Бег в удовольствие

Все о спорте
Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение phatcycle » 17.11.21 00:04

Учитель Истории писал(а):
16.11.21 23:05
Душно и нудно.
Не, в тренажёрке кондиционер мощный, выставлен на 20C и дует нормально.
Нудно это да, в принципе на тренажёрах можно кино смотреть но я не пользуюсь.

Есть всякие социальные приложения типа "виртуальный забег по Большой Китайской Стене" - причём при нужном тренажёре виртуальный рельеф будет соответствовать реальному. Там можно даже группами бегать, других участников тоже нарисуют. И даже можно шлем VR прифигачить.

Но по-моему это какой-то онанизм вприсядку :)
С другой стороны думаю лет через пять будет стандартной фичей любого тренажёра.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Кофейная » 17.11.21 14:22

Учитель Истории писал(а):
16.11.21 23:05
в манеже
Думала про манеж.
Но нет. Смысл бега для меня как раз в том, что эта штука всегда "под рукой". Вышел за дверь - вот и бегай.
Не надо с сумкой тащиться никуда, абонемент-раздевалка-люди-душевая-полотенце-шлёпки-гардеробщица-ресепшн... Я не могу всё это выносить.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
phatcycle писал(а):
17.11.21 00:04
это какой-то онанизм вприсядку
Набрудершафт

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 17.11.21 18:49

Кофейная писал(а):
17.11.21 14:24
Смысл бега для меня как раз в том, что эта штука всегда "под рукой".
У меня так же. Сразу за окном дома начинается лес. И дорога через него, с тротуарами для пробежек/прогулок и велодорожка. Красота!

Сегодня проехал на велике 42,2 км. Пришёл к выводу, что на велике проще…

Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение phatcycle » 17.11.21 20:09

Учитель Истории писал(а):
17.11.21 18:49
Пришёл к выводу, что на велике проще
Даже на роликах проще (на inline разумеется). На роликах я и больше делал.
А уж верхом-то как просто, неторопливой рысью 42 км это 2:45 - 3:00.
Если соответствующего коника взять то можно и за 2:00 уложиться но это уже напрягаться придётся как коню так и самому.
А на очень длинных дистанциях результаты становятся примерно равны для "верхом" и "бегом".
Впрочем тренированный конь с лёгким всадником всё равно сделает тренированного марафонца.
Те кто говорят обратное сравнивают колхозного Орлика и чемпиона по марафонам.

Из эпик ачивок:
8400 км (Ашхабад-Москва) за 84 дня (4,300 км) - из них 300 что ли км по пустыне без еды и воды вообще, то есть всё везли на себе.
Впрочем тогда люди были покрепче. "Богатыри - не мы" ©
С моим ростом/весом я бы и 1/10 не проехал.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 17.11.21 22:03

phatcycle писал(а):
17.11.21 20:09
Если соответствующего коника взять то можно и за 2:00 уложиться но это уже напрягаться придётся как коню так и самому.
Элиуд тоже укладывается. Без коника.

Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение phatcycle » 17.11.21 22:16

Учитель Истории писал(а):
17.11.21 22:03
Без коника.
Так с коником и я уложусь а не только илитный чемпион-марафонец.
Чё такого сложного-то?
42 км за 2 часа это 21 км/ч.
Быстрая рысь это 16 км/ч, 21 км/ч это очень-очень быстрая рысь.
Надо брать специально обученного выведенного коника, так и называется - рысак.
У этих рысь до 25 км/ч (хотя и не особо долго), 21 продержать пару часов ему не особо сложно, главное чтобы не жарко было.
Для всадника 2 часа в седле рысью это вообще ни о чём так что беспокоиться надо только о конике.
Большие конные мероприятия, особенно аналоги марафонов нынче требуют кардиомониторов.
Для коника, не для всадника.
Без монитора на старт не допускают.

На квадрике конечно ещё быстрее но это уже совсем неспортивно.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 17.11.21 22:23

phatcycle писал(а):
17.11.21 22:16
На квадрике конечно ещё быстрее но это уже совсем неспортивно.
Ну, как сказать? Разве Париж-Дакар это совсем не про спорт?
Помню, как-то я сгонял в Ош, чтобы ош покушать. Там он из особо рассыпчатого риса.
12 000 км. 22 дня. Особенно понравились 700 км по Памирскому тракту, в самой середине которого сын ухитрился пробить сразу два ската. При одной запаске.
Это было прикольно. Хе-хе.

Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение phatcycle » 17.11.21 22:41

Учитель Истории писал(а):
17.11.21 22:23
Разве Париж-Дакар это совсем не про спорт?
По моим личным ощущениям - нет.
Спорт это когда "ты и соперник" (PvP) либо "ты и таймер/дистанция" (PvE).

Конный спорт тут уникален (если не брать гонки/поло на слонах/верблюдах но это мегаэкзотика).
И где-то на грани спорт/не спорт, это процентов на 90 взаимопонимание с коником.
И только на 10% твоя собственная физическая форма причём в виде техники.

"Париж-Дакар" это уже 100% "техника/технологии/логистика".

Но это моё личное мнение, никому не навязываю.

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 18.11.21 10:42

phatcycle писал(а):
17.11.21 20:09
Впрочем тренированный конь с лёгким всадником всё равно сделает тренированного марафонца.
Ультраса, который спокойно 200+ км в один присест пробегает, не сделает. Это я еще про трехсуточников молчу, там любой конь два раза сдохнет. И, кстати, эти парни обычно любители, а не профи, как Кипчоге.

Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение phatcycle » 18.11.21 18:28

Atomic писал(а):
18.11.21 10:42
Ультраса, который спокойно 200+ км в один присест пробегает, не сделает.
Не, 200 км не сделает.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Кофейная » 18.11.21 18:34

Пожалуйста, проголосуйте против реконструкции парка. Иначе Кофейной негде будет бегать, так как ремонт пару лет займёт точно.

https://ag.mos.ru/poll/12135?ref=WBBQ5GHeOy

Аватара пользователя
АлександрГ
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26.03.14 13:26
Откуда: Где то там далеко...

Бег в удовольствие

Сообщение АлександрГ » 30.01.22 12:40

Приветствую, есть вопросы.(распишу как я докатился, вопросы в конце)
После расставания с ожп, на волнах кортизола, почему то захотелось тупо бежать, поехал в лес и побежал :-D , чтобы сказать кайфанул, это ничего не сказать, просто эйфория какая-то, и так продолжалось 1.5 месяца, каждый день, стартанул с 4х-5км/день, и за 3 недели вышел на 7-8км/день (по погоде/настроению) в любую погоду, начал в ноябре.
По схеме: бег - средняя 7км, далее 60-80 отжиманий от земли, столько же приседаний с бревном на вытянутых руках (общее количество за 4-6 подходов), после чего еще пешком 1.5-3км (по настроению/погоде, как когда).
Работаю в такси, с 7 до 19.00, бегаю в обед, в 12 (на все часа полтора) потом душ/обед и на работу до 19.00.
Через 1.5 месяца, приблизительно, начала болеть пятка, особенно по утрам, бегать перестал, через 2 недели отпустило, пробежался, опять заболело, сделал снимок, сказали чтото типа шипа, мазал мазь, как сказали, на теперь прошло, но после бега, до вечера есть дискомфорт в пятке, на утро отпускает, но присутствует. Сейчас опять начал бегать, 6-ой день сегодня, пока бегу не болит, но дискомфорт есть после.
На сейчас, 5 дней бегу 6км, отжимания/приседания (60-80 как пойдет), потом 1-1.5 км еще пешком.
Маршрут: Общий, за все время не менял- 6км(раньше 7-8), 1км легкий спуск, 1 км почти ровно, 300м крутой подъем, 300м спуск, 400м крутой подъем, 2.5 ровный (с небольшим спуском/подъемом) и 600 м плавный подъем до финиша. Когда бегал 7-8 добавлял почти ровного 1-2км. Раньше 48-5км в неделю, сейчас 42 выйдет. Бегаю в лесу, 2км от дома.
3 недели взял и пью комплексные витамины opti-men утро/вечер по таблетке, колаген/гилаурон/витамин С (банка с порошком), и за полчаса до тренировки цитрулин-малат.
За весь маршрут, после подъемов перехожу на шаг пока отдышусь. Кроме пятки ничего не беспокоит (наверное), за пробежку сильно потею.
Вопросы: что делать с пятой?
Что я хочу: мне нравиться это состояние, эфория/кайф/состояние до утра после тренировки, хочу бегать свои 7-8км, как раньше, но без вреда и ущерба здоровью. То есть для кайфа(согласно теме топика :) )
Спортом никогда не занимался, вот на кортизоле побежал, понравилось. 43 года, вес 76.5, не пью вообще, питаюсь правильно (наверное). Курю, по большей части ел.одноразовые сигареты, иногда обычные -каюсь, но спрыгнуть тяжело.
Вчера наткнулся на этот топик, хотя на форуме давно, и понял что я делаю что-то не так, дайте пенделей и расскажите что и как, спасибо

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
П.с. Если нужно, покажу показания с мифит и мибенд за эти 5 дней, прикупил, до этого только мифит с маршрутом есть

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 31.01.22 08:42

АлександрГ писал(а):
30.01.22 12:45
Вопросы: что делать с пятой?
У меня было лет пять назад, правда объемы куда больше бегал. Заболели обе пятки синхронно без видимого повода. Брал крроссовки с поддержкой для гиперпронации - получше, но все равно болят. Мазал всякими мазями - неэффективно.

В конце концов беру самые дешманские кроссовки с тонкой подошвой и нулевым перепадом Nike Downshifter 7. Замысел следующий - изменить технику бега настолько, чтоб приземление шло чисто на носок. На стандартных кроссовках научиться этому труднее - из-за перепада нога прилетает всей стопой, в пятку идет удар.

Боль начала уходить. Отчетливо помню последний день, вышли на соревнования, трейл по песку преимущественно, километров 30 вроде, не помню уже. После них перестало болеть и не болит до сих пор.

Точно не знаю, мои усилия привели к излечению или нет. Но факты такие.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 31.01.22 09:01

Прежде всего - желателен квалифицированный травматолог, желательно спортивный.
По описываемой картине могу предположить, что это все-таки перетрен, нагрузка, адаптацию к которой организм не может переварить.
Вторая возможная причина - явные огрехи в технике, приземление на пятку. Ну, и обувь, да.
Антидоты:
1. Консультация врача.
2. Снижение объёмов. Прежде всего, начать бегать через день, 3 раза в неделю. Снизить дальность бега до тех объёмов, когда пятка перестанет болеть.
3. Посмотреть видео по поводу бега. Разобраться с постановкой стопы, что такое каденс и прочее.
4. Погуглить «кроссовки для новичков», разобраться с этим.

P.S. Дополнительно можно во эту тему покурить:
viewtopic.php?p=2223195#p2223195

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 31.01.22 10:02

АлександрГ писал(а):
30.01.22 12:45
после подъемов перехожу на шаг пока отдышусь.
Не загоняй себя в подъем, беги так, чтоб дыхание не сбивалось. Пусть это будет даже очень медленно.

Аватара пользователя
АлександрГ
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26.03.14 13:26
Откуда: Где то там далеко...

Бег в удовольствие

Сообщение АлександрГ » 31.01.22 17:50

Сегодня снизил темп, на подъем медлено, но бежал, семенил так сказать, дышалось легче, после двух подъемов не переходил на шаг и отдышка была небольшая, только после большого подъема перешел на шаг. Мне понравилось, попробую недельку такого темпа. Вышло -2 отдышки и бежал дальше без перехода на шаг.

Бежал с упором на носок, первые 1.5 км даже болеле, но потом прошло и дискомфорт был минимальным, после тренировки болей не было, уже лучше.

По обуви, бегаю все время в трекинговых ботинках Lowa, когда начинал был дождь и болота, сейчас мокрый снег. Будет сухо возьму Асиксы.

Сегодня, при беге помедленнее, каденс 155 (вчера и перед этим 142-145), пульс 150 средний

Спасибо друзья

https://ibb.co/4YYyLw4

https://ibb.co/BfpqSm3

Аватара пользователя
Старпёр
старейшина
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 14.06.18 13:42
Откуда: Украина
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Старпёр » 31.01.22 19:34

АлександрГ, УИ и Атомик более в теме, но кое-то от себя добавлю:
КМК, высоковат пульс для такого темпа (смотрел по скрин фото). Возможно техника бега хромает, высокая нагрузка из-за этого. Очень часто "бег с пятки" мало того, что травмоопасен, так еще и очень энергозатратен. Смотрите видео по технике бега. Сам так перестраивал (бегал с пятки), сейчас "шлёпаю" больше, не совсем чисто по технике, но уже отметил, что гораздо легче держать темп и объемы выросли.
АлександрГ писал(а):
31.01.22 17:56
трекинговых ботинках Lowa
Лучше уж кеды. Берите беговые кроссы, пусть начального уровня, не нужна супер-линейка, типа марафонки. Рано еще. Казалось бы, кроссовки для бега и кроссовки для повседневного использования почти одинаковы, но работают совершенно по разному. Я уж не говорю про волейбольные, баскетбольные.

Аватара пользователя
АлександрГ
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26.03.14 13:26
Откуда: Где то там далеко...

Бег в удовольствие

Сообщение АлександрГ » 31.01.22 20:43

Пульс может выше от того что местность пересеченная и снег мокрый сантиметров 15, тяжеловато, и курение еще?
Трекинговые ботинки бо почти не промокают и протектор с зацепами, кеды сразу промокнут, хуже будет?
Пока буду пробовать помедленнее и на носок, понаблюдаю пульс дня 3-4, хотя мибенд может и врет

Отправлено спустя 49 секунд:
А кросы возьму для бега, хоть снег чтобы сошел и подсохло чутка в лесу

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 01.02.22 12:48

Сегодня снизил темп, на подъем медлено, но бежал, семенил так сказать, дышалось легче, после двух подъемов не переходил на шаг и отдышка была небольшая, только после большого подъема перешел на шаг. Мне понравилось, попробую недельку такого темпа. Вышло -2 отдышки и бежал дальше без перехода на шаг.
На сегодняшний день считается правильным бегать, ориентируясь не на темп, а на пульс. По крайней мере, для новичков.

Кстати, что имеется в виду? Отдышка - небольшой отдых или одышка - ощущение нехватки воздуха? :ugeek:

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
АлександрГ писал(а):
31.01.22 17:56
Бежал с упором на носок, первые 1.5 км даже болеле, но потом прошло и дискомфорт был минимальным, после тренировки болей не было, уже лучше.
Гораздо важнее то, КУДА ты ставишь ногу, а не то, на какую часть стопы опираешься при ее касании с поверхностью.
Если стопа ставится ПОД себя (то есть под центром тяжести), то на начальном этапе неважно, приземляешься ты на пятку или носок. Более того, в этом случае не так и просто приземлиться именно на пятку. А вот если ставить ногу ПЕРЕД собой, тогда - да, ты как бы утыкаешься в стопу. И это одинаково плохо - хоть на пятку приземляйся, хоть на носок.

Доходчивей и подробнее здесь:
https://youtu.be/-L4Xup4WjE4

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
По обуви, бегаю все время в трекинговых ботинках Lowa, когда начинал был дождь и болота, сейчас мокрый снег. Будет сухо возьму Асиксы.
Все-таки такие ботинки - для ходьбы. Я бы категорически не рекомендовал в них бегать.
Для таких условий лучше взять кроссовки: трейловые, с гортексом или воднонепроницаемые.
Например, я сейчас бегаю в Асикс GT-1000 с гортекс. Норм. Если бы хотел бегать трейлы зимой, то взял бы, пожалуй, Асикс Трабуко. Для бега по лужам вполне можно ограничиться технологией с водонепроницаемым верхом.
Ну, и так далее.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Сегодня, при беге помедленнее, каденс 155 (вчера и перед этим 142-145), пульс 150 средний
Советовал бы поработать над каденсом. Даже для медленного бега желательно, чтобы он был 160+
Что касается чсс, то я бы поставил верхней границей 140. И бег продолжительностью 40-60 минут, именно в этом диапазоне.

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 02.02.22 09:26

АлександрГ писал(а):
31.01.22 17:56
бегаю все время в трекинговых ботинках Lowa
Бери асиксы прямо сейчас. Обувь однозначно неправильная.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
АлександрГ писал(а):
31.01.22 20:44
кеды сразу промокнут, хуже будет?
Я всю зиму бегаю в летних кроссах. Главное - нормальный протектор. Ну промокнут, что с того? Во время движения не замерзнешь и с сырыми ногами, а после - просушишься.
Сейчас у меня они ваще износились и дырявые, на скорости не сказывается. Вообще ни на чем не сказывается)

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
АлександрГ писал(а):
31.01.22 20:44
хотя мибенд может и врет
У меня даже дорогие полары порой врут, как Троцкий. Доверяю только нагрудному датчику.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Учитель Истории писал(а):
01.02.22 13:05
Советовал бы поработать над каденсом.
Поддерживаю. Это к тому же снизит ударную нагрузку.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 02.02.22 12:26

Atomic писал(а):
02.02.22 09:33
Доверяю только нагрудному датчику.
Примерно раз в 10 тренировок мой Н10 внезапно проседает до какого-то дикого значения, например, со 160 до 50 уд/мин, после чего сразу начинает восстанавливать истинное значение: 70, 85, 120, 145, 160, буквально секунд за пять.
У тебя так бывает?

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Extrabass » 02.02.22 19:01

я не атомик но подтвержу, что у меня так бывает.
хотя у меня ещё хуже, может так минут 10 быть, а потом опять прыгнуть в нормальную область значений.
и у коллеги по спорту тоже такое выпадает иногда.
к сожалению вижу это всегда поздно, а когда вижу сам уже в процессе и колупаться останавливаться и чёта делать, только больше злит.
решения пока не знаю.
возможно считать и после 9ой тренировки (условно) сбрасывать на заводские.
или всё-таки батарейка?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 02.02.22 19:24

Extrabass, а какие конкретно у тебя часы/нагрудник?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.02.22 19:28

Atomic писал(а):
02.02.22 09:33
всю зиму бегаю в летних кроссах
С дырками и сеткой. Аналогично. При температурах ниже -25 просто потолще носки.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Учитель Истории писал(а):
01.02.22 13:05
Что касается чсс, то я бы поставил верхней границей 140. И бег продолжительностью 40-60 минут, именно в этом диапазоне
Средний 150 норм. я сам примерно так же бегаю

Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 02.02.22 19:46

Ненастоящий сварщик писал(а):
02.02.22 19:34
С дырками и сеткой. Аналогично. При температурах ниже -25 просто потолще носки.
Прошлую зиму отбегал в летних. Норм, пока нет снежной каши и луж. А у нас это нередкое явление. В гортексах такие условия переносятся не в пример лучше.
Плюс к тому, у GT-1000 с гортексом более агрессивный протектор. Если нет откровенно голого льда, то держак прямо приличный)

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.02.22 19:34
Средний 150 норм. я сам примерно так же бегаю
Для новичка и для большинства работ - это очень много. В идеале надо стараться укладываться в 130.
Камрад, у тебя сегодня тяжёлая тренька была?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей