Перспективы электромобилей

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Вильям Ф
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 12.10.18 03:16
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Вильям Ф » 20.03.20 09:44

Далеко ходить за примерами уже не нужно.
В Москве полно электробусов, их все больше и больше.
Аналогично и в Европе.

Сейчас нефть обвалилась, и конечно же экономическая целесообразность в поиске энергосберегающих технологий снижается. Но это в краткосрочном планировании.

Главным движителем за энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии это Европа и в какой то части Америка. И как бы нефть не падала, в Европе будут идти по стратегическому курсу энергосбережения и альтернативы традиционным видам топлива.

Это факт. Вопрос времени. Уже сейчас можно перейти полностью на гибридную тягу, которая экономичнее традиционного двигателя процентов на 30-50.

Для обычных людей могут быть и проблемные места, например никто не сказал, что данные технологии буду дешевы и доступны. Сложно сказать как будет именно в России, но в Европе обеспеченные слои будут ездить на электромобилях, а остальные на общественном транспорте и ни у кого не возникнет претензий. У нас вполне возможно к этому же придут.

Самое смешное, что нефть упала в цене, а бензин в России выростет в цене. Вот и стимул к электромобилю.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение AR » 20.03.20 11:09

Вильям Ф писал(а):
20.03.20 09:44
полно электробусов, их все больше и больше.
Аналогично и в Европе.
Экономической целесообразности в них нет ^sad^
Но - модно

Вильям Ф
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 12.10.18 03:16
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Вильям Ф » 20.03.20 20:36

Возможно, но о их применении 30 лет назад было сложно подумать, пройдёт время и появятся новые аккумуляторы.

Но не в этом главное. Двигателем прогресса является мотивация, и в Европе ой как замотивированны снизить потребление энергоресурсов.
В Америке есть другое преимущество, у них есть дотации на научные разработки и исследования, огромное число стартапов трудятся над различными задачами, в т.ч. по аккумуляторам и энергосбережением.

Я реально переживаю за судьбу России, кто и где мы будем на карте будущего мира?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение СИМ » 19.05.20 23:22

Вильям Ф писал(а):
20.03.20 20:36
Двигателем прогресса является мотивация, и в Европе ой как замотивированны снизить потребление энергоресурсов
Законы физики не обманешь, электричество надо ещё научиться дёшево добывать в нужном количестве, а вот с этим пока проблемы, как раз лет 30 эти проблемы и длятся. Например, самая дармовая энергия - солнечная. Солнце излучает на поверхность Земли около 1,3 кВт на метр квадратный. При этом Солнце светит целый день только в Сахаре, в остальных областях Земли с индексом инсоляции проблемы. КПД у фотоэлементов в лучшем случае - 20 процентов. Соответственно считаем сколько с квадратного метра можем взять киловатт. Можно усилить зеркалами и линзами, но стоимость управления позиционирования этой системы уводит стоимость киловатт в минус.
Гидроэлектростанции очень дорогие и нарушают экологию, АЭС тоже не копеечные. Кроме того, необходимо оборудовать электрозаправки аккумуляторными батареями, которые по размеру не уступают топливным емкостям закапываемым на современных бензозаправках. И всё потому, что мощность для быстрой подзарядки по кабелям передавать дороговато будет (кабели потребуются сечением в полметра и источник энергии должен быть готов постоянно, что обеспечить практически невозможно, следовательно энергию необходимо аккумулировать, что и реализуется в больших аккумуляторных батареях на заправках). Что-то сомнительна получается экологическая выгода с этого в итоге

Иван70
аксакал
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: 19.02.18 19:10
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Иван70 » 22.04.21 06:00

Koperfild писал(а):
04.01.18 01:25
Собянин, например, пообещал заменить все автобусы в Москве на электробусы в течение 3х лет.
"Обещать - не значит жениться"(с) :D
Три года, кстати прошло :mrgreen:
Почесав репу, московские власти перекинули исполнение своего обещания на 2030г.
Оно и вернее :D : старшее поколение не доживёт,молодым - покуй. Спросить за обещанное будет некому. Да и не с кого - ибо, скорее всего, за этот срок поменяются и сами бояре.
А по теме - в следующей пятилетке если будут свободные шекели, есть мысля прикупить Ниссан Лиф.
Слежу за историей этой шайтан-арбы, читая блог на Дроме.
Но, только после переезда в теплые края.
Ибо тут, в Московии, в бОльшую часть года, постоянно придется решать дилемму: ездить в теплой машине, с обогревом, либо ездить на более менее приличные расстояния :D

Аватара пользователя
кожодёр
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06.09.12 23:22

Перспективы электромобилей

Сообщение кожодёр » 03.05.21 07:36

Тоже лиф рассматриваю. Ещё интересен ноут е-пауэр - мотор от лиф плюс двс 1.2 с маленьким расходом и маленьким налогом, и ураганной динамикой.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение АнклБоб » 05.05.21 04:56

СИМ писал(а):
19.05.20 23:22
Законы физики не обманешь, электричество надо ещё научиться дёшево добывать в нужном количестве
Посмотри клипы "10 песен атомных городов".


Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Трипса » 06.05.21 20:02

Вильям Ф писал(а):
20.03.20 09:44
обеспеченные слои будут ездить на электромобилях, а остальные на общественном транспорте
На скутерах будут ездить. На электроскутерах, на элекросамокатах.
И потихоньку перебираться в теплые края, где можно много месяцев ездить на скутере или самокате.

Иван70
аксакал
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: 19.02.18 19:10
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Иван70 » 08.05.21 08:55

Трипса писал(а):
06.05.21 20:02
На электроскутерах
На х.уютерах. Ты где живёшь, тетка?
В России с ее грязью, осенне-зимой в 8 месяцев и расстояниями, все вдруг пересели на скутеры?
"Сначала подумай - потом говори"(с) Буба Мизандари

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Трипса писал(а):
06.05.21 20:02
И потихоньку перебираться в теплые края, где можно много месяцев ездить на скутере или самокате.
Голова, бабуля, не только для того, чтобы в нее есть и прическу носить.
Можно ещё иногда думать и анализировать.
Почитай информацию и отзывы северян, кто перебрался в КК на ПМЖ.
И как многие с удовольствием уехали бы обратно, если бы это было более-менее выгодно.
Ибо акклиматизация - вещь серьезная.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Трипса » 08.05.21 09:17

Иван70 писал(а):
08.05.21 09:00
Сначала подумай - потом говори
Так говорю же, на юга потянутся.
Иван70 писал(а):
08.05.21 09:00
Почитай информацию и отзывы северян, кто перебрался в КК на ПМЖ.
И как многие с удовольствием уехали бы обратно,
Читала. На форуме "к морю" долго сидела, когда местечко подбирала, куда переезжать будем.
И у меня иные данные. Подавляющая часть не вернулась бы обратно. Из за климата и сбегали.
Я б тоже с севера сбежала бы. Я из Подмосковья то, планирую на юга перебраться. А уж из более холодного места тем более.

Ну и да, работать можно на удалёнке, и машина не нужна.
Я бы работу поменяла. На надомную. Или не более чем, в трёх минутах ходьбы. Тогда и ездить было бы некуда.

Ну а кто не может ни переехать, ни работу поменять, катались бы на общественном транспорте.
Иван70 писал(а):
08.05.21 09:00
осенне-зимой в 8 месяцев
Серьезно? У нас можно на скутере и самокате ездить, в среднем, 7 месяцев в году.
Некоторые ездят и зимой. Если дороги почищенны.

Вообще, надо будет поехать, сядут и поедут и зимой.
Все лучше, чем как селёдка в банке, в общественном транспорте.

Иван70
аксакал
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: 19.02.18 19:10
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Иван70 » 08.05.21 09:46

Трипса писал(а):
08.05.21 09:17
Я из Подмосковья
Трипса писал(а):
08.05.21 09:17
У нас можно на скутере и самокате ездить, в среднем, 7 месяцев в году.
ты меня троллишь, тетка?
Зеленоград 8 мая 2021 года. холодный обложной дождь.
температура 8 градусов.
и не удивлюсь снегу в середине мая и заморозкам в начале сентября.
какой скутер 7 месяцев в году?
Еще голову помой и не суши, майку с коротким рукавом, пиво из холодильника и езжай покатайся сегодня на скутере, ага

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Трипса писал(а):
08.05.21 09:17
Из за климата и сбегали
и из-за климата Кубанского такие мАсквичи накупив домов в КК потом приезжают и после первого же лета там начинают скулить. А чтобы не выглядеть дураками и не терять многоденег на переезды взад-назад, живут , скрипя и жалея в душЕ о переезде.
На Кубани надо родиться, чтобы комфортно переносить тот климат.
также и в подмосковье - живу 20 лет, а до сих пор терпеть не могу местный климат

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Трипса » 08.05.21 10:11

Иван70 писал(а):
08.05.21 09:52
Зеленоград 8 мая 2021 года. холодный обложной дождь
И что? У нас сегодня тоже дождь. И прекрасно ездят на скутерах, мотоциклах и самокатах. В дождевиках, блин...
Иван70 писал(а):
08.05.21 09:52
На Кубани надо родиться, чтобы комфортно переносить тот климат
Не обязательно. Я прекрасно переношу кубанский климат, хотя и родилась в Москве. Зато подмосковный не переношу вовсе...

Иван70
аксакал
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: 19.02.18 19:10
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Иван70 » 08.05.21 12:23

Трипса писал(а):
08.05.21 10:11
У нас сегодня тоже дождь. И прекрасно ездят на скутерах, мотоциклах и самокатах. В дождевиках, блин..
старая! тебе нужно было взять погоняло не Трипса, а Beams,a - ты такая же деревянная, как силовой набор парусных кораблей.
не вижу смысла больше отвечать на ту хуергу, что ты тут пишешь.
adios

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Трипса » 08.05.21 13:05

Иван70 писал(а):
08.05.21 12:23
старая
Ещё вполне могу ездить и на скутере и на электросамокате :)
Иван70 писал(а):
08.05.21 12:23
отвечать на ту хуергу
В чем хуерга то? Я написала, как лично я буду выходить из описанной ситуации, чтоб не ездить на общественном транспорте.
А как вы будете - это ваши проблемы. Хоть на ОТ, хоть электромобиль в кредит на всю оставшуюся возьмёте.
Я буду ездить, попадать в места, куда мне надо. И без проблем решу данную проблему.
Как поступят другие, мне насрать.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение АнклБоб » 25.07.21 14:13

Да уж...

Эпоха нефти, пожалуй, действительно уходит в прошлое.
То, что практически все ведущие автопроизводители - разрабатывают концепт-кары с электродвигателями, это уже не новость.
Но я вот сам думал всегда, что нефть всегда останется для той же авиации.

Однако, - уже и авиадвигатели начали делать электрическими.

Причем, если производители не врут, то первый такой разработали в России.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11979461

Экспериментальный Як-40 с электродвигателем совершил свой первый полет на МАКС-2021
Полет прошел штатно.
Изображение
ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 24 июля. /ТАСС/. Самолет с первым в мире сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки на базе самолета Як-40 совершил свой первый полет в рамках авиасалона МАКС-2021.

"Экспериментальная лаборатория с электроустановкой на базе Як-40, самолет впервые поднялся в воздух в рамках авиасалона. Полет прошел штатно", - сказал ТАСС в субботу официальный представитель Фонда перспективных исследований.

В феврале в Новосибирске состоялся наземный этап испытаний самолета с первым в мире сверхпроводящим электрическим двигателем в составе гибридной установки на базе самолета Як-40. Электрический авиадвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт создан компанией "Суперокс" в рамках контракта с Фондом перспективных исследований.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение AR » 25.07.21 14:34

АнклБоб писал(а):
25.07.21 14:13
уже и авиадвигатели начали делать электрическими.
Смотрел в новостях про это "чудо" инженерной мысли.
Очередная модная сова на глобусе. :facepalm:

Две штатные турбины крутят генератор, от которого питается носовой винт с электродвигателем, который охлаждается жидким азотом :facepalm:
Я бы в такое гавно не сел

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение докторгде » 25.07.21 19:35

Koperfild писал(а):
03.01.18 22:13
порвут ли в будущем электрокары нынешние авто с бензиновыми ДВС.
Вот когда к разрядившемуся в деревне электромобилю можно будет принести канистру электричества, отлив его у соседа, тогда да, порвут.

Электромобили это химера и тупиковая ветвь технического прогресса. Ну или игрушка для живущих в монако и калифорнии представителей золотого миллиарда, которые считают что хлеб растет на дереве, а электричество появляется из розетки в стенке.

Археологи/некропостеры :-)

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение hose » 30.07.21 18:18

докторгде писал(а):
25.07.21 19:35
это химера
+100500, максимум карьерные, но там другой принцип. А все эти изобретатели "колеса" аферисты. Нельзя и ничего получить КВт, но жертвы ЕГЭ этого не знают.

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Diona » 01.08.21 08:32

АнклБоб писал(а):
25.07.21 14:13
когда к разрядившемуся в деревне электромобилю можно будет принести канистру электричества, отлив его у соседа, тогда да, порвут.

А кое-где и бензина нет, все на живой силе до сих пор ездят. В США электричество есть даже на хуторах у мормонов. И дороги везде идеальные. Конечно в наше захолустье, как и в большинство стран Африки, или какие-нибудь амазонские джунгли они не придут.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение АнклБоб » 01.08.21 08:36

Хммм, опять какие-то глюки с цитированием.
В сообщении выше, - цитата не от меня, а от докторгде.

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение докторгде » 01.08.21 09:36

Ну насчет зуторов мормонов я не вкурсе, а что касается этого
Diona писал(а):
01.08.21 08:32
дороги везде идеальные.
Я скажу так: рассмотри на досуге кончтрукцию подвески и размер покрышек какого какого-нибудь ширпотребного американского автомобиля (,они там кстати очень люьят пикапы, я слыхал) и подумай, зачем ЭТО делать имея повсеместно идеальные дороги. Впрочем это оффтоп конечно.

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Diona » 01.08.21 11:57

докторгде писал(а):
01.08.21 09:36
,они там кстати очень люьят пикапы, я слыхал
Если на ферме навоз мнсить, то да. Моя подруга в Чехии живет в маленьком городке. У нее тоже пикап, в котором они возят мотоциклы и всякую тяжелую и грязную фигню (у них с мужем автомастерская). Но есть и обычный представительский автомобиль, в город ездить.
Короче, от уровня жизни зависит. В США дороги супер, но если ты хочешь принципиально по бездорожью - ну купишь себе внедорожник добавок к тесле.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Перспективы электромобилей

Сообщение Стерегущий » 01.08.21 12:29

Diona писал(а):
01.08.21 11:57
В США дороги супер, но если ты хочешь принципиально по бездорожью -
Чтобы понять, что это не так, даже не обязательно жить в США.
Достаточно посмотреть съемки, например, полицейских регистраторов на ютюб

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение Pisces » 01.08.21 12:35

Пикапы из за низких налогов любят
Корнями эта любовь уходит в "куриный налог" (chicken tax), и в 1960-е годы
Спасибо от американцев президенту Джонсону

Отправлено спустя 14 минут 3 секунды:
докторгде писал(а):
01.08.21 09:36
мормонов
Они землю и сейчас на лошадях пашут, плугом. Прикольные такие тяжеловесы , красивые .
В районе Пальчиковых озер, штат Нью Йорк, например.

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Перспективы электромобилей

Сообщение докторгде » 01.08.21 13:06

Diona писал(а):
01.08.21 11:57
Моя подруга в Чехии живет в маленьком городке
- в париже сейчас так никто не носит
- а вы бывали в париже?
- я всё лето провела с родителями в белграде!
- мммм... ну а в Париже то вы были?
- нет, в париже я не была
(С) к/ф "курьер"
Стерегущий писал(а):
01.08.21 12:29
Достаточно посмотреть съемки, например, полицейских регистраторов на ютюб
Вот я не шовинист, но вот М отлично понимают о чём речь, а бабам опять лишь бы что написать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей