Ипотека: "Невеста с обременением"

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Ипотека: "Невеста с обременением"

Сообщение Теоретик » 03.10.09 21:57

Господа и дамы!
Тему навеяла одна история, фабула которой в свете последних экономических событий стала весьма актуальной. Это - ипотечный кредит будущей благоверной (-ого), взятый ею (им) до брака.

Как известно, ипотека берётся на солидный срок и, как правило, на очень солидную сумму. Особливо сие касаемо жителей наших столиц. Как же мужчине быть в случае, если он узнаёт, что его зазноба половину своих настоящих (и будущих) доходов отдаёт ушлым банкирам за бетонную коробку улучшенной планировки?
Фактически такой "брак с обременением" означает, что и мужчине придётся воленс-неволенс впрячся в это тягло. А в перспективе (декреты) и полностью взвалить бремя на свои плечи.
Сразу хочу оговорить, что речь идёт не о копеечных кредитах, а о серьёзных суммах на серьёзные сроки. Поэтому и вопрос к форумчанам: как вы думаете, что делать мужчине в данной ситуации? Что делать женщине?

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 03.10.09 22:40

думаю лучше брачный контракт и раздельное имущество... а то потом будет куча непоняток если вдруг развод и все такое...

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 03.10.09 22:57

С нашими законами чем связываться с БК, лучше не жениться вообще :?

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 03.10.09 22:57

A как вы себе представляете этот контракт в России? Это же аморально

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 03.10.09 23:22

нехрен брать кредиты

Аватара пользователя
Легкомысленная
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 08.07.09 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Легкомысленная » 03.10.09 23:33

выходишь замуж/женшься - пелена на глазах, веришь в любовь до гроба и тыпы. Впрягаешься, помогаешь... раз оступишься (тут таких большинство) - уже думаешь. Или оформлять всю эту бадягу как совместное имущество, или вообще не участвовать (но так при общем кошельке не получится). Больше ничего не придумывается... Все равно в очередной раз сыграет влюбленность и наивность и кабала неизбежна :cry:

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 04.10.09 00:14

У нас еще не развит такой "циничный" тип отношений - с брачными контрактами и прочее. Обычно, если двое встречаются и начали жить совместно, то любые разговоры о деньгах или моих/твоих тратах выглядят чудовищно (особенно в глазах женщин с тонкой душевной организацией). Обострение тем сильнее, чем "моложе" эти отношения.
Отказ в добровольной помощи вносить вклады, или тратить одну из з/п на вклад, а другую на жизнь, но при этом урезая себя, или ломая свои возможные планы на эти средства - будет выглядеть как пощечина и нести уже другой смысл - что если он/она не хочет помогать, значит не верит, значит не хочет быть вместе, или такой партнер непостоянен. Мало кто способен холодно, трезво и самое главное - с пониманием точки зрения противоположной стороны понять и принять причины такого отказа.

Остается "впрягаться", но впрягаться с изменением документов, с указанием половинной доли мужа/жены, ну, либо не иметь любовных отношений с этим человеком вовсе.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 00:21

messalina писал(а):думаю лучше брачный контракт и раздельное имущество.
Ну, БК не работает, положим. Дело даже не в этом: одна из сторон приносит в семью многолетний минус в виде платежа по ипотеке.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 00:24

Freemonk писал(а):любые разговоры о деньгах или моих/твоих тратах выглядят чудовищно (особенно в глазах женщин с тонкой душевной организацией
Ну да, читаем: "пиз..ватой мечтательнице о принце на белом коне с толстой мошной, который решит все проблемы на 100 лет вперед, безмозглой бабы, которая не привыкла рассматривать бюджет СЕМЬИ на хоть сколько-нибудь продолжительный срок"

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 04.10.09 00:31

Ну как бы не в пустоту деньги выбрасываются все ж. За недвижку. Другой вопрос, что и оформлять ее нужно в долях.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 00:34

Валерия писал(а):Другой вопрос, что и оформлять ее нужно в долях.
В каких? Расскажите. 8) И что значит "оформлять в долях", ипотека взята ДО знакомства.

Аватара пользователя
Легкомысленная
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 08.07.09 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Легкомысленная » 04.10.09 00:37

MacDuck писал(а):Ну да, читаем: "пиз..ватой мечтательнице о принце на белом коне с толстой мошной, который решит все проблемы на 100 лет вперед, безмозглой бабы, которая не привыкла рассматривать бюджет СЕМЬИ на хоть сколько-нибудь продолжительный срок"
Мак, а давайте с другой стороны? я была в такой ситуации почти (только без ипотеки). И была с "толстой мошной" на коне (точнее ишаке... или я им была) не суть. Любой в такой ситуаци может оказаться. И женщина тоже. Не надо только одну сторону обвинять. Суки везде есть.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 04.10.09 00:43

Макдак, а доли зависят от каждой конкретной ситуации, времени выплаты кредита и от совести. По идее, как минимум в половинной.
Ну а что касается "до" знакомства, так всегда переоформить можно.

А Ваше какое предложение? Сразу гнать такую женщину в шею?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 00:43

Легкомысленная писал(а):Не надо только одну сторону обвинять.
Я никого ни в чем не обвиняю. Я прокомментировал фразу Фримонк:
если двое встречаются и начали жить совместно, то любые разговоры о деньгах или моих/твоих тратах выглядят чудовищно (особенно в глазах женщин с тонкой душевной организацией)

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 00:46

Валерия писал(а):ситуации, времени выплаты кредита и от совести. По идее, как минимум в половинной.
Не понял, в какую сторону это "как минимум"? Ну вот мужчина зарабатывает, положим, сотку, женщина 50. Половину она отдает за кредит.

Аватара пользователя
Легкомысленная
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 08.07.09 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Легкомысленная » 04.10.09 00:56

MacDuck писал(а): Я никого ни в чем не обвиняю. Я прокомментировал фразу Фримонк:
Прошу прощения.
ЗЫ: Но все равно Ваше высказывние звучит обобщенно для всех ОЖП :lol:

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 04.10.09 00:58

Макдак, а положим, что она половину кредита до замужества выплатила уже, а?)) Ну я ж сказала - от ситуации, времени, совести. Тут столько факторов, что забибёшься..

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 04.10.09 01:01

Не обобщенно, если вы увидите то я писала и о других людях, которые умеют встать на сторону и понять причины "невпряга" за чужую по сути собственность. Но таких, увы, единицы.
Если вдруг ваш партнер скажет вам - Легкомысленная, плати-ка ты свой долг сама! - долго ли протянут такие ваши отношения? И как вы будете к такому партнеру относиться?

Аватара пользователя
Легкомысленная
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 08.07.09 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Легкомысленная » 04.10.09 01:05

Freemonk писал(а):Если вдруг ваш партнер скажет вам - Легкомысленная, плати-ка ты свой долг сама! - долго ли протянут такие ваши отношения? И как вы будете к такому партнеру относиться?
Мой партнер может такое сказать только на прямую просьбу помощи или вложения. Поэтому такого развития событий для себя я не вижу вообще и представить не могу. О деньгах никогда не просила и просить не буду. Если человек не может потянуть кредит один, нафиг тогда его брать?В надежде на встречу с кошельком на ножках? :?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 04.10.09 01:08

Ой, только мне-то не надо вчесывать! Конкретно, в данном диалоге я не вас имею ввиду, и даже никого из форумских дамочек.
Но разве вам будет хуже моего известно как женщины умеют делать грустные гримаски, жарить унылые мокороны на плите и всячески вздыхать и косвенно! сетовать на такую жизнь. И что вы хотите сказать, после такой "массированной атаки" на психику какой-то мужчина не побежит затаривать холодильник и не кинет с барского плеча пачку ассигнаций на стол? Не верю!

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 01:14

Freemonk писал(а):И как вы будете к такому партнеру относиться?
Я? Нормально. В семью не надо втаскивать проблемы, решения по которым приняты ДО ее создания. Это подсказывает элементарная порядочность.

Нет, понятно, когда образовалась семья и негде жить, СЕМЬЯ принимает решение брать ипотеку. Для семьи.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.09 01:18

Легкомысленная писал(а):Если человек не может потянуть кредит один, нафиг тогда его брать?В надежде на встречу с кошельком на ножках? :?
О! Отличный вопрос.

Но все несколько сложнее. Человек как бы тянет кредит. Один. Но применительно к семейному бюджету "тяга" обращается приличным минусом для СЕМЕЙНЫХ финансовых планов.

Аватара пользователя
Легкомысленная
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 08.07.09 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Легкомысленная » 04.10.09 01:18

Freemonk писал(а):Ой, только мне-то не надо вчесывать! Конкретно, в данном диалоге я не вас имею ввиду, и даже никого из форумских дамочек.
Но разве вам будет хуже моего известно как женщины умеют делать грустные гримаски, жарить унылые мокороны на плите и всячески вздыхать и косвенно! сетовать на такую жизнь. И что вы хотите сказать, после такой "массированной атаки" на психику какой-то мужчина не побежит затаривать холодильник и не кинет с барского плеча пачку ассигнаций на стол? Не верю!
вот +100. Только я такое поведение и от мужчин видела. Повторюсь: везде есть суки (ну, пиявки...) И любой совестливый и ответственный человек побежит и холодильник заполнять, и ипотеку на себя оформлять...

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 04.10.09 01:21

Макдак

Вы нормально. Но положим, у вас не стало денег, или их стало мало, у вас нет средств сейчас питаться хорошо и вдоволь, не так много денег на трусы и носки, про новые джинсы я вообще молчу, вы пашете как лошадь, берете подработки. Тут приходит ваша новая девушка и говорит - зачем ты так много трудишься? Давай я буду покупать еду, а уж на джинсы пару раз в год мы как-нибудь наскребем.
Такое положение длится долго, до полного погашения - десять или двадцать лет. Причем, если поначалу вы дергались и нервничали, то по истечению времени любящая вас девушка полностью погасила чувство вины и вашего неприятия помощи от нее своей мягкостью и покладистостью.
Затем прошло еще 5 лет, ипотека выплачена, а с девушкой вдруг вы серьезно ссоритесь вплоть до разрыва отношений.
Каким образом вы будете считать сколько пачек макарон было принесено ею в ваш выкупленный дом и сколько пар джинс вы сносили?

Аватара пользователя
Легкомысленная
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 08.07.09 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Легкомысленная » 04.10.09 01:21

ну, извините, наивные, а не ответственные и совестлвые :lol: А вообще, не знаю как это охарактеризовать. С одной стороны: вроде все по-совести, с другой: наивно и глупо...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красивая и 12 гостей