Свекор

Высказаться и забыть
Закрыто
Manann
посвященный
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Свекор

Сообщение Manann » 07.08.14 01:11

Я (сноха) в Москве жила 2 недели. Определяла подопечных в вузы. Муж (сын) очень далеко в командировке с 1 июня. Созвон только 15 августа пока что и то не знаю. А приезд только в конце сентября дай бог.

Его отец, мой свекор, после 2х давних инсультов вдруг за месяц похудел сильно. Короче МРТ показало метастазы в легких и надпочечниках.

Пока нас не было он совсем слег и мама (жена) определила его в хоспис .
Ее можно понять , ей трудно за ним ухаживать, притом она еще работает. А он капризный. Ей самой 70 , а ему 74. Таки да, свекровь работает. Она медик, на ответственной руководящей должности.

Я пошла туда, а там … он плачет. Там худо так! Лежит потный, замараный, никто не умыл его даже. Окно никто не открывает, а ему душно. Плачет. И у него пролежни уже. А там даже кровать ужасная. И не круга ни памперсов, ничего не подстелено. Он свитер и футболку подложил себе сам. И в тумбочке только булки лежат! Когда у него и так запоры. Говорить почти не может совсем, только домой просится. И вонь жуткая, 8 человек в палате лежат таких же, даже еще хуже. Я сдурела сразу, как увидала все это!
Будь мой отец секунды бы не сомневалась-забрала бы.

Свекровь говорит- это благо , что его туда определили. Там типа только по блату. Хотя врачи там все говорят, что дома лучше, все одно там ничего не делают, а уход хуже.

Ладно, все поменяла, и памперсы и матрас специальный привезла, а все одно худо. Никто ничего не смотрит. И лежит таки до вечера, пока не придешь никто не передвинет , не обмоет.
Говорю, давайте заберем, ну че мучать-то? Ни в какую ни идет. Только говорит - тогда я сама умру раньше него!

Неделю ходила, а там от остановки 3 км идти, все мыла сама, вечером придешь, опять кошмар! За день никто не подходил! И я сегодня не смогла удержаться.

Пошла, как глянула на все, со вчерашнего его опять не помыли даже и забрала его. Вызвала такси, прикупила двух санитаров и забрала к себе домой. Ну не выдержала совсем. Совсем не смогла. Жалко! Сильно жалко! Дома и помыла, побрила даже, дался нормально, хоть в больнице не давался совсем ни бриться ни помыться, даже спит нормально сейчас. И покушал даже. И вообще даже все сделал. И спит спокойно и хорошо совсем.


Вот теперь проблема.

Свекровь теперь орет как бешенная, что назад фиг устроишь, и типа в лечении откажут раз я забрала его, что это типа нарушение режима лечения, и врачи снимают с себя ответственность. Уже сто раз позвонила. Грозит всем на свете. А я не верю, что в лечении откажут. Я сейчас договорилась, после моего отпуска с медсестрой, с 8 до 8 будет с ним сидеть и с врачом на вечерний заход. А ночью сами как-нибудь, или тоже мне предложили сиделку если что нанять .

Я гуглю сейчас и никак не могу найти ничего. Разве это нарушение режима лечения? Разве нельзя забирать домой? я позвонила главврачу -тот говорит, хотите облегчить последние дни-пусть лежит дома. Либо здесь сидите рядом круглосуточно. А круглосуточно мы точно не сможем сидеть. А дома все одно лучше. И комната отдельная и на север окна, и матрас специальный я купила и все , что надо. И чистенько все и кушать я жиденько все ему готовлю и вкусно.И я же вижу как он доволен прям. Руку прям мою жмет и тавдабусь тавдабусь (спасибо –по чувашски)прям говорит.

Ведь мне даже выписку сделали и на руки дали анализы последние и врачи все были в курсе, что я его забираю. Никто против ничего не говорил. Наоборот говорили, что дома лучше будет. Я же его не украла из больницы? Например, если я завтра вызову скорую, разве могут отказать?

Я конечно позвонила знакомым, чтоб узнали, но что –то никто толком ничего ответить не может. Конечно и родственники и знакомые ищут варианты клиник, но пока ноль полный.

Получается что сейчас он без паспорта, без полиса, только с выпиской у нас дома лежит.

И еще, я просила у свекрови паспорт и страховое. Сказала, не дам. Говорит, вези обратно пока не поздно. У меня есть копия его паспорта и в выписке есть номер страхового. Если например, скорая будет нужна - достаточно копии паспорта и номера полиса? Либо надо подлинники? Разве может скорая отказать в реанимации без его документов?

Я боюсь конечно, но в этот гадюшник я прям не могу его отправить обратно.

Я пробовала платную клинику искать , но с его диагнозом не берут совсем никуда.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 07.08.14 01:19

Ой,кошмар какой...Вы его в свой город забрали?
Вы ж вроде не в Москве живете.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 07.08.14 01:24

Manann, у меня папа болеет...
Самое главное -УХОД И ПОДДЕРЖКА БЛИЗКИХ.

Вы умничка, терпения вам...
Молитесь.
Его жену не слушайте. Сука.

Manann
посвященный
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 07.08.14 01:27

Кармен
нет, все в нашем городе. Мы и прописаны все в одном городе. Я в Москве только по делу была. Приехала а тут такое.

Просто к себе домой забрала. Он от моей прописки в двух остановках прописан. Потому и не верится, что в случае чего не окажут помощь.

Притом, можно ж на мою страховку? У меня очень хорошая страховка. На 7 млн. и даже родственники могут, но не перечислены какие. Вот завтра хочу позвонить спросить юристов, че скажут.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 07.08.14 01:30

А что вы хотите от врачей?
Ему лечение назначено?
Рак - чего? Простаты?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 07.08.14 01:36

Мананн, если врач про последние дни говорит, то свекру вашему совсем недолго осталось. Да и не живут долго с метастазами, тут уж как ни крути. Только есть все-таки разница, как это время прожить: в больнице, где и не лечат толком (ну что уже тут сделаешь, на такой стадии), и не присмотрят, да и не нужен никому, или дома, где все свои рядом и на душе легче.
Я еще понимаю, если б с ним в том хосписе носились, как с писаной торбой. А так, если даже элементарного ухода нет, кому оно надо.
Все вы правильно сделали, пускай хотя бы доживет спокойно.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 07.08.14 01:36

Думаю полис можно просто пойти и получить снова,ну теряют же и ничего.

Manann
посвященный
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 07.08.14 01:43

нет, Скорпи, лечение нет совсем. У него проф заболевание -силикоз. И два инсульта были в 60 и 67. Инвалидность как раз недавно (недели две назад) со второй группы на первую перевели. Ни операцию, ни ни лечение не назначают, говорят не выдержит. Ну это все со слов свекрови.

Метостазы в легких и надпочечниках.
Не знаю что это значит.

Был крепкий такой , жилистый. 54 размер носил. За месяц похудел кг до 40-30.

Да фиг с ним с диагнозом, врач сказал прямо-покой и уход.

Фольга
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16.03.13 14:01
Откуда: МО

Сообщение Фольга » 07.08.14 01:45

Маnann, по закону не могут отказать в экстренной помощи никому, ни раковому больному, ни гастарбайтеру, ни бомжу.
Но на деле все зависит от людей. Я лично слышала от врача ( пациенту лет 80 было ): "чего на него лекарства тратить, все равно не сегодня завтра помрет"
Правда за 9 лет работы я больше таких не всстречала, но все-таки есть те, кто работает спустя рукава.
А вообще вы молодец, сейчас далеко не все способны на сострадание.
Сил вам и терпения.

Manann
посвященный
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 07.08.14 01:47

Кармен писал(а):Думаю полис можно просто пойти и получить снова,ну теряют же и ничего.
в том то и дело, что сейчас какие-то новые полюса, и вроде как не восстанавливаются, ну так свекровь говорила во всяком случае. Завтра узнаю точно.

Я по скорой инфу не могу найти достоверную. Будут ли реанимировать без документов?
Куда можно обратиться за достоверной информацией по скорой помощи? Кто там главный?

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 07.08.14 01:49

В хосписе паллиативная помощь, не лечение. Лежать в общей палате с еще несколькими другими умирающими людьми - жутко. Ты верно поступаешь, в конце концов по другому ты не можешь.

Фольга
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16.03.13 14:01
Откуда: МО

Сообщение Фольга » 07.08.14 01:54

Manann писал(а): новые полюса, и вроде как не восстанавливаются
Чето я сомневаюсь, по-моему ваша свекровь п...дит :evil:
Хз зачем ей это надо, может чтобы умер побыстрей, а то ведь
тогда я сама умру раньше него!

Аватара пользователя
грюндиг
любитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02.02.09 16:35

Сообщение грюндиг » 07.08.14 02:07

Ситуация - живая иллюстрация лживости теории о последнем стакане воды.

Manann, надеюсь терпения и сил хватит скрасить последние дни свекра.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 07.08.14 02:23

Мананн,полис восстановят,чудес не бывает.
А что,у родителей мужа были такие плохие отношения?
Почему бы ей не отдать паспорт и полис,Вы ж его к себе забрали.
А еще братья-сестры у мужа есть?

Apreory
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.14 07:59

Сообщение Apreory » 07.08.14 02:26

Manann
Вы молодец, таким больным действительно нужна поддержка и близкие люди рядом. Не знаю, как в вашем конкретном городе, но у нас в хосписах существуют платные палаты, уход надлежащий - и накормят, и простынки поменяют. На счет пассивного лечения в хосписах - видимо, зависит от конкретного заведения. У нас можно было спокойно договориться, и проводили терапию - витаминки+ препараты, поддерживающие сердечную деятельность. Если выписался из хосписа, то вернуться туда можешь в любое время, бесплатные места в порядке очереди. Так же можно договориться о платной палате в обычных больницах. У меня мама ложилась то в хоспис, то в гор больницы для того, чтобы прокапали препаратами. С метастазами прожила 8 месяцев. По скорой и реанимации - ужас полный, главное, когда вызывать будете, то не говорите, что онкобольной, иначе не дождетесь кареты скорой. В больницах к таким больным, привезенным по скорой, действительно отношение, как к живому трупу. Придется бегать и буквально требовать оказания мед помощи (запаситесь железными нервами, говорят врачи в таких ситуациях мало приятного). Можно получить дубликат полиса, написав заявление. Но по этому вопросу лучше проконсультировать в департаменте медицинского страхования.
Желаю вам удачи и терпения.

Manann
посвященный
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 07.08.14 02:27

грюндиг
Это почему же такой вывод? я пардон, жена сына , которого родила от него и ему женщина и таки дам ему стакан воды. Думается он поступил правильно, а так бы фиг бы кто подал, еслиб он не зачал сына.

Manann
посвященный
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 07.08.14 03:04

Кармен писал(а): А еще братья-сестры у мужа есть?
Есть брат . Сейчас живет с Питере. Очень живет плохо с женой. Постоянные скандалы. Считай копирует родительские отношения. Плюс у них ипотека лет на 20 дикая сумма какая-то.
Кармен писал(а):А что,у родителей мужа были такие плохие отношения
Да всегда. как папа у меня говорил: у них-Не жизнь, а именины сердца! (с)

свекор очень ревнивый был! хоть и хвастался ею всегда. Свекровь сильно большой начальник. Поет здорово и речи говорит красиво 15 лет главврач республиканской больницы! А он простой рабочий. Она всегда прилюдно его хвалила, а за глаза хаила. А он не дурак! Совсем не дурак. Вид делал только.И притом свекор очень добрый, честный, любящий сильно сыновей отец. Мне он очень по душе всегда был. Он удивительно добрый, последние штаны за детей отдаст. Мой муж честностью, добротой и обязательностью прям в него. Даже обещать не будет , если сомневается. Я бесилась прям , когда свекровь заставляла нас его обманывать.
Свекровь дико устала от него. Она уже лет 5 последних каждое ДР говорит- надо отметить папин ДР, пригласить всех родственников-вдруг последний раз. И таки резал слух этот последний раз! Плюс он ее строит, ругается, что она работает до сих пор. А ей хочется и работать и по гостям ходить и гостей приглашать. У нее 10 октября юбилей! Она 170 человек пригласила , ресторан снял. Она боится, что он вдруг умрет на днях! А типа в хосписе бы откачали

alistan
любитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26.07.13 22:45

Сообщение alistan » 07.08.14 03:19

Реанимировать должны с документами или без.
Даже если с марса прилетел - то выездная бригада должна реанимировать по закону. Они еще клятву давали какому-то греческому пидорасу, но быстро забывают про него. Ну как жена твоего свекра.

Про его жену и так все ясно.
Я помню немного приболел, посмотрел на реакцию БЖ и в мозге пошли странные реакции. Необратимые.

Чел уже конечно обречен, с метастазами в его возрасте уже особо нечего оперировать. Ему осталось несколько месяцев, будь готова к организации похорон, если сын не успеет вернуться.

Manann держись, не кисни. Все делаешь верно, да и сама это знаешь. Если совсем будет жопа, пиши.

alistan
любитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26.07.13 22:45

Сообщение alistan » 07.08.14 03:33

Шли свекровь, делай как должно.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 07.08.14 07:06

Manann писал(а): У нее 10 октября юбилей! Она 170 человек пригласила , ресторан снял. Она боится, что он вдруг умрет на днях! А типа в хосписе бы откачали
Я думаю даже если свекр помрет прям в день юбилея, до обеда свекровь его закопает, а дальше пойдет в ресторан веселиться и отмечать. Золотая женщина, что сказать.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 07.08.14 07:09

Manann писал(а): Она уже лет 5 последних каждое ДР говорит- надо отметить папин ДР, пригласить всех родственников-вдруг последний раз.
Надо же, и каждый год у свекрови - облом, живет этот мужичек, отравляет ей жизнь, каждый год нужно всех по-новой собирать.

Вы свекровь приободрите. Скажите, что в случае чего ее в хоспис отдадите незамедлительно.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 07.08.14 07:45

Нормально.Эта участь ждет всех,кто киданул своих детей.Высокоранговых самцов.
В хосписах подыхать лет на 20 раньше.

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 07.08.14 07:57

Мананн, вы просто умничка.
Держитесь. Свекровь не слушайте, у нее совсем другие интересы.

Аватара пользователя
весы деяний
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.04.14 09:51

Сообщение весы деяний » 07.08.14 09:18

Manann,вы супер, молодец))
сил вам и терпения.
я за бабушками смотрела, одна, правда, быстро сгорела, рак был, а вторая мучилась, бедная, там и пролежни, и запоры, и памперсы...маленькая, тощенькая стала, я легко ее на руки поднимала и купала, как ребенка...с пипетки поила, у нее даже сил не было пить нормально..

вы умница, не слушайте никого.

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 07.08.14 10:14

Лучше умереть достойно в окружении родных, чем грязным и голодным в хосписе.
Делайте все, что Вам сердце велит. Воздастся всем по делам их.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jarinel, Крючок и 13 гостей