Гайцы тормознули за отсутствие очков на фэйсе

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Гайцы тормознули за отсутствие очков на фэйсе

Сообщение zerolife » 22.10.14 17:14

Если есть юристы, проконсультируйте, плз? (В раздел ЮрКонсультация не полез - там не та тема)

Вкратце: тормознули за то, что ехал без очков (пару лет назад делал LASIC). Забрали тачку и передали родственнику, вписанному в ОСАГО.
Вменяют правонарушение по КоАП ст.12.7 ч.1
Разбор послезавтра.

Я тут пытаюсь разобраться
КоАП 12.7 ч.1
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Окэй.
Но:
а) Управление ТС может осуществлять любой гражданин, имеющий соответствующее водительское удостоверение или временное разрешение на управление. Вышеупомянутая статья Кодекса относится к тем водителям, которые управляют ТС, хотя не имеют прав или лишены их, а также за передачу права управления таким лицам. В этом случае при рассмотрении дела об административном правонарушении подлежит обязательному доказыванию тот факт, что, передавая свой автомобиль в управление человеку, не имеющему прав или лишенному их, владелец автомобиля знал об этом и, тем не менее, передал, то есть присутствует вина в форме прямого умысла.
б) Комментарии:
Право на управление транспортным средством подтверждается сдачей квалификационных экзаменов и водительским удостоверением либо временным разрешением на право управления транспортным средством. Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г
в) При квалификации административного правонарушения по ч.1 ст. 12.7 в каждом случае его обнаружения должно быть установлено не отсутствие при себе документов на право управления (в отличие от ст.12.3), а отсутствие именно права управления транспортным средством. При этом факт отсутствия водительского удостоверения может являться доказательством, если будет установлено, что действительно лицо не сдавало квалификационные экзамены и в этой связи ему не выдавалось водительское удостоверение. Факт утраты водительского удостоверения сам по себе не является доказательством отсутствия права управления транспортным средством.

Все, абсолютно все доки были на руках.
Инспектор пообещал мне штраф от 5 до 15 т.р.
Это реально?

Аватара пользователя
LC
бывалый
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 07.12.10 16:22

Сообщение LC » 22.10.14 20:11

Если отметка "очки обязательны" в ВУ есть, вполне реально.
Чего не сказал им что в линзах?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 22.10.14 20:24

Идешь к офтальмологу, берешь справку о зрении, прикладываешь документы с операции и на разборе все нормально. Возможно придется заново сделать права с фотографией без очков.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Re: Гайцы тормознули за отсутствие очков на фэйсе

Сообщение сиб » 22.10.14 21:49

zerolife писал(а):тормознули за то, что ехал без очков (пару лет назад делал LASIC). Забрали тачку и передали родственнику, вписанному в ОСАГО.
По букве закона кажись всё верно, закон требует очков на морде, очков на морде не было. Аминь. В наших Палестинах даже и спорить бесполезно (а главное что не о чем).
То что не исправил водительское удостоверение - твои проблемы. Заплати штраф и привыкай жить в соответствии с буквой закона.

Аватара пользователя
LC
бывалый
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 07.12.10 16:22

Сообщение LC » 22.10.14 21:54

General писал(а):Возможно придется заново сделать права с фотографией без очков.
Не возможно а надо без разговоров если не хочется повторения ситуации.

wingroad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.12.14 03:34

Сообщение wingroad » 14.12.14 07:12

У меня тоже про очки в правах написано, но мусора не придирались по этому поводу, даже если без очков был. Правда в правах на фотографии я без очков.

Аватара пользователя
МишаМишин
любитель
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.06.14 13:47

Сообщение МишаМишин » 22.02.15 23:51

Название темы - абсурдно, остановить "за отсутствие очков" не могут, если на машине не написано "я - очкарик", остановили за другое, а потом - выяснилось.

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Сообщение АрхангелМ » 23.03.15 07:55

У меня фото в очках на правах, но особых отметок нет, ездил как то без очков, пока зрение позволяло, остановили, пытались предъявить - говорю "я на фото в красной футболке, что мне теперь в ней же и ездить всегда?".. А если бы были особые отметки то все, приехали..

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 24.03.15 08:20

Автор, чем закончилось дело?

У меня ситуевина 100% похожая. В ВУ имеется надпись "медсправка обязательна". Не, я не наркот и не алкаш. При переезде из РК в РФ не было военника (казахстанские бюрократы не сделали за 6 месяцев - не было бланков ептыть), по факту не годен к службе в мирное время (порок сердца). При замене ВУ военника образца РК не было, а в военкомат РФ я особо не торопился - мало ли, вдруг я выздоровел за это время?

Физически здоров, занимаюсь спортом, не задохлик.
В школе неоднократные призы за лыжи, гири, и иной спорт.

Короче, суть да дело - справку мне дали. На 1 год (при стандартных 3-х тогда). Когда получал ВУ - тогда мне и впечатали эту надпись.
- Какого "Х" сказаля я, увидив эту надпись?
- Справка на год? Это ж не просто так - значит есть причина, вы не совсем здоровы и вам надо чаще проверяться, был ответ.

Ну и тормознули меня 2 недели назад.
Раз справки нет (кончилась) - права не действительны.
Раз права не действительны - их нет. Т.е. "не забыл дома - и их нет при себе", а нет так, как будто я их и не получал никогда.

Уже обрадовались, "Ну что, вызывать?" сказал один инспектор ДПС другому, потирая руки (эвакуатор, т.к. я был отстранен от управления ТС). "Не, с супругой едет", огорченно сообщил 2-й. Ога, мы ехали вдвоем, муж и жена, оба ВУ при себе и жена вписана в страховку.

В общем, 30.03.15 идут в ГАИ.
Результат уже скорее всего известен - штраф, вот только сколько? 5 или 15 тыр? Вилка прямо сказать, неслабая.

P.S. "Особые отметки" в ВУ - это 100% джоппа. Когда дрючить не за что, будут дрючить за них.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 24.03.15 13:04

chistoanton писал(а): Ну и тормознули меня 2 недели назад.
Раз справки нет (кончилась) - права не действительны.
Раз права не действительны - их нет. Т.е. "не забыл дома - и их нет при себе", а нет так, как будто я их и не получал никогда.

P.S. "Особые отметки" в ВУ - это 100% джоппа. Когда дрючить не за что, будут дрючить за них.
Есть постановление ВС РФ, где запрещается органам правопорядка устанавливать сроки действия ву, срок действия ву устанавливается законом " О безопасности дорожного движения", кстати кто не знает ПДД это выписка из этого закона. Так, что твое ву, действительно по любому.

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 24.03.15 14:55

chistoanton писал(а):Автор, чем закончилось дело?
...
P.S. "Особые отметки" в ВУ - это 100% джоппа. Когда дрючить не за что, будут дрючить за них.
Районный суд оставил мою жалобу неудовлетворенной (или как-то так) - решения гайцев - без изменений
Планирую подать в областной

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 24.03.15 14:58

МишаМишин писал(а):Название темы - абсурдно, остановить "за отсутствие очков" не могут, если на машине не написано "я - очкарик", остановили за другое, а потом - выяснилось.
Я могу тебе предложить написать админу письмо с жалобой о том, что тема названа некорректно.
Тормознули они именно за отсутствие очков, если бы очки были на фэйсе, я бы поехал дальше. А вот остановили они меня уже по причине мне не названной, ибо.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 24.03.15 15:25

fara писал(а): Есть постановление ВС РФ, где запрещается органам правопорядка устанавливать сроки действия ву, срок действия ву устанавливается законом " О безопасности дорожного движения", кстати кто не знает ПДД это выписка из этого закона. Так, что твое ву, действительно по любому.
Можно подробнее, я не въехал.

Я толкую так:
1) Права выданы на 10 лет, действительны до 24.03.2015. В 00.01 минуту 25.03.2015 ехать нельзя. Так или нет?

2) Особая отметка в правах "справка, очки" при отсутствии очков или справки - делает их недействительными. И если про очки можно втирать что "пока вы инспектор шли - я их снял" или "а у меня линзы", то просроченная справка = срок действия В/у закончился.

И в моем случае - у меня не было справки дома (вариант забыл справку = забыл В/у). Она у меня кончилась и я ее не продлевал. Если бы я ее забыл, но она была действующая - я бы мог пытаться переквалифицировать АПН как "забыл права дома".

По результатам отпишусь.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 24.03.15 16:28

то просроченная справка = срок действия В/у закончился.
Если в законе прямо так записано, то да, если нет, то это считается расширительное толкование закона.
У меня был случай, когда я ездил по времянке, там было записано, срок действия до решения суда, то есть это может и месяц и год, остановил гаишник, спросил решение было? Я мол было, на основании моих слов он посчитал, что я без документов, в суде я показал постановление ВС РФ, штраф был отменен.
То есть сама запись "срок действия" неправомерна. Я по этой времянке год катался, даже на юга съездил, ни один гаишник не понимал, что со мной делать.
:lol:

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 03.04.15 07:31

Был в гаи.
Итог был немного предсказуем, выписали штраф 5 т.р.
Без справки права не действительны так, как если их не было вообще.
Спорить не стал, ибо можно было налипнуть и на 15 т.р.
Штраф конечно не совсем соответствует правонарушению, но таковы законы.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 03.04.15 11:09

10 дней на обжалование, штраф не увеличат по любому.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 03.04.15 15:53

chistoanton: права переделай от греха.

fara: это минималка за это правонарушение.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 03.04.15 16:30

Я тебе не про минималку, а про отмену решения

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в ЛЮБОМ случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Обжалуешь не постановление гаишника, а решения суда первой инстанции, в этом принципиальная разница.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.04.15 14:07

fara: а смысл от обжалования? Без мед.справки права недействительны.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 04.04.15 22:25

General
Я тебе конечно за 5 минут не втюхну краткий курс юриспруденции, но при рассмотрении дела судья не может нарушать нормы материального и процессуально права, если такие нарушения есть, то решение по делу подлежит отмене, не важно прав ты или виноват, в суде второй инстанции ты не рассматриваешь дело по существу, а ищешь косяки судьи.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22757
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Гайцы тормознули за отсутствие очков на фэйсе

Сообщение Трипса » 18.08.18 11:51

chistoanton писал(а):
24.03.15 15:25
2) Особая отметка в правах "справка, очки" при отсутствии очков или справки - делает их недействительными. И если про очки можно втирать что "пока вы инспектор шли - я их снял" или "а у меня линзы", то просроченная справка = срок действия В/у закончился.
У меня у знакомого такая отметка в правах была. Очки он просто всегда возил в машине. И когда его останавливали, быстро одевал, пока гаишник к нему шел. Прокатывало всегда, потому что доказать. что он был без очков, когда его останавливали, гаишник не мог, а когда он подходил, он уже в очках сидел...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей