Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 10.07.17 08:47

Приветствую всех, уважаемые камрады. Курю АБФ вот уже несколько месяцев, что несомненно помогло значительно снизить уровень кортизола. С момента моей "трагедии" прошло уже почти полгода, поэтому пи*дострадания практически сведены к нулю и лишь иногда появляются маааленькие качельки и фантомные боли по семье и детям. Вопросов "как теперь быть", "как дальше жить", "как не наложить на себя или кого то руки" уже нет, поэтому пишу тут, в "наболевшем", а не в семейной консультации или войне полов, а целью сей простыни вижу помощь для следующих поколений, на основе анализа произошедшего со мной в условиях современного мира и современной России в частности.
Всё началось в далёком 1988 году, когда я появился (зачем?) на этот свет. Времена сами понимаете какие - падение великой страны,начало тотальной нищеты, алкоголизма, беспредела и беззакония. Рос я на окраинах северной столицы, в полной семье, в которой мать была и "за маму и за папу", а сам папа(примак) почти всегда беспробудно пил, но периодически работал...
Вообщем рос я в бедности, но не в самых плохих условиях, ибо город и всё необходимое рядом. Бывало, идя с матерью по улице, видел беспризорных детей своего возраста спящих или скитающихся возле универсама или "стекляшки" и уже тогда стал понимать, что вокруг какая то жопа, но я еще не самом дне. Воспитывали меня в основном пряником и лет до 15-ти я был отличником, но без характерных ботанических признаков (очки, забитость и т.д), наоборот был физически крепким, а у сверстников пользовался уважением.
В последствии, как раз то, что учёба давалась мне легко меня и сгубило. После 8-го класса я начал даваться во все тяжкие - пить, курить и шляться в шумных компаниях во дворе, учеба отошла взад. В подростковой компании я всегда был на вершине пирамиды, пользовался уважением и авторитетом. В 16 лет появилась первая постоянная девушка, с ней и первые эмоции, регулярный секс и опыт в отношениях. В 17 лет, я почувствовал, что вести разгульный образ жизни ни есть хорошо, взялся за голову и поступил на обучение в ССУЗ, сразу на 2 курс. Там мне опять всё показалось слишком лёгким, ибо всё что преподавалось я хорошо понимал и сдавал, как правило на отлично. Именно это, в купе с юношеским максимализмом и сподвигло меня совершить первую серьезную ошибку в жизни - забрать документы со 2 курса и пойти поступать в универ на платное, что я собственно и сделал. В итоге поступил, и опять достаточно легко. Но вот чтобы оплатить обучение, приходилось работать ночами, и такой ритм я выдержал не долго, в результате чего совершил свою вторую глобальную ошибку по жизни- забил на универ и пошёл работать.
К тому моменту (19 лет) уже расстался со своей бывшей девушкой и понял кто примерно кто такие бабы - т.е. когда у тебя всё хорошо, ты весёлый, бодрый и активный - ты любим и нужен, а как только ты ложишь куй, начинаешь грустить, пассивничать или загонятся - то идёшь на куй. Надо сказать, что внешность у меня достаточно смазливая, и познакомится с противоположным полом проблем не возникало, но я этого не делал, а ждал, когда меня найдёт та самая "нитакая", одна единственная. И в итоге она меня нашла - на 3 года старше, с высшим образованием, из деревни, детство в нищете, её мать одиночка + отчимы(карл, если бы в 19 лет у меня было хоть немного мозгов или попался бы под руку АБФ...). Познакомились в ночном клубе. И закрутилось всё как в сказке, лили друг другу в уши, ночи без сна, повсюду вместе, рай, короче многим это известно. Потом год армии, она ждала, навещала.
Тут хотелось бы акцентировать внимание на одном интересном выводе про свою личность, исходя из описанного выше. Т.е. человек по факту не глупый, но на состояние 21 года - без образования(11 классов и 2 курса хз чего), в розовых очках, и интуитивно социалистическими взглядами на жизнь(т.е. все люди равны, человек человеку друг, альтруизм, взаимопомощь и светлое будущее, ага).
Вообщем, по возвращению из армии пол года сказки, но потом вдруг перелом - подруга залетает(хоть и пила таблекти). И тут первый звоночек(!) "Я поговорила с мамой, она сказала что аборт делать не стоит, а если папаша вдруг козёл, то не переживай, доча, вырастим тут (в деревне)". Я конечно слегка акуел, потому как ни аборта не предлагал, ни бросать её не собирался. Ну да ладно, собираем денег, и она фактически женит меня на себе - организовывает свадьбу почти сама, я помогаю.
Стали жить у меня с моими родителями, все хорошо, рождается двойня м+д, живём. Я начинаю искать работу, вписываюсь в первую попавшуюся на производство со средней з.п - ипашу как конь, но на существование денег хватает. Но тут беда-умерает моя мать, отец уходит в беспробудный запой и пропадает без вести. Переживаю. Продолжаю жить ради семьи, херачу как чёрт, но сил на помощь супруге с детьми особо не остаётся, но время бывает.
Начинаются ссоры, небольшие скандалы по мелочи, но в целом живём счастливо, любим. Надо сказать, что в основном все детские вопросы решала она, я по сути, занимался лишь прокормом и по её указке ходил с детьми по поликлиникам, на прогулки и т.д. К ней относился всегда без проявления чувств, старался держать интуитивно в рамках.(всё это время мысли о том что быть женатым как будто постыдно).
Постепенно начинаю взрослеть, понимаю что во взрослой жизни ценятся лишь знания и спец.скиллы, и задумываться о бОльших деньгах, пробую доп.заработки, но из-за отсутствия времени и сил получается криво.
Тут следующий удар- родственники заставляют покупать часть квартиры в которой живём, оглашённая сумма несколько миллионов. Понимаю, что с моей з.п. ничего не решить, увольняюсь в поисках лучшей доли. Месяц без работы и тут второй (!) звоночек, БЖ устраивает скандал на этой почве(параллельно общение с незамужними подружками, у которых проблемы с личной жизнью), ругаемся, посылаю к маме, уезжает с детьми подаёт на развод. Пару недель несильной грусти, переписка смс, камбэк, заявление забирает. Нахожу новую работу по той специальности, на которую когда то пытался учиться.
На тот момент мне 24-25, я взрослею и постепенно начинаю понимать, почему, из-за чего мы живём в этом дерьме, что люди волки, что мир - хаос, с видимостью контроля. Розовые очки слетают, начинаю жалеть что недоучился, за то, что денег от з\п до з\п, что в жизни может происходить неимоверный пистец, неподконтрольный тебе, задумываюсь о смерти, о будущем; боли никчёмных обид от друзей, людские маски, все думают только о своей жопе, криминал, мошенничество, безнаказанность королей жизни, коррупция, женское коварство. Психологически ломаюсь, начинаю употреблять запрещённые растительные средства расслабления, становлюсь злым на весь мир, вникаю в политику, параллельно набираюсь опыта в профессии устраиваясь (без диплома) на всё более высокооплачиваемые работы.
Начинаю постепенно вникать в тонкости ЖК, СК и законов, понимаю что вокруг есть люди и с двумя вышками, но с такой же з\п, несправедливость жизни голова начинает идти кругом. Вокруг двойные стандарты, ложь, обман, холодная война, начинает казаться, что выхода нет и я чётко стал приверженцем левых и социалистических взглядов, ибо понял что капитализм - это путь "в никуда", это оболочка борьбы за выживание, это война на каждом сантиметре в мирное время.
Прихожу к мысли, что прожил бы свою жизнь по-другому, если бы знал что всё оно так. Переосмысливаю, начинаю в полной мере осознавать во ЧТО я вляпался(имеется ввиду семейные отношения), с экономической, моральной и остальных точек зрения. БЖ выходит на работу в пятидневку, там вокруг овердокуя мужиков (третий звоночек), но меня не смущает, ибо заодно проверка на вшивость, копим средства на квартиру.
Несмотря на то, что в общем на жизнь хватает, детей своих люблю крайне сильно, а они меня, отношения с БЖ портятся(всё больше скандалов). Постепенно прихожу к выводу, что в этом мире в моём случае быть в статусе мужа=быть лохом, потому что есть несколько доводов и причин на это:
1. Сколько не зарабатывай, всё уходит в семью, себе лишь сигареты и одежда.(на БЖ правда тоже не тратил особо, забирал её з\п на квартирный взнос).
2. Одевать жену не имеет смысла, т.к чем лучше она выглядит, тем похотливей взгляды животных мужского рода, а я ревнив.
3. Все проблемы, что накатываются как снежный ком(за исключением детских), из-за характера и мировоззрения жены.
4. Семья со временем начинает воспринимать всё что ты делаешь, как должное, благодарности никакой.
5. Ты херачишь, аки безумный, без отпуска, но времени и средств всё равно не хватает ни на что.
6. Кажется что вокруг жизнь у людей будто счастливей, а ты как баран в адовой упряжке.
7. Кругом люди, специально ставят в палки в колёса, и не дай бог "увидят тебя счастливым".
В итоге я начинаю вести двойную игру, пытаюсь усидеть на двух стульях, потому что, словно на шахматной доске у меня в жизни возникает патовая ситуация:
1. В отношения с женой холод, только секс, общие темы для разговоров, кроме "про детей" отсутствуют, а вокруг множество молодых и не очень дам подают знаки внимания.
2. Подруги жены льют в уши, как бы не взначай, что жить самостоятельно это акуенно, либо что если у мужа нет статуса и имущества, то нах такой нужен, а меня грызёт червь после первой попытки развода.
3. Я понимаю, что т.к. моя з\п выше её в 3 раза, и мы собираемся выкупать часть квартиры в ипотеку + маткап, то получается, что отдав 10 лет жизни, несколько миллионов заработанных денег, неимоверное количество нервов и сил, я по итогу могу прийти лишь к таким вариантам:
а)инсульт или инфаркт в 30+ лет, потому что семейная жизнь год от года становиться только хуже, т.к. постоянный денежный вопрос, попытки инверсии доминирования от жены постоянно, а быть загнанным под коврик в собственной квартире, в которой я прожил всю жизнь, я не могу себе позволить, отсюда постоянные скандалы и угасание "чувств". Поддержки от неё нет совершенно, и неизвестно что произойдёт, случись со мной болезнь или беда.
б)Даже чудом выплатив ипотеку, в условиях кризиса, нищеты, скандалов и неизвестности, бросив все вредные привычки и удовольствия, получается что я приобрёл потенциальному врагу доли в квартире, и в случае развода я автоматом влетаю опять на бабки, чтобы выкупить у неё, то что сам с таким трудом заработал. (это пистец)
в) Оказаться на теплотрассе в трусах и зубной щёткой, в случае проблем с оплатой ипотеки.
г) Оказаться на теплотрассе в трусах и зубной щёткой, или в коммуналке в режиме "ад и израиль", в случае если появляется Вася, а квартиру до 18-ти летия детей ни продать и ни попилить, а отсюда, как следствие следующий пункт:
д) Оказаться в местах не столь отдалённых, если у самки хватит мозгов привести Василия домой, в мою квартиру(абф на тот момент я не читал, поэтому сдержаться бы точно не смог).
е) Оказаться в местах не столь отдалённых, потому что у жены полностью отсутствует понимание дипломатичности в решениях спорных ситуаций, граничащее с каким то животным безумством, на грани социопатии.
ё) Оказаться в местах не столь отдалённых, т.к. двое детей, ответственность за которых несут родители, а в частности если что, то сажать будут меня(не жену же), а воспитание детей целиком на ней и с таким воспитанием велика вероятность, что сын к годам 14-15 начнёт вытворять х.з. что(я толком не могу влиять, ибо 2 работы, т.к. надо платить ипотеку, да и самка настолько акуела, что в любых семейных проблемах винит меня и говорит детям "это ваш папа виноват" и т.д.).
До кучи - её родня меня недолюбливала, только из-за того, что я "городской", а они деревенские. Её подруги недолюбливали меня, потому что по мне было видно, что я считаю их СДС и тварями, о чём старался в открытую не говорить.
Ну а на второй чаше весов всего один пункт: дети живут в ПОЛНОЙ семье, но правда тут есть тоже риски, того что если они вырастают, то наврядли до 30 лет оценять жертвы отца, ради них, или, с таким воспитанием мамаши, лет в 20 могут предъявить что-то вроде "батя, а чё ты нам так малодаёшьденег, некупилквартирымашины, классическаясемьяотстой, и т.д.
Плюс ко всему, как я писал выше, на фоне последних политических событий в мире и моих сформировавшихся социалистических взглядов, меня стало кортизолить от макдональдсов, адидасов и прочего, а со стороны супруги - это рай и благодать, особенно за мой счёт.
Вообщем, уважаемые камрады, к 28 годам, пока ещё будучи в браке, проанализировав всё выше описанное, я пришёл к пониманию, почему так много спившихся отцов, и к стратегии действия: за пол года до начала взятия ипотеки начал жёстко закручивать гайки, попытка жёсткой доминации на всем в своём поле, но с учётом положенного мне отдыха(т.к. иначе я бы просто сдох).
А теперь самое интересное и итог: угасание чувств, постоянно грызущий внутри меня червь нелюбви, на фоне, правда, безумной любви к детям, скандалы; БЖ, попытав счастье прогнуть меня(сделай так, как я хочу), потерпела крах.
Спустя некоторое время моя чуйка заподозрила неладное: холод за километр, запороленный телефон под подушкой, избегание секса.
А в один прекрасный день, после череды скандалов, прослушек, и моих претензий к ней, по поводу того как она готовит, и т.д. и т.п, застаю переписку с василием(коллега по работе). Итог ББПЕ, бабу за дверь, развод, она с василием и с детьми. Через пару недель у меня сопли, жёсткие качели, тысячи смс и т.д., вообщем все ошибки и всё как у всех, мысли о суициде и чудесное попадание на абф...
Теперь продажа хаты, покупка однушки, дети по выходным и т.д...
Вообщем, то что хотел сказать своим повествованием здесь известно многим. По моему мнению, чтобы в большом городе сложить хорошую и крепкую семью в нынешние времена, надо соблюсти очень много условий(сирота, потерявшая семью лет в 20, где отец был главным, без подружек, интернета и телевизора, под семью замками и т.д. и т.п.), что НЕРЕАЛЬНО.
Но с другой стороны, я понимаю, что всё то, что произошло со мной в частности( и не только со мной), все мои загоны, страдания и страхи во время брака, и дичайшие страдания после развода, особенно из-за детей, были вызваны тем, что с детства мне привили такие, не нужные в условиях капитализма, качества как сострадание к ближнему,и прочие, но главное высокий моральный порог - против плятства, предательства, зависти и проч. А если бы не было во мне морали, то и не страдал бы я из-за того, что мои дети теперь будут видеть новых пап, то что БЖ сьепнула к василию, который до 35 лет жил для себя, без детей, и нафармил и на тачку, и возможно на хату, развил себя лучше чем я, т.к. и времени у него было поболее(детей ведь нет).
И ещё. Теперь получается есть новый вид получения профита со стороны василиев, у которых морали нет от слова вообще: находишь замужнюю сучку(можно с детьми), спасаешь её от мужа тирана, и после распила сучки совместно нажитых полимеров, пользуешься благами, заработанными не тобой + алики. В особо удачных случаях можно и на хату прописаться к одной из таких блядоверных...
Короче, нормы права у нас типа защищены, а нормы морали - есть абстрактное понятие, и ничем не защищено, но, порой страдать приходиться больше из-за нарушения твоих моральных устоев, поэтому моральным уродам живётся легче...
Вывод в том, что общество наше обречено, а социализм уже не вернуть, да и даже, если бы можно было вернуть, то один хер опять бы всё потом купили и развалили...
Спасибо всем, кто осилил...)

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 10.07.17 09:22

Почему писал(а):в далёком 1988 году, когда я появился (зачем?) на этот свет
Тебя забыли спросить

Отправлено спустя 26 секунд:
Почему писал(а):Вывод в том, что общество наше обречено
"Ваше"-это какое?

Отправлено спустя 30 секунд:
Почему писал(а):По моему мнению, чтобы в большом городе сложить хорошую и крепкую семью в нынешние времена, надо соблюсти очень много условий(сирота, потерявшая семью лет в 20, где отец был главным, без подружек, интернета и телевизора, под семью замками и т.д. и т.п.), что НЕРЕАЛЬНО.
Твоё мнение в корне неверно

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Дэус » 10.07.17 09:26

Почему писал(а):
10.07.17 08:47
Спасибо всем, кто осилил...)
Много букф. Но в целом - ничего нового.

Как сам вообще?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 10.07.17 09:27

"Мораль господ и мораль рабов" (нем. Herren- und Sklavenmoral) ― центральная тема работ Фридриха Ницше, в частности, сочинения «К генеалогии морали». Ницше утверждает, что существует два основных типа морали: «мораль господ» и «мораль рабов». Люди рабской морали ценят такие вещи, как доброта, смирение и сочувствие, в то время как мораль господ подразумевает наличие гордости, силы и благородства. Мораль господ даёт оценку действиям, основываясь на том, хорошими или плохими были последствия для того, кто их совершил. Рабская мораль, напротив, оценивает поступки согласно добрым или злым намерениям. Мораль господ и мораль рабов не принимают во внимание человеческие эмоции.
Ницше утверждал, что мораль неотделима от формирования определенного вида человеческой культуры. Язык культуры, её коды и практики, культурный опыт и институции происходят от борьбы этих двух нравственных структур.

Мораль господ.
Ницше определяет мораль господ как мораль людей сильной воли. Ницше критикует такую точку зрения, которую он отождествляет с современной ему английской философией, согласно которой хорошо всё то, что полезно, а плохое есть всё, что вредно. Он утверждает, что это представление не принимает во внимание истоки своих же ценностей и основывается исключительно на некритическом принятии привычки: что полезно, всегда определяется как нечто хорошее, следовательно, полезность добра является ценностью. Он продолжает объяснять, что в доисторическом обществе, «ценность или отсутствие ценности действия вытекало из его последствий», и, в конечном счёте, «нет моральных явлений, есть только моральные интерпретации явлений» Для сильного духом человека, нечто «хорошее» есть благородное, сильное и мощное, в то время как «плохой» ― слабое, трусливое, робкое и мелкое.

Суть морали господ заключается в благородстве. Прочими же качествами, которые также часто ценятся в данном случае, являются широта взглядов и непредвзятость, мужество, правдивость, доверие, а также точное чувство собственного достоинства. Мораль господ берёт начало в «благородном человеке», в душе которого спонтанно формируется идея блага, в то время как идея того, что есть плохо развивается от противного, т.е. от того, что не есть благо. «Благородный тип человека сам по себе определяет ценности; он не нуждается в одобрении; он судит в следующем ключе: что вредно для меня, то вредно само по себе; он сам знает, как следует относиться к вещам; так он создаёт ценности. В этом смысле, характеристикой морали господ является полное признание того, что сам человек является мерилом всех нравственных истин. Если нечто является полезным для волевого человека, то это для него и ценно; таким образом, волевой человек ценит такие вещи, как нечто благое, потому что они помогают ему в процессе самоактуализации через волю к власти.

Мораль рабов.
Господа являются творцами морали; рабы отвечают им своей собственной моралью. В отличие от морали господ, которая основана на sentiment, рабская мораль основана на ressentiment — она настроена на обесценивание того, что является ценностью для господ и чего рабы не имеют. Мораль господ зарождается в сильных духом, мораль рабов ― в слабых, и обе они являются противоположностями. Рабская мораль есть реакция на угнетение, поэтому она направлена на то, чтобы очернить своих угнетателей. Она же характеризуется пессимизмом и цинизмом.

Рабская мораль не ставит себе целью навязать свою волю посредством силы, поэтому ей приходится прибегать к более тонким манипуляциям. Она стремится не превзойти господ, а также обратить их в рабов. Сущностью рабской морали является утилитарность: благом для неё является то, что представляется наиболее полезным для всего общества, а не классу сильных. Ницше усматривал в этом противоречие. Поскольку сильные малочисленны по сравнению с массами слабых, последние обретают власть посредством развращения сильных, распространяя идеи о том, что причинами рабства (а именно воля к власти) является нечто «дурное»: якобы рабы изначально родились со своим набором качеств и не имели возможности его изменить. Говоря, что смирение является добровольным видом поведения, рабская мораль избегает признания того факта, что на самом деле изначально смирение было навязано господами. Библейские принципы, вроде «подставь другую щеку», идеи смирения, милосердия и жалости являются результатом распространения положения рабов на всё человечество, в том числе и на господ. «Демократическое движение является наследником христианства» — писал Ницше. Политическим проявлением морали рабов является одержимость идеями свободы и равенства.


Общество господ и рабов.
Эпизоды борьбы между двумя видами морали периодически встречаются на протяжении всей человеческой истории. Согласно Ницше, древнегреческое и римское общества были основаны на морали господ. Типичный гомеровский герой — это волевой человек, и классические корни Илиады и Одиссеи иллюстрируют примеры морали господ. Ницше называет гомеровских героев «людьми благородной культуры». Мораль господ терпит разгром после распространения христианства по всей территории Римской империи.
Всегда велась борьба и между римской культурой (культурой господ и сильных духом) и иудейской ( культурой рабов, слабых). Ницше осуждает триумф рабской морали на Западе, заявляя, что демократическое движение представляет собой «коллективное вырождение человечества». Зарождающееся демократическое движение своего времени, говорит он, по сути своей является рабским и слабым. Слабость покоряет силу, раб порабощает господина, sentiment уступает место ressentiment. Этот ressentiment Ницше называет «священнической мстительностью», которая основана на зависти слабых, которые стремятся поработить сильных и таким образом подорвать основы устройства их власти. Такие движения, по мнению Ницше, были «самой изощрённой местью» слабых. Философ видел демократию и христианство как единый оскопляющий, обессиливающий импульс, цель которого заключается в том, чтобы сделать всех людей равными, сделать всех рабами.

Ницше не считал, что мораль господ должна пониматься как «вседозволенность». Он говорил, что переоценка морали позволит устранить противоречия между двумя видами морали. Но он утверждал, что для отдельно взятого человека предпочтительнее обладать моралью господ, а не рабов.

Тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%B2

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 10.07.17 09:29

Лагерта писал(а):центральная тема работ Фридриха Ницше
Человек был наследственных психопатом, что он вообще мог умного написать?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 10.07.17 09:35

Лагерта писал(а):
10.07.17 09:27
В этом смысле, характеристикой морали господ является полное признание того, что сам человек является мерилом всех нравственных истин.
Не?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 10.07.17 09:40

Лагерта, не очень понял вопрос. Повторяю свой (более расширенно)-кто в здравом уме будет прислушиваться к мнению психически больного человека? Каких бы "гениальных" на первый взгляд вещей он не написАл

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Tirian » 10.07.17 09:43

Привет, автор. Я твой ровесник, ну и опыт какой-то похожий имею. Структурированно излагаешь, еще бы вертикальные пробелы бы делал

вот

так. (можно кстати отредактировать старт пост)

Так оно как-то легче читается.

Ты слишком уж загонялся(ешься), искал(щешь) сложность там, где её нет. Нарисовал себе в голове множество каких-то вариантов, а все сводится к двум словам "ищи васю". Ну да ты уже нашел. Да и судя по стартпосту уже сам все понял. Причинно-следственную связь между появлением васи и тем что было до его появления.

Детей не бросай, это твоя родная кровь. Ни одна баба не стоит того чтобы променять их на нее. БЖ твоя не особо благополучная судя по всему и повторит путь своей мамы (ну собственно удивляться и не приходиться). Будь готов отсудить детей в любой момент, why not.

Про социализм.. спорить с тобой не буду. Просто озвучу свою имху.
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
все люди равны, человек человеку друг, альтруизм, взаимопомощь
это конечно хорошо, но принудительно или "добровольно-принудительно" этого не добьешься. Вот представь, что твою БЖ государство/партия/райисполком согласно моральному кодексу строителей светлого будущего насильно выдергивают из-под васька (а васька отправляют на урановые рудники, например или за 101-ый километр) и возвращают тебе, да еще и следят за тем, чтобы была хорошей, примерно-образцовой женой. А если не будет таковой, то в психушку её (долбанутая ведь, да? :) ) или здоровые зубы посверлить без наркоза (ну просто зубы лечили, государство же заботиться о гражданах). Вот и что это будет? Ты будешь счастлив при таком раскладе? (а должен бы ;) ) А она будет счастлива?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 10.07.17 09:47

Инженер Гарин, отвечаю ответ)) Здоровых нет, есть недообследованные). А не шуткуя, оставив личность автора, некоторые идеи Ницше интересны. "Так говорил Заратустра" в плане МПО ваще АБФ того времени).

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Tirian » 10.07.17 09:47

P.S. Посмотри фильм "Груз 200".

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение aska » 10.07.17 09:49

Почему писал(а):
10.07.17 08:47
и поступил на обучение в ССУЗ, сразу на 2 курс.
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
забрать документы со 2 курса и пойти поступать в универ на платное, что я собственно и сделал. В итоге поступил, и опять достаточно легко.
ТолстО, (после 8го, без аттестата и без ЕГЭ не получится).

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 10.07.17 09:50

Лагерта писал(а):Здоровых нет, есть недообследованные)
Девиз американских врачей, рубящих бабло с абсолютно здоровых людей

Отправлено спустя 1 минуту :
Лагерта писал(а):оставив личность автора,
Не оставив. Больной разум порождает больные мысли

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение makar » 10.07.17 09:51

много букв
мало ответов
никто не читает графоманство
времена льва толстого прошли

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 10.07.17 09:57

Инженер Гарин писал(а):
10.07.17 09:51
Больной разум порождает больные мысли
Вы врач? Или инженер? .. Все относительно... Штампы и шаблоны не есть - хорошо. ТС озвучил,
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
нормы морали - есть абстрактное понятие, и ничем не защищено, но, порой страдать приходиться больше из-за нарушения твоих моральных устоев, поэтому моральным уродам живётся легче...
Мне нравится тема.

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Tirian » 10.07.17 09:57

makar, алень из неполной семьи встретил нитакую из неполной семьи. Старше. Нитакая залетела и женила алешу на себе.
Инверсия.
Вася.
РРС.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
* алень из матриархальной семьи.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 10.07.17 10:00

Куета кует.

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Frost » 10.07.17 10:10

Многа букав -ниасилел.
Причина страданий (именно страданий, а не просто боли) - глупость страдающего (и как следствие, отсутствие у него истинных добродетелей).

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 10.07.17 10:11

Автору 29, на минуточку. Ему жизнь жить. Уважаемый автор, Вы мне симпатичны.
Mimoshel писал(а):
10.07.17 10:00
Куета кует.
Вам не поможет, простите, Mimoshel,
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
По моему мнению, чтобы в большом городе сложить хорошую и крепкую семью в нынешние времена, надо соблюсти очень много условий(сирота, потерявшая семью лет в 20, где отец был главным, без подружек, интернета и телевизора, под семью замками и т.д. и т.п.), что НЕРЕАЛЬНО.
Но с другой стороны, я понимаю, что всё то, что произошло со мной в частности( и не только со мной), все мои загоны, страдания и страхи во время брака, и дичайшие страдания после развода, особенно из-за детей, были вызваны тем, что с детства мне привили такие, не нужные в условиях капитализма, качества как сострадание к ближнему,и прочие, но главное высокий моральный порог - против плятства, предательства, зависти и проч. А если бы не было во мне морали, то и не страдал бы я из-за того, что мои дети теперь будут видеть новых пап, то что БЖ сьепнула к василию, который до 35 лет жил для себя, без детей, и нафармил и на тачку, и возможно на хату, развил себя лучше чем я, т.к. и времени у него было поболее(детей ведь нет).
Правильные вопросы себе задаете. Но не все так печально, поверьте.

Frost
старейшина
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 15.04.10 15:53

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Frost » 10.07.17 10:13

Ницше рукалицо
Изображение

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 10.07.17 10:14

Лагерта писал(а):Вы врач? Или инженер? .. Все относительно...
Не надо быть врачом или инженером, чтобы понимать такие простые вещи

Отправлено спустя 47 секунд:
Mimoshel писал(а):Куета кует.
Метания школьника, обуреваемого гормонами

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 10.07.17 10:17

Лагерта писал(а):
10.07.17 10:11
Вам не поможет, простите, Mimoshel,
Не слишком ли много на себя берете ?

----
Разверну, простыню ниасилил. И не буду. Автор явно не в себе. Смешались в кучу капитализмы, социализмы и попоболь. Лучше бы в себе разобрался, чем выводы "космического масштаба и космической же глупости" делать.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 10.07.17 10:17

Почему писал(а):Через пару недель у меня сопли, жёсткие качели, тысячи смс и т.д., вообщем все ошибки и всё как у всех, мысли о суициде
Суицидальные мысли (кроме редчайших случаев)-первый признак больной головы.

Отправлено спустя 57 секунд:
Mimoshel писал(а):Не слишком ли много на себя берете ?
Любая баба-"специалист" в области психологии и психоаналитики. Как впрочем и в другим областях. На практике-всё наоборот

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 10.07.17 10:22

Mimoshel писал(а):
10.07.17 10:17
Не слишком ли много на себя берете ?
Нет, сударь. :-f
Mimoshel писал(а):
10.07.17 10:17
Лучше бы в себе разобрался, чем выводы "космического масштаба и космической же глупости" делать.
Вот тут подпишусь.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Он и пришел разобраться. И вопрос даже в аватарке Почему.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 10.07.17 10:25

aska, зрит в корень. Умная, падла. А Лагерта - нет. Фсе.

Отправлено спустя 49 секунд:
Лагерта писал(а):
10.07.17 10:25
И вопрос даже в аватарке Почему.
Покачену. Психиатрия в помощь.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 10.07.17 11:02

Дэус,
Сам нормально, курю АБФ взатяг и сильно, параллельно решаю проблемы с квартирой. В моём конкретном случае мне повезло, что по сути БЖ осталась без всего, все полимеры за мной, т.к. просчитывал я все ходы неоднократно, а последний год даже как то подсознательно на большие покупки не шёл, ибо чувствовал начало конца...
Лагерта,
Ницше молодец, но почти всё что ты видишь вокруг(если ты из РФ), было построено во время власти пролетариата и иже с ним за 70 лет, предшествующих развалу страны(новостройки это лишь маленький процент)
Tirian,
Тут надо начать с того, что наврядли бы вообще всё это изначально случилось с нами, и вытаскивать никого и ниоткуда бы не пришлось...Груз 200 смотрел, мне кстати почему то такие фильмы и нравятся, наверное чтобы ещё больше внутри себя отвращение вызвать(и имха что груз200 заказ корпораций на тему "показать как всё было херово тогда", хотя в конце 80-тых может так и было))
Да и где ты увидел, мой аленизм? то что я херачил на то, чтоб они и я не сдохли от голода это не аленизм. Жене подарков дарил х.з. когда последний раз, денег давал впритык(на проезд), обращался с ней на отьепись, всё что она хотела делала для себя почти всегда сама..Да и когда почуял, что лошадь сдохла, а за всю куйню расплачиваться мне, по сути сам её первый сливать инстинктивно начал...Я вообще акуевший по отношений к ней да и всем бабам был, потому что С завышено из за моей внешности...
aska,
после 11-того) А один из вопросов моей потерянности состоит в том, что с профессиональной точки зрения и уровня заработка(выше среднего раза в два) не было никакой разницы, ибо коллеги на моей должности есть и с двумя вышками(один. мехмат+юр), а кули толку?
Mimoshel, я могу ошибаться, но мне почему то показалось, будто бы вы за плятство, и сериальную моногамность самки сапиенса считаете неизбежно верным и единственным методом выживания..
З.Ы. И я дополню тем, что при нынешних матриархальных законах(кстати написанных с подачи западных советников) создаётся впечатление, что мужчин в РФ специально выводят из глобальной экономической игры, ставят блок на создание полной и нормальной семьи...
З.З.Ы. Случайно недавно наткнулся на репортаж о том, что планируется ввести норму ответственности за супружескую измену в РФ, вроде бы как по брачному договору(без изменения СК), но это пока вилами по воде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kollega_1 и 8 гостей