Зачем мы живем?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Lycar_ » 19.02.17 13:08

Я всю тему не читал, Веллера обсуждали?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 19.02.17 16:55

Еще нет)) Но ща обсудим))
Михаил Веллер. Все о жизни.
"Таким образом, если кто хочет правды, реальности и логики - Смысл Жизни Человечества - в том, чтобы уничтожив Вселенную, создать новую Вселенную"

" И нет никакого смысла жизни. Закуривай".))

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21736
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Panzerbear » 19.02.17 19:06

Лагерта писал(а): Таким образом, если кто хочет правды, реальности и логики - Смысл Жизни Человечества - в том, чтобы уничтожив Вселенную, создать новую Вселенную"
Вас разведка укусила?

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 19.02.17 19:34

Тема то про другое. Вот есть в отдельности взятый человек. Как сделать его жизнь осмысленной? Понятно, детей и мещанское счастье не обсуждаем. Вообще в последнее время прихожу к мысли, что в творчестве.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 19.02.17 19:50

Panzerbear писал(а): Вас разведка укусила?
Упс((( Это из книги Веллера, не шуткую!

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 19.02.17 20:00

Вадимчег писал(а): что в творчестве
Вадимчег, Обняла от души! Икигай - наше всё. С нетерпением встречаю новый Рассвет, чтобы начать новый День, и с отличным настроением заниматься созиданием и творчеством, благо в загородном доме возможностей хватает.

Вот такой рассвет)) фотка со второго этажа, еще даже Солнца нет, но через пару минут оно появится!

Изображение

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 20.02.17 07:05

Я тут свои мысли буду писать свою тему засорять не охото. :D

Вообще для меня больная тема. С одной стороны я православный, такак крещеный, со второй буддист, так как сам выбрал дамнную религию, она во мне отзывается больше чем все остальные, с третьей ученый атеист, который требует факты.

Как все это уживается во мне черт его знает. Мне в свое время помогли несколько книг
1. Лао Цзы - Дао де Дзинь
2. Владимир Тарасов - Книга для героев.
3. «Искусство войны» Сунь Цзы
4. Владимир Тарасов - Управление по Макиавелли.

Вообще для мужчины важно иметь свое дело, не обязательно бизнес, это должно быть его поле доминации в котором он будет главный и с творчеством его строить. Причем по мне так сам по себе бизнес не имеет как таковой значимости в голове, ну если это просто купи продай. Важнее как мне кажется иметь какую то специальность, ну например кузнец имеющий свою кузницу, и так далее. Тогда и цель и развитие и все остальное будет появляться.

Просто очень часто, когда земля уходит из под ног (например при разводе), охото иметь какую то картину мира адеквтную, чтобы она в следующий раз как стекло не разлетелась на мелкие кусочки.

Как написал Вырыпаев
Но «ведь должно же быть хоть какое-то постоянство в этом переменчивом космосе?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 20.02.17 10:56

Как под копирку срисовали меня. Бывает же такое! ))

"Искусство войны" сама не читала, читали дети. Делятся мыслями со мной. Вроде бы, именно в этой книге была фраза "Лучшая битва та, которую удалось избежать". Мой жизненный принцип. Но если уж вступил в бой, дерись до последнего, и уничтожь врага.

Глаза мужа, когда он занимается своим любимым фундуком, горят, как у молодого. Отводки, прививки, новые сорта ищет по всей территории бывшего СССР, и за границей. Кайфует. При этом дом, биз, семья, все есть. Знаю людей под 50, которые с высшим электротехническим образованием не спят по ночам, вычерчивая схемы электропроводки на крупных объектах, промышленных и социальных, магазинах, домах. При этом имеют СВОЙ магазин электротоваров, но высшее эмоциональное удовлетворение доставляют именно объекты, которые сам и электрофицировал, с нуля до сдачи)) То, что греет душу, оно не материально.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Зачем мы живем?

Сообщение Арчи » 20.02.17 11:01

Вадимчег писал(а):Вообще для меня больная тема. С одной стороны я православный, такак крещеный, со второй буддист, так как сам выбрал дамнную религию, она во мне отзывается больше чем все остальные, с третьей ученый атеист, который требует факты.
Найти смысл существования в том, что тленно, более того - внезапно тленно, не получается ^sad^
Смысл в достижениях? Пройдет немного времени, и в учебниках истории Наполеону и Сталину отведут по одному абзацу.
Смысл в продолжении рода? Как-то не вставляет, так как все это слабо контролируемо и тоже тленно. Подарить жизнь детям? А в чем будет их смысл жизни? Зачем все это?
Если с внешне красивых фраз многих философов и писателей отбросить форму, то содержание останется как у Портоса.
Wisk писал(а): Для меня смысл жития - наслаждаться и радоваться. Вокруг очень много хорошего. Иногда я устаю и депрессую, но потом снова стараюсь видеть побольше хорошего.
Смысл как у стрекозы в басне. Все мы понимаем, что либо внезапно в случае ЧП либо ближе к старости с потерей здоровья и способности генерировать ништяки, подобный смысл сойдет на нет, не так ли?
Рубанок писал(а): Если коротко - я не знаю, в чем смысл моей жизни.
И это, на мой взгляд, очень хорошо, что я его не знаю.
У меня есть стимул его искать: куда-то двигаться, радоваться, ошибаться, падать и снова вставать.
и как только я найду смысл жизни - его уже для меня не будет.
А что такое жизнь без смысла?
Ничего в ней нет, только водка и смерть.
Поэтому пока я ищу смысл - я живу.
Если я его найду или разочаруюсь, решив что его нет - будет очень плохо.
В каком направлении его искать? Хаотично? Есть искушение пойти по пути наименьшего сопротивления. Чтобы прийти к цели, нужно ее увидеть либо сформулировать, не так ли?
Лагерта писал(а): Смысл нашей жизни - он Здесь и Сейчас, в каждом мгновении, отпущенном нам. И только в НАШИХ СОБСТВЕННЫХ силах придать смысл собственно бессмысленному существованию человеческой расы, которая, походу, в очередной раз погубит и себя, и планету)) Р.S. Самый мощный стимул жить, когда руки опускались бороться, видела в своих мелких гномах.
В результате краха существовавшей картины мира (мощнейшего отрыва от сиюминутных ценностей) получается ты пришла к системе приоритетов, а именно, на первом месте душа, на втором сознание и тело? Могла ли эта ситуация в явится "помощью" для души?

Что касается осмысленности нашей жизни, на мой взгляд, это как раз ситуация, когда цель (смысл существования) является средством, а средство ее достижения (саморазвитие) - и является целью.
Чтобы разобраться в системе, нужна отправная точка (начало координат) и некий базис (как в математике - набор базисных векторов).
Я для себя за базис принял следующее:
1. Все, а не только материальное, развивается и взаимодействует по 3 законам диалектики.
2. Душа бессмертна и идея реинкарнации имеет право на существование.
3. Притчи и заповеди Иисуса Христа в Евангелиях относятся исключительно к развитию души а не к духу (сознанию) и, тем более, не к телу.

Что касается бессмертия души, я это знаю от моего близкого человека, который пережил 6 инфарктов и 2 клинических смерти. И вообще, как сказано в Ветхом Завете: Бог создал человека из глины и вдохнул в него душу. Внимание, вопрос: из кого взялась душа и что первично? :shock:

Идея реинкарнации присутствует в том или ином виде во всех религиях (буддизм, индуизм, иудаизм). В Евангелиях тоже ничего ей не противоречит, по крайней, мере я не нашел. Насколько я разобрался, идеи реинкарнации и кармы рода убрали из православия и католичества на «вселенских соборах», т.к. они противоречили другой краеугольной идее православия и католичества – о Спасителе, который «пришел и всех спас». И развитию этой идеи – ИХ ушел и вместо себя оставил на земле «Святую церковь», которая теперь за него за толику малую снимает грехи. Ну и до кучи (в церковном предании :lol: ) – только через церковь можно «спастись». Т.е., по сути церковь стала платным (гарантированный такой денежный ручеек) унитазом для души, самому развиваться не надо ^sad^
Мне идея реинкарнации импонирует как раз развитием и осмысленностью человеческого пути. По сути, каждая наша жизнь как партия в игре на протяжении чемпионата. Плюс она снимает множество вопросов (например, зачем умираю младенцы?). Идея кармы рода – как набора задач, которые нужно пройти развиваясь. Я вникал по своему роду и еще по нескольким, проблемы (задачки) передаются из поколения в поколение.
И главное, идеи реинкарнации и кармы прекрасно вписываются в законы диалектики. Как то отрицание отрицания (т.е. новая форма, продолжающая предыдущую по сути). Умирая, мы из этого воплощения в следующее переносим "наработки" своей души.

Человек троичен: душа (глубинные базовые эмоции и энергетика) + дух (сознание) + тело. Если проецировать притчи и заповеди ИХ поверхностно на тело и сознание (дух), то и получается то что мы имеем от церкви. А именно, противоречивый набор сказок и догм, которому невозможно следовать. Иначе, за 2000 лет верующие, ну или хотя бы служители культа, смогли бы кардинально измениться.
Если взять концепцию, что Евангелия относятся исключительно к душе человека, а заповеди и притчи Ветхого завета к духу человека, то получается красивая диалектическая картина единства и борьбы противоположностей (души и сознания), объединяемых (или наоборот разъединяемых) устремлением к Богу (любви, энергии, первоисточнику...). Т.е., по сути человек должен одновременно жить в двух логиках «Богу – богово, Кесарю – Кесарево» едино и «неслиянно». Если нет единства в виде общего устремления ПРИ ПРИОРИТЕТЕ души, то побеждает какая либо одна логика. Это либо высокодуховный аскетизм при деградации материального, как в индуизме, либо временный расцвет материального и духовного, как в Европе и Америке при деградации души (примеры приводить ведь не нужно?). Форма осталась, а содержание деградировало, как в православии и католичестве.
Забавно, но в Евангелиях ИХ как раз всюду говорит о двух логиках («Богу – богово, Кесарю – Кесарево»). С одной стороны, ищите и обрящите, стучите – и вам отворят и т.п., т.е. внешняя активная жизненная позиция. С другой стороны, абсолютное принятие божественной воли внутренне в душе (ударили по одной щеке – подставь другую). Цель – сохранение и увеличение любви в душе как устремления к творцу. В этом и есть единобожие, т.е. все хорошее и плохое дается от Бога. И потери и приобретения даются Богом для нашего развития (развития души). К ним внутренне (на уровне эмоций, т.е. души) нужно относиться ровно (как спортсмен на чемпионате), а на материальном плане – активно реализовывать свои инстинкты, к чему ИХ и призывал.
Кстати, у ИХ апостолы не постились, более того, ходили с мечами (защищали ИХ при его аресте). Хотя в православных толкованиях это были ножички. Ну да, ими ведь легко отрубить нападающему ухо.

Это как бы в вкратце базовые идеи, над которыми я продолжаю размышлять в одиночестве :D . И с этих позиций мне очень интересно читать священные книги. Когда притчи в них рассматриваешь в двух логиках (едино и «неслиянно») и по законам диалектики, они становятся понятнее. А что самое главное, можно делать ВЫВОДЫ и построить непротиворечивую диалектичную картину реальности. И использовать ее в своей жизни.

Ну а цель, к которой в процессе череды реинкарнаций душа должна развиваясь стремиться: "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5: 45; 48) :D
Как-то так. И да, я не Atos :D

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 20.02.17 11:11

Лагерта писал(а): Лучшая битва та, которую удалось избежать
Да там есть такая, там очень много инетересных вещей и фраз. Но это фраза не основная.

Арчи, отвечу позже.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 20.02.17 11:22

Арчи писал(а): В результате краха существовавшей картины мира (мощнейшего отрыва от сиюминутных ценностей) получается ты пришла к системе приоритетов, а именно, на первом месте душа, на втором сознание и тело? Могла ли эта ситуация в явится "помощью" для души?
Именно так и произошло.
Арчи писал(а): Идея кармы рода – как набора задач, которые нужно пройти развиваясь. Я вникал по своему роду и еще по нескольким, проблемы (задачки) передаются из поколения в поколение.
И главное, идеи реинкарнации и кармы прекрасно вписываются в законы диалектики.
Разделяю данную позицию.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 20.02.17 11:30

Лагерта писал(а): на первом месте душа, на втором сознание и тело?
на первом месте еппля
и на пятом тоже епплля
потому как смысл жизни в продолжении рода
остальное графоманство
и блаблабла

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 20.02.17 12:59

Изображение

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Зачем мы живем?

Сообщение Rus » 20.02.17 15:01

makar писал(а): на первом месте еппля
и на пятом тоже епплля
потому как смысл жизни в продолжении рода
остальное графоманство
и блаблабла
помнится в будизме самый ништяк это прекращение реинкорнаций, тобишь в череде реинкарнаций ваша душа доходит до такого уровня что уже мирская жизнь вам некчему, я в смысле о том что надо ядрённой бомбой расхерачить к чертям собачим весь земной шар, да так чтобы даже бактерий не осталось, и не в кого всем будет реинкарнироваться :))) вот вам и полный дзэн!!!

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 20.02.17 18:21

Rus писал(а): ваша душа доходит до такого уровня что уже мирская жизнь вам некчему,
это называется импотенция
когда у парня не стоит
ему и жизнь ни к чему
тут было пару тем на эту тему

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Зачем мы живем?

Сообщение Wisk » 20.02.17 22:23

Арчи, с тобой случается много ЧП или старость рано наступила?
В чем проблема наслаждаться жизнью поэтапно и согласно текущей ситуации?

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Зачем мы живем?

Сообщение Арчи » 20.02.17 22:39

Wisk писал(а): Арчи, с тобой случается много ЧП или старость рано наступила?
В чем проблема наслаждаться жизнью поэтапно и согласно текущей ситуации?
Wisk, я пришел к осознанию того, что нужно жить одновременно в двух логиках. Нужно и наслаждаться жизнью поэтапно и согласно текущей ситуации и одновременно с этим внутренне устремляться к "чему-то большему".
Есть такое правило устойчивого счастья: человек внутренне должен быть более счастлив чем снаружи.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Зачем мы живем?

Сообщение Арчи » 20.02.17 22:46

Можно на это взглянуть как на спортивный чемпионат: ты изначально счастлив от участия в нем, совершенствуешься по ходу, при этом не во всех партиях выигрываешь. Но и проигрыши, при правильном отношении к ним, тебя развивают.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 20.02.17 22:47

Арчи писал(а): устремляться к "чему-то большему".
посмотри кино крупная ставка
вдумчиво
два раза
обращая внимание на закадровый текст

Изображение

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Зачем мы живем?

Сообщение Wisk » 21.02.17 12:36

Арчи писал(а): Можно на это взглянуть как на спортивный чемпионат: ты изначально счастлив от участия в нем, совершенствуешься по ходу, при этом не во всех партиях выигрываешь. Но и проигрыши, при правильном отношении к ним, тебя развивают.
Здесь я согласен. Но объясню со своей точки зрения.
Каждый проживает именно свою жизнь и смысл у каждого тоже свой.
Вот для кого-то смысл в творчестве. У кого-то в размножении и достойном воспитании потомков. У кого-то в научных открытиях. У кого-то в гедонизме.
Все это абсолютно нормально.
И также нормально со временем менять ориентиры. Я, к примеру, занимался достигаторством до 30, после наступил период достигаторства и пожинания плодов, а после 45 я, вполне возможно, захочу лежать в гамаке большую часть суток под пальмой. Или на гитаре играть научусь. У меня это не вызывает внутреннего диссонанса.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 21.02.17 13:06

Арчи писал(а): Чтобы разобраться в системе, нужна отправная точка (начало координат) и некий базис (как в математике - набор базисных векторов).
Я для себя за базис принял следующее:
1. Все, а не только материальное, развивается и взаимодействует по 3 законам диалектики.
2. Душа бессмертна и идея реинкарнации имеет право на существование.
3. Притчи и заповеди Иисуса Христа в Евангелиях относятся исключительно к развитию души а не к духу (сознанию) и, тем более, не к телу.
А можешь более подробнее, что такое душа и дух в твоем понимании. Я вообще считаю, что Иисус скорее всего был обычным человеком. Просто секта на тот момент которая пояивалась в Иудаизме разрослась, вот и его и возвели в ранг святых и сына божьего.
Арчи писал(а): Что касается бессмертия души, я это знаю от моего близкого человека, который пережил 6 инфарктов и 2 клинических смерти. И вообще, как сказано в Ветхом Завете: Бог создал человека из глины и вдохнул в него душу. Внимание, вопрос: из кого взялась душа и что первично?
В свое время наткнулся на научную статью в которой проводили исследование, в операционной выше человеческого роста установили полки на котореустановили специальные предметы, надписи и так далее. Простояло это зозяйство более 10 лет что ли. ЗА это время было около 100 пациентов, которые описывали, что они выходили из тела во время операции или когда были при смерти, парили над всеми, видили себя лежащего на столе хирургов. Но ни один ничего не сказал про эти надписи. Статья была в достаточно уважаемом журнале.
Доказать наличие бога, реинкарнации или еще чего то нельзя. Нельзя поставить научный эксперимент и провести опыт на существование бога. А про реинкарнации, да знаю, что в христинастве этого нет, потмоу что вселенский собо запретил их.
Да и в буддизме нет бога, первосоздателя. Есть куча всяких непонятных не то демонов, сущностей полубогов, богов и так далее. Они говорят вы можете верить, но это пустая трата времени.

Ну тут сложный вопрос, наличие самой души вообще не доказано, да и бога тоже, а рассуждать что первично душа или бог, получается не корректно. Я понимаю что вера может быть только 100%.

Вообще у буддистов считается, что Иисус мог быть реинкарнацией Будды (красиво придумали). По мне так все равно во что человек верит, если это помогает ему жить, то пусть будет так. Человек рассказывал историю на конференции TEDx, что провалился в колодец, и только вера помогла ему выжить он там просидел неделю что ли пока его не нашли. Так вот он прямо сказал, если бы я не молился и не верил сдался бы на третий день наверное. Помогло? Да. Пусть дальше верит.
Rus писал(а): помнится в будизме самый ништяк это прекращение реинкорнаций, тобишь в череде реинкарнаций ваша душа доходит до такого уровня что уже мирская жизнь вам некчему, я в смысле о том что надо ядрённой бомбой расхерачить к чертям собачим весь земной шар, да так чтобы даже бактерий не осталось, и не в кого всем будет реинкарнироваться )) вот вам и полный дзэн!!!
Да это так. Рзорвать цепь перерождений, это смысл жизни про который говорят буддисты. Но достигнув этого ты можегь родится, чтобы помочь другим, таких называют Ринпоче. Да и вообще что бы стать буддистом, никаких ритуалов не надо, просто решил стать буддистом и все ты буддсит.
Не получистя расхреначить, буддисты, давно писали что миров очень много и мы всего лишь один из этих милионов, ну родишься ты в другом мире, смысл?

А вообще у меня своя религия, личная - Это помесь буддизма,православия, даосизма, конфунцианства. Буддизм - это еще и мечта поехать в тибет, совершить внутреннию Кору с 10 класса. Щас стал свободным, осуществлю. Вообще говорят, кто туда ездил, возвращаются уже другими.

Да и нужно четко разделять церковь и религию. Первое - это транснациональная корпорация по зрабатыванию денег, и насаждением власти над умами людей. Второе - это то что не уловимое.

Да странно, как то. По жизни я какой то одиночка, что ли. В какю бы компанию не вливался, приходил, что то отдавал, что получал и уходил. Так везде иду своей дорогой, куда приду хз. Так и с бж. А то получается как попутчки, проехали вместе и разошлись. Живу по совести, чтобы стыдно перед самим собой не было.

Я много читаю и думаю, это хорошо и плохо. Голова постоянно размышляет я не могу ее оставнить, поэтому приходится туда вкидывать новую информацию, чтобы было над чем думать. Если снаружи ничего не меняется, начинается самокопание, что тоже не есть гуд.

Вообще в практике буддизма, медитаций, четко прослеживается такая идея. Чтобы достичь просветеления, нужно отсекать привязанности, смерть в данном случаее нивысшая степень отсчечения. Вопрос лишь в том, что сама по себе смерть человека это не плохо, и не хорошо - это эффективно видимо с точки зрения природы, бога, реинкарнаций или еще чего. В большинстве случаев смерть - это исптыние для родственников, умершему уже все равно, он умер и ничего не чувствует, даже если есть душа, то органов чувств нет, сознания тоже, ни зрения, ни слуха, ни эмоций (это деятельность неокртекса или плеокортекса + гормоны) ничего. Это совершенно другое измерение или существование, так что ему все равно. Больше всего достается близким. Люди же сами по себе эгоисты по сути, когда человек умер, такие фразы "На кого ты нас оставил" и занимаются что жалеют себя, смысл в этом? Даже в библии где то было, что человек помогал больному брату сидел с ним кормил лечил, а когда тот умер, спокойно похоронил и не скорбил. У буддистов с этим проще, гораздо проще относятся к смерти.

А по поводу двух логик, это да, я сторонник того, что счастье нужно генерировать изнутри. Понятно что от всех внешних раздражителей ты не сможешь отречься, но стать счастливым внутри можно как мне кажется. Наслаждаться жизнью здесь и сейчас, и идти к великой цели можно совмещать. Вот как обрести вот эту цель.

Как пример, смотрите есть человек который мечтает например найти внеземной разум, и почти все гео действия направлены на это. То есть у него есть тот стержень который его держит, это его цель. Он делает все для ее достижения. Понял что одному долго это делать, собирает команду. И т.д. его жизнь наполнена смыслом. Вот про что я, цель заряжает и дает энергию, что ты каждый день просыпаешься и с горящями глазами бежишь по делам, а не как амеба едешь на работы за 20к в месяц бумажки перебирать. Так еще круче, цель станвится мерилом при принятии решений, тебе не нежно взвешивать обсасывать, ты просто смотришь, приближает твое решение к достижению цели или нет. Если ожп мешает, то в топку ее. То есть появляется общий знаменатель, который дает тебе и силу и энергию. Вот про что я.

rmhunter
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.01.11 17:13

Зачем мы живем?

Сообщение rmhunter » 21.02.17 21:04

Смысла нет, но жизнь прекрасна. Она всего лишь миг между прошлым и будущим, почему бы не взять от неё всё? Религии, философии, размышления на тему смысла не только вредят процессу, но и заведомо ведут в никуда, отнимая время.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Зачем мы живем?

Сообщение Арчи » 21.02.17 23:47

Вадимчег писал(а): А можешь более подробнее, что такое душа и дух в твоем понимании. Я вообще считаю, что Иисус скорее всего был обычным человеком. Просто секта на тот момент которая пояивалась в Иудаизме разрослась, вот и его и возвели в ранг святых и сына божьего.
В моем понимании, душа представляет собой первопричину: сплав глубинных базисных (ну или проще говоря, подсознательных) эмоций, обладающих наибольшей инерцией. Самой энергетически емкой из них является любовь, но не любовь как привязанность (например, к бабе или детям), а любовь как непрерывная потребность отдавать энергию в созидательных целях. И душа, как энергетически более емкая и древняя конструкция, как полевая структура, формирует нашу судьбу/будущее (смотря куда она "направлена").
Дух, опять же в моем понимании, - это сознание как функция тела (не "дух святой").
В результате предоставленной нам возможности бытия по законам диалектики (единства и борьбы противоположностей - душа vs сознание) и в процессе его через реинкарнации (отрицание отрицания - появление новых форм, продолжающих прежние по сути), и должно происходить развитие в направлении "уподобления богу". М: "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". А свойства, которыми должна обладать наша душа на данном этапе эволюции, перечислены в 9 заповедях блаженства в Евангелии. Типа, это очередная порция информации, которую мы должны "переварить" :D .
Я тоже считаю, что ИХ был человеком, но он, видимо, ощущал свою связь с богом/первопричиной через любовь к нему несоизмеримо больше своих современников. И через него нам была дана очередная порция информации для развития наших душ. Подобные откровения, излагаемые в "священных" книгах, появлялись раз в несколько тысячелетий. В Евангелиях нет словосочетания "раб божий", как было раньше в иудаизме, есть только его слова "сын божий" и "дети божьи". В этом кардинальная разница. Поскольку бог вдохнул в нас душу, как написано в Ветхом Завете, то мы по своей сути божественны внутри, но несовершенны снаружи как человечки. В те времена это звучало богохульством со всеми вытекающими печальными последствиями. Две логики. Богу - Богово, Кесарю - Кесарево. И это, опять же по законам диалектики, является стимулом к нашему непрерывному развитию. Ангелы ведь не развиваются.
Ну как-то так :D

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Зачем мы живем?

Сообщение Арчи » 21.02.17 23:53

И да, если ощущать себя сыном божьим, а не рабом божьим, то для любого сына вполне естественно любить своего отца и стремиться уподобляться ему. Как обычно, ИМХО.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зачем мы живем?

Сообщение chistoanton » 22.02.17 06:49

Вадимчег писал(а): Как пример, смотрите есть человек который мечтает например найти внеземной разум, и почти все гео действия направлены на это. То есть у него есть тот стержень который его держит, это его цель. Он делает все для ее достижения. Понял что одному долго это делать, собирает команду. И т.д. его жизнь наполнена смыслом. Вот про что я, цель заряжает и дает энергию
Интересное наблюдение...
Вот есть человек, про которого говорят "крыша поехала". Он тоже что то делает (строит бомбоубежище, пишет план наступления Наполеоновской армии, готовится к БП). Жизнь его наполнена смыслом более чем - глаза горят, мысли написаны на лбу, энергия брызжет.

И есть условный "офисный планктон" т.е. тихо плывущий с перманентной депрессией человек. С неплохим образованием, кругозором - но "жизнь его похожа на фруктовый кефир, видал я и такое не раз (Машина Времени)".

Так, кто более интересную жизнь из них проживает? Однозначно первый. Т.е. у него пропал разум, но ДЛЯ НЕГО это благо. Так выходит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: фермер и 8 гостей