Тураев писал(а):Не могу согласиться.
Социологи и американские психотерапевты скорбят и сожалеют по этому поводу. А японцы уже сами повесились от огорчения, ведь они первыми науку в массы двинули еще во время ВМВ безо всякого пиетета.
Тураев писал(а):
Так вот, по этим показателям альфа-самец шимпанзе вчистую проиграет семилетнему ребенку, не говоря уж о "самке Homo-sapiens".
Не знаю, откуда у Вас такие данные, но шимпанзе среди всего прочего устраивают погибшим сородичам похороны, скорбят по ним, трупы погибших в стычках уносят собой, обнаруживают поведение сильно похожее на анимизм по проявлениям (это перворелигия, если что). Нифига не альфы, а вообще все члены группы.
В искусственных условиях еще интереснее. Они умеют топить печь, убираться по дому, обученные языку жестов - умеют с помощью менее сложных понятий генерировать более сложные ("стекло" + "шар" - обезьяна допрет, что это аквариум, которого она ни разу в жизни не видела, а не резиновая утка и мяч, которые видела 100500 раз). Описан также случай, когда обученная самка шимпанзе САМА обучила своего обезьяныша совершенно без вмешательства человека.
Все это умеет делать 7летний ребенок?
