"Мама, где папа?"
- Гадкая Крыса
- посвященный
- Сообщения: 8159
- Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
- Откуда: Донецк
Гадкая Крыса
Как ты не можешь понять, что ты тоже не говоришь всей правды. Ты на самом деле тоже фильтруешь в силу своих представлений.
Александровна предлагает фильтровать так, чтобы количество информации на данный момент было минимально необходимым и не было ярко негативным. Чтобы ребенок сам смог впоследствии разобраться в ситуации. Это кстати может поспособствовать тому, что ребенок в последствии будет еще не раз возвращаться к этой теме с уточняющими вопросами, на которые можно будет ответить более развернуто. И тут надо очень аккуратно выдавать информацию, в соответствии с возрастом спрашивающего.
По сути вы друг с другом спорите о способе фильтрации и не более того. Александровна предлагает не демонизировать БМ в глазах ребенка при любом семейном раскладе. Когда ребенок созреет до своей семьи, можно дать полный расклад, как он видится маме.
Так вот ГК, если ты своему детю на вопрос откуда берется ребенок не начинаешь лекцию на несколько часов, где обязана описать половые органы мужчины и женщины в мельчайших деталях, весь процесс соития, от начала возбуждения, до семяизвержения, не опишешь процесс зарождения, развития и потом родов плода, то ты говоришь неправду своему ребенку. Ты утаиваешь от него информацию, которая покров из женского полового органа как ему необходима по жизни прям с рождения.
Как ты не можешь понять, что ты тоже не говоришь всей правды. Ты на самом деле тоже фильтруешь в силу своих представлений.
Александровна предлагает фильтровать так, чтобы количество информации на данный момент было минимально необходимым и не было ярко негативным. Чтобы ребенок сам смог впоследствии разобраться в ситуации. Это кстати может поспособствовать тому, что ребенок в последствии будет еще не раз возвращаться к этой теме с уточняющими вопросами, на которые можно будет ответить более развернуто. И тут надо очень аккуратно выдавать информацию, в соответствии с возрастом спрашивающего.
По сути вы друг с другом спорите о способе фильтрации и не более того. Александровна предлагает не демонизировать БМ в глазах ребенка при любом семейном раскладе. Когда ребенок созреет до своей семьи, можно дать полный расклад, как он видится маме.
Так вот ГК, если ты своему детю на вопрос откуда берется ребенок не начинаешь лекцию на несколько часов, где обязана описать половые органы мужчины и женщины в мельчайших деталях, весь процесс соития, от начала возбуждения, до семяизвержения, не опишешь процесс зарождения, развития и потом родов плода, то ты говоришь неправду своему ребенку. Ты утаиваешь от него информацию, которая покров из женского полового органа как ему необходима по жизни прям с рождения.
Тяжелых больных все равно лечат, например им говорят - а вдруг изобретут лекарство от болезни? Также и с ребенком - а вдруг мама-папа опомнятся и ими можно будет гордится. Зачем сразу убивать ребенка называя его выродком, неликвидом и тому подобным? Хотя бы один родитель должен сохранить лицо, хотя бы в том, что он не будет называть за глаза другого человека козлом и мразью.
- Panzerbear
- Генерал Топтыгин
- Сообщения: 25805
- Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
- Откуда: Москвабад
- Пол: М
Человек должен ощущать себя со знаком плюс, чтобы нормально функционировать в обществе. Если он себя ощущает как неликвид, то он начинает - заискивать перед другими, злится а других, завидовать и много чего еще. Общение это один из важнейших элементов успеха. Поэтому иногда лучше промолчать либо дать минимум информации.
Закладка в человека знака минус это принижение его. Только очень сильный выберется, слабый - сломается. Как бэ вся жизнь борьба это красиво и героично, но лучше поменьше борьбы, чтобы остались силы на просто жизнь
Закладка в человека знака минус это принижение его. Только очень сильный выберется, слабый - сломается. Как бэ вся жизнь борьба это красиво и героично, но лучше поменьше борьбы, чтобы остались силы на просто жизнь
И вообще почему категоричость? Люди не статичные существа. Оценивают не людей, а поступки. Вчера было одно, а потом другое, человек может осознать и т.п. Почему надо говорить - алкоголик, а не болел алкоголизмом? Человек должен нести ответственность за свои поступки, а не за поступки родителей, не надо на ребенка навешивать лишнего.
На самом деле эта тема о прощении.
Кто без греха пусть первый бросит камень. (с)
Ребенка берут из детдома и не говорят ему - ты сын тупых идиотов. Его любят и воспитывают. И когда он вырастет и накосячит например, то можно сказать , что он не правильно себя ведет. Но навешивать на него еще и его генетику - это перебор и не по-человечески.
Кто без греха пусть первый бросит камень. (с)
Ребенка берут из детдома и не говорят ему - ты сын тупых идиотов. Его любят и воспитывают. И когда он вырастет и накосячит например, то можно сказать , что он не правильно себя ведет. Но навешивать на него еще и его генетику - это перебор и не по-человечески.
- Гадкая Крыса
- посвященный
- Сообщения: 8159
- Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
- Откуда: Донецк
сохранять лицо надо по факту, а не на словах. Чё тут непонятного? Слово "болел" просто призвано подчеркнуть кагбэ неучастие персоны в ситуации, заболел просто, а не тупо жрал водяру до потери сознания. И я считаю неправильным осознанный выбор бухать приравнивать к гриппу или гепатиту. В том и разница, видать, в воспитании. Меня учили выбирать между хорошо и плохо, а не придумвыать постфактум утешительные для себя и окружающих слова
- Panzerbear
- Генерал Топтыгин
- Сообщения: 25805
- Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
- Откуда: Москвабад
- Пол: М
- Подпольщик
- любитель
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 17.06.13 06:09
- Откуда: Сибирь
Когда ребенок такой вопрос задает, он точно знает какую окраску получит ответ его матери + или -. Он тупо впитывает отношение окружения и прежде всего матери к своему отцу. Создать положительный образ отца необходимо, это правда и спорить с этим не стоит. Вопрос как это сделать если отец -"молодец". А ответ простой. Надо закончить старые отношения с благодарностью (ведь было же что- то хорошее в этих отношениях, за это и надо благодарить) и при формировании отношения к бывшему опираться на эту благодарность и на это хорошее, тогда и не придется "врать" (как пишет ГК) ребенку.
Ну и Александровна правильно написала- надо думать головой сильно заранее, чтоб этот вопрос не всплыл на повестку дня.
Ну и Александровна правильно написала- надо думать головой сильно заранее, чтоб этот вопрос не всплыл на повестку дня.
- Гадкая Крыса
- посвященный
- Сообщения: 8159
- Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
- Откуда: Донецк
вот именно. Не просто папу или просто маму, а поступки папы и мамы. И это не навешивание на ребёнка, это обучение сравнительному анализу, который в основе всего. Любую качественную или количественную характеристику ты даешь сравнительно с эталоном, относительно чего-то. И я просто против подмены эталонов "хорошо-плохо", на эталон " так получилось", потому что он ни о чём. И воспитывает только безответственность. Ничего болееMaman писал(а):Оценивают не людей, а поступки.
- Гадкая Крыса
- посвященный
- Сообщения: 8159
- Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
- Откуда: Донецк
как тогда отвечать на вопрос "а почему вы разошлись, если было хорошо и вы оба умнички?" Откуда взялось плохо, если было хорошо? Причина где? И как её озвучить, чтобы все в белом и не врать?Подпольщик писал(а):Надо закончить старые отношения с благодарностью (ведь было же что- то хорошее в этих отношениях, за это и надо благодарить) и при формировании отношения к бывшему опираться на эту благодарность и на это хорошее, тогда и не придется "врать" (как пишет ГК) ребенку..
есть предрасположенность к алкозависимостям, есть ее отсутствие. Одни легко спиваются, другие тяжело. Это генетика. Но и оффтоп.Johanna писал(а): Алкоголизм не болезнь, это эгоизм в высшей степени и все. Да и здоровье должно быть отменное, столько пить.
В любом случае осуждать легко, когда у самого такого набора генов нет и не пить легко и просто.
люди совершают неблаговидные поступки по слабости, по незнанию, есть и те кто все понимает, но ему на других плевать. Бывает и так получилось, зачем исключать такой поворот событий? Человек сам не знал правильные причинно-следственных связей, поэтому и получилось неправильноГадкая Крыса писал(а): И я просто против подмены эталонов "хорошо-плохо", на эталон " так получилось", потому что он ни о чём. И воспитывает только безответственность. Ничего более
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя
