бег представляет из себя серию нечастых, но высоких прыжков; во втором же это череда мелких шажков, причём спортсмен как бы стелется по-над землей, «катится» по ней, как шарик.
То есть в первом случае спортсмен вынужден затрачивать значительную часть усилий на перемещение своего тела не только вперёд, но и вверх-вниз. Вот эти усилия с точки зрения скорости бега тратятся впустую, что сильно снижает эффективность техники бега.
Есть и ещё один момент: бегун в первом случае не только взлетает выше, но и падает с большей высоты. А это - повышенная нагрузка на суставы. Помимо риска травмы, это ещё и дополнительный фактор, снижающий эффективность длинных забегов: сильно загружаемые суставы быстрее выходят из строя.
Денди писал(а):
20.08.20 05:42
Постоянство тренировок это главное
Совершенно солидарен. Регулярность нагрузок и плавность их роста очень важны.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Денди » 20.08.20 09:45

Учитель Истории писал(а):
20.08.20 05:53
Совершенно солидарен. Регулярность нагрузок и плавность их роста очень
поэтому когда лень и не хочется, как мой тренер сказал лучше слабая тренировка чем вообще без тренировки.

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Extrabass » 20.08.20 13:56

Денди писал(а):
20.08.20 05:42
Постоянство тренировок это главное
сколько раз в неделю бегаете и на какое расстояние?

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 22.08.20 14:51

Денди писал(а):
20.08.20 09:45
поэтому когда лень и не хочется, как мой тренер сказал лучше слабая тренировка чем вообще без тренировки.
Золотые слова.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Со временем можно просто день отдыха будет заменить на низкоинтенсивную недлительную восстановительную тренировку во второй пульсовой зоне.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Учитель Истории, каденс напрямую связан со скоростью и пульсом. Нетренированному сложно увеличить каденс без увеличения пульса, то есть будешь выбиваться из требуемой второй зоны. Всему своё время.
Но увеличивать надо, избавляясь от приземления на каблук, что травматично.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 22.08.20 15:03

Anty, да, потому и работаю над каденсом. Кстати, приземление на пятку купируется правильной техникой, а именно, бегом с наклонённым корпусом и постановкой стопы сразу на всю длину прямо под центром тяжести.
Кстати, по мере роста тренированности длительные тренировки даже при относительно высоком пульсе переносятся легче.

Вот, например, две мои тренировки с разницей в четыре недели. Дистанции примерно равны, что удобно для сравнения. И хотя средний пульс во второй тренировке значительно выше, 157 против 137, но тренировка, по ощущениям, была не тяжелее первой.
При этом средний каденс увеличился со 144 до 180, а темп - с 10:16 мин/км до 7:16.

Изображение

Изображение

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 22.08.20 17:01

Учитель Истории писал(а):
22.08.20 15:18
Дистанции примерно равны, что удобно для сравнения. И хотя средний пульс во второй тренировке значительно выше, 157 против 137, но тренировка, по ощущениям, была не тяжелее первой.
При этом средний каденс увеличился со 144 до 180, а темп - с 10:16 мин/км до 7:16.
Так разные тренировки получились. По времени первая хоть и пешком, но ведь больше двух часов, это уже длительная. А та, которая на высоком пульсе - на эндорфинчиках субъективно легко проскочилась, но зато потом утомление может возникнуть. Не знаю, я на таком пульсе только короткие бегаю когда проснулся поздно и на работу не успеваю, ну и интервалы.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Ну и книжные гуру рекомендуют 80% бегового времени проводить во второй зоне.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
А ещё вторая тренировка под горку была, что несколько легче. :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 22.08.20 17:13

Да, все верно. Но я хочу закрепить высокий каденс. Если я все верно понимаю, когда тело освоится с высоким каденсом, усилия, затрачиваемые на его поддержание, уменьшатся и пульс упадёт.
Да, и узким местом для достижения высокого каденса у меня, похоже, является тазобедренный сустав. Именно там я ощущаю наибольшее напряжение, особенно примерно после 10-го километра.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Anty писал(а):
22.08.20 17:10
А ещё вторая тренировка под горку была, что несколько легче.
Ну, там разница незначительная. На самом деле я всегда начинаю и заканчиваю примерно в одном месте.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 22.08.20 18:19

Учитель Истории писал(а):
22.08.20 17:15
Ну, там разница незначительная.
25 м спуск за тренировку. Хотя бывает, что за время тренировки атмосферное давление резко меняется и датчик высоты врёт. :)

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Учитель Истории, наверное правильно, я года 4 бегал примерно одинаково, наращивая только время, и пульс как то перестал снижаться. Надо хотя бы раз в неделю делать интервалы и/или темповые. Но тогда это уже будет совсем не бег в удовольствие. :)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Зато сейчас пробежать 21 км стало очень легко, раньше приходилось полдня отлёживаться после.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32813
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 22.08.20 19:53

Anty, а можно попросить ваш тренировочный план? Ну, на этапе наращивания объемов/эффективности бега.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя