Хотелось бы рассказать и послушать мнения, советы, наверняка кто-то сталкивался или направит своими мыслями куда надо. Будет много букАв, простите, сильно не пинайте. Проблема точно типичная. Накипело давно..
Вводные данные: мне 33, инженер, высшее образование, в целом как и многие, внешне - спортивен, привлекателен, не тихоня, бывало жестил в юности (драки, гулянки, по себе сдержан, но взрывной). Социален, коммуникабелен, работа отличная, зп выше средней по Москве. Родом из региона, в данный момент в столице с 2017г на ПМЖ. Недавно закончились долгие отношения продолжительностью 6 лет, до них были не более полугода. По сути все как у всех или большинства.
Родители в целом "стандартные", никакой еб*анутости и шизы нет, живут на родине в областном центре, всё у них впорядке, проблем как таковых нет, им 58 и 60 лет. Образованные, современные.
Еще немного о себе раннем: рос как и все дворовые пацаны, даже успевал учиться неплохо. С подросткового возраста родители начинали осуществлять контроль надо мной (тут ладно, считаю нормальным в этот период).
В 19, после срочки, переехал в другой город в связи с поступлением, начинается учеба, общажная жизнь, работа со 2 курса - золотые годы
С этого же периода активизируется снова контроль: ты где, что делаешь, как дела, как учеба, почему шатаюсь ночами, куралешу где-то постоянно, напиваюсь, на пары опаздываю и прочая дичь, короче звонки по телефону, в смс, аська - все трещало ежедневно, как и нервы от этого. Ну да ладно, оглядываясь сейчас назад - считаю нормальным (в студенчество - не считал, оно понятно). Но, замечал в разных кругах и среди друзей тогда - никого так не контролировали, ни отличников в окулярах, ни бакланов, которые вели асоциальный образ жизни. Ежемесячно приезжал на выходные домой, естественно встреча с друзьями, подругами, в основном бухали, веселились. На родине так же постоянные звонки с криками домой идти, десятки звонков за вечер, скандалы, чтение морали, весь комплект. Так же обращал внимание - никого так не пилили. Иногда кто-то шутил надо мной на эту тему, как и в другом городе, где учился.
Далее. Годы идут, работаю, живу так же в другом городе. Контроль аналогичный продолжается. Временами напрягает не слабо. Было уже несколько отношений недолгих - иногда девушки аналогично шутили, подкалывали, что за ребенка меня держат, старался внимания не обращать, объяснял коротко и ясно, чтобы не раздували из пальца проблему.
В дальнейшем решаю перебраться жить в Москву из-за невысоких зарплат в провинции да и сам в целом хотел, тем более уже есть какой-то опыт, родители поддержали спокойно. Быстро снял квартиру, переехал, через пару месяцев устроился, обосновался, все нормально. Контроль конечно был тоже дикий в силу переживания, т.к. большой город, по ящику каждый день ЧП и и т.д. Окей, но иногда мозг кипел у меня от их "контрольных звонков" вечером, что я дома, всё в порядке и бла бла бла. Часто доказывать приходилось это по видеозвонку, а если отказывался - сразу провокации, десятки звонков, порой реально на выходных гулял до утра либо с бабой был и выглядело это не очень весело для меня. В этот же период, когда стал твёрдо отказывать и порой не сообщать о своих действиях - начинались манипуляции ввиде смс, типа: "мне плохо, сердце, скорую жду, ты меня довёл, я переживала" - естественно, я, в уже охеренно-херовом и паническом состоянии - выходил на связь сразу же, если мог, тут же обвинения, снова мораль, порицания и т.д. Пару раз даже родственников и знакомых в Москве просили на мой адрес приехать, если я в течении СУТОК не ответил или не взял трубку, т.е. людей подрывали на мои розыски, это был полный ПЭ и собирались ехать в Москву или в ментовку о пропаже сообщать, причем себе мать надумывала такие мысли обо мне, касаемо что со мной случилось.. Вообщем, жесть жестяная. Отец, кстати, прошу заметить, совсем так себя не вёл, но мать его подключала к этим процессам конкретно. В итоге раз в пару недель или раз в месяц стабильно - нервы мне этим подбивали серьезно, день-два был в прострации полной.
Продолжаю. Постараюсь сократить. Живём с девушкой, уже не первый год, работа ок, отношения ок, контроль родителей реально стал меньше, стало спокойнее всё, редко такие выпады случаются (аргументы их были такие: я с девушкой, семейная жизнь, если что, то она за мной следит, молодец, а то я один бы загулял в кабаках, не дай Бог что произойдет, а погулять ты любишь, наконец-то за ум взялся). Короче процент качелей и контроля их сократился со 100 до 30%. Отлично.
Менее года назад, как в начале указал - разбежались, живу один, занимаюсь спортом, работаю, раз или два в месяц выбираюсь в выходной в ресторан, диско-бар. На всю ночь обычно
Иногда, даже в самый обычный день Москвы, могу не ответить на Доброе утро в силу занятости и отсутствия связи в другом регионе/месте. Начинается опять провокации про скорую, про милицию, про то, что опять знакомых всех попросим за любые деньги к тебе приехать и проверить. Я во второй половине дня когда беру телефон, читаю все это - кровь сворачивается. Начинаю психовать, злиться, работа не идет, хочется либо в зал, либо в бар, либо выбежать из офиса и орать на всю улицу.
Концовка. Лет с 20 несколько раз в год пытался с родителями обсуждать это, но этого хватало не более чем на неделю. С другой стороны медали, такое отношение очень хорошо, как никак самые близкие, люблю и уважаю их, ценю, не забываю, но доводы, что я все равно для них всегда останусь маленьким ребенком, ты не поймешь пока своих детей не будет и прочее - не могу принять, т.к. мне не 15, не 20 и уже не 30 лет. Так же осознаю, что родители не вечные и это надо ценить, многие должны завидовать, что "вот так" они со мной и т.д. Сам я всегда стараюсь сам и звонить и писать и бывает в неделю по 2-3 дня целыми днями по видео болтаем, обсуждаем жизнь, общество, меня, их, нас, поэтому избытка связи моей с ними - нет абсолютно.
Прошу не ругать за столь большой текст, хотелось бы послушать людей, т.к. не знаю как дальше с этим справляться. Спокойно уже не могу и уже железно, подсознательно, на полном автомате начинаю переживать, если вдруг завтра я не выйду на связь или послезавтра (вдруг от переживаний станет плохо и потом себя всю жизнь винить буду), так же нарисовываются перспективы временного переезда на не очень долгий срок в ближ.зарубежье, связь у меня там точно будет не стабильна. Ранее намекал - мать в шоке была, отец не против совсем.
Собственно, всё.
Благодарю.