Разная вера

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 30.07.06 19:02

Сестра писал(а): Все это я обсуждала с мужем (он говорит - "Вырастет ребенок и сам решит, что ему нужно"). В конечном итоге решать мы конечно же будем вместе. Просто я хотела узнать, какие еще есть решения данной проблемы. :roll:
А вот здесь, на мой взгляд, и возникает основной вопрос, ответ на который кое-кто из ув. форумчан так развернуто пытался дать выше.
Сестра, если, в принципе, компромисс по поводу религии ребенка найдет в приведенном разговоре, почему остается "проблема"? Может, речь действительно о противоречиях проявлений веры в Вашей семье? Или Вы просто не полностью доверяете мужу как человеку? В чем Вы не уверены? На самом деле? Может, расскажете всю историю?

Аватара пользователя
FluffyCat
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30.07.06 11:32
Откуда: Израиль

Сообщение FluffyCat » 30.07.06 19:19

Гы! ...)
А в наших палестинах ребенок автоматически будет записан в ту религию которую исповедует мать (формально). Если мать записана еврейкой, стало быть и сына надо будет на 8-й день обрезать, а если нет - то и ребенок будет "гой", т.е. нееврей. При этом неважно, кто его отец по национальности/вероисповеданию.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.07.06 19:34

А батюшка скажет, что жена должна мужа слушаться. И достойно христианки нести свой крест. :)

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 31.07.06 14:50

micALRo писал(а): Так рассуждает моя золовка, так рассуждает мой пятнадцатилетний сосед, так рассуждает большинство подростков в этом возрасте "я вас рожать меня не просил" и когда это говорит взрослый мужчина, то начинаешь подозревать его в паталогии. Или Вам действительно только пятнадцать?
Мне гораздо больше, чем вы можете предположить.
Я вот лично рожать меня действительно не просил и еще бы
30 раз подумал, если бы спросили :lol:
Но вас, похоже, попы убедили, что жизнь - дар Божий,
а спорить с религиозно накаченным человеком - все равно что
спорить с наркоманом. :evil:
micALRo писал(а): А снисходит Огонь только по молитве православного священника. Был случай (год запамятовал) - армяне-монофизиты тайком пробрались в часовню, до того как туда пришли православные и никого туда не пускали. Думали по их молитве сойдет огонь, Бог то один. Один то Он конечно один, да и Вера одна. В общем ничего у них не получилось. Огонь в виде молнии вышел из храмовой колонны у которой молился православный священник, она там до сих пор стоит с оплавленной трещиной. Такие дела.
Армяне просто нычки не знали, откуда исходит природный газ :lol:
Вам нужно было бы химию в школе лучше учить, раздел "катализаторы", тогда бы и в религию ударяться не пришлось. :twisted:

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Сообщение Dmitry » 31.07.06 14:52

Сестра писал(а): Все это я обсуждала с мужем (он говорит - "Вырастет ребенок и сам решит, что ему нужно"). В конечном итоге решать мы конечно же будем вместе. Просто я хотела узнать, какие еще есть решения данной проблемы. :roll:
Нет больше никаких решений, и моите Бога, в которого веруете, что
у Вас такой муж !

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 01.08.06 08:14

Вы не ответили на мой вопрос, ну да ладно. Этой теме здесь не место, я ее переношу.

Аватара пользователя
Сестра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.07.06 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Сестра » 02.08.06 13:03

Уважаемый Мейсон, на какой именно вопрос я не ответила? :roll:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 02.08.06 20:52

Lelik писал(а): Ни одна религия не запрещает молиться за иноверца. Молятся за конкретного человека, а не его религиозную принадлежность. А если хотите знать мое мнение, то Бог един. И это разделение на религии - чисто человеческий фактор, разница лишь в обрядах.
И в церковь может зайти человек любой веры, равно, как и мечеть.
Мягко говоря, навязанное либеральное заблуждение. Иудеям запрещают молиться за иноверца, тем более за христианина, по галахическим законам иудей не может зайти в христианский храм даже переждать дождь, но можно зайти в мусульманский, потому что мусульманство не язычество, а молитва на "гимнаста" и поклонение иконам считается как "создание себе идола", что запрещено в Торе.
А если по теме, то это лишнее доказательство того что насколько женщины становятся недальновидны когда вместо головы у них начинает "думать" причинное место. :x

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 02.08.06 20:56

FluffyCat писал(а):Гы! ...)
А в наших палестинах ребенок автоматически будет записан в ту религию которую исповедует мать (формально). Если мать записана еврейкой, стало быть и сына надо будет на 8-й день обрезать, а если нет - то и ребенок будет "гой", т.е. нееврей. При этом неважно, кто его отец по национальности/вероисповеданию.
Звиздешь! Мои сыновья не обрезаны, но в свидетельстве о рождении стоит "иудей", что правда, то правда.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 03.08.06 00:13

...Но вся бредовость этой идеи христианского спасения только кажется чистым бредом. На самом деле это очень грамотный и тонкий психологический фокус. Он рассчитан не на сознание человека, а на его эмоции, на подсознание. Никто из верующих никогда даже и не задумывается о сути этого «спасения». А почему? Потому, что на их мозг действует эмоциональный психологический шок от этого «удивительнейшего спасения», и их мозги переключаются с анализа на бурные положительные эмоции. Правое полушарие головного мозга, отвечающее за эмоции, отключает работу левого полушария головного мозга, отвечающего за логическое мышление.
У человека формируется четкий эмоциональный стереотип по этой идее. В будущем христианин никогда не сможет эту идею обдумывать, он сможет ее только переживать. Никогда в будущем вы не сможете обсуждать эту идею с христианином на логическом уровне. Его логическое мышление всегда будет отключаться и переключаться на эмоции. То же самое происходит со всеми остальными догмами христианства. Их логическая безсмысленность закрывается положительными или отрицательными эмоциями.
В качестве главной отрицательной эмоции, с помощью которой христианство программирует личность, используется страх, и страх христианство культивирует и раздувает до небес. Если вы будете критиковать Христа, то ваша критика будет наталкиваться на непреодолимую эмоциональную стену страха перед антихристом.
Вот так программируются и уродуются мозги христианина. В результате христианство разрушает логическое мышление человека и забивает в голову христианина массу эмоциональных стереотипов и эмоциональных комплексов. По базовым христианским догмам христианин становится умственно парализованным человеком. Перепрограммировать такого человека на нормальное мышление очень сложно. Все очень прагматично и прозаично. Вы скажете, что не все этому оболваниванию поддаются. Да, не все, критически мыслящие люди не поддаются. Но таких немного, и на них христианство не рассчитано. Всякая религиозная истерия должна опираться на убогость мышления широких народных масс. Тогда она эффективна.
(C)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 03.08.06 12:23

Точно про меня! Все характеристики полностью соответствуют, Kate.
Видя дохлое животное, я вижу, что оно превращается в другие атомы. Я понимаю, что я-человек отличаюсь от животного. Чем отличаюсь? Я могу сострадать обидчику моему, применяя свой разум для определения причины такого отношения ко мне, искореняя причину, мой обидчик остаётся в живых, т.е. я не разрушаю то, что не создавала. Ввиду объективных отличий между человеком и животным, имеет место предположение, что существа будут по разному вести себя после прекращения жизнедеятельности органов организма. Логично? Так вот, можно верить или не верить в существование души (особенно в периоды её острой боли :lol: ).
Что касается Христианства.
Если человек принявший его, люб другим людям, то Христианство имеет право на существование, а значит не может разрушать то, что не им создано.
Можно бороться с чуждым, а можно умножать своё.
Если, героиня данного топика христианка, то она будет заботится о благе человека больше чем о своём, тем более человека которому она вверила свою жизнь.
Не о своём комфорте печётся христианин, но о комфорте тех кто рядом, этим самым преумножая своё - добро и созидание, которые не могут существовать в отрыве от разума. :D

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 03.08.06 13:12

насчёт логичности...я христианка, но когда меня вызывают вопросом "а докажи?" я просто улыбаюсь...как можно обяснить человеку никогда не видевшему снег, что это такое.слов никогда не будет достаточно чтоб понять до конца.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 03.08.06 13:20

Raketka8, есть такая старая притча...

Однажды слепой человек пришел к другу и спросил:
- Скажи, как выглядит молоко?
- Оно белое, - ответил друг.
- А что такое "белое"?
- Это такой цвет, как лебедь.
- А что такое "лебедь"?
- Это такая птица, с изогнутой шеей.
- А что такое "изогнутая"?
Друг согнул руку в локте и кисти, изображая голову и шею лебедя.
- Вот что такое изогнутая!
Слепец ощупал его согнутую руку и воскликнул:
- Спасибо тебе! Теперь я знаю, как выглядит молоко!

Намек понятен? :wink:

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 24.08.06 23:41

Сидит Бог как-то, смотрит сверху вниз и размышляет над парой человечков копошащихся в своём дому.
- Вот скажите мне ангелы, кто ближе ко мне из двух: тот, кто сидит с микроскопом и вольтметром в своей лаборатории или этот, стоящий на коленях в ЦЕРКВИ и любящий меня?
- Один из Ангелов ему – конечно, Отче, тот верующий.
- Но ведь тот ботаник, кряхтящий возле своих склянок, изучает что-то и уже познал какую-то часть меня, хотя и разгребает пыль, скопившуюся под ногтём моей левой ноги. Но весьма шустр, как я погляжу. Того и гляди, так дальше пойдёт и окажется у меня в исподнем, шельмец. А там может когда-нибудь и поговорить на прямую доведётся и в шахматишки перекинуться.
-А как же этот преданный, любящий тебя все сердцем?
- Так в том-то и дело. Что он любит, но сам не видит и не знает, что любит только мой мизинец, простите, на который ему хватило воображения и даже не знания. И на этом остановился.
Этот же очкарик восторгается каждой клеточкой моей ступни. И я уверен, рано или поздно сможет окинуть своим сознанием всё моё царство. А там, глядишь, и превзойдёт деда.
- А как обскачет, что тогда?
- Да я только рад буду, что внучки мои подросли и творить миры начнут на ровне, а то и лучше. Уже в них я буду продолжен. Все ж одно и не познаваемо до конца ибо нет конца этому и не останавливаемо

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 25.08.06 14:46

Я знаю что некоторые в этом случае ждут, когда ребенок подрастет и сам решит, чья вера ему ближе. Учат обеим. Это если оба религиозные. А если один (или оба) к религии относятся постольку поскольку, то вообще непонятно о чем сыр бор. Либо воспитывать в вере искренне верующего, либо вообще не акцентировать на этом внимание.

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 28.08.06 02:39

Обеим? Бедный ребёнок. И не жалко им его?
Дело ещё в том, что если не покрестишь или не обрежешь, то в случае болезни ребёнка, или матери самой по совету старушки с важно указующим перстом в небо: " Вот не окрестила, теперь маешься. Грехххх!!!" И полетит мама в церковь, хотя в болезни ребёнка может быть виноват воспитатель в д\с недоглядев за воспитанником.
Тяжёлый случай. Совет автору темы:
Не рожать такого же бедолагу как он сам, пока не излечится от напасти. Не надо калечить ребёнка.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 28.08.06 08:40

Я знаю что некоторые в этом случае ждут, когда ребенок подрастет и сам решит, чья вера ему ближе. Учат обеим. Это если оба религиозные. А если один (или оба) к религии относятся постольку поскольку, то вообще непонятно о чем сыр бор. Либо воспитывать в вере искренне верующего, либо вообще не акцентировать на этом внимание.
"Учить" обеим религиям - это ерунда. Нельзя поклоняться и Богу и Мамоне.

Если оба родителя действительно религиозные - они попросту не вступят в брак.

Если они все же поженились, то для них религия не так важна, и вопрос сам по себе отпадает.

Для автора темы это просто дело принципа - хочу, чтобы было по-моему, и все. Тетка вспомнила, что ее в далеком детстве крестили, формально православная, вот и загорелось ей, чтобы и ребеночка тоже покрестить.

А раз так, то она неадекватная, посему пусть поставленный вопрос решает муж.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 28.08.06 11:14

Уважаемый Иоанн Васильевич, присоединяюсь к Вашему мнению.
Кому-то просто вожжа под хвост попала...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.08.06 11:32

Я вот как Ваньку покрестила, на сорок первые сутки, так бабка моя и сообщила, что теперича Бог дитёнка няньчить будет... "А ты девка, пацану свободу давай и жизни его лишнего не учи, что ты ему дать можешь, коли он у Бога за пазухой?". :D

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 28.08.06 12:27

Есть идея, Разведчик. Надо создать «Евангелие от бабы Дуни». Я бы сказал даже - воссоздать. Обязательно сделать его каноническим.
Как идея? :roll:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.08.06 14:34

Для каждого Бог такой, каким его челу приятней видеть, полностью зависит от образа мышления отдельного индивида. :)
Как написать про то, как именно, ты любишь кого-то. Вот, а здесь тоже самое про Того, кого редко кто видит. Потому и несостыковки.

Аватара пользователя
Сестра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.07.06 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Сестра » 29.08.06 17:04

Иоанн Васильевич писал(а): Для автора темы это просто дело принципа - хочу, чтобы было по-моему, и все. Тетка вспомнила, что ее в далеком детстве крестили, формально православная, вот и загорелось ей, чтобы и ребеночка тоже покрестить.

А раз так, то она неадекватная, посему пусть поставленный вопрос решает муж.
Я видимо неправильно как-то выразилась... Извините. Дело совсем не в принципе. Я вообще считаю, что последнее слово ВСЕГДА должно оставаться за мужем!!! Для меня важно духовное воспитание ребенка! А если его отец ни разу не был в мечети и ни одного раза не прочитал Коран, то как он сможет его воспитать???

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 29.08.06 17:10

Воспитает его так, как и его воспитали
ничего страшного
это же не помешало тому,что Вы стали его женой,и ребёнка от него имеете.

Аватара пользователя
Сестра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.07.06 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Сестра » 29.08.06 17:13

Да, вы правы, конечно же ничего страшного не случится.

Аватара пользователя
Сестра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.07.06 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Сестра » 29.08.06 17:15

Наверно, я правда зря переживала. Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей