"Мама, где папа?"

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 08.06.14 17:40

твои утверждения до абсурда доводить не надо. они сразу там :lol:

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 08.06.14 21:52

Гадкая Крыса
Как ты не можешь понять, что ты тоже не говоришь всей правды. Ты на самом деле тоже фильтруешь в силу своих представлений.
Александровна предлагает фильтровать так, чтобы количество информации на данный момент было минимально необходимым и не было ярко негативным. Чтобы ребенок сам смог впоследствии разобраться в ситуации. Это кстати может поспособствовать тому, что ребенок в последствии будет еще не раз возвращаться к этой теме с уточняющими вопросами, на которые можно будет ответить более развернуто. И тут надо очень аккуратно выдавать информацию, в соответствии с возрастом спрашивающего.
По сути вы друг с другом спорите о способе фильтрации и не более того. Александровна предлагает не демонизировать БМ в глазах ребенка при любом семейном раскладе. Когда ребенок созреет до своей семьи, можно дать полный расклад, как он видится маме.

Так вот ГК, если ты своему детю на вопрос откуда берется ребенок не начинаешь лекцию на несколько часов, где обязана описать половые органы мужчины и женщины в мельчайших деталях, весь процесс соития, от начала возбуждения, до семяизвержения, не опишешь процесс зарождения, развития и потом родов плода, то ты говоришь неправду своему ребенку. Ты утаиваешь от него информацию, которая покров из женского полового органа как ему необходима по жизни прям с рождения. :?

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 00:33

даже дети в детдоме придумывают себе хороших родителей, никому не хочется быть ребенком наркомана и проститутки

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 00:38

Тяжелых больных все равно лечат, например им говорят - а вдруг изобретут лекарство от болезни? Также и с ребенком - а вдруг мама-папа опомнятся и ими можно будет гордится. Зачем сразу убивать ребенка называя его выродком, неликвидом и тому подобным? Хотя бы один родитель должен сохранить лицо, хотя бы в том, что он не будет называть за глаза другого человека козлом и мразью.

Аватара пользователя
Panzerbear
Генерал Топтыгин
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 09.06.14 00:41

Хоспис и воспитание-немного разные направления

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 00:46

Человек должен ощущать себя со знаком плюс, чтобы нормально функционировать в обществе. Если он себя ощущает как неликвид, то он начинает - заискивать перед другими, злится а других, завидовать и много чего еще. Общение это один из важнейших элементов успеха. Поэтому иногда лучше промолчать либо дать минимум информации.
Закладка в человека знака минус это принижение его. Только очень сильный выберется, слабый - сломается. Как бэ вся жизнь борьба это красиво и героично, но лучше поменьше борьбы, чтобы остались силы на просто жизнь

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 00:53

И вообще почему категоричость? Люди не статичные существа. Оценивают не людей, а поступки. Вчера было одно, а потом другое, человек может осознать и т.п. Почему надо говорить - алкоголик, а не болел алкоголизмом? Человек должен нести ответственность за свои поступки, а не за поступки родителей, не надо на ребенка навешивать лишнего.

Аватара пользователя
Geodezist
бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 25.12.12 23:20
Откуда: SaintP

Сообщение Geodezist » 09.06.14 01:12

Маман, Дурень всегда будет оставаться дурнем, что было в детском саду/школе то же и в дальнейшем будет. Идиотизм не лечится.

Шикарная срачатема тут растет, пойду попкорна возьму :D

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 01:17

Как бэ да, но он не перестанет быть дурнем если ему об этом толдычить 10 раз на дню. Так же и ребенку, ну можно сказать, что он на половину генетический урод и дальше? Смысла ноль.

Аватара пользователя
Geodezist
бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 25.12.12 23:20
Откуда: SaintP

Сообщение Geodezist » 09.06.14 01:32

Дальше, а вернее раньше, тему под снос.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 01:39

На самом деле эта тема о прощении.
Кто без греха пусть первый бросит камень. (с)
Ребенка берут из детдома и не говорят ему - ты сын тупых идиотов. Его любят и воспитывают. И когда он вырастет и накосячит например, то можно сказать , что он не правильно себя ведет. Но навешивать на него еще и его генетику - это перебор и не по-человечески.

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 09.06.14 02:00

а вот знаете Maman, а я бы бросил камень. Не убить разве что, чтобы ощутила наказание та, которая нагрешила.
А то у нее катарсиса не случится

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 09.06.14 09:04

сохранять лицо надо по факту, а не на словах. Чё тут непонятного? Слово "болел" просто призвано подчеркнуть кагбэ неучастие персоны в ситуации, заболел просто, а не тупо жрал водяру до потери сознания. И я считаю неправильным осознанный выбор бухать приравнивать к гриппу или гепатиту. В том и разница, видать, в воспитании. Меня учили выбирать между хорошо и плохо, а не придумвыать постфактум утешительные для себя и окружающих слова

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 09.06.14 09:44

Что-то не туда полезли детдом, хоспис, болезни. Алкоголизм не болезнь, это эгоизм в высшей степени и все. Да и здоровье должно быть отменное, столько пить.
Знаю, знаю кучу теорий и исследований для тех кто будет доказывать что болезнь.
Теории утешительные это для снятия ответственности.

Аватара пользователя
Panzerbear
Генерал Топтыгин
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 09.06.14 09:48

Дидро писал(а):а вот знаете Maman, а я бы бросил камень. Не убить разве что, чтобы ощутила наказание та, которая нагрешила.
А то у нее катарсиса не случится
Примерять на себя функции Бича Господнего,опасно для психики...

Изображение

Аватара пользователя
Подпольщик
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.06.13 06:09
Откуда: Сибирь

Сообщение Подпольщик » 09.06.14 13:02

Когда ребенок такой вопрос задает, он точно знает какую окраску получит ответ его матери + или -. Он тупо впитывает отношение окружения и прежде всего матери к своему отцу. Создать положительный образ отца необходимо, это правда и спорить с этим не стоит. Вопрос как это сделать если отец -"молодец". А ответ простой. Надо закончить старые отношения с благодарностью (ведь было же что- то хорошее в этих отношениях, за это и надо благодарить) и при формировании отношения к бывшему опираться на эту благодарность и на это хорошее, тогда и не придется "врать" (как пишет ГК) ребенку.

Ну и Александровна правильно написала- надо думать головой сильно заранее, чтоб этот вопрос не всплыл на повестку дня.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 09.06.14 13:17

Maman писал(а):Оценивают не людей, а поступки.
вот именно. Не просто папу или просто маму, а поступки папы и мамы. И это не навешивание на ребёнка, это обучение сравнительному анализу, который в основе всего. Любую качественную или количественную характеристику ты даешь сравнительно с эталоном, относительно чего-то. И я просто против подмены эталонов "хорошо-плохо", на эталон " так получилось", потому что он ни о чём. И воспитывает только безответственность. Ничего более

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 09.06.14 13:20

Подпольщик писал(а):Надо закончить старые отношения с благодарностью (ведь было же что- то хорошее в этих отношениях, за это и надо благодарить) и при формировании отношения к бывшему опираться на эту благодарность и на это хорошее, тогда и не придется "врать" (как пишет ГК) ребенку..
как тогда отвечать на вопрос "а почему вы разошлись, если было хорошо и вы оба умнички?" Откуда взялось плохо, если было хорошо? Причина где? И как её озвучить, чтобы все в белом и не врать?

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 21:38

Johanna писал(а): Алкоголизм не болезнь, это эгоизм в высшей степени и все. Да и здоровье должно быть отменное, столько пить.
есть предрасположенность к алкозависимостям, есть ее отсутствие. Одни легко спиваются, другие тяжело. Это генетика. Но и оффтоп.
В любом случае осуждать легко, когда у самого такого набора генов нет и не пить легко и просто.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 09.06.14 21:41

Гадкая Крыса писал(а): И я просто против подмены эталонов "хорошо-плохо", на эталон " так получилось", потому что он ни о чём. И воспитывает только безответственность. Ничего более
люди совершают неблаговидные поступки по слабости, по незнанию, есть и те кто все понимает, но ему на других плевать. Бывает и так получилось, зачем исключать такой поворот событий? Человек сам не знал правильные причинно-следственных связей, поэтому и получилось неправильно

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 09.06.14 22:34

Гадкая Крыса писал(а): если ребёнок озвучивает свою необходимость посмотреть на эти частицы Х и У. И
Какой однако смышлёный малыш. :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВолосыНазад69 и 5 гостей