Наблюдение из церкви

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 17.09.15 00:48

Ой.. Не хорошо так говорить. Это я точно знаю.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.09.15 00:55

Он не сволочь, и не кукловод.марионеточник. Все мы живые, со свободной волей. ГК,а правда Ладой зовут?какое это полное имя?

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 17.09.15 08:32

calif писал(а):Именно такое не наблюдал, но подобные элементы фанатизма у детей - нередко видел. Лучше бы на улице в воскресенье побегали.
Мою крестницу никто не заставляет так делать. Просто иногда вожу её в церковь на службу. Она смотрит, как делаю я, другие взрослые- и копирует. Ну, иногда спросит, мол зачем то-то и то-то?
Вставать на колени и класть земной поклон вместе со всеми она стала лет с пяти.
И что тут ужастного?! :shock:
И побегать успевает. :D

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 17.09.15 08:39

Grivar писал(а):Вот вот.
А ты конкретно чего испугался - то, что умрешь, или то, что дураком? :lol:
У боженьки и на тебя камень найдется, помни об этом :!:

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 17.09.15 08:56

Бога нет.Я точно знаю. А если он и есть, то он сволочь
А сволочь, видимо, потому, что - мужчина. ) К Богоматери так же относитесь?
Даже в этой теме большинство ОЖП склонны к магическому мышлению. Полагаю, именно это и называется "обрядоверием".
Интересный фактор. Пока не вписанный в Новоселовскую теорию, кстати.

Аватара пользователя
Не герой
старейшина
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 26.02.14 05:20
Пол: М

Сообщение Не герой » 17.09.15 09:04

zavarow, хорошо сформулировал.
Коротко и красиво.
+1

Зелень
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28.10.11 21:28
Откуда: один из малых городов России

Сообщение Зелень » 17.09.15 09:28

Гадкая Крыса писал(а):Зелень, а по сути ответить?
По сути насчет воды - вся Крещенская вода, если где-то проводилось на Земле ее освящение по православному обряду, святая.
Я читала воспоминания осужденных за веру после революции священников, они так писали. Литургию они служили на груди у одного из братий, который мог стать в любой момент мучеником и Причащались. А воду употребляли так, зная, что она освящалась где-то.

А брать ли ее из лужи или еще отку-да. Так человеку дан разум и если он им пользуется, так неужели для кого-то составит сложность сообразить, где и что брать.

Каждый человек одарен свободной волей и сам решает, во что и как верить, кого любить, что есть, что пить. Бог хотел бы любви человека, но не насилует никого... Когда Божьей Матери явился ангел с вестью, что она зачнет Спсителя и то спросил ее согласия на это, и она дала
" Да будет мне по слову твоему"

Писание и священники только дают рекомендации, увещевают, объясняют. Ты человек создан по таким и таким законоам, это для тебя благо, а это будет во вред. Не предписывает, а объясняет. А человек сам решает, плевать ли на других или любить и т,д,,


А человек ведь сам хочет всем рулить, сам хочет быть Богом и что бы ему служил и сам Бог, и окружающие. Все тоже самое, начиная с Евы и Адама, они ведь тоже захотели быть как Бог, когда ели запрещенное яблоко познания.


" Все мне позволено, но не все полезно..." апостол Павел.


И когда человек становится на путь к примирению с Богом, не все так легко, а иногда больно и неприятно.
Это как в больнице, уколы больно, микстура горькая, а иногда и резать приходиться. :shock:

А так вы правы, если не верить, что эта жизнь только краткий миг, и смерть не конец, а рождение в вечность, то в этом мире нет никакой справедливости. И призыв эпикурейцев " Будем есть и пить ибо завтра умрем", очень даже уместен. А так как большинство не верит, то в мире и правит злая человеческая воля или дьявольская.

А так мы все умрем и тогда и все узнаем. А теперь каждый сам решает с Богом он или нет.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:29

Крыс, злится на Бога - нормально. Можно называть это Бог, мироздание ну как оно ощущается. Ненормально врать, что все понимаешь, все логично и все получают по залугам. Это как раз тема Иова и его друзей. Иов на Бога вполне сильно наезжал, а друзья были такие разумные и правильные. В итоге получили бы звездюлей, если бы Иов на них не заступился.
Вот диалог Иова и его "праведного друга":

И начал Иов и сказал: 3погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!

4День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!

5Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!

6Ночь та,- да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев! ..

Друг:
(типа все правильно, сам виноват, не писти на Бога, и вообще соберись тряпка)

3Вот, ты наставлял многих и опустившиеся руки поддерживал, 4падающего восставляли слова твои, и гнущиеся колени ты укреплял.

5А теперь дошло до тебя, и ты изнемог; коснулось тебя, и ты упал духом.

6Богобоязненность твоя не должна ли быть твоею надеждою, и непорочность путей твоих - упованием твоим?

7Вспомни же, погибал ли кто невинный, и где праведные бывали искореняемы?.
1Взывай, если есть отвечающий тебе. И к кому из святых обратишься ты?

2Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность.

3Видел я, как глупец укореняется, и тотчас проклял дом его.

4Дети его далеки от счастья, их будут бить у ворот, и не будет заступника.

5Жатву его съест голодный и из-за терна возьмет ее, и жаждущие поглотят имущество его.

6Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; 7но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.

8Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу, 9Который творит дела великие и неисследимые, чудные без числа, 10дает дождь на лице земли и посылает воды на лице полей; 11униженных поставляет на высоту, и сетующие возносятся во спасение.

12Он разрушает замыслы коварных, и руки их не довершают предприятия. "

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:33

Иов он вообще очень честно говорит и с друзьями и с Богом.
Вот его ответ другу.

1И отвечал Иов и сказал: 2о, если бы верно взвешены были вопли мои, и вместе с ними положили на весы страдание мое!

3Оно верно перетянуло бы песок морей! Оттого слова мои неистовы.

4Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня.

5Ревет ли дикий осел на траве? мычит ли бык у месива своего?

..
11Что за сила у меня, чтобы надеяться мне? и какой конец, чтобы длить мне жизнь мою?

...
13Есть ли во мне помощь для меня, и есть ли для меня какая опора?

.
24Научи'те меня, и я замолчу; укажите, в чем я погрешил.

25Как сильны слова правды! Но что доказывают обличения ваши?

26Вы придумываете речи для обличения? На ветер пускаете слова ваши.

27Вы нападаете на сироту и роете яму другу вашему.

28Но прошу вас, взгляните на меня; буду ли я говорить ложь пред лицем вашим?

29Пересмотрите, есть ли неправда? пересмотрите,- правда моя

Зелень
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28.10.11 21:28
Откуда: один из малых городов России

Сообщение Зелень » 17.09.15 09:33

Опечатка в посте, пропустила букву. Спасителя.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 17.09.15 09:34

veterperemen писал(а):ГК,а правда Ладой зовут?какое это полное имя?
это и есть полное имя. Коротких вариантов нет

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:35

Вот про Бога:
21Невинен я; не хочу знать души моей, презираю жизнь мою.

22Все одно; поэтому я сказал, что Он губит и непорочного и виновного.

23Если этого поражает Он бичом вдруг, то пытке невинных посмевается.

24Земля отдана в руки нечестивых; лица судей ее Он закрывает. Если не Он, то кто же?

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 17.09.15 09:38

zavarow писал(а): А сволочь, видимо, потому, что - мужчина. ) К Богоматери так же относитесь?
Даже в этой теме большинство ОЖП склонны к магическому мышлению. Полагаю, именно это и называется "обрядоверием".
Интересный фактор. Пока не вписанный в Новоселовскую теорию, кстати.
нет, не "видимо". Оставьте вашу тИлИпатию. К Богоматери я не отношусь никак. Равно как и ко всем прочим суевериям типа крашеных в определённый день яиц, черных котов, пустых вёдер и прочего.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:40

А вот итог истории:

...
7И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

8Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

9И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им,- и Господь принял лице Иова.

10И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 17.09.15 09:41

Гадкая Крыса писал(а):а можно вопрос, без подъепок. Вот на пасху все идут в церковь с водой, ставят эти крынки в ряд, поп ходи и веничком капли святой воды в крынки капает, после чего вся вода в них становится святой, освященной. как там правильно. Всегда думала- почему бы не освятить в этот день всю водопроводную воду? Приехал на водораспределительную станцию, побрызгал веничком, и весь день вся вода из кранов какая надо
Странно, у нас яйца да куличи освящают. Никаких крынок нет (((.
А с яйцами и куличами все понятно- ну не идти же попу освящать весь курятник или хлебозавод, причем задолго до пасхи, ибо неясно в какой день курица снесла то яйцо, которое притарабанили на освящение или будет испечем именно этот кулич.
:roll: :D

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:43

Так Пасха то это не про воду. Вода - это крещение. А уж что освящают, так ..что принесут. Мясо в храм нельзя приносить, а остальное можно.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 17.09.15 09:44

Зелень писал(а):
А так вы правы, если не верить, что эта жизнь только краткий миг, и смерть не конец, а рождение в вечность, то в этом мире нет никакой справедливости. И призыв эпикурейцев " Будем есть и пить ибо завтра умрем", очень даже уместен. А так как большинство не верит, то в мире и правит злая человеческая воля или дьявольская.

А так мы все умрем и тогда и все узнаем. А теперь каждый сам решает с Богом он или нет.
опять все переврамши. И додумамши вместо меня. Справедливость есть. И кара есть. Равно как и несправедливость и безнаказанность. Только Бог тут вообще не при чем. И нет, уместен или не уместен в зависимости от многих факторов. И да, не понятно, почему вы отказываете атеистам в возможности успешной саморегуляции поведения. Мир гораздо более разнообразен, чем Бог и Дьявол. Впрочем я свою точку зрения не навязываю. Просто озвучиваю.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:46

Кстати, Бог не познаваем и Его никто толком не видел. Поэтому я очень согласна с тем, чтоб нельзя при росписи храма и на иконах рисовать Бога. Это Его ограничивает и делает кукольным дедом морозом каким то. Рисуют воплощения Бога, те которые кто-то видел, но вот когда я вижу Бога-Отца в виде дедушки...я несогласная.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 09:47

Еще я считаю неправильным молитвы святым и Богоматери с формулировкой "сотвори, помоги" и т.д. подразумевающей, что они могут творить.
Не могут.
Творец один -Бог.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.09.15 09:49

Бажена, а у нас как-то архиерей освящал яйца на птицефабрике. :D
ГК, красивое и редкое имя. Прочитала, что в Киеве храм был богине Ладе, с Лелем на руках.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Сообщение veterperemen » 17.09.15 09:50

Asteraceae, а помоги почему нельзя? Можно сказать - моли Бога обо мне. Можно просить молитв у Богородицы и святых.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.09.15 09:56

to Grivar

Предупреждение за нарушение правил форума. Флуд, флейм, переход на личности, троллинг, оффтоп.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.09.15 10:04

veterperemen писал(а):Asteraceae, а помоги почему нельзя? Можно сказать - моли Бога обо мне. Можно просить молитв у Богородицы и святых.
Молитв просить можно и нужно. Но когда я на службе слышу "Богородица, сохрани" я как-то не понимаю, как именно это будет.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 17.09.15 10:45

"...Я не мог не почувствовать огромного удовольствия по случаю прибытия в христиан скую, как я называл ее, страну, или, по крайней мере, управляемую христианами. Ибо, хотя московиты, по моему мнению, едва ли заслуживают названия христиан, однако, они выдают себя за таковых и по своему очень набожны.
...города и близлежащие селения, жители которых являются христианами или мнимыми христианами греческой церкви, но религия их перемешана со столькими суевериями, что в некоторых местах едва отличается от простого шаманства".
Даниэль Дефо. "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо"

Stenka
старейшина
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11.04.14 19:14
Откуда: "КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ТО, ЧТО ОН ЗАСЛУЖИВАЕТ". (с)

Сообщение Stenka » 17.09.15 11:58

Asteraceae писал(а):Еще я считаю неправильным молитвы святым и Богоматери с формулировкой "сотвори, помоги" и т.д. подразумевающей, что они могут творить.
Не могут.
Творец один -Бог.
Вот-вот. Еще немного и ты примешь Ислам, иншалла, отказавшись от куфра

Тебе надо еще понять, что и Иисус (мир ему) тоже НЕ мог творить, так как он НЕ Бог, а Посланник Аллаха, как и Моисей (мир ему), например, но Иисус (мир ему) был рожден от матери Марии, в которую жизнь Иисуса (мир ему) вдохнул по воле Аллаха архангел Джабраил (мир ему) (которого вы называете третьим "богом", "святым духом").

И даже в вашей искаженной и исковерканной попами Евангелии есть ПРЯМОЕ указание на то, что Иисус (мир ему) САМ ГОВОРИТ, что он НЕ Творец, а ЧЕРЕЗ него Бог совершает чудеса, и Иисус (мир ему) ПРЯМО говорит, что на эти чудеса у него НЕТ власти и могущества, то есть он ОГРАНИЧЕН, а вот Бог, Аллах, Всевышний ВЕЧЕН и ПРЕЧИСТ ОТ ЛЮБЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bad Doc, DiM ario, Nightrain и 4 гостя