Зависть

Высказаться и забыть
GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Зависть

Сообщение GROZ » 24.01.17 12:44

Freemonk писал(а): много людей умных, но к сожалению, не богатых. не в голове дело
Дело всегда в голове, просто богатство совсем не обязательно нужно умному человеку, ведь он понимает что все имеет свою обратную сторону, богатство не исключение, часто богатые люди себе не принадлежат, имеют большие проблемы из-за больших денег, работа затраченная на зарабатывание денег не обязательно пропорциональна удовольствию от их обладания и т.д.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зависть

Сообщение chistoanton » 24.01.17 12:56

GROZ
+1
Потреблятство подразумевает зависть.
Зависть необходимо разжигать в хомяках, чтобы они ипашили на 2-х работах по 16 часов в сутке, а потом понтовались ойфонаме 7, лексусами и фотками с Черноморского (Адриатического, Калифорнийского) пляжа.
Или открывали свое дело, куярили 18 часов сутки - и все бабло спускали на "развитие".
А вот человек, который работает 4 часа в день и довольствуется малым - возбуждает у 99% желание кинуть в него топор.
Ка же так, епта! Не стремится, не добивается, не вджобывает. Лодырь и инфантил, тунеядец и лоботряс.

Был в древности такой умный мужЫк, жил в бочке. И клал на все свой прибор.
Бомжевал короче, но с великим смыслом.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зависть

Сообщение chistoanton » 24.01.17 12:59

Никто вот ни разу не задумался, что совершив адский прорыв за последние 100 лет в технике, здравоохранении - да во всем, что нас окружает, длительность рабочего дня так и не поменялась.
Даже наоборот! Сейчас все наперекор трещат, что современная жизнь требует овер-дохуа знаний. Ребенка в 3 года уже надо отдать на иностранный язык, в 4 - на танцы, в 5 - на рисование. А не то в этих тараканьих бегах со сверстниками он будет занимать предпоследние строчки.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зависть

Сообщение chistoanton » 24.01.17 13:05

что касается автора темы...
Возможно где-то невольно он обронил в разговоре что-то с нотками высокомерия...
Что было расценено его друзьями и родственниками как попытка возвыситься.
Может им так показалось, а может так и было на самом деле.
Оценка этому дается субъективная.
Скажем, сняв трубку и поговорив напрямую, ты ничего не потеряешь.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 24.01.17 15:05

chistoanton писал(а): Возможно где-то невольно он обронил в разговоре что-то с нотками высокомерия...
Что было расценено его друзьями и родственниками как попытка возвыситься.
скорпи писал(а): Не думаю, что причина в этом:) Тебе тогда кажется, что ты чем то их лучше:))
VadimF писал(а):Не лучше, а выше. )
:)) Это не автор, но , как видите, людей возвысившихся над другими предостаточно:.
Им КАЖЕТСЯ, что им завидуют..Нужно ведь как то для себя и окружающих объяснить - почему их не любят?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 24.01.17 15:05

Когда становишься на голову другому, сам себе кажешься выше:.

Но это не так. Это всего лишь гордыня, зазнайство, очень высокое самомнение.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Зависть

Сообщение Pilot » 24.01.17 15:13

Freemonk писал(а): Самое смешное и обидное, что не всегда работоспособность даёт шанс подняться уровнем выше
Совершенно верно. Тут по совокупности факторов. Если у кого то на службе, то какой начальник, есть ли связи, поддержка, его величество случай не забываем. Связи вообще важный фактор. Трудолюбие хороший фактор, но есть ещё другое. Нахрапистость, коммуникабельность итд. Вот кто по совокупности факторов набирает больше баллов, то и на коне. А то трудолюбие 10 баллов а остальные параметры ноль.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 24.01.17 15:15

chistoanton писал(а): Или открывали свое дело, куярили 18 часов сутки - и все бабло спускали на "развитие".
А вот человек, который работает 4 часа в день и довольствуется малым - возбуждает у 99% желание кинуть в него топор.
Ка же так, епта! Не стремится, не добивается, не вджобывает. Лодырь и инфантил, тунеядец и лоботряс. .
Ты это их женам расскажи! :)) Мужья готовы меньше работать , особо не напрягаться, но жить себе в кайф не напрягаясь..
Их это не устраивает. Пошли разговоры про людыря, про лузера и ничего не добился.
Либо идет работать сама, включается песня про "я тоже работаю, ты обязан помогать" , загоняют мужика под коврик.
Либо ищет более успешного, соответствующего ее запросам.
chistoanton писал(а):Был в древности такой умный мужЫк, жил в бочке. И клал на все свой прибор.
Бомжевал короче, но с великим смыслом.
У нас на форуме был Рувим. Аналог того мужика..Алкоголик-сантехник-философ:))

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 24.01.17 15:18

Pilot писал(а): Совершенно верно. Тут по совокупности факторов. Если у кого то на службе, то какой начальник, есть ли связи, поддержка, его величество случай не забываем. Связи вообще важный фактор. Трудолюбие хороший фактор, но есть ещё другое. Нахрапистость, коммуникабельность итд. Вот кто по совокупности факторов набирает больше баллов, то и на коне. А то трудолюбие 10 баллов а остальные параметры ноль.
Ну раз ты так не умеешь, чего завидовать то? Значит будешь жить хуже и беднее..

Есть вот пословица про не родись красивой, а родись счастливой..
Тоже ведь не на пустом месте?
Красота есть+ мозгов нет = личного счастья ноль.
Красота есть + гордыня непомерная = старая дева.
Гнуться подстраиваться не умеет, быть проще, дружелюбнее...

Смотрят такие дамы на простушек и не понимают, за что тех мужья любят? За что им все это?

:))

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Зависть

Сообщение VadimF » 24.01.17 16:06

скорпи писал(а): Когда становишься на голову другому, сам себе кажешься выше:.

Но это не так. Это всего лишь гордыня, зазнайство, очень высокое самомнение.
Ловко ты ярлык наклеила.
Сама то ты чего в жизни добилась?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 24.01.17 16:20

Ничего..Мне и внизу хорошо..Но я не завидую. Честно.
Все имеет свою цену. Одиночество тоже.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Зависть

Сообщение Pilot » 24.01.17 16:29

Зависть как чувство я думаю свойственно каждому человеку.
Только как говорят бывает белая а бывает чёрная. Причины их разные.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15171
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Зависть

Сообщение Мимо ушей » 25.01.17 05:07

2 Автор

А не Вы ли комрад, в пред. теме писали о несправедливости предков в отношении Вас (в частности со стороны матери). Чёт там с ндвигой было связано, мерзотненькая тема быдломещанская.

Лукавите :roll:

Аватара пользователя
ЯгодаМалина
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.12.16 23:48
Пол: Ж

Зависть

Сообщение ЯгодаМалина » 25.01.17 06:54

Мимо ушей, так и было. Мерзотненько. Но автор хочет читать только хвалебные отзывы о себе и xулительные о своих завистниках и прочих кредиторах. Не спугните. :mrgreen:

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зависть

Сообщение chistoanton » 25.01.17 07:34

Мимо ушей писал(а):А не Вы ли комрад, в пред. теме писали о несправедливости предков в отношении Вас (в частности со стороны матери). Чёт там с ндвигой было связано, мерзотненькая тема быдломещанская.

Лукавите :roll:
Ничего автор не лукавит. По крайней мере по тем буквам и символам текста, которые он написал.
А суть его претензий к мамане была следующая: сестре на д/р весомый подарок в деньгах, притом что автору за его 36 или сколько там лет, дороже полотенца ничего не дарилось. И на основании этого автор делал осторожный такой вывод, что маманя киданет его с наследством, оставив все сестре. Бо как есть у автора ощущение, что ребенок он нифига был не желанный. И ему из-за этого достаточно обидно.
Не потому что автор хрен без соли доедает, просто ему в очередной раз кажется, что по отношению к нему не справедливо это.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15171
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Зависть

Сообщение Мимо ушей » 25.01.17 10:39

2 ЧистоАнтон

автор делал осторожный такой вывод, что маманя киданет его с наследством, оставив все сестре.

Что значит киданет :shock:
Это её выбор, её недвига, как хочет так и поступит.
У автора бабские сопли.
Вот пилять, в который раз поражаюсь, что за мужиГ пошел. Ей богу, будь Я бабой сам бы изменял таким :evil: :roll:.
Вместо того чтоб генерировать/созидать - мужиГ делит то, что ему не принадлежит, основываясь на принципах семейной принадлежности. :roll:
И так все и всегда, все их минимум 85%, живут за счет продажи/перепродажи/наследства и.т.п., спроси ща у кого нить? "мальчик а что Ты сделал", такого эдакого.
Это стыдно, это не по мужски. Всё таки Я считаю, что с приходом к почтенному возрасту, надо помогать предкам, а не ждать кода они "щелкнут ластами", чтоб пилить завещанное.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 25.01.17 12:10

Жизнь - штука сложная. Как экзамен. Кто то проходит его, другой нет. И результат не мерится - карьерой, деньгами, машиной и пр. атрибутикой успешности.
Результат - это человечность. Долгая трансформация из животного состояния. И мучительная порой. Как выжить человеку в скотском мире среди зверей? Вот вот...

А зависть - это лишь крупица того, чего в человеке не должно быть. Самый мизер.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Зависть

Сообщение azimut » 25.01.17 16:28

Мимо ушей.

Да это писал я. Теперь опасений нет, на наследство не рассчитываю )) Но с матерью так и не общаюсь, сплетни были от нее обо мне среди родни, да и точнее она со мной. Я бы и поговорил. Правильно тут написали "Ты туда, они тебя отпинывают, ты тепла родственников хочешь, а его там нет. Совсем нет ни к кому". Пожалуй соглашусь.

Аватара пользователя
Alliance
бывалый
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 23.09.15 19:51
Откуда: Черноморск
Пол: М

Зависть

Сообщение Alliance » 25.01.17 19:33

Завидуют далеко не все, вот к примеру как по мне чем более мой друг успешен, тем проще у него занять в случае чего.

5river
любитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.12.16 14:21
Откуда: Москва, Россия
Пол: М

Зависть

Сообщение 5river » 25.01.17 20:50

Зависть в христианской аскетике считается родоначальником гордыни - матери всех грехов.

Из-за зависти, согласно Библии, произошло первое убийство человека (Каин убил Авеля).

5river
любитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.12.16 14:21
Откуда: Москва, Россия
Пол: М

Зависть

Сообщение 5river » 25.01.17 20:55

Из-за зависти разваливаются браки. Кому-то становится завидно, что семья крепкая и дружная, и членам семьи строятся козни, которые подтачивают семью изнутри.

В общем, я бы охарактеризовал зависть как отсутствие добродетели в завидующем человеке.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15171
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Зависть

Сообщение Мимо ушей » 26.01.17 01:00

Alliance писал(а): вот к примеру как по мне чем более мой друг успешен, тем проще у него занять в случае чего
Ну...:D , тоже норм. ход.

Я ИМХО, так считаю, что самые близкие люди, это родители и лучший друг.
Только Они могут искренне порадоваться за Тебя.
А все остальное - мишура какая-то.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зависть

Сообщение скорпи » 26.01.17 11:16

Хочешь потерять друга, займи ему денег. Или общий бизнес замутить..

Аватара пользователя
Бэдсанта
любитель
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03.12.16 23:12

Зависть

Сообщение Бэдсанта » 26.01.17 14:11

Имхо вывел для себя такую тему -безусловная любовь. Это родители и бабушки-дедушки.Им готов доверять.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Зависть

Сообщение АбрамТерц » 26.01.17 16:10

Мимо ушей писал(а):Я ИМХО, так считаю, что самые близкие люди, это родители и лучший друг.
Не всегда родители - самые близкие люди.
В этой теме все увы не так.
Бэдсанта писал(а): Имхо вывел для себя такую тему -безусловная любовь. Это родители и бабушки-дедушки.Им готов доверять.
Авоткуй.
Это у тебя такие бабушки и дедушки. И для тебя это подходит.
И так часто бывает. Но не всегда и не для всех.
На этом и именно на этом автор темы и получает проблемы и переживания.
Он любит безусловно, а его - условно.
То что вы оба пишите - нормальное явление, но не для всех (увы).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей