Пешеходы и водители

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:00

dinamo писал(а):поведение синяка и ребёнка на дороге очень похожее - оно неожиданное и против правил. Или вы просто "пошутили" постом выше?
Странно. Я таким не был. Я инопланетянин?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:12

Kw@gg@ писал(а):Ну знак "Осторожно, дети!" я видел, опишите, пожалуйста, знак "Осторожно, синяки"... 8)
думаете дети только под действием знака выскакивают на дорогу? Статистику ПДД вам в помощь...

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:15

thunderbird писал(а):Странно. Я таким не был. Я инопланетянин?
такая святая уверенность у каждого первого... Сами поди не одного водилу в своё время "обделали". Хотя в наше время машин явно было меньше, стаистический фактор, так сказать...

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 15.06.09 16:15

А чо, описания не будет?? :cry:

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:22

dinamo писал(а):такая святая уверенность у каждого первого... Сами поди не одного водилу в своё время "обделали".
ровно одного.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:30

Вот смотрите, Буревестник, в нашем диалоге сейчас явно прослеживается разность подхода.
Я принимаю ответственность, я изначально подхожу к ситуации с этой позиции. Это написано в ПДД, я приняла это ещё на этапе обучения и всё отлично. Я уступаю дорогу, соблюдаю скоростной режим и это помогло мне пару раз в сумерках избежать наезда на пешехода. Стояла бы я на вашей позиции - поезда не избежала б...
Вы отказываетесь от ответственности, хотите переложить её на пешехода, мол это он виноват. Но он не виноват, это вы едете на средстве повышенной опасности, это вы сдавали на права, а вовсе не он. Да можно сколь угодно манипулировать фразами о морали, мол, он уже умер, да ещё и по своей ошибке, а здесь мужика сажать, а как же дети. А как же дети погибшего? А другие родственники? Не надо словоблудить. Просто надо принять тот факт, что владелец авто - это потенциальный убийца, у него в руках оружие, с которым он ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОБРАЩАТЬСЯ. Как только вы примите эту ответственность, сразу станет проще.
У моего свекра такое понимание пришло после того, как ему резко под колеса выскочил щенок собаки :? После того случая он сменил стиль вождения и стал гора-аздо более внимателен в частности к пешеходам, ибо понял, что на месте щенка мог быть и ребёнок маленький с таким же фактором неожиданности.
И ещё, из философии, человеку свойственно воспринимать любые события через свою собственную логику. Если поведение другого человека не подпадает по вашу логику, то вы выдаете решение - "он дебил, сам найдёт свою смерть, водила не виноват, если собьёт такого". Однако, на первый взгляд нелогичное поведение индивида может иметь вполне конкретное объяснение. А может он выскочил на дорогу уворачиваясь от пули грабителя банка, а тут вы его сбиваете? А может у человека вдруг случился приступ какой-нибудь болезни и его пошатнуло на дорогу? Да много чего может быть. Это конечно называется "цепь трагических случайностей" и типа непредумышленно всё, но трагичный финал можно предугадать в рамках действующих ПДД, если просто принять факт собственной ответственности за рулём.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.06.09 16:32

dinamo писал(а):а предел видимости у всех разный, бабуля с миопией -8 может не видеть дальше своего носа и имеет полное право переходить там, где видит. И водитель, сбивший такую бабулю, может долго утешать себя тем, сбил БАБОДУРУ, однако факт убийства, хоть и непреднамеренного, это не изменит.
Йа в шоке! :shock:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:32

thunderbird писал(а):ровно одного.
ну вот этот "ровно один" мог рассуждать тоже по принципу, что смерть сама ищет дебилов, и спокойно бы сбил вас насмерть. И требовал бы себе оправдательного приговора, основываясь на тех же постулатах, что вы риводили несколькими постами ранее.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:34

Lelik писал(а):Йа в шоке! :shock:
Lelik, вы б лучше вместо междометий подтянули уже существующую тему. Сия тема дубль.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.06.09 16:35

thunderbird писал(а):Но а водитель, да, тоже должен учитывать фактор дебилоидов.
Основным фактором учета чего-либо водителем на дорогах является соблюдение им ПДД. В них специально обученные люди уже постарались учесть возможно большее число участий дебилоидов на дорогах.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.06.09 16:38

dinamo писал(а):Сия тема дубль.
А чтой-то это Вы только что заметили? Надо было сразу не вдаваясь в разговор об этом модератору заметить :lol: .
А по существу вопроса - логика у Вас убийственная. Одни сами будт под колеса из-за мнимого своего права бросатьтся, а другие страдать за то, что их задавили. Угу. Общественно опасная логика. Здравого смысла в этом заявлении - абсолютный ноль. Щаз и дальтоникам разрешим на любой сигнал светофора дорогу переходить. Ага. :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Lelik 15.06.09 16:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:43

Lelik писал(а): А чтой-то это Вы только что заметили? Надо было сразу не вдаваясь в разговор об этом модератору заметить :lol:
мой первый пост в данной теме был о дублировании, вот мой пост
dinamo писал(а):уже была такая тема, помню-помню, мы там с Lelik'ом спорили... :roll: Страниц на 20....

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.06.09 16:44

Ясно.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:46

dinamo писал(а):Я уступаю дорогу, соблюдаю скоростной режим
Я тоже. По зиме одну даму подвозил и она спросила, давно ли я езжу. Недавно. Говорит, что "нежно машину веду". Хотя тут же чуть в ДТП не залетел. Вот что значит под руку говорить! Особенно неопытному.
Видите ли, вы говорите, что водитель вот взял на себя ответственность, бла-бла-бла, а я говорю, что ВСЕ участники движения должны быть ответственными. Я призываю пешеходов соблюдать правила. А вы их развращаете! И ценой вашей пропаганды будет их жизнь! А вы почему-то поняли так, будто я тут сижу, сволочь такая, и призываю: "Дави дебилов!" Никого не надо давить. Даже дебилов. Машину жалко :) Шучу.
dinamo писал(а):Не надо словоблудить. Просто надо принять тот факт, что владелец авто - это потенциальный убийца, у него в руках оружие, с которым он ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОБРАЩАТЬСЯ.
У автомобиля есть тормозной путь. Это-то хоть проходили? При 90 км/ч, кстати, какой он? А если выскочил на дорогу пусть ребенок? Ну да, надо свернуть. Так вы скажете. А время реакции водителя? Сколько? А вот суд все это с высокой долей вероятности чесать не будет. У нас обвинительная система.
dinamo писал(а):Как только вы примите эту ответственность, сразу станет проще.
Я ее давно принял. Иначе бы уже не раз в ДТП побывал. И тетеньку бы сшиб. И сидел бы уже. Правда, справедливо. Она была на пешеходном. А я летел так хорошо. Она, думаю, видела, но ей плевать. Даже не испугался. Просто делал то, что должен делать. Если вы думаете, что я безбашенный, то ГЛУБОКО заблуждаетесь. Я, пожалуй, перестраховщик.
dinamo писал(а):А может он выскочил на дорогу уворачиваясь от пули грабителя банка, а тут вы его сбиваете? А может у человека вдруг случился приступ какой-нибудь болезни и его пошатнуло на дорогу?
Может быть. Все может быть. Еще раз: ответственность взаимная! Если, допустим, другой водила не прав - это еще не значит, что его надо бить в правый бок. Хотя, чисто рационально, можно на этом поиметь материально. Дурака пешехода - пропусти. Мож он варежку разинул. Ну задумался о чем-то. Всякое бывает. НО! Еще раз: никогда не соглашусь с тезисом, что водитель обязан, а пешеход никому ничего не должен. Должен! Должен СЕБЕ. Его собьют ведь. Это непонятно???
dinamo писал(а):если просто принять факт собственной ответственности за рулём.
Он есть. Если вы этого не поняли, жаль.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:46

Lelik писал(а):Одни сами будт под колеса из-за мнимого своего права бросатьтся, а другие страдать за то, что их задавили.
неверно.
У всех есть равные права делать что-то, идти куда-то или не идти куда-то. У водителя, после сдачи экзамена на знание ПДД и умение водить машину, часть прав модифицируется (когда он за рулём), т.е. он не может ехать кудапопало и какпопало, он должен действовать строго в рамках ПДД. Но у пешехода, заметьте, права остались прежними, без ограничения ходить/бегать/прягать в разные стороны. У водителя, когда он не за рулём, тоже есть все эти же права, но когда он за рулем, то будьте добры принимайте правила. Чего непонятного?

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:48

dinamo писал(а):ну вот этот "ровно один" мог рассуждать тоже по принципу, что смерть сама ищет дебилов, и спокойно бы сбил вас насмерть. И требовал бы себе оправдательного приговора, основываясь на тех же постулатах, что вы риводили несколькими постами ранее.
И был бы прав. Или вы полагали, что вдруг изменю мнение? Коль речь зашла о моей шкурке. Водила тот от души обматерил. Сейчас смутно помню. Но он был прав!

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:52

Lelik писал(а):Основным фактором учета чего-либо водителем на дорогах является соблюдение им ПДД. В них специально обученные люди уже постарались учесть возможно большее число участий дебилоидов на дорогах.
Согласен. Но правило ДДД никто не отменял. Кстати, ПДД и это учитывает. Основной принцип ПДД - БЕЗОПАСНОСТЬ. Трижды подстрахуйся. Вот мы на Форде Мондео от Красноярска двигались на коротком участке со скоростью 200 км/ч. Я как от навигатора отвлекся, так глазенки выпучил. А водила так по-свойски: "200 как с куста". :lol: Придурок? Не. Там водитель что надо. Я даже не заметил, что такая скорость. Но ПДД такие финты запрещает. И правильно делает. Все с запасом рассчитано. А вот с другим водилой на этом же Форде страшно было и 120 ехать.
P.S. Земляки знают что за жопа наши дороги... Конкретно: на восток от Красноярска.
Последний раз редактировалось thunderbird 15.06.09 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.06.09 16:53

dinamo писал(а):У всех есть равные права делать что-то, идти куда-то или не идти куда-то.
Кроме прав, у них еще есть и ОБЯЗАННОСТИ. Об этом почему то очень многие любят попросту забывать. И еще раньше, чем сдают на права, детей в школах учат дорогу переходить. У пешеходов тоже есть обязанности соблюдать ПДД. И если они не подтверждают знание своих обязанностей специальным тестом, то их это нисколько не должно освобождать от ответственности их и перекладывать ее на других людей, правила соблюдающих. Пешеход - участник движения на дороге. В этом и заключается равенство с водителем. А дальше - у каждого свои обязанности и права.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.06.09 16:55

Кстати говоря, у меня среди друзей есть один чел, который сбил человека и при этом оказался абсолютно в этом не виноват. Суть в том, что ему под колеса вывалился тот самый "синяк" из-за припаркованного грузового автомобиля. Не на пешеходном переходе. И скоростной режим он соблюдал, о чем, кстати, засвидетельствовано по тормозному пути.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 16:57

thunderbird писал(а):Видите ли, вы говорите, что водитель вот взял на себя ответственность, бла-бла-бла, а я говорю, что ВСЕ участники движения должны быть ответственными.
вы понимаете, что требуете ответственности даже от тех, кто не в состоянии эту ответственность осознать или исполнить в силу физических особенностей?
thunderbird писал(а):Я призываю пешеходов соблюдать правила. А вы их развращаете! И ценой вашей пропаганды будет их жизнь!
Вы так часто это повторяете, что сдаёцца мне, вы искренне хотите, чтобы я сбила пешехода :?
А вообще, такие истерики в адрес пешеходов я наблюдаю исключительно от тех водил, которые считают себя королями на дороге, не принимая собственной ответственности.
thunderbird писал(а):У автомобиля есть тормозной путь. Это-то хоть проходили? При 90 км/ч, кстати, какой он? А если выскочил на дорогу пусть ребенок? Ну да, надо свернуть. Так вы скажете. А время реакции водителя? Сколько? А вот суд все это с высокой долей вероятности чесать не будет. У нас обвинительная система.
а почему вы не соблюдаете скоростной режим в черте города? :roll: А тем более в жилой зоне?
thunderbird писал(а): Я ее давно принял. Иначе бы уже не раз в ДТП побывал. И тетеньку бы сшиб. И сидел бы уже. Правда, справедливо. Она была на пешеходном. А я летел так хорошо. Она, думаю, видела, но ей плевать. Даже не испугался. Просто делал то, что должен делать. Если вы думаете, что я безбашенный, то ГЛУБОКО заблуждаетесь. Я, пожалуй, перестраховщик.
вы решили рассказать трогательную историю своей жизни? данный пример, наглядно иллюстрирует, что вы на*рали, извините на ПДД и при этом истрите на пешехода, которая ПДД таки соблюла.

thunderbird писал(а): никогда не соглашусь с тезисом, что водитель обязан, а пешеход никому ничего не должен. Должен! Должен СЕБЕ. Его собьют ведь. Это непонятно???
вот, вы правильно заметили, должен он сам себе, а отнюдь не вам. Вы же, при всем вашем нежелании должны именно ему и обществу.
thunderbird писал(а): Он есть. Если вы этого не поняли, жаль.
если бы вы приняли ответственность, то мы бы сейчас не наблюдали ваших не в меру эмоциальных заявлений в адрес пёхов.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:58

dinamo писал(а):Но у пешехода, заметьте, права остались прежними, без ограничения ходить/бегать/прягать в разные стороны.
Вы плохо читали ПДД. Кстати, моего дядьку уже пару раз на 100 рублей нагрели. Шел НЕ по тротуару. Хотя тротуар... ну да, ну да... в сугробе по колено. Но тротуар-то есть! :lol: В теории :lol:

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 16:59

dinamo писал(а):У водителя, когда он не за рулём, тоже есть все эти же права, но когда он за рулем, то будьте добры принимайте правила. Чего непонятного?
А мне непонятно. Я знаю ПДД. Причем, до сих пор неплохо. Но то, что говорите вы - этого в ПДД нет. Странно. Мож че пропустил?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 15.06.09 17:01

Тут такой финт, что дядька ваш мог сказать, что он с луны и ни о каких пдд слыхом не слыхивал, и все могут идти в опу. И ушли бы... Это статья вообще очень сомнительного свойства. Она существует только лишь чтобы, извините, закрыть рот таким вот возмущающимся, как вы. Мол и для пёхов наказание тоже есть.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 17:01

Lelik писал(а):Кстати говоря, у меня среди друзей есть один чел, который сбил человека и при этом оказался абсолютно в этом не виноват.
В рубашке родился. А теперь скажите, на сколько лет постарел ваш знакомый? Сколько седин ему добавилось. Сколько ночей не спал. Да даже не из-за того, что сидеть придется!

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 15.06.09 17:04

dinamo писал(а):Мол и для пёхов наказание тоже есть.
Конечно есть. Видите ли, водилу нахлобучить проще. У него есть материальная ценность, которую можно изъять. У него есть докУмент. Который тоже можно изъять. А с пешехода взятки гладки. Сложнее нахлобучить. Да и цена вопроса вялая. Неинтересная. Но меня один стажер сраный пытался. Правда, не получилось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость