"Когнитивный диссонанс"

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 09.08.15 22:25

Ну, про ничего не добился, это не про меня.
А про путь - хз, про путь... может, Пьера Вудмана мне путь ближе, а может и Эдмунда Хиллари :D
Про здоровье негатива нет.
Хобби - есть.
Так что дело м.б., действительно, в осознании некоего "потолка" на нынешнем этапе. Через который не перескочишь без судьбоносной случайности.

polzovatel_
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15.11.14 04:53
Откуда: Север

Сообщение polzovatel_ » 10.08.15 04:55

а кто это?

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Re: "Когнитивный диссонанс"

Сообщение Shep » 13.08.15 01:40

МишаКэп писал(а): наличие божеств, загробная жисть и другие "чудеса" в мире этом невозможна
по идеи вера в подобныe вещи дает силу , силу сопротивления,силу сопротивляться кому то...a обрезав сопротивление (верy в подобные вещи) враг...например уже заведомо победитель...хитро...
то есть данные люди (у таких верующих больше мотивация,и силa...что то делать) будут сопротивляться какому либо несправедливому по их мнению режиму большe чем те для которых есть только железная коробка,мясо,и больше ничего... как мне кажется
и наверное тут дело даже не в религии,не в писаниях,не в чернилах на бумаге,а в личном

МишаКэп
для наглядности насколько помню например этот американский фильм - ярость, с питом, промелькнула пару раз в финальной сцене у них вера, не смотря на столько трупов,и как в итоге они сражались в этом танке. :wink:

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 13.08.15 02:13

B кино там был парень молодой,и он там что-то говорил что oн из церкви....что-то такое,но судя по тому как он воевал (как обычная дерганная бабa) бесстрашия - сопротивления в нем не было,боялся за шкуру,боялся умереть (но умирают BCE,рано или поздно) O, какой он там верующий! :lol:
B тоже время питт и команда,финальная сцена где питт не убегает как трус ,a смело принимает неизбежное без страха,закрыв глаза,это внутренняя вера,бесстрашие,как итог спокойствие, и поэтому они так и воевали бесстрашинo. Это поступку не из ряда ''боязни за свою шкуру - боюсь - верчусь'' Tакие поступки связанны с долгом,честь и т.д. но это подкреплено верой во что-то.

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 13.08.15 02:20

a это чисто для размышления: скажи что жизнь одна единственная,и будут жить на всю катушку, потребительски
бери от жизни все и т.д. она же у тебя одна
есть такая тема? есть!
:lol:

Аватара пользователя
Д}I{O
аксакал
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 17.06.14 01:04
Откуда: Из системы Д}I{0ГIa

Re: "Когнитивный диссонанс"

Сообщение Д}I{O » 13.08.15 12:38

МишаКэп писал(а): это хочется :D и напрягает их отсутствие.
Понимаю, что для своих лет и «безродности» кое-что таки добился, но этого (для меня) мало.
Поскольку мир изменить не получается, то, как вариант, рассматривалось бы промывание собственной головы какой-нибудь религией (типа, «эт ты сейчас мучаешься, а вот сдохнешь и будет тебе щастье в раю , нирване с гуриями или без…, бог поможет, бог все видит»).
Вопрос: какую бы философскую концепцию придумать, «принять», чтобы "в голове" не было имеющегося "когнитивного диссонанса".
Т.к. нет в мифической субстации -«душе» моей комфорта и гармонии :evil:
Сморика. Живые тут есть. Никаких концепций камрад. Все безыдейно, но красиво. Вопрос кто главный. Быстро отвечаю - ты. Вот с этой реальностью трудно смириться. Как это я главный. Да вот так. Навсегда.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 20.08.15 12:32

ЗаиусПО писал(а):МишаКэп, а вот если это будет у большинства тебя это так же будет привлекать?
Ключ к решению вопроса здесь.

Кто мне скажет какие два варианта открывает этот ключ, тому достанется пирожок.

Аватара пользователя
Моноплан
любитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16.10.14 09:14
Откуда: ЦФО

Сообщение Моноплан » 20.08.15 19:31

Если честно, очень мало вводных для того, чтобы что-то советовать.
Сходи к психологу, что ли ...
Пока плюс один к Wisk.

Может тебе научиться ценить жизнь даже в мелких проявлениях?
Обычно это через пипец в жизни достигается, через испытания.

А бабы-то нормальные, красивые? :)

Что за работа у тебя, семья?
Извини, по старым постам лазить не хочу.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 20.08.15 19:49

Спасиб, канешна. Но испытаний мне категорически не нужно.
Я махровый сибарит и гедонист, вынужденный из-за удовлетворения части своих потребностей и хотелок трудиться :)
Я знаю, в принципе, что хочу, но не знаю как это мне получить.


p.s.Про психологов ты загнул камрад .

Аватара пользователя
Д}I{O
аксакал
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 17.06.14 01:04
Откуда: Из системы Д}I{0ГIa

Сообщение Д}I{O » 20.08.15 19:57

У нас уже есть один. Мишаня.

helger
аксакал
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 20.08.15 19:58

МишаКэп писал(а): Я знаю, в принципе, что хочу, но не знаю как это мне получить.
Или , возможно, не знаете , как менять одни цели на другие ? :)

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 20.08.15 22:41

Хельгер, думаю что ваша фраза ни о чем, к сожалению.
Я есть такой каким являюсь.

helger
аксакал
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 20.08.15 22:47

Понятно, надеюсь, Вы видите разницу между воздушными и реальными целями .

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 21.08.15 06:50

Центавр, я думаю надо смотреть не на соседа, а на себя. Что есть у тебя и что было у тебя.
Надо понимать что то что круто часто используется для управления хомяками. Тёлки\суперкары\яхты. Но это не отменяет крутости этих вещей в плане юзабилити, на бмв удобно ездить, она классно рулится, она вызывает эмоции у других людей.

Мне тож нравятся девчонки от викториисикрет. :roll:
Но они 100% не сделают меня счастливым надолго, только в моменте это будет круто. Так же и тачки. Далее я начну сравнивать себя с теми кто распоряжается ресурсом жизни. Недаром миллиардеры прут в политики.
Но это опять жеж не значит что к дорогим тачкам\женщинам не надо стремиться. Надо забраться на верх чтоб почувствовать инфляцию счастья, надо поиметь всё чтоб понять что это решит твоих проблем.

Мароди вроде как говорил после тюрьмы:
Когда все доступно — ничего не хочется. Там, на вершине, ничего нет — там вакуум. Но чтобы это понять, надо туда залезть. Я вот слазил и узнал.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 21.08.15 08:25

ЗаиусПО писал(а):Центавр, я думаю надо смотреть не на соседа, а на себя. Что есть у тебя и что было у тебя.
мозг не спрашивает, чего и с чем сравнивать, всегда сравнивает с соседом почему-то. И соседский мозг - тоже автомат, тоже тебя обмеряет. Поэтому существует необходимость соответствовать (если есть необходимость сохранять взаимовыгодное общение, конечно)

а себя с прошлым сравнивать надо, это да, чтоб немного успокоиться, и не поубивать тех кому завидуешь. (это кстати второй вариант действий :lol: )
ЗаиусПО писал(а):Надо понимать что то что круто часто используется для управления хомяками.
только активы способны согревать продолжительно долго, пусть и не так ярко, как X6 из салона.
премиум тачки, и загранпоездки прекрасны в рамках корпоративных расходов. Такой большой пассив вешать на личный баланс - нахнахнах.
Когда все доступно — ничего не хочется. Там, на вершине, ничего нет — там вакуум. Но чтобы это понять, надо туда залезть. Я вот слазил и узнал.
сильно демотивирующая цитата, причем практически не имеющая к реальности никакого отношения. Сколько таких Мавроди, и сколько пыхтящих хомячков?
причем Мавроди врет, что там ничего нет :) там либо следующая вершина, либо звиздюли. Вот он - огрёб.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 21.08.15 09:28

это кстати второй вариант действий А первый?

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 21.08.15 09:43

короче так :D :
первый - добыть где-то, чтоб было круче чем у соседа.
второй - сделать так, что бы у соседа не было круче (грохнуть, отобрать, наипать)
причем по второму пути люди действуют гораздо чаще, чем кажется: вот ты взял ипотеку, а для меня хлеб на рупь подорожал, потому что банковский фантик потерял в весе :lol:

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 21.08.15 09:53

сделать так, что бы у соседа не было круче (грохнуть, отобрать, наипать) не,не,не я такого не предлагал:D
Веллер в одной из передач на тему своей книги говорил так, как мол воспитывать чтоб чел был счастливым? Всё мол уже известно с древности мудрецам, довольствуйся малым, понимай что счастье призрачно. Но тем не менее люди ради стремления к ощущениям творят иногда ужасные для себя вещи. Равно как и великие подвиги. Рассказывал про наполеона который задавался вопросом был ли я счастлив хоть несколько часов (ну не я конечно, а он наполеон).

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 21.08.15 10:23

ЗаиусПО писал(а):Веллер в одной из передач... мудрецам... наполеона
в одну реку нельзя войти дважды. почему? ну типа вода уже сменилась.
с человеком такая же ботва: 60-летний кекс - это не 25-летний парняга. даааалеко не. это фактически другое существо! а как говорится: что русскому хорошо, то немцу смерть.
плюс динамическая память: крайне затруднительно адекватно анализировать данные, которые уже пару раз изменились :) та что старцам-мудрецам доверять - тот еще прыжок с парашютом.

довольствоваться малым еще не уточняется: малым прибавлением, или малым тем, что имеешь? а это рааазные вещи :wink: в первом случае я еще согласен.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 21.08.15 10:33

У него там речь шла за то что вроде как есть всё для жизни. Зойчем себе портить её? И вот он подводил к тому что нам потребны ощущения. Ради них мы себе здоровье выматываем и рискуем тем что есть, тем что вполне хватает для неплохой жизни по меркам своего дедушки (про дедушку эт моё :))

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 21.08.15 10:57

ЗаиусПО писал(а):есть всё для жизни. Зойчем себе портить её? И вот он подводил к тому что нам потребны ощущения.
Сидит монах в келии, заходит монашка,он ей говорит:
- Дарья раздевайся,
- Ой грех та какой батюшка, - и разделась.
Он опять:
- Дарья нагнись.
Монашка:
- Ой грех та какой, грех батюшка, - наклонилась.
Монах разбегается и со всей дури, лепит монашке пинка:
- Ох! Скукотища!
ЗаиусПО писал(а):Ради них мы себе здоровье выматываем и рискуем тем что есть
при любом раскладе здоровье без гарантии, и уж тем более не вечно.
"В жизни вам ничего не обещано. С вами не заключали никакого контракта."

Аватара пользователя
Моноплан
любитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16.10.14 09:14
Откуда: ЦФО

Сообщение Моноплан » 21.08.15 12:14

Я все-таки предпочел бы изнывать от скуки в достатке.

И сказать уже самому - да, чёрт подери, Мавроди, ты был прав...

Да и "бабы приходят и уходят, а погоны остаются"

Но, по сути, просто всем хочется красивых бап, вот отсюда и ноги растут, в основном. Ну, и не потерять, что имеешь.

Вот убери из уравнения бап (или они есть в достатке, то есть это не проблема)- и что получится? Многие проблемы и вопросы просто исчезнут.

Мне одна пигалица в клубе, лет 20 назад, сказала, что все делается из-за секса и славы - я тогда сильно задумался :)

Аватара пользователя
Моноплан
любитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16.10.14 09:14
Откуда: ЦФО

Сообщение Моноплан » 21.08.15 12:17

А Веллер - красавец :)

У Солвьева, вроде, он политиков вертел как хотел :)

Биография, конечно, у него интересная, кем только не был.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 21.08.15 12:21

Моноплан писал(а):Мне одна пигалица в клубе, лет 20 назад, сказала, что все делается из-за секса и славы - я тогда сильно задумался :)
Ты встретил бывшею З.Фрейда, власть, секс, голод, он говорил. :D
И да, Веллер гений всё-таки.

Гадина
любитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03.08.15 19:02

Сообщение Гадина » 22.08.15 17:01

МишаКэп:
"Вопрос: какую бы философскую концепцию придумать, «принять», чтобы "в голове" не было имеющегося "когнитивного диссонанса"."

Могу предложить вариант, попробуй научиться воспринимать мир "энергетически". Для этого придется стать немного "шизофреником".
борисик писал(а):примерно как в любовь к бабам мы не верим после этого форума
Думаешь мы теперь в вашу верим?
Triarius писал(а):Запишись волонтёром в какую-нибудь благотворительную организацию.
Не поможет.
Момент сравнения в данном случае бессилен. А принужденная помощь другим людям, вызывает в себе только чувство фальшивости.
polzovatel_ писал(а):перестань бояться смерти, камрад, и всё наладится.
Смерти бояться глупо. Это неизбежность.
Прочитав тему, предполагаю, что автор не смерти боится, а чужого мнения (или собственного?), т.к себя с кем-то сравнивает. Почему?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Проксима и 6 гостей