Атлет во благо

Все о спорте
Аватара пользователя
Nura Berg
посвященный
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 11.08.17 16:56
Откуда: Ахтиар
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Nura Berg » 03.05.21 09:07

Молодчина! 💪👍 Фотка огонь!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 03.05.21 17:35

Nura Berg, спасибо!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 10.05.21 18:35

Изображение

Физкультпривет, друзья!

Сегодня для меня важный день: я подал заявку на регистрацию в качестве участника Московского марафона, дистанция - 42,2 км. Дата проведения - 26 сентября 2021 года. Итак, обратный отсчёт пошёл, до старта, к которому я готовлюсь более 14 месяцев, до моей основной спортивной цели осталось 20 недель.
До окончания же сроков благотворительной цели - собрать 60 тысяч рублей в пользу людей с синдромом Дауна и членов их семей - осталось значительно больше времени, более 10 месяцев. Причём уже собрано 40 тысяч рублей из требуемой суммы.
И вот что я подумал: а почему бы нам не устроить некое соревнование - кто вперёд? Что случится раньше - я пробегу марафон или вы, друзья, соберёте оставшиеся 20 тысяч рублей? Задача посильная, достаточно собирать по 1 000 рублей каждую неделю. Причём дистанция будет разбита на 4 этапа, по 5 недель в каждом (начиная с текущей). По итогам каждого этапа человек, внёсший наибольшее количество денежных средств в пользу проекта «Атлет во благо» по ссылке https://sportvoblago.ru/avb/atlet-vo-blago/29266/ получит приз - набор приправ и соусов из Грузии (доставка только по РФ). При равенстве внесённых денег победителя определит генератор случайных чисел.
На старт. Внимание. Марш! :lol:

Аватара пользователя
Nura Berg
посвященный
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 11.08.17 16:56
Откуда: Ахтиар
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Nura Berg » 10.05.21 21:40

Учитель Истории писал(а):
10.05.21 18:35
дистанция - 42,2 км
ебануцца🙈

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 10.05.21 21:52

Угу.
Я в прошлый четверг прошёл эту дистанцию, 42,2 км. Хотел «потрогать» марафон ногами. Особое условие было - идти непрерывно. Получилось 7,5 часов.
Блин. Это реально дохрена. Я даже не ожидал. 42,2 это гораздо больше, чем 21,1+21,1. Гораздо.
Отходил почти двое суток. При том, что у меня за плечами уже есть забег на 30 км.

Аватара пользователя
Nura Berg
посвященный
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 11.08.17 16:56
Откуда: Ахтиар
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Nura Berg » 10.05.21 22:11

Учитель Истории писал(а):
10.05.21 21:52
Получилось 7,5 часов
ебануцца!!! но это очень увлекательно - проверять себя на прочность. и удивительно всегда, да?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 10.05.21 22:39

Честно?
Это увлекательно вспоминать по прошествии достаточно продолжительного времени. Когда воспоминания об отваливающихся ногах почти сотрутся из памяти, а достигнутый результат останется при тебе. Но так всегда.
Так и в этот раз. Я вышел в 6 утра, когда было довольно прохладно. Вышел в одной футболке, надеясь, что поначалу буду согреваться быстрой ходьбой, а потом и солнце поднимется повыше и согреет.
Расчёт оправдался только наполовину: солнце поднялось, но не согрело. Был противный, колючий, холодный ветер. В итоге я почти все время мёрз, и... сгорел на солнце. Плюс к тому, в дорогу взял 4 протеиновых батончика и 400 мл. раствора регидрона (такая солененькая водичка). Один батончик даже остался, а вот жидкости оказалось сильно меньше того, что требовалось.
Левый голеностоп натрудился до того, что легче было прыгать на правой ноге, чем ходить на двух.
При этом через день мне нужно было бежать тяжелую интервальную и отмазы типа «Ну, я же перед этим пешком 42 км прошёл...» моего тренера волнуют мало.

Но есть, что вспомнить, это да! :lol:

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Атлет во благо

Сообщение Atomic » 11.05.21 08:22

Учитель Истории, тоже регнулся, встретимся в Москве.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 11.05.21 11:03

Отлично, дружище. Ближе к старту свяжемся, оговорим )

Аватара пользователя
ОленьиСерьги
бывалый
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20.01.18 01:46
Откуда: "I've got the Power"
Пол: М

Атлет во благо

Сообщение ОленьиСерьги » 11.05.21 11:54

Учитель Истории,
Atomic,

Браво)
Тоже зарегался на ММ, но побегу дистанцию 10 км.
А через пару недель после ММ, поеду в Сочи на половинку дистанции триатлона IronStar.
Так что можно организовать десант АБФ на московском марафоне )

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 11.05.21 13:10

ОленьиСерьги писал(а):
11.05.21 11:54
Так что можно организовать десант АБФ на московском марафоне )
Я только «за».
Если есть в Страве и не возражаешь против подписки - бросай ссыль в ЛС.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 16.05.21 18:49

Изображение

Приветствую, друзья!

Сегодня я решил рассказать вам, как пришёл к идее пробежать марафонскую дистанцию и вообще - заняться бегом. Это история про мотивацию.
Все началось почти 9 лет назад, когда я, в то время военнослужащий, вышел в запас. Позади были 25 лет самой активной и важной части моей жизни, дети достигли совершеннолетия, основные жизненные задачи были решены. И тогда я задал себе вопрос: что дальше? Поразмыслив, решил начать реализовывать свои мечты. Ну, когда-то мы все мечтаем, верно? Начал, пожалуй, с самой детской: побывать на океане. И на сегодняшний день удалось побродить на берегах трёх: Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого.
В числе других была и юношеская мечта - пробежать марафонскую дистанцию. К ее реализации я приступил 4 марта прошлого года, пробежав первые три сотни метров ))
На сегодняшний день у меня за плечами соревнования на 5 и 10 км, готовлюсь к полумарафону. А на прошлой неделе преодолел и дистанцию в 42,2 км. Правда, пешком, а не бегом. И это было очень непросто! ))
Друзья, мечтайте! Даже если не получается реализовать мечты быстро, складывайте их в крепкий мешочек и храните под подушкой. Когда-нибудь они, ваши мечты, наполнят жизнь новым смыслом, сделают ее интересной и насыщенной.
По традиции, хочу поблагодарить людей, внёсших денежные средства в пользу людей с синдромом Дауна: это Алена Зенина и Максимович Игорь. Спасибо вам, ребята! Для желающих присоединиться к этому доброму делу, вот ссылка: https://sportvoblago.ru/avb/atlet-vo-blago/29266/
Тех же, кто дочитал до этого места, прошу любым способом сообщить мне: интересен вам такой формат сообщений? Продолжать ли мне рассказывать о своём пути в беге?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Mari_cutie » 16.05.21 18:56

Я получила сегодня свой уже 2 приз. Ещё раз спасибо).

Отправлено спустя 58 секунд:
Учитель Истории писал(а):
16.05.21 18:49
4 марта прошлого года, пробежав первые три сотни метров ))
а вы не считали сколько пробежали всего за год?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 16.05.21 19:04

Mari_cutie писал(а):
16.05.21 18:57
Я получила сегодня свой уже 2 приз. Ещё раз спасибо).
На здоровье! )

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Mari_cutie писал(а):
16.05.21 18:57
а вы не считали сколько пробежали всего за год?
За меня это делает приложение Strava.
На сегодняшний день - 2050,6 км.

Изображение

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Лекси » 16.05.21 19:43

Учитель Истории писал(а):
16.05.21 19:07
2050,6 км.
Ничего себе.
За год?
Это как от Москвы и до Грузии, если не дальше.

Вы мотивируете сами! Мне тоже хочется заняться бегом и понять, за что можно это любить если это - физический труд?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 16.05.21 20:15

Лекси писал(а):
16.05.21 19:43
За год?
Чуть больше. Четырнадцать с половиной месяцев.
Километры пешком, которые я намотал на ранней стадии подготовки по программе «бег/ходьба», здесь не учтены. Как и порядка 200 км походов, которые также можно рассматривать, как элемент формирования беговой базы.
Только бег, начиная от первого забега 300 метров и до забега 30 километров, пока что самой длинной моей беговой дистанции.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Лекси » 16.05.21 20:20

Учитель Истории писал(а):
16.05.21 20:15
первого забега 300
Мой первый был примерно такой же. Пол круга на стадионе.
Я падаю в обморок.(((
Аорта отходит вне типичном месте.

Обидно.
Но я хочу научиться.
Будет в парках программа.
Учат бегать)
Командами.

Дистанция от 1 км до полумарафона.

Я очень переживаю. Старт 1.06.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 16.05.21 20:44

Лекси писал(а):
16.05.21 19:43
Мне тоже хочется заняться бегом и понять, за что можно это любить если это - физический труд?
Здесь целый коктейль. Конечно, это труд. Но ведь и танцы или поход в горы - это тоже труд.

На одном из недавних паркранов (ежесубботние дружеские забеги на 5 км, как правило, в парках, во многих странах мира) я был волонтером на позиции замыкающего. Его роль - помочь, при необходимости, сильно уставшему или тому, кому стало плохо.
Перед стартом ко мне подошла молодая женщина, в декабре прошлого года ставшая мамой и набравшая немного лишнего веса. Она пожаловалась, что уже несколько паркранов не может пройти полную дистанцию и сходит с неё примерно на половине. Попросила бежать помедленнее.
Как новичок в беге я прекрасно ее понял. Проблема - в слишком высоком темпе, что влечёт за собой повышение чсс, вплоть до превышения анаэробного порога. А в таких состояниях нетренированный новичок долго бежать не может.
Мы побежали, я рассказывал молодой женщине о физиологии бега, вопросах адаптации организма к бегу, рекомендовал тактику подготовки, литературу, отдельные интернет-ресурсы, тем самым отвлекая ее от нагрузки. И ещё... я время от времени просил ее бежать медленнее. Есть такое свойство у человека - на определённом этапе ускорять темп. Кажется, что можно и побыстрее бежать... Но расплата за это неминуема, в виде желания сойти с дистанции, когда иссякнут не в меру быстро расходуемые силы.
В общем, добежали. Ее глаза, полные радости и слез, то, как она меня обняла в благодарность, я буду помнить долго.
Вчера был ее третий полный паркран, с личным рекордом. Думаю, она в беге надолго.

С минуты на минуту тренер должен скинуть мне беговой план на следующую неделю. Понедельник - это день длительного бега (16-20 км), но в очень легком режиме, чсс в пределах 130-140. И сейчас я в предвкушении, как проснусь часов в 5 утра, надену кроссовки, шорты, майку, и побегу вдоль леса. Машин в это время почти нет и пение птиц заполняет собою все пространство. А потом - баня. Порядка трёх часов общения в компании таких же, как ты сам, бегунов. Да парная, да венички дубовые, да чаёк с травами... Эх! После этого, вечером (каюсь, грешен!) живое пиво лучшей из местных пивоварен, да под карпаччо, да под копченые свиные ребрышки, да под хороший фильм, в компании с сыном! Эххх! ))

Ну, и общение. Я состою в одном беговом сообществе и двух клубах. Это и он-лайн общение, и совместные тренировки, и... общение, чуть выходящее за сугубо спортивные рамки )

Лекси, я ответил на твой вопрос?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Лекси писал(а):
16.05.21 20:20
Я очень переживаю. Старт 1.06.
Сначала к доктору.
Лично я считаю, что бег подходит подавляющему большинству людей. Включая тех, кто считает, что он им НЕ подходит.
Но все-таки не всем, увы.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Лекси » 16.05.21 20:50

Учитель Истории писал(а):
16.05.21 20:46
Сначала к доктору.
Вы серьезно?)

Я попробую. Все сделать правильно.
Посмотреть, что из этого выйдет.
Купила правильные кроссовки и одежду, есть часы для тренировок. Вроде больше ничего не нужно.

Я думала про отвлекаться, вы очень правы.
Мы вчера поднимались на гору ай Петри и разговаривали с мужем....я не заметила нагрузку, просто шла в привычном темпе....а обычно хочется побыстрее или идёшь вместе с кем то. Под его темп.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 16.05.21 21:32

Лекси писал(а):
16.05.21 20:50
Вроде больше ничего не нужно.
Лекси, Вы же знаете, насколько я к Вам хорошо отношусь?
Так вот, к кроссовкам и спортивным часам ещё нужен здравый смысл. И осторожность. И бережное отношение к своему здоровью.
И ещё много чего. Кажется, в своей ветке про правильный бег я писал, с какими трудностями и неприятностями столкнулся. Постарайтесь их избежать.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Лекси » 16.05.21 21:35

Учитель Истории писал(а):
16.05.21 21:32
я к Вам хорошо отношусь?
Так это взаимно.
Учитель Истории писал(а):
16.05.21 21:32
бережное отношение к своему здоровью
Я постараюсь.
Тему вашу помню, там не так много стр. Я ее прочла.
Там будет человек, который следит и помогает. Очень интересная тема)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 16.05.21 21:44

Отлично, Лекси.
Бег - это целый мир. Большой, разнообразный, интересный и практически неисчерпаемый мир.
И лично мне он подходит. Желаю, чтобы и тебе он приносил радость и здоровье.
Как и всем другим людям, впрочем.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Атлет во благо

Сообщение Лекси » 16.05.21 22:53

Учитель Истории писал(а):
16.05.21 21:44
Желаю, чтобы
Спасибо ;)

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Атлет во благо

Сообщение Atomic » 17.05.21 09:00

Учитель Истории писал(а):
16.05.21 19:07
На сегодняшний день - 2050,6 км.
Это круто. Большой набег. У меня в прошлом году 4000 км бегом + 2100 км вело + лыжи, ходьба и все такое. В этом году объемы поменьше будут.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Атлет во благо

Сообщение Учитель Истории » 17.05.21 09:16

Не, дружище, так мне и не угнаться за тобой, ни по одному параметру, от объемов до темпа ))
Радуюсь за твои тренировки, почти, как за свои!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей