Зависть

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Зависть

Сообщение azimut » 20.01.17 14:44

Привет, камрады.

Пишу в этот раздел, ибо реально не могу ничего понять, либо я наивен до безобразия, либо все таки я гавно распоследнее.
В качестве предисловия вот начало статьи одного психолога:

"Вы когда-нибудь задумывались о том, кто сильнее всего ограничивает Ваше поведение, Ваши поступки и намерения?
Думаете, посторонние люди?! Ну что Вы! Им глубоко наплевать на Ваши амбиции и намерения. Как будто посторонним людям больше делать нечего, как ограничивать Вас и чинить Вам препоны?
Нет, дорогие мои. Сильнее всего на Вас влияют и ограничивают Ваши амбиции и намерения самые БЛИЗКИЕ Вам люди."

Семейство у нас не особо дружное было все время. С детства, у матери два мужа, у братьев двоюродных тоже семья диструктивная (пьянство, вечныый ор и т.д.)
В родном городе я пил, не часто, но запойно, бросил пить, что, скажу сразу, далось не легко. Я уехал жить в Спб, продал все в родном городишке авто, гараж, квартиру и уехал, хватило на хрущевку двушку. Ехал в никуда, без планов, без связей, если думаю и устроюсь, да хоть мясником - пофиг. По сути на другую часть страны, еще и с большой собакой :) Ну не мог я его оставить, женат я не был, пару раз отношения, каждый раз по два года, а с собакой мы настоящая семья. Волею судьбы устроился на хорошую работу. У меня командировки в Европу довольно часто, через полтора года расширился и купил сталинку двушку. Это была мечта, высокие потолки, две комнаты большие, большая кухня и т.д. Но я не понтокрылый, пока не спросят не рассказываю. Понтящих сам не люблю.
И вот черт возьми, у меня в Спб есть знакомые, но нет друзей, сложно заводить друзей, когда 37 лет. Приятели - да, но не друзья, женщины тоже, естественно, не приоритет, но вот пока постоянной нету. И всё понеслось непонятно куда... Какая-то фигня началась, последних вот растерял, об этом ниже.

Во первых, единственный друг с малой родины, вечно выспрашивал как и что я устроился, он сам хочет уехать, но у него не выходит. В определенный момент нашелся повод (Я попросил не давать непрошенных советов, не могу терпеть этого, он это знал), он вылил на меня ушат помоев, и разорвал все связи.
Не так давно двоюродный брат, пошел по такой же схеме. Делился с ним все время, писал многое в подробностях. Отвечал на его вопросы, но зависть он не показывал, вроде как, напротив писал, мол у них там дерьмо, у них там херово . Первый год как приехал в Спб общались, а потом, что ему бы я не сказал всё гавно. Фильм гавно, шутка моя гавно (это дословно :) ), мысль дебильная, передачу я скинул для идиотов, а ведь он врач - серьезный человек, 38 лет ему. Я указал на этом, мол прочитал ленту нашего общения в вацапе, и от тебя только негатив че то прет последние два месяца, что случилось-то мол? И понеслось, "Живи в своем Питере, летай в Стокгольм к Карлосонам, а мы будем жить здесь в говне, общайся там с позитивными людьми. Обсуждать с тобой нечего, сюда ты больше не приедешь (хотя я хотел), я в Питер только в другой жизни (хотя я его несколько раз звал, даже с оплатой билетов, он всегда отказывался)".
АААаааа жесть. Я конечно написал, что не хотел уязвить его, извини, мол.

Мать не звонит, ну она то ладно, никогда мне не звонила, больше сестре. С детства такая фигня, в 14 лет я был из дома изгнан, к отцу уехал жить. С сестрой не общался с детства самого, она от отчима и у нас не сложилось тоже с детства.

Вот я и думаю, ведь не могли и брат и бывший друг пойти по одной и той же схеме - это система. Выходит я э ... проти-иивный ...? Значит то ли я в беседах незаметно для себя доминирую, может еще как-то себя показываю не с лучшей стороны, или все таки их зависть.
Вот и какого хера я пишу? Ибо раздел такой - наболело, написать и забыть. Наверное недоумение выказать, ну еще может поддержку получить. Хотя если будет повод кидать гавном - кидайте.
Если у кого есть опыт какой-то, вот именно так про зависть друзей/родственников, пишите. Интересно. Кажется такой темы не было на форуме.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Зависть

Сообщение azimut » 20.01.17 14:50

Забыл сказать, сам я не завистливый, совсем. К материальным ли вещам, к семейным ли достижениям, карьерным успехам других равнодушен аки удав.

Аватара пользователя
ЯгодаМалина
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.12.16 23:48
Пол: Ж

Зависть

Сообщение ЯгодаМалина » 20.01.17 15:49

Близкие люди не завидуют.
Со стороны трудно на себя посмотреть, может быть вы заносчивый, самовлюбленный, душный человек, но считаете себя простым, компанейским, открытым. То, что у вас в 37 лет нет ни детей, ни семьи, уже о чем-то говорит.
Если что ляпнула обидное-сразу прошу прощения, я на форуме недавно.:)

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Зависть

Сообщение АбрамТерц » 20.01.17 16:09

azimut писал(а):Если у кого есть опыт какой-то, вот именно так про зависть друзей/родственников, пишите.
Знаешь есть один такой момент: Тебя отталкивают, а ты все равно туда. Тебя еще раз отталкивают, а ты опять туда. Переживаешь и анализируешь. У меня отец очень переживал, что его его же родственники не принимают. А им он не был нужен.
А отец искренне не понимал, почему это так.
Видимо ты хочешь от них общения и теплоты.
А им это не надо.
И я хоть и не знаю как ты ведешь такие беседы, но: это не значит что ты в этих беседах доминируешь.
Ты хочешь получить теплоту оттуда, где:
azimut писал(а):не особо дружное было все время. С детства, у матери два мужа, у братьев двоюродных тоже семья диструктивная (пьянство, вечныый ор и т.д.)
А там нет теплоты ни для кого.
Мой отец переживал и хотел получить тепло оттуда, где его не было ни для кого.
И он эту свою потребность переломить не смог до конца своих дней.
Я над этим вопросом много думал и продолжаю размышлять.
У меня лично такой потребности нет. А у него была.
И ему было от этого плохо.
И вырваться и уехать он не смог.
А ты смог.
Может проанализировать те источники, откуда имеет смысл черпать душевное тепло?
А эти источники оставить как они есть.
ЗЫ. не слушай сиськожопку. :D Она тут всех уже достала. У нее недойоп. "Некому дать". Ни ягоды ни малины.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Зависть

Сообщение azimut » 20.01.17 16:16

АбрамТерц писал(а): ЗЫ. не слушай сиськожопку. :D Она тут всех уже достала. У нее недойоп. "Некому дать". Ни ягоды ни малины.
Спасибо.


Про сиськожопку понял :) Троль.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 20.01.17 16:27

Вполне могут вам завидовать. Вы выбрались, они нет

" напротив писал, мол у них там дерьмо, у них там херово.
"Живи в своем Питере, летай в Стокгольм к Карлосонам, а мы будем жить здесь в говне."

Не мешайте им жить в овне, не отсвечивайте. Обживайтесь людьми - своего круга..А это - уровень жизни, интересы, досуг.
И никогда никому ничего не доказывайте, самая бесполезная трата денег.

Скрутил дулю в кармане и иди дальше:.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Зависть

Сообщение Pilot » 20.01.17 16:55

ЯгодаМалина писал(а): Близкие люди не завидуют.
Я бы не был столь категоричен.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Зависть

Сообщение makar » 20.01.17 17:07

ЯгодаМалина писал(а): я на форуме недавно.
Идет дама с собачкой. Навстречу поручик Ржевский:
— Куда ты ведешь эту сучку?
Дама:
— Это не сучка а кобель.
Поручик:
— Я не тебя спрашиваю...

Аватара пользователя
Марк Аврелий
посвященный
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 14.03.16 16:49
Откуда: Песня плывёт, сердце поёт...
Пол: М

Зависть

Сообщение Марк Аврелий » 20.01.17 17:32

Зависть вообще пустое чувство, жизнь и так не долго происходит. Надо жить так, чтоб тебе было хорошо.
И не смотреть на других.

Аватара пользователя
Марк Аврелий
посвященный
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 14.03.16 16:49
Откуда: Песня плывёт, сердце поёт...
Пол: М

Зависть

Сообщение Марк Аврелий » 20.01.17 17:35

И меньше внимания обращать нужно на других, "дображелатели" всегда найдутся, такова человеческая природа.
Либо оправдывать себя, в своих глазах. Либо поднимать собственну значимость, в своих глазах. И все это путем изливания говна на других.

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Зависть

Сообщение Honey_moon » 20.01.17 22:31

Коллега также перебралась 3 года назад. Родственники постоянно пилят на тему "ааа все по заграницам разъезжаешь...".
Хотя та ни у кого не украла/ не насосала. На свои, честно заработанные ездит 2 раза в год в отпуск.

Жена брата (35лет, здоровая кобыла, без детей, сидит дома) жаловалась той, что ее муж может только в сочи им путевочку организовать... :D

Люди такие.
Что делать? Забить)

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Зависть

Сообщение Manann » 21.01.17 00:31

Не столько смущает свой убыток, сколько чужой прибыток.

А как же по другому? Помогать всегда легче, сочувствовать легче, заботу проявлять и помогать гораздо легче, чем радоваться, искренне радоваться чужому! успеху, счастью, победе, радости. Потому, как ты чувствуешь себя хорошим, когда помогаешь или сочувствуешь. А когда у кого-то лучше, ты чувствуешь себя дураком! или плохим. Кому же это понравится?

Радоваться за чьи-то успехи можно только, если ты любишь этого человека, он тебе нравится, он тебе близок. Ну или от него есть маржа.

Вас никто не любит , автор. У вас нет близких людей. И от вас нет никому маржи.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Зависть

Сообщение АбрамТерц » 21.01.17 00:40

[mod=Panzerbear]Давайте оставаться в рамках приличий[/mod]

Manann
посвященный
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Зависть

Сообщение Manann » 21.01.17 00:47

Это не бабья черта. И я не про себя говорю. Это у многих так. Я точно знаю

Например автору не попадаются люди, которые бескорыстно его любят. И бескорыстно радуются за него. Даже мужчин у него нет рядом в друзьях, кто бы радовался за него бескорыстно. Даже родственники за него не радуются.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 21.01.17 01:20

А почему?
Вот он и задает себе вопрос...Может с ним что то не так?

Хрен его знает..Народ нынче злой. Лично я не акцентирую на таких вещах внимание.
Беру лупу и ищу позитив:)
Оптимистом быть приятнее.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Зависть

Сообщение craft » 21.01.17 01:20

Сейчас довольно поздно искать дословно цитаты ДРа, про дрюжбу, зависть и прочее, но вот что накидаю в пару строк:
ты сам виноват в том, что они отвернулись, ибо не надо им ничего рассказывать о своём, особенно о том, что влечёт повышение значимости.
Мир и люди не совершенны, в смысле всё тупорыло и настолько скучно, что некоторые замечают, что все идёт по спирали.
так вот, кое что нашел и подслащу:
Зависть это когда палео посчитал [ДСП] другого человека, а асс.поля не смогли рассчитать как добиться такой значимости. По сравнению с соотносимым объектом собственное ДСП падает. За это человек получает кортизол. За что начинает ненавидеть объект с высокой значимостью.
Больше среднего асс.поля на зависть неспособны, т.к. всегда могут рассчитать преимущества объекта.
ДР
Понятно?
Люди, особенно близкие, конечно же автоматически сравнивают себя с тобой, и видя твою успешность, начинают кортизолится, у них то этого не получается, иногда от слова совсем.
Ты же даёшь повод им думать в том же направлении, как когда то думал сам, а у них не получается, ну и вывод то один-ты и виноват.гугу
Поэтому самобичевание оставь Атосу, это его поле, а мы идём на север, нам пох.(почти це)
Так же те знания и выводы с абф, надо носить с собой, обчество такое не приемлет, и ту же околонаучную ересь(о ДСП) так же не делись с близкими-всё может пойти против тебя, всмысле научишь на свою голову.
Помогает, кста, положы на всё йух!(с) в некоторых случаях.
Почти так же и с друзьями-пока у вас поля разные, то дружим, пересеклись-не дружим, бьёмся, гугу, за что, да пофиг за что, поле то общее.
Я вон в том годе школьного дружка нах послал, как узнал что у него маман в дружбе с бт. Понятно дээспэшником стал, но для чего он был нужен? Мой мозг посчитал что сливать в особоциничной форме, что и сделал. Ни капли не жалею, ибо пох, хехе Теперь его пусть кортизолит и он конечно же выговорит это своей матери. Ну это логично и предсказуемо, пусть веселятся,гугу
Уяснил? Упивайся собственной значимостью и стремись держать планку и поднимать её при желании.
Ну вот как то так кратко.
Чем сильнее развит у человека нео, тем меньше он способен к зависти. Ди.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 21.01.17 01:21

а что такое нео?

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Зависть

Сообщение azimut » 21.01.17 08:24

Что то, я смотрю, админы ураганят :)))
Я вот этого "э протиииивный" в старттопике не писал. Даааа абф уже не торт... ))

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Зависть

Сообщение Дэус » 21.01.17 08:53

скорпи писал(а): а что такое нео?
Нео- и палеокортекс.
Условно и упрощенно: нео - воспитание и обучение, палео - врожденные программы животного поведения.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Зависть

Сообщение Дэус » 21.01.17 08:54

azimut писал(а):Я вот этого "э протиииивный" в старттопике не писал. Даааа абф уже не торт... ))
Да ладно, автозамена нецензурщины и ранее была реализована.

Аватара пользователя
Mikki Tyson Jr.
старейшина
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 13.11.14 09:03
Откуда: NY
Пол: М

Зависть

Сообщение Mikki Tyson Jr. » 21.01.17 09:06

Автор поднял глубокофилософский вопрос.

Римляне давным давно справедливо заметили, что человек человеку волк. Помни это, когда общаешься с людьми, даже самыми близкими.

И ещё. Люди терпеть не могут правду и каждый из нас на этой земле сам за себя. Соответственно, думай что говоришь и не будь "душой нараспашку".

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 21.01.17 11:29

Почему? Это порой подкупает и вводит в заблуждение других:)


"нео - воспитание и обучение, палео - врожденные программы животного поведения."
"Чем сильнее развит у человека нео, тем меньше он способен к зависти. "

Мало ли высококультурных засранцев, готовых глотку перегрызть более успешному?
Нет..Тут хоть академик, хоть сантехник - без разницы, и один и второй могут быть подлыми и завистливыми.
Какая разница есть ли образование у гнилой душонки?
Загляните в эшелоны власти? Там черная зависть..А люди искусства? А спорт?

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Зависть

Сообщение craft » 21.01.17 22:37

скорпи писал(а):а что такое нео?
Скорп, уж от тебя то не ожидал!гугу
Неокортекс
То, что ты приводишь дальше, это же доминация по полям.
Ну и по и про дружбу.
Очевидно ведь всё, не?
И ТС, в ссылах достаточно того, что бы ты понял где косячил?

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Зависть

Сообщение azimut » 21.01.17 22:44

Нету у меня близких, верно всё. В той семье деструктив, оно и к лучшему, жизнь эту пуповину резала неоднократно, а я опять туда. Ну что же, ничего не остаётся как создать свою с блекджеком и шлю... . с любовью и преданностью.

Аватара пользователя
Бэдсанта
любитель
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03.12.16 23:12

Зависть

Сообщение Бэдсанта » 22.01.17 08:51

Получается, что все завидуют? Неужели это и есть человеческая натура?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей