Разная вера

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Виртуалка
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.11.06 13:50

Сообщение Виртуалка » 15.11.06 17:44

Zol51 писал(а):Уважаемая Сестра, просто прекрасно, что уже ни в чём!

Однако вот уважаемой Виртуалке хотел бы посоветовать прочитать эту же страницу сначала. Поскольку жизнь у нас отнюдь не виртуальная.
Вообще, непонятно, как Вы собираетесь отделить веру от религии... и уж тем более воспитать нормального человека, а не шизанутого неврастеника при Вашем подходе.
Я уж умолчу о том, как верующий человек отнесётся к Вашему бреду...
Вера не имеет отношения к религии. ВЕРА - это вера в Бога, она в сердце. РЕЛИГИЯ - это деньги. Каждый представитель церкви, мечети и т.п. тянет к себе, потому что им нужны наши деньги.
Вопрос очень щепетливый, поэтому не буду больше обсуждать это.

Если женщина УЖЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ за представителя другой религии, то о чем вообще разговор?
Теперь любое склонение ребенка к какой-либо религии - это доказательство того, что религия мужа (жены) хуже.
Хотя, на самом деле общеизвестный факт, что Коран мало чем отличается от Библии. История человечества одна. Бог - один.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.11.06 17:50

Религия это не только деньги. Это традиции, мировоззрение, менталитет определенный. поэтому и нелегко дитятко родное отпускать в чужую религию.

Аватара пользователя
Виртуалка
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.11.06 13:50

Сообщение Виртуалка » 15.11.06 17:53

Galina писал(а):Религия это не только деньги. Это традиции, мировоззрение, менталитет определенный. поэтому и нелегко дитятко родное отпускать в чужую религию.
Согласна.
Но люди, поженившиеся несмотря на разные религии, не супермегарелигиозны. Они изначально пошли на этот компромисс.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 15.11.06 17:59

Уважаемая Виртуалка, Вы не правы. Те же мужчины-мусульмане не склонны принимать во внимание в вопросах веры мнение жены.
Также, как неприемлемым будет такая постановка вопроса для любого по-настоящему верующего человека.
А если неверующие - то нехрен сыр-бор разводить, всё это выглядит уже просто бредово... Нет у них такого серьёзного вопроса по определению в силу совершенно не того отношения.

Вообще, дамы не склонны читать тему. Пошли уже на круг с теми же самыми "аргументами".

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.11.06 18:00

Просто сторона, которая должна уступить, не доконца понимает, на что идет. Все ж мы по большому счету хотим видеть в детях свое продолжение и продолжение своего рода. С чуждыми тадициями это как то не очень вяжется

Аватара пользователя
Сестра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.07.06 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Сестра » 15.11.06 18:01

Galina писал(а):поэтому и нелегко дитятко родное отпускать в чужую религию.
Да почему же в чужую? Это религия твоего любимого человека. Если ты с ним рядом, значит, ты ее уважаешь и принимаешь (я не имею ввиду переход в другую веру). И дитятко это тоже общее, а не только твое.

Аватара пользователя
Виртуалка
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.11.06 13:50

Сообщение Виртуалка » 15.11.06 18:01

Автор темы написала, что решила для себя эту проблему.

И Слава Богу!

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.11.06 18:03

Сестра
Мы рады за вас, что вы проблему решили и ощущаете ислам религией любимого человека.

TT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.12.06 05:03
Откуда: Moscow

Сообщение TT » 02.12.06 08:58

Вы зачем здесь разводите религиозные баталии? Мне смешно становиться... Писать о библии о суждениях разных религий... И всё это под логотипом сайта довольно таки АНТИрелигиозным))). Вы сами-то пост держите в церковь по воскресениям или в мечеть по пятницам??? тут разговоры ведутся на такие темы что мама не горюй! А Вы всё это в один котел хотите замешать? Не совестно-то? Какая религия может быть после 70 лет советского союза? Все традиции утеряны тысячи смешаных браков. Ваших якобы верующих мам и пап воспитывали в атеизме.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 02.12.06 10:25

Ответ на первый вопрос: оставьте ребенка в покое. Человек сам выбирает свою веру. Да, запихнув в монастырь, можно добиться СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ (правда, если ребенок против, все равно сбежит). Однако, во всех верах, о котрых я немного знаю(христианство, буддизм, дзен-буддизм, немного читал Коран) проповедуются одни и те же принципы. Это и проповедуйте.

Аватара пользователя
Rhapsody
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25.11.06 17:09
Откуда: Одесса

Re: Разная вера

Сообщение Rhapsody » 02.12.06 19:00

Сестра писал(а):?
Я уважаю веру любимого, но ребенка хочу крестить!
Что-то типа "на всякий случай", если разведемся, и Аллах покинет его, то останется православный Бог. Рынок какой-то получается.

Аватара пользователя
Почти_Ривз
любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11.10.06 14:51

Сообщение Почти_Ривз » 04.12.06 04:52

Пользвольте и мне немного по этой теме. Вера - это прежде всего Вера Изначальную Истину. Мы и верим то, потому что знать всё эзотерическое, религиозное простым смертным не дано (только не надо тыкать меня в Библию, Коран и т. п. Я эти св. книги уважаю. И Библии же есть слова Христа "уважайте другие религии, верования").

Вопрос крещения или обращения в ислам - тут (мое мнение) решит сильнейший из супругов. Решит за неспособное сопротивляться и выбирать (а кто его будет спрашивать?) дитя. И это не правильно.
Подождать надо годика 2-3.

Аватара пользователя
Почти_Ривз
любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11.10.06 14:51

Сообщение Почти_Ривз » 04.12.06 05:17

И еще хотелось бы уточнить (ну раз тема про веру, хотя конечно офф, но всё же...)

"Вера, которую разделяешь ты один называется шизофренией! " (Пелевин, "Поколение "П"").

Вот интересно, все первооткрыватели, у которых не было тех, кто их веру в открытие разделял, шизофрениками были что-ли?

А я это всё к тому, что все мы неповторимы, многое воспринимаем и строим в душе не одинаково. Поэтому имхо - вопрос веры - это вопрос человека, который сам берет ответственность и выбирает в кого или во что верить. Сори за занудство!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей