Наставники

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 09:45

ensous писал(а):
07.12.19 23:14
Гражданин Удав.
Sebastian Pereira писал(а):
07.12.19 22:04
Тогда семья развалится - и привет...
Дети вырастают и создают свою собственную семью, к родителям на выходные в гости ходят.
А когда стареют, дети о них заботятся, но уже старикам приходится жить по правилам молодой семьи...

А твои мечты Удав, об казацких патриархальных семьях, где выжившие из ума старики 40-летним лбам поздзатыльники раздают, а свекрухи невесток до седых волос гоняют - УТОПИЯ и бред. :D :D
Родиетели умерли, две свои семьи ты благополучно развалил..Поэтому и остается лишь предаваться влажным фантазиям на теплотрассе.

Вся твоя жизнь - подтверждение тому, как ты был не прав.

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 09:54

скорпи писал(а):
08.12.19 09:45
Дети вырастают и создают свою собственную семью, к родителям на выходные в гости ходят.
У них разве другая фамилия? Я приводил определение из энциклопедии по этому поводу.

Семья остается та же самая у мужчины. От того, что он женится, ничего не меняется, просто в его семью приходит новый человек - баба. Она там нужна, чтобы детей рожать, нянькать, более - ни для чего.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 09:55

Solece писал(а):
08.12.19 00:16
ищет себе наставника.
А ведь ещё древние говорили, что наставника каждый ищет себе сам
ensous писал(а):
08.12.19 01:17
Удав многим нам здесь фору может дать. По части ума.
Дело другое , что у него на голове корона выросла и не даёт чётко видеть мир. Погряз он в фантазиях своих.
"Каждый сам себе выбирает, путника, дорогу и поводыря". (с)
А теперь представьте куда такой поводырь - наставник заведет, если он свою жизнь про"ар, а выводов верных так и не сделал. Только на теплотрассу.
Sebastian Pereira писал(а):
07.12.19 23:12
Видимо, отец не позволял "любимых" домой приводить
У меня был - очень строгий отец. Очень.. Поэтому я в 20 лет вышла замуж, при том за того, кого мне родители с самого детства сватали. :D :D
У строгих родителей, свободолюбивые детки быстро с гнезда вылетают, роняя тапки. Тесно им, не желают жить по чужим правилам. :D

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 09:58

скорпи писал(а):
08.12.19 09:45
Родиетели умерли, две свои семьи ты благополучно развалил..
идиотские фантазии я не собираюсь комментировать - очевидно, меня приняли за какого-то другого человека, который говорил то же самое здесь ранее. Ничего удивительного, это ж прописные истины. Насколько не знать нужно арифметику, чтобы всякого человека, говорящего о сумме квадратов катетов, принять за Пифагора)))

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 09:58

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 09:54
Семья остается та же самая у мужчины. От того, что он женится, ничего не меняется, просто в его семью приходит новый человек - баба. Она там нужна, чтобы детей рожать, нянькать, более - ни для чего.
Вот я и говорю, что стратегия в корне не верна, поэтому жены с тобой жить не хотят.
Молодая семья - это новая ячейка общества.
Не пристало молодой жене наблюдать, как ее муж - на побегушках у своего отца и матери бегает. :D :D Он не глава дома, не хозяин, а часть семьи отца.
Отмерла такая система, не верная она. И придерживаться ее - большая глупость. Об чем вся твоя жизнь и говорит.

Отправлено спустя 44 секунды:
Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 09:58
меня приняли за какого-то другого человека, который говорил то же самое здесь ранее
Многоликий ты наш. :D :D

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:00

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 09:58
У меня был - очень строгий отец. Очень.. Поэтому я в 20 лет вышла замуж, при том за того, кого мне родители с самого детства сватали.
У строгих родителей, свободолюбивые детки быстро с гнезда вылетают, роняя тапки. Тесно им, не желают жить по чужим правилам.
А в дом мужа ты пришла со своими правилами, или приняла те, которые приняты в его семье? Фамилия та же осталась, или его?

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Наставники

Сообщение Honey_moon » 08.12.19 10:02

скорпи уже все сказала, вряд ли кто-то переплюнет)
Мне на эту тему вспоминается притча.

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:04

скорпи писал(а):
08.12.19 09:59
Молодая семья - это новая ячейка общества.
Эту хрень пизданул некто Ленин, а до него - некто Энгельс. С тех пор этот бред пошел транслироваться далее в массы.

На самом деле, никакой новой семьи не возникает после того, как бабу взяли в дом. Повторяю: ОНА ПРИХОДИТ В СЕМЬЮ, семью мужа. Это очень важно понимать.

Система верная, другой просто не существует. Альтернатива - отсутствие семей вообще - что и наблюдается в Европе. Там, где люди живут семьями, там все так, как я и описал. Никак иначе.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Это забавно, насколько ж люди, специально не изучавшие марксизм-ленинизм охотно цитируют идеи оттуда, совершенно не имея представления о первоисточники. Многие, особенно женщины, принимают это за собственные, дох.я оригинальные, мысли :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: но нет, это всего лишь "классики"...

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Наставники

Сообщение Dimona » 08.12.19 10:13

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 09:54
в его семью приходит новый человек
Sebastian Pereira
Но ведь нередко случается, что в ЕЕ семью приходит новый человек.
Причем, в наших реалиях все более чаще. Потому что муж вынужден "строить новую ячейку общества" на территории (жилплощади) жены.
А значит ОБЯЗАН считаться с теми, кто его приютил и облагодетельствовал. Главой же становится тот, кто готов принимать решения и брать на себя ответственность за других.

На самом деле, сколько людей, столько и судеб. В семье моих родителей и теть с мужьями старшим был мой дед. После его смерти старшая из сестер. А сейчас во главе оказался мой муж. Его мнение не только в нашей семье, но в семьях моих 4 (из 5) братьев решающее. Как-то так.

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:15

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:13
Но ведь нередко случается, что в ЕЕ семью приходит новый человек.
И меняет фамилию на ее? Тогда - да. Только это будет называться не замуж, а забаб. Раньше говорили приймак. Впрочем, как ни крути, а рожать приймак не сможет!

Отправлено спустя 56 секунд:
Dimona, не зря слово "фамилия" в традиционном русском языке есть синоним слова "семья".

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Наставники

Сообщение Dimona » 08.12.19 10:21

А что такое семья для Вас? Можете ответить без словарей и интернета? Лишь только объединение людей С или ПОД одной Фамилией без каких-либо прав и обязательств? :wink:

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:25

Dimona, так, как написано в словаре - так для всех, без исключений. Или это не европейская семья. Тут ничего нового придумать просто нельзя.

Дети брата - моя семья. Дети сестры, это дети семьи ее мужа. Две разные семьи.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Наставники

Сообщение Dimona » 08.12.19 10:27

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:25
Sebastian Pereira
Угу. У нас так, у Вас эдак, у других ваще фиг пойми что. Говорю ж, сколько людей... :D

Отправлено спустя 49 секунд:
Блин, с цитированием бЯда.

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:30

Dimona, когда возникает необходимость в помощи, то ее ОБЯЗАНЫ предоставить члены СВОЕЙ семьи. То есть, обращаться - к ним, а не к кому-то еще.

Таким образом, "наставником" ребенка должен быть просто любой из старших мужчин семьи. Брат отца, его старший сын, отец отца, его дядя и тд. - если отец умер. Пока он жив, здоров, приоритетное право воспитывать своих детей имеет только он.

Посторонние к этому отношения не имеют.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Dimona писал(а):
08.12.19 10:28
Угу. У нас так, у Вас эдак, у других ваще фиг пойми что. Говорю ж, сколько людей...
У всех - абсолютно одинаково. Законы природы для всех едины. На яблоне апельсинки не родятся, как бы того кому-то не хотелось.

Или семья, или ее нет. Всего два варианта.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 10:33

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:00
А в дом мужа ты пришла со своими правилами, или приняла те, которые приняты в его семье? Фамилия та же осталась, или его?
Домом мужа - молодого лейтенанта стали - бараки, съемные и гостиничные номера. :D :D
После комнатка с квартире с подселением, потом -двушка, трешка... :D :D
А привила были - новые, НАШЕЙ с ним семьи. И никто из родителей не смел к нам лезть со своим уставом.
Отбривали жестко. За что и имел мое к нему уважение. :D :D

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:34

Dimona, для чего вообще существуют семьи? Это высокоэффективный механизм социальной защиты стариков, детей, женщин и других ограниченно дееспособных. Ему много веков. Ничего нового в его устройстве придумать нельзя в принципе, он уже давно идеален. Можно только развалить, испортить.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
скорпи, то есть, своих правил у бедолаги не было - отец не учил, в голове - бардак. И он принял правила, принесенные женщиной))

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 10:36

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:13
Это забавно, насколько ж люди, специально не изучавшие марксизм-ленинизм охотно цитируют идеи оттуда, совершенно не имея представления о первоисточники. Многие, особенно женщины, принимают это за собственные, дох.я оригинальные, мысли но нет, это всего лишь "классики"...
Удав, я просто тебя задрачивала. :D :D
угомонись.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Наставники

Сообщение Dimona » 08.12.19 10:38

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:30
ОБЯЗАНЫ предоставить члены СВОЕЙ семьи.
Кхм... А если СВОЕЙ семьи нет? Есть же разные варианты. Например, образовать свою и устанавливать в ней правила или примкнуть к чужой и постепенно ее возглавить. А можно ваще забить на ответственности и обязанности и всю жизнь прожить бобылем. Разве нет? :D https://youtu.be/nBM_WsAG3l8 :wink:

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:39

скорпи, просто марксистско-ленинские бредовые идеи глубоко укоренились в женском сознании, так как они тешат ваше самолюбие. Они примитивны и приятны. Осознать, что это обман, интеллекта не хватает и у многих мужчин.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Dimona писал(а):
08.12.19 10:38
Кхм... А если СВОЕЙ семьи нет?
Такое может быть только при полной безотцовщине. Это случается, когда баба по пьяни с кем-то сношаясь, залетает, приносит в подоле, а ее семья байстрюка не принимает, не желает давать ему свою фамилию и выкидывает вон (с трудом себе представляю, как это может технически быть возможным в наше время - наверное, надо в роддоме оставить).

Однако, в общем случае, байстрюка принимает семья ее отца - он не "семьи не имеет", а "кукушонок" в ней.

Стало быть, и он лишен шанса что-либо "образовать".

Мой дед, после гибели на фронте всех братьев и отца, он ничего не "образовал", не "создал". Он просто продолжил семью своего отца, а правила в ней, установлены были не им.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
БбDimona, примкнуть и возглавить - это про организованные преступные группы, в семьях такого нет. К семье нельзя "примкнуть", а можно только, на определенных условиях, приняв правила, в семье установленные, быть принятым этой семьей.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 10:52

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:36
скорпи, то есть, своих правил у бедолаги не было - отец не учил, в голове - бардак. И он принял правила, принесенные женщиной))
Все верно..Выбираешь мужа, выбираешь судьбу.
Поэтому так правильно найти хорошего мужа и отца своим детям. ЕГО семья, в которой он рос - показатель. На сколько там умный и сильный отец.
Что бы после детям говорить :"Ты такой же как и твой отец!" и это звучало бы как - похвала, а не оскорбление. :D :D
Отец и есть самый главный наставник..А его в свое время наставлял его отец.

А если мудрого наставника не было, который бы СВОИМ примером показывал сыну - как выбирать себе жену (его мать), как с ней общаться, какие порядки должны быть в доме, распределение обязанностей, то тут Удав прав..., правила в семье будет устанавливать женщина.
И основным критерием будет - ее комфорт и комфорт ее детей. А роль мужчины - обеспечивать им все это. Т.е. тут важен не сам мужчина , а мужчина - функция. Что он им может дать - комфорт, обеспечение.
Но т.к. правила диктует жена, то его номер где то там...за детьми, ее мамой и любимым котиком. :D
Конечно с такой ролью мужчина мириться долго не станет. Если на бунт-переворот кишка тонка, то начинает - гадить с дулей в кармане и куем на перевес... :D :D И пускается во все тяжкие добирать доминации на стороне.
Либо - бухает, играет и пр. ерундой занимается. Ну где то же у него должны быть отдушина, где то он должен проявить себя????

И очень многие женщины даже способствуют его пагубным пристрастиям. Что бы было чем крыть и завиновачивать дальше. :D
Но это уже тема уходит не туда. :D

Хотя точно так же и с сыновьями. Ее значимость для сына всегда должна быть на высоком уровне. Поэтому никогда не отведет его к наставнику за ручку...Что бы контроль над ним потерять??? :mrgreen:

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 10:58

скорпи писал(а):
08.12.19 10:52
Что бы после детям говорить :"Ты такой же как и твой отец!" и это звучало бы как - похвала, а не оскорбление.
Отец и есть самый главный наставник..А его в свое время наставлял его отец.
Ну, так вот, это - семья. Когда отец наставник сына. И у него, в свое время, наставником был отец, а у того - ... и так в глубь веков. Это семья, это фамилия, это род и его продолжение.

Большевики стремились уничтожить именно это - преемственность поколений, поэтому семьи - их главные враги.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 11:03

Есть такое понятие - РОД. И в нем из поколения в поколение, из семьи в семью, от отцов к его детям передаются - наставления.
Так вот все эти наставления - это правила жизни. И им нужно следовать.
При наличии авторитета, своего примера, дети станут им следовать.

Но если род - глупый и раз за разом по граблям, то лучше придумать что то свое, обходя ошибки предков.
Не зря ведь существуют - бабьи ямы, к примеру. Но вот не хватает ума, что бы сделать верные выводы и начать менять себя. Проще на злую судьбу или глупых баб списать. Или "все мужики сволочи" и пр.

Вот тут наш форум очень опасен для неокрепших мозгов, либо - глупых людей. станут читать по верхам, выбирая лишь то, что им хочется услышать, пропуская между строк основное.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
А вообще КТ затронул очень интересную и важную тему.

Ведь за этим мужчины и хотят иметь детей - передать СВОИМ детям навыки, умения, опыт-знания..
Есть у них такая потребность. И это очень важно ее реализовать.

Этим и живем. У меня вот дочка готовить не любит..Может дождусь внучкиного интереса к этому делу? :lol:

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 11:10

Sebastian Pereira писал(а):
08.12.19 10:47
Есть такое понятие - РОД. И в нем из поколения в поколение, из семьи в семью, от отцов к его детям передаются - наставления.
Так вот все эти наставления - это правила жизни. И им нужно следовать.
При наличии авторитета, своего примера, дети станут им следовать.
Определись - или так, или по Энгельсу?.)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47276
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Наставники

Сообщение скорпи » 08.12.19 11:11

Я - по своему. У меня авторитетов кроме отца и мужа - нет. :D :D

Sebastian Pereira
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 03.12.19 11:22
Откуда: Минск
Пол: М

Наставники

Сообщение Sebastian Pereira » 08.12.19 11:19

скорпи, значит, по Энгельсу)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексс, Google [Bot] и 5 гостей