Зачем мы живем?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 07.03.17 11:53

Лагерта писал(а): Пирамида Маслоу на рисунке,
ее все знают
даж некоторые тетки

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 07.03.17 11:55

Лагерта писал(а): повышение благосостояния и уровня комфорта проживания семьи и всех её членов".
повышать комфорт можно и в съемном жилье
читай по слогам
построить свой дом
свою берлогу
свою квартиру
а не жить с мамой
и ждать когда она освободит жилплощадь

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение скорпи » 07.03.17 11:57

Вадимчег писал(а): Вот меня интересует решение проблемы в узком смысле для себя лично, что бы моя жизнь была осмыслена и счастлива. Каждый ее решает по своему, я вот так, ибо иначе не получается.
Ну да..Каждый счастлив на столько, на сколько может себя - обмануть. Игры разума. Придумал себе и играешься:)

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 07.03.17 12:57

Вай-вай))
makar писал(а): ее все знают
даж некоторые тетки
Да не для нас же уточнение). Знаю в реале массу людей, которые понятия не имеют о Маслоу)) !-O

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 07.03.17 13:01

makar писал(а): читай по слогам
построить свой дом
свою берлогу
свою квартиру
а не жить с мамой
и ждать когда она освободит жилплощадь
Чи-та-ю по сло-гам))) Целью является: "НЕ ЖИТЬ С МАМОЙ". Задачей: "Построить свою..."

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 07.03.17 13:11

Лагерта писал(а): Знаю в реале массу людей, которые понятия не имеют о Маслоу))
не вижу смысла с такими водиться
уж лучше одному водку жрать

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 07.03.17 13:12

Вадимчег писал(а): Да и часть целей могут поменяться, так как люди могут подводить, на которых рассчитывал.

1. На ближайшее время, защита диссера.
2. Освоить параплан
3. Съездить в Тибет.
4. Получить контракт на хоз. договорные работы, на мою фирму.

Это часть целей и не все. Но я всегда старался их увязать в стройную систему.
Сорри, но мне видится так: Защита диссера - задача, цель - знания, достойная работа, зарплата, удовлетворение. Параплан в качестве цели, ну, смешно. ( но круто, ваще!). Тибет - задача, цель - духовное совершенствование и развитие. Контракт - способ достижения материального благополучия. Если вот так все в голове разложить, то и увяжется стройная система и картина Мира) !-^

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 07.03.17 13:16

makar писал(а): не вижу смысла с такими водиться
Вот я и вожусь на АБФ)) :-f А с теми, кто знает,и в реале))

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение аалекс » 07.03.17 19:10

Цель у человека одна: получить максимальное количество эмоций, при минимальном количестве боли и максимальном количестве удовольствия.
Всё остальное - средства.

calif
любитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.07.12 09:41
Откуда: Дикий Запад

Зачем мы живем?

Сообщение calif » 07.03.17 21:14

Цель - аалекс верно написал. Однако она не тождественна смыслу жизни.

У меня были мечты. Некоторые реализовались; некоторые реально достижимы теперь, но уже не такие привлекательные. Ну, съезжу в ту Новую Зеландию, и чё?

Наблюдаю консенсус, что смысла жизни в глобальном плане нет. Меня сей факт угнетает уже лет пять. Вопрос: как избавиться от данного негатива? На фарме сидеть не хочу. Забот у меня полон рот, один нахожусь только в пути на работу и домой, да в отпуске; обычно куча людей вокруг, включая собственных детей; однако постоянно давит мысль о бессмысленности существования. Сильно давит. Положительные эмоции притупились. Давеча был в более тёплой соседней стране в окружении пальм, ярких красок и некоторого отсутствия бытового комфорта. Понравилось. Но ненадолго. Вот как избавиться от сего давления?

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение аалекс » 07.03.17 22:21

аалекс писал(а): Цель у человека одна: получить максимальное количество эмоций, при минимальном количестве боли и максимальном количестве удовольствия.
Всё остальное - средства.
Эта цель противоречива сама в себе.
При сдвиге средней линии эмоций в плюс или минус, через некоторое время ноль эмоций смещается за ней.
Привыкание.
Для максимального количества эмоций необходим максимальный размах колебаний,
а для максимальных положительных эмоций необходим максимальный сдвиг в положительную область.
Вот и получается вся жизнь в борьбе с самим собой.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 08.03.17 07:10

calif писал(а): Цель - аалекс верно написал. Однако она не тождественна смыслу жизни.

У меня были мечты. Некоторые реализовались; некоторые реально достижимы теперь, но уже не такие привлекательные. Ну, съезжу в ту Новую Зеландию, и чё?

Наблюдаю консенсус, что смысла жизни в глобальном плане нет. Меня сей факт угнетает уже лет пять. Вопрос: как избавиться от данного негатива? На фарме сидеть не хочу. Забот у меня полон рот, один нахожусь только в пути на работу и домой, да в отпуске; обычно куча людей вокруг, включая собственных детей; однако постоянно давит мысль о бессмысленности существования. Сильно давит. Положительные эмоции притупились. Давеча был в более тёплой соседней стране в окружении пальм, ярких красок и некоторого отсутствия бытового комфорта. Понравилось. Но ненадолго. Вот как избавиться от сего давления?
У меня также.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 08.03.17 07:56

makar писал(а): ее все знают
даж некоторые тетки
Макар, знаю я ее. Все логично понятно, что если жрать нечего или дом горит, ты о смысле жизни думать не будешь. Вопрос тут про верхний уровень. Может мне повезло, что родители любили, пожрать было всегда что, забитым не был, и начал размышлять про эти вещи. Перчеитал кучу литературы, начиная от Гегеля, Канта, Ницше до восточных учений. Ответов снаружи нет, они внутри. Поэтому сейчас занимаюсь медитациями и различные практики пробую. Не факт что помогут. Но по крайне мере помогают мне мысли привести в порядок, несмотря на мою ситуацию.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 08.03.17 09:54

Вадимчег писал(а): родители любили, пожрать было всегда что, забитым не был, и начал размышлять про эти вещи.
где твой лично построенный дом???
не рродительский
где твоя семья и трое твоих детей
???
где посаженный сад
или построенный лично тобой бизнес
который дает пассивный доход???
лично я все это построил
правда мне скоро 50
и по секрету тебе скажу
что смысл жизни в еппле с любимой женщиной

calif
любитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.07.12 09:41
Откуда: Дикий Запад

Зачем мы живем?

Сообщение calif » 08.03.17 16:39

Макар, не родительский дом есть, хотя не мною построенный; семья с кол-вом детей более трёх тоже есть; плодовые деревья на заднем дворе тоже имеются; и что? Особо не радует, хоть и с нуля сие заимел.

Аватара пользователя
Бэдсанта
любитель
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03.12.16 23:12

Зачем мы живем?

Сообщение Бэдсанта » 08.03.17 17:08

Вадимчег писал(а): Ответов снаружи нет, они внутри. Поэтому сейчас занимаюсь медитациями и различные практики пробую.
И что дают тебе медитации?

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 08.03.17 17:12

Упорядочивают мысли, дают спокойствие.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10347
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение _Shaman_ » 08.03.17 20:09

Вадимчег писал(а): Упорядочивают мысли, дают спокойствие.
Это иллюзия, причем не такая уж невинная. Незаметно мозги фаршируются сначала "энергиями" и "праной", потом чакрами, сам не замечаешь, как начинаешь эту бредятину воспринимать всерьез.
Ей Богу, ничто так не упорядочивает мысли и не дает спокойствие, как колка дров :).
А так-то Макар прав: все эти экзистенциальные изыски - плод дисбаланса между тем, что лепила из нас природа/Бог, и тем, во что нас превращает искусственная среда.
Ну и кроме епли нужна-таки и реализация творческой составляющей нашей личности. И в выражении про дом, дерево и сына на самом деле прямая параллель с Творцом, сотворившим мир, посадившим райский сад, и создавшим Адама по Образу Своему и подобию.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 08.03.17 20:32

altayshaman писал(а): кроме епли нужна-таки и реализация творческой составляющей нашей личности.
шаман
только после сына и сада
ну ты в курсе
с ув

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 09.03.17 10:21

makar писал(а): где твой лично построенный дом???
не рродительский
где твоя семья и трое твоих детей
???
где посаженный сад
или построенный лично тобой бизнес
который дает пассивный доход???
С покупкой жилья в процессе. Семье покров из женского полового органа, сын с бж, вижусь довольно часто. Бизнес который поднимал продал свою долю бж. Себе забрать не реально.
Всего хочу троих детей, по плану у меня еще двое минимум, но как пойдет.

Жить на земле, пока не готов. Поэтому квартира. Про бизнес, сейчас есть на меня ООО по науке, продвигаем научно технические разработки на рынок.

Вопрос вот в чем сам по себе бизнес высорисковый актив, который может легко пойти по пилотке. Тем более дающий пассивный доход. С такими темпами проще вкладываться в недвижимость либо в акции, облигации и так далее. Рентабильность низкая, зато надежно.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение makar » 09.03.17 12:01

Вадимчег писал(а): Всего хочу троих детей, по плану у меня еще двое минимум, но как пойдет.
рано тебе о смысле жизни думать
работай над базой

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение скорпи » 09.03.17 15:04

calif писал(а): и что? Особо не радует, хоть и с нуля сие заимел.
Все эти цели и их достижение, для повышения самооценки, достижения гармонии в себе и с окружающими.
Сделанное дает - смысл. Пока стараешься, заняты и руки и голова. Достиг- гордость за себя и результат.
Если не радует, не греет, значит нужно что то другое.
Дом, ребенок, сад - это типовое предложение чем себя занять:.
Может твое счастье как раз не в оседлости, а по миру поездить, узнать его.

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение аалекс » 09.03.17 15:42

ЭМОЦИИ. (Всем знакомы боль и удовольствие, но никто толком не знает что это такое.)

В нервной системе высших животных между блоком, воспринимающим информацию из внешней среды
и блоком выдающим команды действия, находится расчётный блок принятия решения.
Это и есть вместилище сознания.
Сигнал от воспринимающего блока к расчётному блоку, субъективно воспринимается сознанием как ощущения.
Сигнал от блока воспринимающего информацию из внутренней среды к расчётному блоку, субъективно воспринимается сознанием как эмоции.

Цель у человека одна: получить максимальное количество эмоций, при минимальном количестве боли и максимальном количестве удовольствия.
Всё остальное - средства.
Физический смысл максимального количества эмоций - увеличение опыта для лучшего выживания.
Физический смысл максимума эмоций - поощрение от генома правильных действий и наказание неправильных из накопленного геномом опыта.

Эта цель противоречива сама в себе.
При сдвиге средней линии эмоций в плюс или минус, через некоторое время ноль эмоций смещается за ней.
Привыкание.
Для максимального количества эмоций необходим максимальный размах колебаний,
а для максимальных положительных эмоций необходим максимальный сдвиг в положительную область.

Максимумы плюса и минуса ограничены эмоциональным порогом.
Слишком сильный входной сигнал пробивает расчётный блок насквозь, иногда с отключением сознания и памяти.
Человек действует в бессознательном состоянии и не помнит о своих действиях.
Если готовых инстинктивных действий нет, то продолжение работы расчётного блока под высоким эмоциональным напряжением может привести к разрушению сознания.
Так сходят с ума от горя.

Вот и получается вся жизнь в борьбе с самим собой.


Две стратегии.

Малый размах на невысоком среднем плюсе, для накопления положительных эмоций.
Режим мира, отдыха в семье.
0;1;0;1;0;1;0;1;0;1;
Средняя линия = 0,5.
Общее количество эмоций = 5.
Через период привыкания наступает время скуки.
Средняя линия смещается к нулю эмоций, пики уменьшаются наполовину.
Общее количество эмоций то же, а положительного итога нет.
Мужчина идёт на войну или на охоту или меняет работу.
Женщина начинает скандал.

Максимальный размах по плюсу и минусу и средней линии на нуле эмоций, для накопления общей массы эмоций.
Режим войны и охоты во внешнем мире.
0;1;0;-1;0;1;0;-1;0;1;0;
Средняя линия = 0.
Общее количество эмоций = 5.

Теоретически.
Практически же в унылом повседневном существовании не только средняя линия на нуле эмоций,
но и пики стремятся к нулю.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Зачем мы живем?

Сообщение Арчи » 09.03.17 22:43

altayshaman писал(а): И в выражении про дом, дерево и сына на самом деле прямая параллель с Творцом, сотворившим мир, посадившим райский сад, и создавшим Адама по Образу Своему и подобию.
Altayshaman, а какая у него была цель? Создать глючного биоробота, который бы так же строил, садил, рожал? ИХ говорил: будьте совершенны, как отец ваш небесный. Похоже, он призывал к целенаправленному развитию, а не к "плодитесь и размножайтесь".
makar писал(а): рано тебе о смысле жизни думать
работай над базой
Makar, а если пирамидку рассматривать не плоскую, а многомерную, когда ее уровни могут (и должны) сосуществовать одновременно? Богу - богово, Кесарю - кесарево. Диалектика, однако.

calif
любитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.07.12 09:41
Откуда: Дикий Запад

Зачем мы живем?

Сообщение calif » 10.03.17 00:17

Хосподи, опять вы про вымышленного дедку сверху...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей