Тотальная безграмотность

Высказаться и забыть
Ответить
Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 05.06.14 12:55

Синяя Борода писал(а):Ursula, правильную тему запилила!
Последнее время во многих печатных СМИ стали склонять имена собственные, оканчивающиеся на букву "О". Например такие перлы: "в Марьине", "в Переделкине", "в Ступине" и т.п. По правилам русского языка на конце должно быть "О"! Чаще всего этим грешит газета Московский Комсомолец. На телевидении эта ошибка тоже распространена в бегущих строках и баннерах. И это журналисты! По идее должны быть грамотные люди! Позорище! Ладно, когда на автобусном табло написано "2-ой микрорайон Переделкина", хотя правильно "2-ой микрорайон Переделкино". Хотя тоже это не годится. А тут представители СМИ! Люди с высшим образованием! Раньше (при СССР) за это понижали в должности, лишали премии! А сейчас... Хорошо хоть не говорят "кошелёк в пальте".
В Переделкино или в Переделкине?

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Сообщение Констанция » 05.06.14 21:48

Я уверена, что есть самая прямая связь между уровнем IQ и уровнем владения родным языком. Да, в нюансах могут даже грамотные люди путаться. Да, бывают опечатки. Но если считать за норму то, что еще недавно по канонам литературного русского языка было грубой ошибкой, то этот самый литературный язык вообще перестанет существовать. И дети ваши перестанут понимать, например, Пушкина и Лермонтова. С другой стороны, есть ощущение, что 80% обитателей форума и сами не читали этих авторов...

Мне тоже хочется дать в лоб за запятые между подлежащим и сказуемым (в газетах!!!), за "кофе" среднего рода, за "красивЕе", "катАлог" и "звОнит". Нет ничего хорошего в том, что безграмотность становится стандартом. Чистота речи - это вообще показатель уровня развития нации.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9730
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 05.06.14 23:14

И дети ваши перестанут понимать, например, Пушкина и Лермонтова.
Никогда их не понимал. Шо это за муть?

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 05.06.14 23:31

Пока язык живой, он будет развиваться, меняться, приходить к новым стандартам
И как бы олдфаги не ворчали и не ратовали за неизменность, на этот процесс изменений повлиять практически невозможно
Не нравится что русский становится другим, разговаривайте на латыни
Ее правила не менялись уже пару тыщ лет

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Сообщение Констанция » 06.06.14 00:07

Объясните, с каких пор развитие - это пренебрежение простейшими правилами? Сведение к минимуму словарного запаса? Одно дело - появление неологизмов, другое - когда люди вообще не считают нужным быть грамотными. При этом читая "высокую литературу" вроде Донцовой. Это не развитие, а деградация.

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 06.06.14 00:15

хм...на как вам сказать
усложнение-упрощение это две стороны одного и того же процесса
с вершины все пути ведут вниз, ну и так далее

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.06.14 00:25

Констанция писал(а): При этом читая "высокую литературу" вроде Донцовой. Это не развитие, а деградация.
та вы шо???
И что? Теперь их нужно ставить в игнор и гнать с форума?

Аватара пользователя
Svoy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19.04.14 22:48
Откуда: АБФ-2011

Сообщение Svoy » 06.06.14 00:26

2 Ursula, как ТС и солидарным с ней +.
Ну не рви сердце :( .
Разные уровни образования, разная среда воспитания, разные возрастные категории! Даже скорость подачи мнения и владение "клавой" - разные.
Спорят с тобой те, кто ищет "отмазки" своей безграмотности, радеют за культуру СВОЕЙ речи.
Ребенка учат пИсать, потом читать, потом писАть, считать, а только потом постепенно всем остальном наукам.
Оправданий в том, что не столь важны премудрости КУЛЬТУРНОГО правописания, просто нет. Ошибки-ДА, возможны, но это - не должно быть постоянным способом донесения мысли для ЧИТАЮЩИХ, а не слушающих :cry:
В качестве примера для адептов неграмотности:
Вы в филармонии, опере, на концерте исполнителя любого жанра, в ночном клубе, да просто в кабаке... Не будет ли Вам резать слух ПОСТОЯННАЯ фальшивка, а не иногда проскочившая неудачная нотка, от исполнителя, учившего нотную грамоту :?: Или она не важна для Ваших СОВРЕМЕННЫХ ушей, а его аргуммент, что ему пох...й Вас успокоит и обнадежит? Причем за Ваши денюжки :D
P.S. Не призываю к "исключительно орфографическому " языку, но уважительное правописание хотелось бы....

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.06.14 00:28

А вот если в больничках начнут таким образом людей сортировать?

Есть форумы литературные, научные пр.
Может там - глупо быть "не таким".
А тут человек приходит со своей болью, проблемами..
Устраивать ценз по грамматики и пр. - глупость и подлость.
Не нравиться? НЕ ЧИТАЙ.

Аватара пользователя
Svoy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19.04.14 22:48
Откуда: АБФ-2011

Сообщение Svoy » 06.06.14 00:40

2 скорпи.
Сомневаюсь, что это ответ на мой пост. Видать так получилось.
Но должен заметить, что в больницах таки людей "сортируют" :D в зависимости от диагноза.
А по поводу: "Не нравиться? НЕ ЧИТАЙ." Это как рядом с бомжом в одном лифте: "Не нравится? НЕ НЮХАЙ."

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.06.14 00:45

Никто тут никогда никого не сортировал...
Есть такое понятие - как человечность.

Аватара пользователя
Svoy
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19.04.14 22:48
Откуда: АБФ-2011

Сообщение Svoy » 06.06.14 00:55

Я в прямом смысле про больницы.
Хотя даже в теме про грамотную речь, надо догадываться о чем вещают пийсшищюые в нееееей :D

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 06.06.14 09:50

В компании, в которой я работаю, принято заполнять анкету. Одним из пунктов этой анкеты является автобиография. Всегда обращаю внимание на грамотность. Безграмотных даже при хорошем послужном списке на работу не беру.
В юности мне нравился парень из соседнего дома. Внешне очень привлекательный. Он ушел служить в армию, я тогда ещё зелёная была. Через год приехал в отпуск, я за это время обзавелась округлостями фигуры, и он тогда обратил на меня внимание. Вернулся этот паренёк в ряды вооруженных сил и... прислал мне письмо. Вся симпатия моя быстро испарилась. Можете конечно назвать меня ханжой, но как я могу требовать грамотности от собственного сына, если его папа в слове "йух" делает три ошибки?!
Когда сын был ещё маленький, я заставляла его учить правила русского языка, играла с ним постоянно в проверочные слова, прививала любовь к чтению серьёзной литературы. Так называемой врождённой грамотности не существует. Русский язык один из сложнейших языков. И без знаний привил правописания грамотным не будешь.

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 06.06.14 12:03

Фегня 8)
Никогда не учил правил.
По русскому всегда были одни пятаки.
Просто рано приохотили к книгам, слова сами "запомнились", как их надо писать.
Не говорю уже про словарный запас.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.06.14 12:07

Существует, Урсула. встаёт рядом с братомСашей. :lol: нам вот генетически от разных родителей передалось.
Я не пониаю, как вы можете думать что писать одновременно думая как писать!
мысль же поглащает полностью сознание, откуда в вас силы сопротивляться ей!

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 06.06.14 12:09

плюс один к сашэ синиму

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 06.06.14 12:23

А есть ли связь между мало грамотными тётками и РСП?
Давайте попробуем проследить.
Я вот навскидку вспомнил трёх знакомых разведёнок - таки да, правописанием не блещут.
У кого какие наблюдения?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 06.06.14 12:33

Разведчик писал(а):Существует, Урсула. встаёт рядом с братомСашей. :lol: нам вот генетически от разных родителей передалось.
Я не пониаю, как вы можете думать что писать одновременно думая как писать!
мысль же поглащает полностью сознание, откуда в вас силы сопротивляться ей!
Я обычно сначала думаю, а потом пишу или воспроизвожу. Мне это тоже генетически передалось.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 06.06.14 12:35

Покерист писал(а):А есть ли связь между мало грамотными тётками и РСП?
:lol: :lol: :lol:
РСП бывают ещё "сильно умными", не только "ужас какими дурами".

Дивуимл
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06.01.13 21:18
Откуда: СПб

Сообщение Дивуимл » 06.06.14 12:41

Саша Синий писал(а):Никогда не учил правил.
По русскому всегда были одни пятаки.
Разве по русскому не спрашивают этих самых правил? Или ты их не учил, а просто запомнил? :lol:

Аватара пользователя
bertrisse
аксакал
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 18.10.10 22:19
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Сообщение bertrisse » 06.06.14 12:43

У меня двоюродный брат грамотно пишет, причем не любил читать, да и вовсе не очень блещет "науками", но пишет грамотно. Наверное, и правда, передается.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 06.06.14 12:44

"Шибко умная" совершенно не означает "грамотная". ;)

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 06.06.14 12:47

правила впитываются с чтением многа книг

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 06.06.14 12:57

Дивуимл писал(а): Разве по русскому не спрашивают этих самых правил? Или ты их не учил, а просто запомнил? :lol:
По чеснаку, щас даже не упомню :D
Наверно, да, запоминал просто, задним числом или как там.
Во всяком, при диктантах/изложениях/сочинениях мне их точно не было нужды выковыривать из моска

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 06.06.14 13:09

Откуда взяться грамотности, если книги не читают?
Ну и еще такой фактор, что раньше не было интернета, а письма все-таки реже писались, чем "перлы" в контакте и одноклассниках.
Лично я граммар наци, если что 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xtrt32 и 6 гостей