Приехали..

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 03.09.14 10:50

Если пошла такая пьянка, то "адвокатам" погибшего сказать, что суд все решит - если Танкисту бояться не чего. А помощь это дело добровольное.
ССБ МВД http://mvd.ru/mvd/structure1/Glavnie_up ... _bezopasno

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 03.09.14 14:31

Танкист, на сайте ДРОМ есть юридическая ветка, бывает заглядываю туда. Модератор там гражданин с ником Varang - он же практикующий адвокат. Там в "правовой ветке" 1001 история в ДТП со жмурами. Как правило, все они заканчиваются так:

1) Водитель априори НЕПРАВ, т.к. управляет СРЕДСТВОМ повышенной опасности. И ОБЯЗАН выбирать скорость согласно окружающим условиям дабы принять все меры к остановке ТС в случае "чаво". Все разговоры о внезапности появления пешехода там где его 146% быть не должно было - в пользу бедных. Водители метро, локомотивов, самолетов в таких случаях тоже не имеют 100% "иммунитета". Туман, землятресение, наводнение, парад, салют, снегопад, гололед - НИКОГО НЕ ИПЕТ, т.к. водитель обязан выбирать скорость согласно окружающим условиям. Соблюдение ПРЕДЕЛА МАКСИМАЛЬНО разрешенной скорости (90 км/ч) не означает, что к тебе не прикопаться.

2) Твоя вилка наказания от "0,5-2 млн." родственникам погибшего до "3-4 года поселения". Срок можно получить условный. Торг в деньгах (сумма сразу, до или после) - вполне реален. Сотрудничай с родственниками погибшего, если вы найдете вариант на "мировую" (о чем далее заявите в суде) - отделаешься деньгами, т.к. ты был трезв, не нарушал ПДД, активно помогал следствию, раскаялся в содеянном, нашел мировую с родственниками. Факт переезда на поселение еще не означает, что деньги платить не придется. Придется в любом случаев, дело лишь в том, сколько присудят выплатить родственникам погибшего.

3) Если родственники сильно жадные, а ты достаточно легко готов расстаться с деньгами - особо это не афишируй, а то аппетиты у них будут расти как у дембеля в вагоне-ресторане. Сегодня договоришься на миллион, завтра захотят 2, а потом 5.

4) Собирай характеристики с работы о том, какой ты положительный человек. Пригодятся.

Т.е. вся твоя линия поведения с родственниками и в суде "Простите - виноват - в 1-й раз - исправлюсь - чем могу помочь". Быковать не стоит.

P.S. Лично сам считаю, что в твоей ситуевине виноват пешеход, а родственники обязаны тебе восстановить авто и заплатить материальный ущерб.
Увы, это НЕВЕРОЯТНЫЙ сценарий. В 99% случаев даже если сбитый выжил, имеет легкие телесные (в больничке валялся недельку) - то водила один хер чинит авто сам, платит больничный + лекарства. Даже если сбитый был - алкаш, перебегающий улицу в 8 полос в неположенном месте (был такой случай у коллеги на работе).

P.P.S. Все вышеописанные судебные процессы характерны для обычных людей, и не рассматривают ситуации типа "олигарх за рулем - сбитый прокурор" и проч. редкие ситуации, когда люди обладают сверх деньгами или сверх властью. Там могут быть крайне противоречивые решения суда.

P.P.P.S Сверхциничный гражданин Varang как то высказал мысль, что если вам уж и захотелось избавиться от человека - самый безобидный способ - раздавить его нафиг автомобилем и получить за это 2 года поселения, а не 7 лет за убийство. Т.е. в принципе несправедливость обвинения водителя "во всей ситуации" смягчается весьма вероятной лояльностью наказания.
Последний раз редактировалось chistoanton 03.09.14 15:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 03.09.14 14:45

Добавлю. Хотя я ж не прокурор...

То что сбитый был трезв или пьян - влияет на решение суда немногим больше, чем кулинарные пристрастия погибшего. Это раз. Если там действительно есть "связи" - считай, что он был трезв. И радуйся, что не пытаются "сделать пьяным" тебя.

Если сумма для тебя подъемная - не лезь на конфронтацию. Но и не торопись соглашаться - тяни время, скажи что будешь продавать авто, брать кредит. Делай упор на то, что если ты уедешь на поселение - деньги будешь отдавать гораздо дольше, а если условка - то расплатишься сразу. Оптимальное время "согласиться" - за день до суда, встретившись с родственниками покойного, адвокатом. Адвокат возможно понадобится и тебе.

Сиб в этой ветке смотрит с колокольни законов в США, которые к Российской действительности не имеют никакого отношения.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.09.14 15:01

...правовое демократическое государство...
я куею.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.09.14 15:01

chistoanton спасибо за пост. Думаю всем пригодится.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 03.09.14 15:21

http://forums.drom.ru/law/t1151516810.html

Собственно вот 100% аналогичная ситуация. Водитель поехал на поселение - но там сработал против него факт, что он был бывший военный - и рассматривал его ДТП военная прокуратура. Это было "в минус"

Далее, там было зафиксировано превышение скорости. Тоже "в минус" по ситуации.

Вообще по ссылке много чего полезного подчерпнет каждый. И не дай бог оказаться в такой ситуации.

Танкист, желаю вам удачи. Пишите.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 03.09.14 15:37

Ну и кста, на поселение вполне реально заезжают должники алиментов.

Если у тебя Танкист терки с БЖ (я не вкурсах твоего семейного положения, уж извини) - выходи к ней на контакт, начинай "аленить".
Ибо она может сыграть свою скрипку как в "+" в отношении тебя, так и в "-".
Намекни ей, что официальная з/п на время твоего ВЕРОЯТНОГО "переезда" - весьма уменьшится, а значит и получать она будет с гулькин нос. Так шта пускай на любой вопрос о характеристиках на тебя говорит не "пил-бил-курил-изменял", а "заботится - водит детей в сад, школу - расстались мирно - виновата сам - алики исправны - в судьбе детей участие принимает".

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 03.09.14 17:02

Peavey писал(а):Про "покарать" забудь, они там каждый за себя, никто не будет впрягаться за дурака. Ещё и порадуются между собой
Плюсуюсь, возможно было бы что-то пока живой, а так еще и притопят...

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 08.09.14 08:06

chistoanton Спасибо за комментарии и ссыль. Все прочитал. Статистика, конечно, не утешительная. :cry:

Пересоветовался с кучей адвокатов, у всех пока оптимистические прогнозы. Но официально, тс, пока ни кого не нанимал.
УД пока тоже не возбуждено, но позиция следака однозначна - ТЫ ВИНОВАТ!!!

Ждем заключение экспертизы, от этого, так понимаю, будет зависеть решение о возбуждении уд, или нет.
Взял характеристику с бывшей работы, готовлюсь к суду.

Да, с "адвокатами" погибшего "договариваться" отказался, тк виновным себя не считаю, сказал пусть все решает суд.
Было куча угроз, часть записал на диктофон. Мои контакты этим "адвокатам", по всему выходит, слил следак. Думаю обращаться в ССБ.
Контактов родни мне тоже ни кто не дал, так что связи с ними нет.
Пока как то так, время лечит.

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 08.09.14 10:53

Обратился в ССБ. По электронке. Самому интересно, что за этим последует.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 08.09.14 11:44

Танкист писал(а): Пересоветовался с кучей адвокатов, у всех пока оптимистические прогнозы. Но официально, тс, пока ни кого не нанимал.
УД пока тоже не возбуждено, но позиция следака однозначна - ТЫ ВИНОВАТ!!!

Ждем заключение экспертизы, от этого, так понимаю, будет зависеть решение о возбуждении уд, или нет.
Насчет адвокатов - знаешь анекдот?
- Вы оказались на необитаемом острове в компании маньяка, вора и адвоката. У вас ружье и 2 патрона. Ваши действия?
- Выстрелю 2 раза. В адвоката.

Все их "оптимистичные" взгляды могут улетучиться, как только ты заключил договор услуг...

"Успех" в твоем деле означает следующее:
1) не уехать в "пионерлагерь"
2) не расстаться со слишком большой суммой денег.

Никакое твое обращение в ССБ толку не даст - мало ли где нашли твой № телефона? В одноклассниках узнали или еще хрен знает где.

Я еще раз тебе посоветую: если дело решается вменяемой суммой денег (и вполне подъемной для тебя) - стоит соглашаться.

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 08.09.14 12:40

chistoanton
Твою позицию понял, возможно она и правильна в наших реалиях,
но с этими "решателями" дел иметь не хочу.
Когда на меня давят-нелублю, угрозы тем более. Этот вопрос для себя закрыл.
Написал в ССБ, далее, как решит наш самый гуманный.
На счет обращения в ССБ особых иллюзий не питаю, но может следак хоть поймет, что не он решает кто виноват, а суд. А то он мне уже приговор вынес..
Да, просил у следователя контакты родственников, дабы оказать материальную поддержку, на похороны например, не дал. Ну чтож, мое дело предложить..

Еще раз всем спасибо за участие в теме.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 08.09.14 12:43

Танкист писал(а):просил у следователя контакты родственников, дабы оказать материальную поддержку, на похороны например, не дал. Ну чтож, мое дело предложить..
слушай блеа сюда. иди сам ищи их контакты. иди с ними общайся.

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 08.09.14 12:52

К местным обратился, фио погибшего дал, пока тишина.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 08.09.14 13:00

ты без местных его имя-адрес пробить не можешь?


автор, ты хочешь на зону?

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 08.09.14 13:23

Имя есть, адрес/телефон родни пока не известен.
Инет выдал страницу в одноклассниках. Но не пускает. тк я там не зареген. Статус покров из женского полового органа, накуй я туда вобще заходил.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 08.09.14 16:56

Как в эмоциональном плане?
Надеюсь все хорошо?

Аватара пользователя
Николай И
бывалый
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14.01.11 16:02
Откуда: Санкт-Петербург. Юго-Запад

Сообщение Николай И » 08.09.14 17:59

Танкист писал(а):но может следак хоть поймет, что не он решает кто виноват, а суд. А то он мне уже приговор вынес..
Верно, решение принимает не он, но именно он готовит папочку для суда... а что он туда положит, како документ или справку будет от этого и зависеть мнение судьи.


Теперь с точки зрения бывшего мента :
1. Есть труп - должно быть УД и должен быть виновный. Это аксиома нашей действительности.
2. Чисто теоретически конечно можно "замотать" дело до передачи его в суд.... но это много надо денег и основное связей... видимо этого у вас нет.
3. самое для вас верное и вы этим путём идёте это начинать что либо делать уже на стадии судебного разбирательства... это как минимум меньше денег... всегда можно найти конкретный выход на судью и ему заплатить.... обычно эти выходы имеют местные адвокаты....

Так что собирайте деньги и присматривайтесь к какому адвокату обратитесь... это как минимум ваш шанс и довольно таки весомый.

ТО что не стали "разговаривать" с "урегуляторами" и платить им деньги это верно... там столько ртов что всех не накормишь...


А в суде всё зависит от конкретного судьи....


П.С.

разговоры типа что кто то там вам должен за ремонт авто и моральные ущербы даже не рассматривайте они ведут в никуда .

Ну и мне не очень понравилось как вы в начале описания говорите что" ""Тут ГЖ орет: человек!!! """(с)
Если её допрашивали и она подписала то же самое то выходит что она заблаговременно видела человека.... а вы отвлекались....

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 18.09.14 12:41

Николай И
Спасибо за советы.
По поводу, что ГЖ якобы заблаговременно увидела, а не я, дык мы оба говорили одно и то же, собственно как и было. Увидели перед капотом, она закричала, я в тормоз, удар, труп. Доли секунды.

Нанял местного адвоката, по рекомендации знакомых.
Ни каких экспертиз пока не проведено, меня больше ни кто не вызывал. Но адвокат настроен оптимистически, посмотрим.
Говорящий с ветром писал(а):Как в эмоциональном плане?
Если честно, не очень. Качает, состояние похоже как когда то разводился :D Вроде какие-то дела на автомате делаешь, общаешься с кем то, а в голове один хрен сидит червь, который не дает отвлечься полностью, переключить внимание. Даже не то что возможный срок или условное наказание тревожит (это почему то менее всего), а именно неопределенность.
Тут к концу лета начал за работу думать, за полгода надоело дома сидеть, старым знакомым/сослуживцам названивать, а тут вононоче. Теперь пока все не закончится, точно не до работы.
Ну ни чего, прорвемся.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 18.09.14 12:56

Кончено прорвемся, не вешай нос.
Сила в правде, брат! 8)
Я в это верю!

Аватара пользователя
Николай И
бывалый
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14.01.11 16:02
Откуда: Санкт-Петербург. Юго-Запад

Сообщение Николай И » 18.09.14 15:52

Танкист писал(а):Николай И
Спасибо за советы.
По поводу, что ГЖ якобы заблаговременно увидела, а не я, дык мы оба говорили одно и то же, собственно как и было. Увидели перед капотом, она закричала, я в тормоз, удар, труп. Доли секунды.

Нанял местного адвоката, по рекомендации знакомых.
Ни каких экспертиз пока не проведено, меня больше ни кто не вызывал. Но адвокат настроен оптимистически, посмотрим.

.
Лично ты сам читал протокол допроса твоей ГЖ и что она там подписала?

Боюсь что в шоковом состоянии ты и свой то протокол подписывая не внимательно читал....

Это 100%. поверь мне , как человеку имеющему большую практику .

ТО что нанял адвоката это правильно.... ещё бы хорошо что бы у него были бы выходы на ваш СУД :)

П.С.

До суда надо чётко с ГЖ отрепитировать какие показания вы будите говорить в суде что бы даже ночью от "зубов " отскакивали и что бы реально одинаковые... обговорите это всё с адвокатом...

Удачи.

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 18.09.14 17:58

Николай И
Не знаю насколько это принципиально, но то что я подписывал называлось "объяснительная", а не протокол допроса, печатал сл-ль на компе под мою диктовку.
Конечно подписывал в шоковом состоянии, с давлением 200 (кста давление зафиксировано в акте мед.освидетельствования).
Каюсь, подписал все не совсем так, как диктовал, следак некоторые факты истолковал по своему.. ну а я не придал тогда этому особого внимания/значения.

ГЖ объяснялась уже через неделю, и уже после консультаций с адвокатом. Следователь ей дал мою объяснительную, поменяв фио. Она то уже настояла, чтоб он все исправил, и написал именно так как было.
Так что незначительные расхождения в первичных объяснительных у нас есть.
Например, у нее написано что впереди попутная а/м шла в ~150 метрах, а у меня он записал, что в непосредственной близости машин не было. Или. меня он подвел к тому, что я увидел пешехода за 10-20 метров, а она попросила исправить на то, что мы его увидели непосредственно перед капотом, а сколько метров, 1-3-10 она затрудняется сказать. Ну еще пару менее значительных вещей.

Адвокат говорит, что это конечно не гуд, но и не критично.
И да, он знаком и со следаком и с местными судьями. Вобщем надеюсь на него.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 19.09.14 22:21

Разведчик писал(а):потмоу что если оплачивать похороны каждого упитого в дупель далпаёба не видящего что по трассе едет машина с фарам
Случай из жизни. Полночь. Дорожная развязка за городом. Баба (хз, закинутая, что ли), ползает на карачках по дороге (очень даже далеко от обочины,четко на середине полосы) и подсвечивая периодически себе экраном телефона что-то "ищет". Фонарей на дороге нет. Темень.
Хорошо, что я свечение ее телефона издалека заметил и остановился. А то бы на скорости 100 км на капот бы" принял" дебилку.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 10.10.14 15:19

Автор отпишись на какой стадии процесс или чем все закончилось?

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 13.10.14 17:21

Пока все тихо. У следователя был один единственный раз, сразу после аварии.
Пришло заключение смэ - потерпевший был пьян, это уже доказано. Правда промилле не знаю.
Адвокат в отъезде, приедет узнает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей