Пельмень... Ой, племянник!

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Пельмень... Ой, племянник!

Сообщение Рубанок » 30.04.16 00:10

В чем, собственно, вопрос к бывалым.

Дано: племянник. Сын старшего брата.
По натуре - копия меня. Один в один, по характеру. Вижу, что его задрачивают в бабьей яме: бабка (теща брата), мать (та еще СДС, благо брат без пяти минут отморозок, как-то компенсирует), усиленное воспитание тетьками, усиленный тетькин контроль.

Племяш в натуре воспитывается бабами, потому что брательник дома только по вечерам (работа, мать ее).

Есть только я. И возникают вполне логичные контры с тетьками старшего поколения.

У пацана есть разряды и пояса по тэквандо (отец контролировал, пока время было). Теперь я его тяну на бокс и автоматически возникают контры с женой брата и с его тещей:

1. Как так - мальчика будут бить по лицу.
2. А если мальчику понравится бить и он станет хулиганом?
3. Если с ребенком что-то случится - за это отвечать будешь ТЫ.

Брату не то чтобы похрен: он работает почти круглосуточно, и мне сказал: "Бери моего сына, воспитывай, пока я занят".

Вопрос к форуму у меня простой. У кого есть опыт воспитания племянников в условиях бабьей ямы? Я буду справляться сам, но также буду рад любым советам и рекомендациям. Потому что пацан реально пропадает. Как бы его вместо бокса не пришлось учить элементарно быковать, чисто по мужски... А по ходу надо. Он не умеет.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 30.04.16 00:32

Если не секрет, чем тхеквондо не устраивает?
Мой сын ходит уже 2 года, должны перевести в среднюю группу, ударчики ого-го поставлены, хотя ему всего 7 лет.
Бокс - удары в голову, нафейхоа?

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 30.04.16 00:37

Тэквандо было давно и по другому месту жительства. Был переезд.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 30.04.16 00:38

Бокс - это не удары в голову. Это техника, чтобы не ударили в голову. По крайней мере я так это вижу.

Manann
посвященный
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Re: Пельмень... Ой, племянник!

Сообщение Manann » 30.04.16 03:17

Рубанок писал(а): Вопрос к форуму у меня простой. У кого есть опыт воспитания племянников в условиях бабьей ямы? Я буду справляться сам, но также буду рад любым советам и рекомендациям. Потому что пацан реально пропадает. Как бы его вместо бокса не пришлось учить элементарно быковать, чисто по мужски... А по ходу надо. Он не умеет.
Карл Маркс интересно говорил про мальчишек (что-то не могу найти ссылку), что воспитание это три вещи: 1 умственное 2 физическое, 3 техническое


Техническое ставил выше всего, от наставника именно, ( ну как бы 1 и 2 это сто пудово только отец может дать, туда и лезть посторонним не надо, а вот 3 - нужен обязательно спец. Если отец не спец.) Типа спец учит работать с тем, что есть на сегодняшний день- ну там нож, топор, станок, всем процессам производства, ну на что мастер, на то и учит, короче.

И еще он советовал, если вы хотите что-нить сделать для чужого ребенка, делайте только п.3. Все остальное - невыполнимо по отдельности, но если п.3 будет выполнен, то может п.1 и п.2 начнут работать.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 30.04.16 04:24

Vorona писал(а):Бокс - удары в голову, нафейхоа?
Обычно те, кто много в голову получает, на бокс как раз и не ходят.
Стереотип.

Даже если и получают - не той силы там удары в начинающих группах, чтобы кого-то реально травмировать.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Сообщение cyxapь » 30.04.16 06:58

Действенное средство тут может быть только одно - забрать пацана к себе. Если брательник может надавить на серпентарий, то пусть переезжает к тебе. И потом его уже не возвращать туда - это тоже важно. То есть, к 18-ти или к институту пусть валит на съемную хату или в общагу. Твоя и брательника задача подготовить его к свободному плаванию, чтоб не возникало у него охуевания от квеста "как жить самостоятельно".

Подавить чужое влияние, то бишь в данном случае - влияние серпентария можно только лишь авторитетом. Если ты являешься для пацана безусловным авторитетом, он перенимает твою картину мира и систему ценностей, по поводу принципиально важных вещей советуется с тобой и смотрит тебе в рот. Тут может быть затык из-за того, что уже по дефолту для детей (любого пола) таким авторитетом является отец. Тут надо просечь реальное отношение пацана к отцу. Тем более, как ты описываешь брательника своего.

Если нужно объяснить, зачем пацана уводить из серпентария, так в заглавном твоем сообщении уже все объяснено: ты пытаешься привить юноше мужскую программу поведения - умение драться, достигать рез-тата, получать свое. На что бабье истерически реагирует своей женской программой - хулиган, побьют, опасность. То есть происходит конфликт мужской программы поведения и встраивание негативных женских интроектов.

И тратить здесь энергию, силы на преодоление этих самых женских интроектов, то есть по сути бабского влияния - это выброс энергии вникуда. У подростков и детей, конечно, энергии через край, они могут прорубить любое сопротивление, но рационально поступить - это устранить утечку. И тогда результаты получать быстрее и качественнее.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 30.04.16 07:28

ИМХО, самое важное научить его распознавать манипуляции, и рассказать что мама не святая, и может навредить из самых лучших побуждений.

А во вторых ты и сам то похоже не особо к этому устойчив.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 30.04.16 08:48

Ну Вы уже советуете..забрать ребёнка))
Рубанок помочь хочет,небезразличен он,видя бабью яму и воспитание "не туда "
Моё мнение такое.
Любые действия надо делать,предварительно согласовав с отцом ребёнка.
Отец в данном случае,твоя крыша.
Потому как ни сегодня,завтра,бабы обязательно начнут травить отца и тебя,не удивлюсь даже если способом - Рубанок ко мне приставал))
Т.е.
С пацаном поговорил на счёт бокса,с отцом согласовал.ВСЕ! Бери и веди.
И так по всем вопросам.Скубаться бабы должны не с тобой,а с отцом ребёнка .Перед ними позиционировать себя - исполнителем..Иначе,имхо,хорошим это не закончится..

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 30.04.16 10:03

Как по мне, так лучше РБ чем бокс.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 30.04.16 10:10

Влезать в чужую семью с советами и помощью, особенно когда тебя об этом не просят - крайне гиблое дело. Закончится тем, что разругаешься со всеми, племянник будет тебя ненавидеть, а брат набьет морду. :wink:

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 30.04.16 10:52

Рубанок писал(а):Бокс - это не удары в голову. Это техника, чтобы не ударили в голову.
до того, как он освоит технику "чтобы не ударили в голову" - все же некоторое количество ударов он пропустит и по голове получит. и даже среди пары обученных боксеров нет сразу двух победителей - кому то придется проиграть и по голове прилично настучат.
я по работе - весь день смотрю чужие мозги на томографе, у всяких боксеров, драчунов и проч - есть в этих самых мозгах изменения. дебилами, инвалидами они конечно не становятся, но участки мертвой ткани головного мозга имеют.
у меня сын, (я рсп), выбрала айкидо - там тренер много говорит про выдержку, цели, твердость характера и прочее, имхо для мальчика полезно.
а быковать это как то...

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 30.04.16 10:58

venn, а что ещё может сказать баба?

Ты в секции бокса хоть раз была, баба? Смотрела как тренера работают и как идет отработка техники у молодых пацанов?
Нет? Вот и молчи.

Аватара пользователя
venn
бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16.08.15 11:38

Сообщение venn » 30.04.16 11:09

ты психический? или тебе уже настучали по голове?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 30.04.16 12:18

venn, с чего выводы, баба?
Иди воспитывай сына лучше.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 30.04.16 12:23

venn, или в школе пай-мальчикам с "хорошей выдержкой" по голове не бьют, когда они глазки в пол опускают? Бьют, и куда как сильнее, чем партнер на тренировке.

Вон есть у меня пример..
Тоже РСП. Сын на айкидо, на танцах, в бассейне, все дела, казалось бы. А с социальностью у пацана такая проблема, что не какое айкидо ему не поможет. Вообще не ориентируется в окружающем мире.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 30.04.16 12:26

venn писал(а):у меня сын, (я рсп), выбрала айкидо
Ты выбрала..
Сказал бы я тебе, что ты выбрала, да ты и сама все знаешь, чай не первый день..

Аватара пользователя
Димон Бодрый
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18.04.14 20:30

Сообщение Димон Бодрый » 30.04.16 12:59

Не дохрена ли сложная задача - заниматься чужим ребенком? И почему это тебя должно больше волновать, чем его родного отца?

Влезешь в это дело - станешь танкистом в этой семье.
В том смысле, что если едет танк - замполит молодец. Танк сломался - зампотех пидаpac.
Подробнее расписывать не буду, угадай сам, кто в этом раскладе будет замполитом, а кто - зампотехом.

Вообще удивлен, что у кого-то возникают мысли лезть в бабский гадюшник, не имея права даже голос поднять, не говоря уже о возможности выкидывать оборзевших на мороз в воспитательных целях.

Ну серьезно, кто ты в этой семье такой - дальний родственник баб? И что тебя ждет? Брат тебя же и попросит больше не приходить и вообще не лезть в их жизнь, к их ребенку, ( т.к. бабы ему выeбyт все мозги).

Максимум, что имеет смысл - водить пацана в секцию раз-два в неделю, а после тренировок беседовать на здравые темы, слушать, что в голове у парня.

Касательно спорта - лично мое мнение: при прочих равных секция бокса предпочтительнее, чем тхэквондо. (Оно, в принципе, вполне годный спорт, но в ряде случаев сильно уступает боксу).
Айкидо оставь гламурным кисам и малахольным.

Травмы что в боксе, что в тхэквондо почти одинаковые - тут куда важнее сопровождение и контроль со стороны взрослых, чтобы избегать серьезных повреждений.
МС по тхэквондо отбивает голову новичку также эффективно, как и МС по боксу.

Бокс более утилитарный и рациональный, а также ему довольно легко научиться - это важно для пацана: почувствовать свое превосходство над сверстниками через полгода тренировок, а не 2-3 лет выполнения ката и махания ногами по воздуху, или 15 лет "просветления" в какой-нибудь сраной айкидо-секте.

Чтобы сделать правильный выбор в плане воспитания - нужно смотреть, что за тренер, как проводит тренировки, что закладывает в учеников.

Очень много моментов здесь, долго писать. Секцию нужно выбирать, ту, в которой работает наставник, а не просто тренер.
Если б был, то своего сына я бы водил на бокс и постоянно держал контакт с тренером и с сыном - контролировал бы процесс, неприметно так.

Но в ситуации ТС - лучший вариант - не лезть самому, ибо инициатива наказуема, а также от добра добра не жди.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение VadimF » 30.04.16 13:05

ТС, своих воспитывай.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 30.04.16 13:31

Я канеш в судьбе крестника участвую, но мой голос чисто совещательный, а решающий у моего друга и его отца. И поскольку мой друг не иблан, то он сам решает, куда ходить его сыну, и меня в это не вовлекает. И поскольку не иблан я, то я и не лезу с советами при живом здоровом отце.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 30.04.16 14:03

Я полностью согласен с сообщением Сyxapя.

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 30.04.16 17:12

Бокс это всегда хорошо.
Ну если такие напряги на именно что в голову прилетает (как будто в жизни прилетать будет в другое место) - самбо, вольная (тут от телосложения зависит).
Дзюдо только не надо. Не дай аллах еще один солнцеликий образуется, одного хватит 8)

Меня в детстве батя в борьбу отвел (он сам самбист тяж) и в шахматы.
Так и ходил, две треньки борьба три - шахматы, по будням.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 30.04.16 17:33

у боксеров носы переломанные :roll: , потом будет храпеть и запахи перестанет различать + потом еще и зрение подсядет, если удары будет пропускать. :roll:

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Сообщение aska » 30.04.16 17:53

Действенное средство тут может быть только одно - забрать пацана к себе. Если брательник может надавить на серпентарий, то пусть переезжает к тебе. И потом его уже не возвращать туда - это тоже важно.
совсем перекурили АБФ? Завтра к Вам в дверь постучит сосед троюродный и скажет, что решил забрать Вашего ребенка, потому как со стороны ему кажется, что воспитание не то даете отпрыску, на его вкус для ребенка хороши танцы с бубнами, поэтому пошли все нефиг, разводитесь и вообще тут чужое влияние ,а я сроднюся, потому как знаю много чего и покажу как самостоятельно нужно жить..))

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 30.04.16 18:27

Димон Бодрый писал(а):Не дохрена ли сложная задача - заниматься чужим ребенком? И почему это тебя должно больше волновать, чем его родного отца?
Дальше даже читать не стал. Чужой... млять...
Если для тебя племянник, сын родного брата, чужой - значит, ты алень. Упоротый антибабой алень. Точка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 9 гостей