Лень... как с ней бороться?

Высказаться и забыть
5river
любитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.12.16 14:21
Откуда: Москва, Россия
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение 5river » 16.01.17 20:40

Одна ОЖП не хотела подпускать к себе одного ОМП, пока он не устроится на постоянную работу. А до этого он жил на случайный заработок и ... бабушкину пенсию.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Мимо ушей » 17.01.17 05:37

teturam писал(а): Чтобы избавиться от такого состояния, нужно смоделировать ситуацию, когда ты потеряешь свое намоленное место. Исходя из этого у тебя должен быть реальный план. Ты должен к этому быть постоянно готов как морально, так и материально.
+, согласен с комрадом. Бывает народ начинает шевелится, когда жаренный петух в жопу клюнет. Но зачастую бывает поздно, и твоя полных идей голова и крепкий дух и желания уже нах.. ни кому не будут нужны. Нужно научится себя заставлять. Или распределить время на отдых и действия.
Составь себе план саморазвития и запиши на бумаге, по дням и часам.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Alenko » 17.01.17 06:40

Если человек в постоянных напрягах,психологических напрягах, при наличии хронических болезней, то откуда взяться мотивации? Энергии то нет. Ну и Кеша правильно повествует, что мозг изначально просчитывает, что поимеет с действий. Целесообразна ли трата энергии или нет. Действительно пересмотр жизненных ценностей возникает когда приходит писец. Где нибудь на грани жизни и смерти.

Клубень
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06.01.17 22:37
Пол: Ж

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Клубень » 17.01.17 06:49

Прекратить эти напряги - вот и мотивация! Как раз тогда и бегаешь, как тот самый жареный петух.

А мотивации "как бы мне начать напряги" - это знаете ли уж как-то слишком :-)

Другое дело, что нехватает чего-то там, бабубы или денегбы.
Но вот автор ничего не пишет, значит, хорошо ему.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение VadimF » 17.01.17 10:32

Лень, это хорошо .
Но проходит ...

аалекс
аксакал
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение аалекс » 17.01.17 16:07

Страх, жадность и любопытство побеждают лень, потому что их можно раздуть фантазиями, а лень нельзя.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Разведчик » 17.01.17 17:03

ленью называют самые разные состояния психики с приблизительно одинаковым результатом.
автор, из всех траблов психики, у вас тревожность за будущее наиболее ярко выпирает из того что вы сообщили залу. )
разные люди по разному обходят этот феномен. кто -то копит бабки на чёрный день, кто-то заводит себе "нужных" людей, кто -то пьёт транквилизаторы.
я редпочитаю жить здес и сейчс оставляя беспокойства за каждый день каждому дню до которого я доживаю. то есть решаю проблемы по мере их поступления.

сама второй месяц сижу дома на больничном, ем, сплю, выпилилась из социума и универа и делаю то что давно хотела но не было времени. иногда начинает чота свербить за безделье одинаково бесполезных дней, но я быстро вспоминаю что следующий такой период ещё хз когда обломится в жизни, и потому получаю удовольствие от того что здесь и сейчас есть у меня и раслабляюсь ещё боооьше. ) ) )
в случае отсутствия всяких желаний надо просить рецепт на антидепрессанты, но для начала ввести в рацион мясо, сыр, яйца как источники аминокислот регулирующих психическое состояние. и вывести табак и алкоголь как вещества разрушающие и истощающие психику.)

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение teturam » 25.01.17 10:15

В чем-то у меня ситуация сходна с автором. Есть работа в виде синекуры, причем довольно хорошо и стабильно оплачиваемая. Но, во-первых, перспектив практически никаких, как в плане карьерного роста, так и в плане увеличения зарплаты, во-вторых нет перспектив развития фирмы. От меня практически ничего не зависит и я просто наблюдаю, так сказать, за процессом. Одним словом у меня застой.

Вот, особенно в последнее время, у меня частенько возникают вопросы к себе. А не попытаться ли мне сделать некий прыжок в сторону, поискать чего-нибудь более динамичного. И тут вмешивается моя лень, хотя, со здравым смыслом она согласуется. Может я и найду работу более динамичную и более оплачиваемую, но приобрету полный набор гемора и потеряю ряд преференций, коими обладаю сейчас. Преференции эти, будут может быть и важнее чем увеличение з/п % на 30. Отдельный кабинет, стоянка, директорская должность и практически отсутствие прямого начальства (за исключением куратора от учредителей).

norland
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.12.15 11:08

Лень... как с ней бороться?

Сообщение norland » 05.02.17 09:34

Близкая мне тема. Поделюсь своими наблюдениями. Была похожая ситуация, с той разницей, что вопрос развития компетенций вроде бы не стоял. Основная мотивация - деньги и/или карьерный рост. Меня сподвигло на изменения то, что я проработа на предыдущем месте достаточно не мало времени (не в даваясь в подробности, короче годы). По карьере - потолок, по деньгам - не плохо, но тоже потолок. В общем, три месяца как перешел в другую компанию. Компания работает несколько в другой теме (предыдущий рынок был слишком узкий, отчасти чем и вызвано было, что я долго ничего не менял). Карьерного роста пока нет, скажем так - переход горизонтальный, но в конторе регулярная ротация руководящего состава, что дает в принципе понятные перспективы. По деньгам пока так же, но в течение следующих примерно трех месяцев, при существующей мотивации, должно быть примерно удвоение. По функционалу работу вроде тяну, но гемора прям сильно больше. Перехожу к своим наблюдениям. 1) Если бы заранее мог знать, сколько будет дополнительного гемора, то, наверное, не решился бы (если говорить о данном конкретном варианте) 2) Для меня вопрос "Как себя заставить", не стоял. Стоял вопрос "Когда", т.к. знал, что мои амбиции погонят меня дальше. В прошлом году определился для себя осуществить подобный переход в пределах года или чуть больше, т.к. вроде еще молод (36), но еще немного и было бы совсем лениво что-то менять. В общем, так и получилось. К чему это приведет - пока не понятно. Рад ли я изменениям в своей жизни - тоже пока не знаю. Да и рано делать выводы. Отвеча на вопрос ТС - тут два "путя": или жизнь сама тебя заставит, или нужно искать мотивацию в себе. Прям так чтоб насильно заставлять себя - толку не будет.

Аватара пользователя
fixer
бывалый
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 04.09.13 13:43
Откуда: censored

Лень... как с ней бороться?

Сообщение fixer » 05.02.17 11:55

Кеша писал(а): Львы не охотятся, охотятся самки.
"5 мин поохотились" надо заменить на "5 мин потрахались" :lol:
Таки да. Львам охотится незачем, когда есть специально обученные тетки. Он ЛЕВ! Его дело рыкнуть в нужный момент. А баба в клипе - дура, создается впечатление, что она чуть ли всех львов, на работу хочет выгнать. Везде эти феминистки. Задолбали. А с природой то, не поспоришь, она все четко по своим местам расставит.

Афтор, кмк, у тебя не лень, просто где-то на подсознательном уровне, в голове сидит осмысление ненужности лишних телодвижений. Как раз по твоему возрасту. Это норма.

Elaphodus
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 03.08.16 21:49

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Elaphodus » 05.02.17 16:31

Найти хобби, которое в перспективе может принести доход: и заняться чем будет и страшно за завтрашний день не будет.
А само понятие "лень" бабы придумали, чтобы напрягать мужика, которому и так хорошо, но который, по их мнению, должен для них, что-нибудь сделать (вот откуда слово "мотивация" - это когда баба пилит мозг, чтобы заставить удовлетворить ее хотелки).
Еще есть такой феномен, когда ОМП с детства начинает заниматься не тем, чем хочет, а под влиянием мотивации (заранее понимает, что у него будет баба и бабе будут нужны деньги. Или под влиянием мамы) ищет наиболее денежный вариант, который не приносит ему удовольствия. И получается замкнутый круг, когда постоянно нужна мотивация. И человек не понимает, что он как хомячок в колесе бегает, а жизнь мимо проходит.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Лень... как с ней бороться?

Сообщение PavelV » 14.02.17 16:24

GROZ писал(а): "мысль рождает действие, действие — привычку, привычка — характер, характер — судьбу"
Это все можно назвать Дисциплина. Мотивация - куйня для отговорок. Встал и делай.

Аватара пользователя
RoK
бывалый
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 12.05.12 09:36
Откуда: из СССР

Лень... как с ней бороться?

Сообщение RoK » 15.02.17 12:21

Автор. Все в точности как у меня :)
Бывают, конечно, периодические жизненные встряски. А в основном все так - лень и синекура :)

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Кеша » 15.02.17 12:29

Смиритесь уже наконец что вы лентяи.
И ленитесь в кайф!
-Привет! Как дела?
- У меня все хорошо, только энурезом страдаю!
-Так сходи к психологу.
-----------------------------------------------
через пол года:
-Психолог так помог! У меня теперь все отлично!
-А энурез прошел?
-Энурез не прошел, но зато я им теперь горжусь!

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Лень... как с ней бороться?

Сообщение chistoanton » 15.02.17 12:46

Написано ОЖП-шкой, довольно умно.
Знаете, все вокруг меня хотят выйти из зоны комфорта. Не только клиенты. Родные, друзья, знакомые. Приличные с виду знакомые!
Бледные, хронически недосыпающие люди приговаривают: «Надо просто выйти из зоны комфорта и погнать себя в спортзал». Люди с паническими атаками говорят: «Надо выйти из зоны комфорта и перестать уже себя жалеть». Люди, проживающие мучительную, очень несладкую жизнь, говорят: «Выйти бы уже из зоны комфорта и перестать жрать сладкое». Это еще не худший расклад. Некоторые просто говорят «перестать жрать». Видят кардинальное решение проблемы.

У меня от таких слов начинает тревожно дергаться глаз.
Я сейчас объясню.

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в ней оказаться.
Что такое «зона комфорта»? Это такое место, где тепло, уютно, свободно, вкусно, радостно и безопасно. Где тебя любят и уважают. Где о тебе заботятся (и ты тоже заботишься, не без того, но не в одностороннем порядке). У многих из нас такой зоны просто нет. Ну вот нет зоны, где о нас заботятся. В лучшем случае есть зона, чтобы отлежаться или проораться. Это лучше, чем ничего, но не совсем то. Это как алкоголь от мороза – в принципе, помогает, но недолго, и хуже, чем пуховик.

Очутившись в зоне комфорта (мне не нравится слово «зона», у него лагерный привкус, но пусть), надо там немного побыть. Отдохнуть душой. И только потом – выходить. Это ощущение ни с чем не спутаешь – когда сил на все хватает, и ты готов, пожалуй, еще чему-нибудь поучиться… проснуться утром пораньше и сбегать на йогу… подумать о рабочем проекте, который полгода висит в планах…

И тут очень важно, что импульс что-то сделать – он идет изнутри и обгоняет мысль. Сначала начинаешь делать – потом уже думаешь. Не всегда с песней, иногда это мучительная радость преодоления, и на кой черт, думаешь, я полез за баранку этого пылесоса – но точно не из последних сил. Полез, потому что было интересно.

Люди, которые говорят про «выйти из зоны комфорта», обычно не имеют в виду никакого интереса. Если перевести эту конструкцию на простой человеческий язык, они имеют в виду примерно следующее: мне уже сейчас как-то фигово, но, если я помучаю себя посильнее, может, мне станет лучше?

Ну не знаю. Если человека, больного гриппом, еще выпороть на конюшне, может, он и выздоровеет потом. Но вряд ли это от порки.

Часто это звучит как самообвинение: «Да мне просто лень, я просто не хочу выйти из зоны комфорта».

И у этой ходульной конструкции либо привкус мучительного стыда («я недостаточно хороший, я не дотягиваю до нормы, хоть тресни»), либо вины («я недостаточно стараюсь, я не молодец, не молодец, меня никто не будет любить, когда я не молодец»). А стыд и вина – такие штуки, как репейник, которые всегда найдут, к чему прицепиться, каких бы реальных успехов вы ни добились. Даже если вы окончательно перестанете себя жалеть и вообще перестанете жрать (хотя это не успех).

Но в безжалостном вакууме и на пределе сил ни один нормальный человек долго не протянет.

Дальше путей плюс-минус три: отползти обратно в «зону комфорта», свалиться в клиническую депрессию (когда не дурное настроение, а диагноз) или в тяжелую психосоматику.
Вам какой вариант больше нравится? Мне первый.
Тем более, на дворе тяжелые времена. Информационный прессинг. Финансовый кризис. Зима. Ноябрь. Солнца нет. И если вдруг вы знаете, как добраться до зоны комфорта, предлагаю оставаться в ней до весны.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Лень... как с ней бороться?

Сообщение chistoanton » 15.02.17 12:54

Причем, как правило, когда я читаю всякие умны мысли про "покидании зоны комфорта" - мне так и мерещатся мотивационные слоганы, побуждающие поработать еще, чтобы купить чего-то побольше, красивее, статуснее (машину, телефон, недвигу, трусы, турпутевку).

Т.е. если человек не вджобывает до потери пульса и страсти к жизни - значит он, сука такая, болтается в "зоне комфорта" как некая пластилиноподобная субстанция в проруби. Радуется жизни. Мечтает о чем-то. И это - возмутительно! Он однозначно под конец рабочего дня должен приползти без сил домой, упасть на диван - и прокручивать в голове планы на следующий день, как сделать еще больше дел, привлечь как можно больше бабла в контору, где работает. А иначе - он ленивая скотина, лодырь и прыщ на жопе цивилизации.

А в это время "владельцы заводов и параходов" сидят в "зоне комфорта" и изнывают от скуки - какую бы футбольную команду прикупить и каким деревом отделать 6-й туалет в 50-метровой яхте.

В общем, я любые призывы про выход из зоны комфорта читаю как - "работать негры, работать суки".

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Кеша » 15.02.17 13:05

Накуй выходить из зоны комфорта?
Надо в ней жить! :)

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Лень... как с ней бороться?

Сообщение chistoanton » 15.02.17 13:31

Анекдот про негра, которого усиленно мотивировал "белый человек" собирать бананы и продавать их, чтобы лежать под пальмой - как пример подобного пребывания в зоне комфорта. Очень забавный анекдот, с глубоким смыслом.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение GROZ » 15.02.17 14:09

Кеша писал(а): Накуй выходить из зоны комфорта?
Надо в ней жить! :)
Проблема в том, что не все отдают себе отчет что такое следование сиюминутным желаниям в ущерб долгосрочным планам. Можно ведь не выходить из зоны комфорта и учиться в каком-нибудь училище вместо института ради поступления и учебы в котором надо напрягаться, можно устроиться ни низкооплачиваемую работу с минимумом обязанностей и ответственности, не развиваться, не повышать свой общий уровень и качество жизни, можно постоянно уходить от принятия решений и соответственно решения за них, все это тоже можно объяснить не желанием выходить из зоны комфорта. Только вот конечный результат такого сидения в зоне комфорта обычно мало кого устраивает. Более того, постоянное нахождение в зоне комфорта очень быстро перестает приносить удовольствие потому что приедается, так же кстати как и постоянное нахождение в состоянии стресса перестает быть сильно тяжелым ибо человек подлец ко всему привыкает. Поэтому я считаю, что нужно осознанное выходить из зоны комфорта ради осуществления поставленных целей, получая удовольствие как от преодоления трудностей, так и от отдыха и наслаждения результатами своего труда.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение sip » 15.02.17 14:54

МишаКэп писал(а): Точнее,не делать,а напрягаться там, где нужно подумать, рассчитать или научится чему нибудь.
У меня происходит все скачкообразно.
три дня ленюсь, могу сутками ни чего не делать. Сидеть на АБФ как сейчас :D
Параллельно обдумывая план работ.
Потом ближе к срокам сделать все по обдуманному плану. Так в итоге меньше ошибок и время для лени есть. Главное не дать себе расслабляться и учиться создавать искусственно условия для стресса. У меня такой стресс является недельный отчет. Если в отчете нет выполненной работы равноценной потраченной недели, то вероятность отсутствия зарплаты, а то и увольнения выше.

Вот и создай себе такой отчет. Каждую неделю в определенный день и час ты должен туда внести все, что сделано за неделю. Когда список хиленький, становится уже дискомфортно и начинаешь рвать жопу.
С другой стороны если список слишком большой, то этим нужно задрать планку и стараться делать уже не меньше\хуже.
У каждой задачи есть подзадачи, можно заполнять список ими.

аалекс
аксакал
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение аалекс » 16.02.17 15:17

Мужик должен сдохнуть на работе.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Лень... как с ней бороться?

Сообщение скорпи » 16.02.17 17:07

chistoanton писал(а): Написано ОЖП-шкой, довольно умно.
Выходит можно ничего не делать, потому что не отдохнул в зоне комфорта..Не набрался сил или какая то падла из близкого окружения не достаточно тебя уважает и поломала эту саму ТВОЮ зону комфорта.
Все обязаны создавать условия. что бы она у тебя была? А вдруг - эта зона обычная убитая, засранная хата в которой ремонт делали лет 30 назад с горой не мытой посуды и засохшими потеками на плитке.
А тебе лень помыть, потому что - пох - чисто или грязно, лишь бы отстали все. ты никому ничего не должен, не хочешь, а значит не будешь.

Можно и так. Но рассчитывать на какой то комфорт и самоуважение не приходится. Тем более на уважение окружающих, которые будут водить хороводы , создавая тебе - зону:.

Нет..Создаешь привычки (забиваешь на лень), привычки формируют характер, характер - судьбу.
А всего то заставить себя помыть сразу посуду и начать утром работу.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Лень... как с ней бороться?

Сообщение скорпи » 16.02.17 17:07

аалекс писал(а): Мужик должен сдохнуть на работе.
Кому должен?
Может не работать и жить на помойке:))

аалекс
аксакал
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение аалекс » 16.02.17 18:33

Жить лучше чем не жить.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Лень... как с ней бороться?

Сообщение Кеша » 16.02.17 21:15

скорпи писал(а): Выходит можно ничего не делать, потому что не отдохнул в зоне комфорта..
Можно.
Можно (внезапно) прожить свою жизнь так как хочется. Не спрашивая ничьего совета и не сверяясь ни по каким ориентирам.
А можно выходить из зоны комфорта постоянно. :)

У жизни нет стандарта и нет правильного способа ее прожить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей