Медсправка и проблема с цветоощущением

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Медсправка и проблема с цветоощущением

Сообщение Alenko » 23.12.19 06:41

Доброго дня уважаемые.

Как сейчас обстоят дела с получением мед справки на категорию B если есть по глазам так называемая цветоаномалия? Ещё в военкомате мне показали старую выцвевшую книжку с кругляшками цветными (таблица Рабкина). И мой первый вопрос
-"Это что?"
- "Ну что ты тут видишь?"
- "девятка, треугольник круг, хрень какая то, не понятно, тут вообще ничего нет"
- "Ну что молодой человек вы водить не будете"

Потом сходил к другому окулисту, получил только годность на мотоцикл. Хрен с ним сдал на мотоцикл и гонял на мотоцикле. Но заегозило же в жопе, что надо B. Справку уже покупал. И на B категорию сдал.

А вот теперь надо же права менять, десять лет я не сидел за рулём и срок замены прав просрал уже лет как (должен был менять в 2013).
Так вот вопрос как сейчас обстоят дела с этими проверками? У кого не спрошу на работе все на меня как на дурака смотрят "Какие такие таблички? какие кружки с цифрами?"

Решил сам посмотреть на эти таблицы рабкина и провести тесты. Да есть карточки в которых я не различаю, что там нарисовано. Но большую часть всё же прохожу. Брал более "зрячего знакомого" и показывал "что тут видишь?" ну и он мне показывал, что вооот от туда вот незначительно проступает цифра 30. Хотя в моём понимании есть табличка и на ней эт а цифра должна быть более явно, а не часть отку да то вылазить.

Вот на всякий ссылка на тест https://fishki.net/2009675-test-na-dalt ... rosov.html

Ну и на всякий ответы на карточки я выучил

Аватара пользователя
кожодёр
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06.09.12 23:22

Медсправка и проблема с цветоощущением

Сообщение кожодёр » 25.12.19 14:33

Как раз наоборот на категорию В можно. А на категорию А нельзя и на другие.

Аватара пользователя
Виги Помешанный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27.05.19 18:39
Откуда: Татарстан
Пол: М

Медсправка и проблема с цветоощущением

Сообщение Виги Помешанный » 11.02.20 16:50

Я не знаю, как там сейчас, но в 2013-м я получил справку от окулиста безо всяких проблем. Правда, у меня не критические нарушения цветовосприятия: путаю только переходные оттенки желтого и зеленого, а на светофоре тут же различаю даже в кромешной темноте. Это что, у меня покойный дедушка вообще дальтоником был, и в свое время до начальника автоколонны поднялся (в конце 90-х на пенсию вышел) :)

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Медсправка и проблема с цветоощущением

Сообщение Alenko » 12.02.20 04:43

Вопрос в целом закрыт. Справка на руках:-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя