У меня случилась беда.

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
ЕгорычЪ
бывалый
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17.02.09 12:29

Сообщение ЕгорычЪ » 18.01.12 22:11

читайте с самого начала, про паспорт, вы видимо, читаете только себя

органы опеки не занимаются ОРД, ага

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Re: У меня случилась беда.

Сообщение Яна » 18.01.12 22:55

Питерский писал(а): 1) Так как мы в разводе надо ли через суд определять место жительство дочки со мной или само собой разумеется.
2) Как объяснить дочке отсутствие мамы, так как она жила с ней, то очень привязана к ней. Сейчас думаем говорить что мама в больнице, но как долго это будет продолжаться я не знаю, смогу ли смотреть ей в глаза и говорить, что мама вернется, я не знаю. Можете что-нибудь придумать.
3) У нас есть неразделенная квартира, купленная в браке и оформленная на меня и есть рукописное завещание, где она оставляет всю собственность дочке, как теперь поступать с квартирой, можно ли ее продать или надо ждать полгода.
4) Одиноких отцов (хотя ГЖ меня всячески поддерживает и собирается воспитывать мою дочку как свою, но у нее своих детей не было, нам будет очень тяжело и чем все закончится не известно) прошу высказать свой опыт. Я хоть и не против воспитывать дочь, но меня это немного пугает, точнее сказать я толком не знаю как все это будет выглядеть, поддержите.
Питерский, мои соболезнования.
2) Дочке лучше сказать сразу, не рубить хвост по кускам. Есть книги для детей о смерти, например http://trinixy.ru/2007/09/10/pernilla_s ... ranic.html ,
посмотрите, может найдте какие-то идеи, как это можно преподнести в согласии с вашими собственными взглядами. И постарайтесь проводить с ней так много времени, как сможете. После исчезновния мамы ребенок скорее всего будет очень бояться, что вы тоже куда-то можете исчезнуть. Пройдет это нескоро.
3) Раз квартира оформлена на вас и никогда не была разделена, вы можете распоряжаться ею единолично. Уважить ли волю покойной выделив долю дочери - решать вам.
4) Вы справитесь. Вы разумный человек, есть огромное количество литературы, которая может вам помочь (в частности рекомендую Юлию Гиппернейтер), вы любите свою дочь - все будет хорошо. Будет сложно, но вы и так это знаете. Куча людей воспитывает детей, зная о воспитании гораздо меньше вас.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 18.01.12 23:02

Питерский писал(а): Возможно патологоанатомы определят точнее, но врачи со скорой сказали на глазок что сутки, но сейчас я знаю, что как минимум двое, а скорее всего даже 3 суток. Помимо трупных пятен был запах.
Жуть. Питерский, я бы поискала хорошего детского психолога и проконсультировалась с ним, как лучше реабилитировать дочь. Даже если сейчас кажется, что она "не поняла", потом это может в подростковом возрасте вылезти так, что за голову схватитесь. Смерть сама по себе стресс, а тут 2 суток в квартире с мертвой мамой...

Аватара пользователя
БЖ
бывалый
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10.01.10 19:09
Откуда: Липецк

Сообщение БЖ » 18.01.12 23:09

Да, я утром прочитала, в шоке была. Ребенка жалко. Проревела весь день. :(

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 18.01.12 23:52

Питерский писал(а):Честно говоря плачу, очень жалко дочку, она у меня умненькая, скорее всего она поняла, потому что всем рассказывает, что мама долго спала, значит ее это волнует.
Дети очень остро чувствуют, где правда, а где - нет.
Им очень важно знать, ГДЕ она. И важно, чтобы эта стабильность исходила от близкого человека.

Я к чему - не надо ничего выдумывать, все скажите, как есть. Рано или поздно она узнает обо всем, будет вспоминать, муссировать в голове все это, поэтому лучше ей все объяснить сейчас.
Может, не проявляя инициативы, просто четко отвечая на ее вопросы.
Обозначить, что она может спросить обо всем, когда будет готова и, дождавшись этого момента, поговорить.
Скорее всего, ей будет очень важно понять, что ее вины в произошедшем нет.

Еще важный момент - на похороны в морг и на кладбище НЕ ВОДИТЬ. Еще рано для нее.

А в остальном - не делайте вид, что ничего не произошло, живите, как пойдет, все получится у Вас. Говорите с ней обо всем, что Вас волнует, прямо - в этом возрасте девочки все отлично понимают. И не ждите, что она быстро примет ГЖ.

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 18.01.12 23:58

Питерский писал(а):Не представляю я себе такие разговоры с психологом, не доверяю им, будут мусолить эту тему, а мне кажется что дочке нужны новые ощущения, нужно ее увлечь развивалками, думаю детская психика латентна в таком возрасте, она должна начать другую жизнь.
+1.
Уверена, что у Вас все получится.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30975
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 19.01.12 00:12

Питерский,держитесь.Проблемы будут,но решать их надо по мере поступления,не загадывая на будущее.
Мама(Ваша) может помочь? С девочкой в смысле.
Ни на какие похоронные мероприятия таскать ребенка конечно не нужно.
Подробности смерти никому не рассказывайте.
В смысле квартиры родственники ничего у дочки отжать не смогут,она единственная наследница.Нотариус сделает соответствующие запросы чтобы определить наследственную массу.Вам надо будет как законному представителю получить все документы.
Если будут проблемы-напишите мне,дам юриста толкового.

Liska_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.12 17:47

Сообщение Liska_ » 19.01.12 00:20

ЕгорычЪ писал(а):читайте с самого начала, про паспорт, вы видимо, читаете только себя

органы опеки не занимаются ОРД, ага
спасибо, я читала ваш совет про паспорт, на что вам и было сказанл, что эта сделка у него в юстиции не проидет.
и причем здесь ОРД?
Достаточно того, что они могут выступать в защиту любого несовершеннолетнего чьи права нарушены.

мне вот интересно, подобный хамский тон у вас норма на форуме или вы один такой выдающийся экземпляр?

Liska_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.12 17:47

Сообщение Liska_ » 19.01.12 00:26

изучите правила цитирования

то что БЖ не выделила долю, это не отменяет ее право собственности на это жилье.
и при определении наследственной массы это будет учитываться.
пусть он попробует выставить ее на продажу и увидит результат, вначале у него потребуют разрешение на продажу от БЖ, а когда он заявит о ее смерти, документ о наследовании ее части.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 19.01.12 01:17

Питерский, прочитав Вашу тему, долго не могла заснуть и решила написать. Присоединяюсь к тем, кто рекомендуют в ближайшем будущем проконсультироваться со специалистом по поводу девочки. Но, на мой взгляд, не просто с психологом, а с врачом, психиатром или психотерапевтом детским, который имеет практику с подобными случаями. Потому что насколько б детская психики не была гибка, механизмы защиты тоже могут сработать по-разному, подсознание и бессознательное никто не отменял… и сами понимаете, находиться ребенку в закрытом помещении 2-3 суток с трупом матери, из головы которой идет кровь…
Далее, тут открылись подробности, что официально с бж Вы развелись практически недавно, но фактически уже живете с новой гж. Следовательно в реальности уже давно не жили в бж. Я это к чему?. Ваша дочь в курсе, что Вы живете с новой женщиной и они имели положительный совместный опыт общения с друг другом? Потому что все эти нюансы тоже могут сказаться на поведении девочки и еe псих состоянии. И потому их тоже лучше обсудить со специалистом, если посчитаете нужным обратиться к нему.

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 19.01.12 09:33

пусть он попробует выставить ее на продажу и увидит результат, вначале у него потребуют разрешение на продажу от БЖ, а когда он заявит о ее смерти, документ о наследовании ее части.
Есть перечень причин по которым орган юстиции может отказать в совершении сделки, перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. В первую очередь это все возможные обременения как то арест, залог, и как мера обеспечения иска. Разбираться с наследниками не компетенция регистрационной палаты. Нотариус без решения суда даже дергаться не станет. Нотариус это прежде всего юрист, пусть и узконаправленный, он только определяет доли наследования установленные законом, а не определяет кто является собственником, этим занимается суд.
У меня даже дело не стал открывать без свидетельства о рождении, так и сказал либо востанавливай либо в суд определять родство.

Так что Лизка не путайте автора.
Теперь как нотариус определяет наследственную часть?
Он либо опрашивает наследников о составе имущества, либо осуществляет розыск имущества путем запросов в регистрационную палату, органы ГИБДД, банки.
В случае с Питерским ответ из палаты будет только на квартиру принадлежащей БЖ, на его квартиру нет. Нотариус даже формально не сможет открыть дело по квартире Питерского так как у него даже исходников нет.

А на статью 34 СК не ссылайтесь, у нас алементы тоже обязаны платить, но платять только когда есть решение суда. То бишь суд должен "включить" данную норму.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.12 11:05

fara писал(а):Нотариус даже формально не сможет открыть дело по квартире Питерского так как у него даже исходников нет.
ну сколько можно по кругу ходить...

если б не родня БЖ, то так и надо было б сделать. Но родня может как нотариусу сообщить, так и ООП к делу подключить. Поэтому я и предложил нотариусу об этой квартире не сообщать и выждать полгода.

Аватара пользователя
ЕгорычЪ
бывалый
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17.02.09 12:29

Сообщение ЕгорычЪ » 19.01.12 11:16

что значит "сообщить нотариусу"? нотариус не является ни органом следствия, ни дознания, вообще не работает с письмами и обращениями граждан, точно так же как и опека.

родственникам, если они действительно напишут письмо типа "настоящим сообщаем, что предуготовляется страшное злодейство...", ответят - обращайтесь в полицию или прокуратуру, на что полиция или прокуратура ответят, что дело сугубо гражданское, решается в судебном порядке, но суд не примет иска об оспаривании сделки от неизвестно кого, ни у кого нет права обращения в суд, а опека не работает на основании "письменных обращений граждан"

поэтому если не трезвонить о том, что квартира была куплена в браке, то ее продать можно безо всяких проблем, и вероятность ее оспоримости в дальнешем, не больше чем любой другой сделки

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.12 11:27

1) написать ЛЮБОЕ письмо можно ЛЮБОМУ лицу
2) Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им (ст.1171 ГК)
3) Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.1157 ГК)

в дальнейшем любой повтор или отсебятина будут удаляться без комментариев. Надоело.

Аватара пользователя
regir
любитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16.07.11 21:34
Откуда: M.O.

Re: У меня случилась беда.

Сообщение regir » 19.01.12 12:18

Питерский, примите моё искреннее сочувствие Вам и Вашей дочке.
по вопросам с/т:
2) Вы и ваша БЖ лучше всех знали и понимали своего ребенка. Объясните доче, что ее мама умерла, в той форме, какую сами, как папа, сможете верно выбрать. Что уж тут еще сказать.
1) нет
3) подождите полгода. Если завещание нотариально не заверено, пока его не оглашайте. Посмотрите на первую реакцию родственников по претензиям на наследство. Ваша дочь - наследник первой очереди, Вы ее опекун. Ну и без юристов никуда ни шагу.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 19.01.12 12:31

Спасибо за ответы. На самом деле думаю, что квартиру продать можно, все правоустанавливающие документы (Договор купли-продажи, свидетельство о собственности, тех паспорт) у меня на руках, а где там и сколько наследников при продаже квартиры никого не интересует, на вопрос о жене, можно сказать, что умерла, вот свидетельство о смерти. В квартире вообще никто не прописан. Проблемы могут возникнуть, если кто-то захочет признать сделку недействительной, потому что были нарушены чьи-то права, раньше это могла быть БЖ, сейчас дочка. Но в сегодняшней ситуации я представляю интересы ребенка, более того в покупаемой квартире думаю выделить ей долю или даже записать на нее всю квартиру (никто не вечен и потом если буду оформлять официальный брак с ГЖ, то у дочки на квартиру будут все права). Так что думаю, что буду подстрахован если будут проблемы со стороны родственников БЖ.

Аватара пользователя
Фрося
любитель
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.11.10 13:44
Откуда: отсюдава

Сообщение Фрося » 19.01.12 12:42

Как девочка Ваша?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.12 12:45

Питерский писал(а):где там и сколько наследников при продаже квартиры никого не интересует, на вопрос о жене, можно сказать, что умерла, вот свидетельство о смерти.
насчет "никого" говорить было б преждевременно. Это будет зависеть от того, насколько острожным и въедливым окажется покупатель.

Аватара пользователя
Marlek
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.10.11 17:10
Откуда: Мухосранск

Сообщение Marlek » 19.01.12 12:57

Питерский!
Искренние соболезнования.. Крепитесь. Держись!

Ребенка на похороны брать не стоит, но правду сказать все-таки придется.
Держись!

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 19.01.12 13:16

BoMG писал(а): насчет "никого" говорить было б преждевременно. Это будет зависеть от того, насколько острожным и въедливым окажется покупатель.
Слишком осторожный покупатель скорее просто откажется от сделки. Я вот не знаю какие документы я могу еще предоставить, думаю что заверенного нотариусов завещания скорее всего нет, у дочки я естественно никаких справок взять не могу, разве что разрешение органов опеки, потому что юридически половина квартиры принадлежит дочке, но ведь по идее тогда надо переоформлять квартиру на двоих собственников, меня и дочь, а сейчас по факту собственник один - это я, к тому же получится что дочь должна вступать в права наследования, а так как ее представить я, то должен выделить ей ее 1/2 долю. С точки зрения логики абсурдная ситуация, но с точки зрения закона мне это видется так.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.12 13:21

абсурда нет. По закону всё именно так и должно быть. Понятно, что это лишние расходы и время в связи с переоформлением, а также обязательное вовлечение в процесс ООП.

Хотите продать до истечения 6 месяцев - пробуйте. Вам ничего за это не будет, т.к. вы по любому законный представитель дочери, и предъявить к вам претензии просто некому

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 19.01.12 13:38

BoMG, спасибо за комментарии.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.12 13:46

Питерский писал(а):у дочки я естественно никаких справок взять не могу, разве что разрешение органов опеки
ни в коем случае туда не обращайтесь! Сейчас только вы знаете, что квартира в общей собственности. А эти если прицепятся - замучаетесь потом к ним на поклон бегать за каждой бумажкой.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 19.01.12 15:15

Вот и я так думаю. Но может кто знает в каких случаях вообще мне могут понадобиться эти органы опеки.

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 19.01.12 15:17

Питерский писал(а): более того в покупаемой квартире думаю выделить ей долю или даже записать на нее всю квартиру (никто не вечен и потом если буду оформлять официальный брак с ГЖ, то у дочки на квартиру будут все права).
А вот это лучше делать не надо, всяко бывает.
С продажей, пробуйте если желаете, но всёж лучше чуток подождать, спешка не лучшее что может быть, а так посмотрите, если ничего не вылазит, то оформите на дочу вторую квартиру, а с этой после решите.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Taiti и 8 гостей