Надоело все...Дальше что?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 14.11.12 09:35

Valdis, потому что Ваня Иванов прожил бессмысленную жизнь, и итоговый смысл его существования - стать перегноем для травы, траву съест заяц, зайца подадут на обед Ньютону, например.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 14.11.12 10:10

А кто прожил осмысленную жизнь? Можно примеры?

Antares
любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11.10.12 12:43

Сообщение Antares » 14.11.12 10:16

Доктор Рад писал(а):Смысл жизни есть. Вполне объективный. Его можно постичь. Но счастливей это не сделает ни на грамм.
В смысле - постичь? Как?

Т.е. понять - теоретически в чем он заключается, этот самый смысл (неважно каким способом - через религию, эзотерические практики, через изучение тысяч книг, общаясь с людьми которые этот смысл поняли, уйти в буддисты и т.д.). Но при этом не действовать, а только созерцать - тогда не станешь счастливее от этих познаний? Это имеется в виду, да?

А вот насчет - "вполне объективный". Т.е. это реально и будет тот самый настоящий и универсальный смысл жизни, подходящий для всех? А те, кто не согласен - просто не готовы увидеть правду и объективную реальность. Живут в матрице, зомби. Так?

Еще вот зацепили меня Ваши слова в моей теме:

"Я вообще нихрена не понял?

Автор ты куда путь держишь?

Вдумайся."

Да я вдумываюсь постоянно! И все равно ведь не понятно куда путь держу. В никуда, наверное. Конкретно что делать? Я пробовал в своей жизни забить пустоту чем то. Пробовал помогать близким - материально, просто поддержкой нематериальной, помощью, решать их проблемы. Иногда получалось, иногда нет. Чувствуешь себя обычно еще более истощенным. Пробовал относиться к просто окружающим с интересом и позитивно, помогать им. Замечать что-то положительное в людях и вокруг. Да и сейчас, в принципе, обычно так и делаю. Помогал детскому дому - покупал там игрушки, помог с ремонтом (но, по мелочи, в общем. И пришло понимание - что никому это не нужно, в принципе. Государство финансирует, крупный бизнес вкладывает деньги за положительный пиар и прочее. А мелкий человечишка просто пытается таким образом повысить свое ЧСВ). Короче, пустота остается, ничего не меняется.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 14.11.12 10:22

Антарес, а если сменить профессию?

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 14.11.12 10:28

Доктор Рад писал(а): У ВСЕХ ВСЕГДА БУДУТ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.
Если господь хочет посмеяться над человеком, он делает его гуманитарием. :lol:
Если Господь хочет посмеяться над человеком, он делает его технарем. :lol:
Созидание, о котором Вы там много пишете, относится тоже к потребностям, только к духовным. :roll:

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 14.11.12 10:39

Valdis писал(а):А кто прожил осмысленную жизнь? Можно примеры?
При чем тут осмысленную? :shock:
Смысл - приносить пользу человечеству, если глобально, даже губя цивилизации, да да. Ибо на её перегное вырастет новая, круче старой.
Примеры на слуху.

ElenaM, созидание - это не потребность, это суть существования человечества и человека в частности. Оформленная в потребность иметь потребности.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 14.11.12 10:43

И кстати, автор, я бы Вам посоветовала именно обратить на духовные потребности в первую очередь, это что-то связанное с трудом, творчеством, знаниями, общением, познанием себя и окружающего мира, самосовершенствовании и познании смысла жизни, и т.д., и т.п..
Маслоу не виноват, что нашлись маркетологи, которые переврали весь его труд, и изобрели пирамиду, которая им была выгодна. :lol:

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 14.11.12 10:56

Центавр писал(а): ElenaM, созидание - это не потребность, это суть существования человечества и человека в частности. Оформленная в потребность иметь потребности.
ну это будет опять спор по понятиям. :roll:
созидать - синоним строить, создавать, творить.
это связано с трудом и творчеством.
труд и творчество это естественные духовные потребности человека, если все в норме. это если по науке рассуждать..:lol: :lol:

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 14.11.12 11:16

Центавр писал(а): При чем тут осмысленную? :shock:
Смысл - приносить пользу человечеству, если глобально, даже губя цивилизации, да да. Ибо на её перегное вырастет новая, круче старой.
Примеры на слуху.
Вы забавный дядя. А кто интересно определяет пользу то? :lol:

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 14.11.12 11:18

Если пожрать, потрахаться и созидать мы назовем потребностями, то каждая будет стремиться преобладать над другой. Угадайте, какая победит ;)
Созидание удовлетворит низшие потребности. Но всегда будет чего-то нехватать.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 14.11.12 11:34

Valdis писал(а):А кто интересно определяет пользу то? :lol:
То, частью чего является человечество и человек в частности.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 14.11.12 11:45

Центавр, как я с Вами согласна. в слове счастье корень часть.
С-часть-е. Счастливый человек — это человек, живущий с частью чего-то, имеющий какую-то часть. Часть какого-то Блага. Блага общего для всех. Всеобщего. Всемирного. Безмерного. Неиссякаемого Блага.
Валдис, а Вы так напоминаете мне Екклезиаста.. :roll:
http://www.ansobor.ru/library.php?chapter=25
Первые 2 абзаца ну просто про Вас.. :lol: :lol:

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 14.11.12 13:50

Все это общие слова. Честно говоря, у меня аллергия на такое.
Не люблю, когда говорят цветасто, пафосно, но обобщенно.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 14.11.12 13:51

Елена, спасибо за ссылку. Вот уж не знал, что мои мысли кто-то плагиатит :lol:

Antares
любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11.10.12 12:43

Сообщение Antares » 14.11.12 15:17

Valdis писал(а):Антарес, а если сменить профессию?
Вариант хороший, Valdis. Но, как бы Вы поступили если надоевшая работа приносит 100.000 руб. (российских) в месяц и при правильном подходе делается за 4 дня в неделю. А другая более интересная приносит 20.000 руб. в месяц (живу в провинции). При том, что ежемесячные расходы семьи не ниже 50.000 руб. в месяц, а чаще заметно больше. Не хочу засорять ветку своими проблемами (кстати, желаю Автору побыстрее выбраться из депрессии. максимус, у тебя это получится. Депрессия ведь не хроническая, больше похоже на сезонную хандру. Скоро Новый год, новые планы, елки там всякие и т.д. Давай, держись .

А вообще, Valdis ты меня ненароком на такую ценную мысль навел. Короче, мои проблемы в работе и личной жизни идеально отзеркаливают друг друга!

Сейчас напишу в своей ветке, странице на восьмой )) Подумаю, сформулирую и напишу.

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=36464

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 14.11.12 16:03

Лично я бы поменял работу на менее оплачиваемую, если бы текущая смертельно надоела.
Но это опасный совет. Каждый должен сам решать.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 14.11.12 16:38

Antares писал(а):Я пробовал в своей жизни забить пустоту чем то. Пробовал помогать близким - материально, просто поддержкой нематериальной, помощью, решать их проблемы. Иногда получалось, иногда нет.
Короче, пустота остается, ничего не меняется.
Тут скорее стоит вопрос не в том - чем заполнить пустоту, потому как это бездонная бочка, а как ее не допустить ее...
Что бы места и времени не было на такие мысли - чем заполнить.

Antares
любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11.10.12 12:43

Сообщение Antares » 14.11.12 16:44

Valdis, скорпи - спасибо понял ваши мысли. Но мои проблемы лучше в моей ветке обсуждать, наверное. А то Автор то чё скажет .

максимус
бывалый
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 27.08.12 07:12
Откуда: урал
Пол: М

Сообщение максимус » 15.11.12 07:40

Ничего не скажу).))
Вы все молодцы,есть над чем думать,продолжайте плиз.
Я выхожу из кризиса-потом отпишу как вылез.Вернее способ выхода.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 16.11.12 00:29

Antares писал(а): В смысле - постичь? Как?
Вооружиться наконец методологией самообучения. Научиться учиться для начала. Звучит как тавтология но это так и есть. Потом можно научиться читать к примеру.

Я лично научился читать в 27-29 лет.

Затем вы научитесь писать. Писать суть и концентрат.

Затем вы научитесь видеть эту суть минуя воду.

Затем вам откроется как устроен к примеру социум или любая другая плюшка. Это будет первая ласточка. И вы впервые в жизни осознаете, что можно получать невообразимый кайф от интеллектуальной деятельности.

Первый паззл в вашей жизни будет сложен.

Вы наконец увидите и начнете общаться с по-настоящему умными людьми. Личностями во всех смыслах этого слова.

Вы начнете обрастать пониманием и фундаментом мировоззрения.
Потом вам станут доступны все области человеческой деятельности.
КПД вашей деятельности многократно увеличится по всем фронтам.

А дальше будет еще интересней.

Вы начнете в одиночку энергетически перевешивать много тысяч "потребителей" и участников спецолимпиад в гонке за айфонами.

Начнется совершенно другая жизнь. Вообще другая. Которая идет параллельно с вашим привычным серым миром на этой же планетке. Но это уже другая история.
А вот насчет - "вполне объективный". Т.е. это реально и будет тот самый настоящий и универсальный смысл жизни, подходящий для всех? А те, кто не согласен - просто не готовы увидеть правду и объективную реальность. Живут в матрице, зомби. Так?
Да. Реально тот самый.

Более того, не только там человека и человечества, но и травинки, рыбы, солнечной системы, нашей галактики и т.д.

Согласен или не согласен - эти категории вне науки вообще. Это субъективные вещи.
И пришло понимание - что никому это не нужно, в принципе. Государство финансирует, крупный бизнес вкладывает деньги за положительный пиар и прочее. А мелкий человечишка просто пытается таким образом повысить свое ЧСВ). Короче, пустота остается, ничего не меняется.
Да, это никому не нужно.
Вы не решаете вашими действиями никакой конкретной проблемы.

Добро пожаловать на планету Эго. На которой ваша ценность как сущности зависит лишь от того сколько вы решаете проблем других людей. Неважно действительно вы решаете проблему или лишь создаете иллюзию решения. Т.к. 99% людей не обладает пониманием происходящего.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 16.11.12 00:42

ElenaM писал(а): Созидание, о котором Вы там много пишете, относится тоже к потребностям, только к духовным. :roll:
Я бы развернул дискуссию с отцами основателями диалектического материализма.
И в легкую бы разбил позицию о потребностях с высоты современных знаний и представлений человечества. Преимущество прогресса.

Понимаете, ЕленаМ, дело в том, что вы не представляете что значат слова : созидание/потребности/духовность.
Это элементарно видно по тому, что вы ровняете надуманные понятия с вполне реальными процессами.

Даже если вы откроете словари и прочитаете эталонные значения, то это не означает, что вы поймете эти значения и сможете оперировать ими в абстрактных областях, к которым относится как психология, философия так и бихевиористика.

Но возможно вы даже и копнете чуть вглубь, а может даже узнаете, что потребность это термин экономический, с духовностью никак не связанный.

Разные плоскости систем (комплекса взаимоотношений между элементами в процессе).

Т.е. у вас нет понимания сути предмета дискуссии. Поэтому и встречное давление фактами и железобетонными аргументами считаю нецелесообразным.

Моя котомка с бисером уже с четверть века - дефицит.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 16.11.12 00:45

Говоря проще.

Я бы подискутировал с основателями, потому что у них есть понимание. С последователями - увольте.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 16.11.12 01:06

ElenaM писал(а): ну это будет опять спор по понятиям. :roll:
созидать - синоним строить, создавать, творить.
Тоже нет понимания сути.
Вы даете синонимы как объяснение. Но синонимы ничего не объясняют. Это ноль-информация.

Созидать - это усложнять.

Разрушать - это упрощать.

Чувствуете разницу между таким объяснением и созидание - синоним строить, создавать, творить, абвцг, зсвгсц, траля-ля.

Усложнение - антиэнтропийный процесс.

Т.е. созидать = усложнять = способствовать уменьшению энтропии = консервировать энергию в более сложных системах.

Берем однородную массу -> придаем форму -> получили свойства организации в форму -> усложнили.

Понимание non penis canina. Всем привет.

максимус
бывалый
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 27.08.12 07:12
Откуда: урал
Пол: М

Сообщение максимус » 16.11.12 08:56

Для начала разобрался,что гребанный кризис или депрессия-игра разума,мозга возникшая от навалившегося покоя от которого за время сем.жизни отвык+потеря ориентира к чему стремиться(раньше:вырастить детей в достатке, дать образование,создать мат.базу для их взрослой жизни,т.е.жить во имя кого то и чего то забивая на себя).Сдается мне это дело рук САНЧАСа :D,Так ,причину нашел-взбунтовался моск :D.Выход один-отключить САНЧАС.Значит сделать все наоборот,перезагрузиться.
1 - день первый(камрады меня щас тапочками закидают)-пустился во все тяжкие- пиво,виски,водка,друзья,девки,пьяные разборки,драка.Сознательно шел на это,т.е.заранее задумал чтоб так и было.
2-день второй,третий,четвертый-сидел дома,на работу не ходил,отключил телефон,читал книжки,смотрел фильмы,комп,отлеживался ибо день первый был очень тяжел.Думать о вечном и смысле жизни совсем не хотелось.Этим я осознал ценность покоя .
3-Восстановил ориентиры-так же буду создавать мат.базу детям,
Сейчас совсем отпустило,вопросы бытия не волнуют,буду работать,зарабатывать, жить- веселиться,радоваться,грустить,печалиться .Все просто,если все нормально в жизни,а ощущение,что все очень плохо-проблема в мозге,надо взбучку ему сделать,стресс устроить,встряхнуть его.

Аватара пользователя
martin
аксакал
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 29.05.12 13:48
Откуда: МО

Сообщение martin » 16.11.12 12:20

Нашел чем трясти - через неделю опять накроет. Потому как маятник вернется вниз.

Есть лайт вариант. не меняя мемьа жительсва и работы
Попробуй заставлять себя ВСЕ делать по-другому. ходить и ездить другими маршрутами, одевать одежду других цветов, жрать другую еду, ходить в другие магазины и кабаки. Мебель переставь или новую купи. Ники во всех тусовках поменяй. В комп вставь чистый винт, старый спрячь

Что самое забавное, через какое-то время ( полгода-год) ты вернешься в большей части к оптимальным вариантам, но... за это время ты поменяешься сам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 18 гостей