Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 11:41

одинбывший писал(а):
12.07.17 11:28
мы с такой же достоверностью можем рассуждать о преимуществах жизни в условиях позднего феодализма.
Есть источники, статистика, факты. И про феодализм можно говорить оперируя логикой (т.е. про РКМП, где как раз и был поздний феодализм).

Свои ощущения ценны, но на самом деле часто это мешает. Воспоминания ветеранов, мемуары давно уже как исторические источники не рассматриваются. Я их люблю иногда читать, чтобы понять дух времени. Но не более. Правда она у каждого своя - в тюрьмах сплошь безвинные сидят. А пляди себя плядями редко считают (половина АБФ про это).

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
"При Товарище Сталине московское руководство, предлагающее потратить 6 лярдов на подсветку деревьев, следующие лет 15 занималось бы исключительно лесозаготовкой." - сейчас в топе на анекдот.ру

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение одинбывший » 12.07.17 11:58

Интересно, измышления одного проблемного персонажа подняли такую дискуссию. Вот и получается, что для большинства здесь СССР - это "источники, рассказы бабушек, родителей и т.п.", а для меня - моя реальная жизнь, в которой я вырос, повзрослел, набил первые шишки, достиг первых результатов и первых разочарований, женился, наконец (как теперь оказалось, не слишком правильно, наверное, советская власть в этом виновата, в моей женитьбе(сарказм)). Поэтому мне несколько смешно и грустно наблюдать за горячими спорами тех, кто этого всего не видел, не чувствовал, но точно знает, как это было. Типа, "Пастернака не читал, но осуждаю". Причем, я вижу недостаточную достоверность и ангажированность мнений как сторонников, так и противников советской власти. Все это уже было...Поверьте, эти споры бесполезны, СССР - это уже история, а она не знает сослагательного наклонения. Это было и это прошло.
Извините, разбрюзжался, старею, наверное, надо в спортзал сходить (Насчет "старею", это шутка, кокетство!)

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Автору - виноватить все и всех, типа "не человек виноват, среда!" - бесполезно и безнравственно (аморально, юноша). Начните с себя, так будет честнее.

Аватара пользователя
Canter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.05.17 15:44
Откуда: РФ
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Canter » 12.07.17 13:40

Лагерта писал(а):
11.07.17 20:28
Как в любой эпохе, было, конечно, и хорошее, но было и то, что для многих не приемлемо.
:facepalm:
Я и Лагерта жили в разных СССРах 😂

Отправлено спустя 26 минут 50 секунд:
Canter писал(а):
12.07.17 07:10
Позже разверну, сейчас некогда.
Родной брат в 1988-89 служил срочную в АзССр, в г. Кировабад, ныне Гянджа.
В транспортном авиаполку Ан-12. Борты из их полка систематически летали "за речку".
Возили туда военные грузы, обратно пустые. Личный состав не возили.
Один самолет сбили. Боевые потери в этой части были нечастыми. Брат сказал, был только один случай.

Тела экипажа со сбитого Ан-12 привез специальный Ил-76 "ЧТ".
Летчики полка этому удивились. Так как постоянно мотались туда.
И привезти тела однополчан проблемой не было.
Но в СССРе было так, павших в той войне возил специальный борт - "ЧТ".

Тем более молодой личный состав не мог быть перевозим к месту службы тем же бортом, что привез цинки.
Режиссер Балабанов - м уд и ла, талантливо с3,14здел про СССР. Мир его праху.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
И, похоже, автор - тролль ОЖП. :facepalm:

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 12.07.17 14:34

А может и Удав, не обязательно ОЖП.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 12.07.17 22:47

Ля, я ж не в политику вёл тему, я про моральное уродство ныне живущих...=( Ну да ладно, у меня всё равно пока "вечная весна в одиночной камере".

Отправлено спустя 1 час 5 минут 54 секунды:
одинбывший,
с себя я начал и давно, не бедствую, не нищенствую, болит лишь душа.
не о политике, но если вы считаете то, что в современной капиталистической России тысячи(если не миллионы) талантливых и образованных людей не по своей вине прозябают в горе и нищете нормальным, то мне вас жаль.
Оленевод,
не совсем понимаю, по каким критериям меня начали определять в ОЖП и сравнивать с Удавом. Типа много "ною"?)
Если да, то дайте совет, как перестать, я и сам уже зае*ался)

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Инженер Гарин » 13.07.17 08:04

Почему писал(а):то мне вас жаль.
Себя пожалей, нытик

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 13.07.17 09:01

не совсем понимаю, по каким критериям меня начали определять в ОЖП и сравнивать с Удавом
А вы знакомы?

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Невозмутимый » 13.07.17 09:56

Почему писал(а):
12.07.17 23:53
Если да, то дайте совет, как перестать, я и сам уже зае*ался
Как-как. Ну поставь себе цель и иди к ней, пусть это даже ближняя тупая цель, купи себе вертолетик и пускай его, купи спиннинг и ходи на рыбалку, купи ружжо и иди в тир, запишись на бокс и выхвати на ринге несколько раз в табло, да овердохера чего. А если у тебя душа болит за всех образованных и талантливых людей, которым, на секундочку, на тебя и твою душу ПРОСТО ПОХ.Й и тебя это парит, то это клиника.

Отправлено спустя 38 секунд:
А, да, Гарин верно написал, нас жалеть не надо, мы уж сами как-нибудь. С себя начни.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение СИМ » 13.07.17 11:42

Почему писал(а):
12.07.17 23:53
но если вы считаете то, что в современной капиталистической России тысячи(если не миллионы) талантливых и образованных людей не по своей вине прозябают в горе и нищете нормальным, то мне вас жаль
В любой стране, при любом строе, во все времена, одной прекраснодушности, великолепного образования и таланта мало, чтобы куда то там пробиться (и поэтому стать счастливым?). Надобноть ещё и характер иметь, способность к видению, когда используют тебя и уметь использовать других. Добро пожаловать во взрослый мир :)

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 13.07.17 12:10

Почему, зря Вы так с форумчанами(( Тем и прекрасен АБФ: разнообразием мнений и взглядов! Однако у зрелых людей мнения аргументированы без перехода на личности, а Вы уподобились Ж...
Мой 15 -ти летний сын имеет бОльшую ответственность за свою жизнь, чем Вы, автор, уж не обессудьте.
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
Вывод в том, что общество наше обречено
хнык-хнык
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
а социализм уже не вернуть
хнык-хнык
Почему писал(а):
10.07.17 08:47
если бы можно было вернуть, то один хер опять бы всё потом купили и развалили...
хнык хнык
поэтому
Почему писал(а):
12.07.17 23:53
мне вас жаль.
Одинбывший, Оленевод, Невозмутимый, Сим и многие другие вам правильный вектор дают, а вы.... эх, и не скажу,что молодо-зелено.... Житейским опытом поделюсь: "учиться, учиться, и еще раз учиться, как завещал великий Ленин". Так доступнее? .

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Невозмутимый » 13.07.17 12:27

Лагерта писал(а):
13.07.17 12:10
хнык-хнык
Да тут вся тема один сплошной ХНЫК. И автор сам похоже такой же вечный нытик. Все плохо у него, было, есть, а если жить дальше, то тоже все будет плохо, а если бы вернуть взад, то один хер все просрали бы по новой. Клиника.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 13.07.17 12:31

Да удав это, удав. Раньше надо просечь. Стебется тут. Совсем кукушка поехала. Рекомендую перечитать пост Макара. Лучше эту тему не опишешь.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Д. Фримен » 13.07.17 16:05

одинбывший писал(а):
12.07.17 12:01
Автору - виноватить все и всех, типа "не человек виноват, среда!" - бесполезно и безнравственно (аморально, юноша). Начните с себя, так будет честнее.
Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение поведения личными особенностями человека там, где оно на самом деле определялось ситуацией.

фундаментальная ошибка атрибуции является следствием того, что в центре нашего внимания, когда мы наблюдаем за чьим-либо поведением, оказывается человек,

а ситуация становится относительно невидима.

Когда же мы действуем сами, наше внимание сосредоточено на ситуации: мы реагируем на нее,

и она становится более ясной.

Этим и объясняется тот факт, что мы более чувствительны к влиянию ситуации на нас самих, чем на окружающих.(Из книги Д. Майерс "Социальная психология")

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 13.07.17 22:17

Инженер Гарин, так и жалею же...Оленевод, я встречал в некоторых темах комментарии Удава, насколько я понимаю, что некоторые считают, что он ОЖПНевозмутимый, спасибо за совет. Но я почему то перестал видеть смыслы в этой жизни, хотя попробывал далеко не все. Просто так разочаровался в людях, да и вообще...СИМ, да тут вроде бы все ясно, но после того, как я начал понимать, что в большенстве своем люди-твари, то стал сомневаться в том, что это "взрослый мир", а не "животный".Лагерта, вы столь позитивная женщина, я искрене рад от осознания того, что такие люди есть. Но можно задать Вам один личный вопрос? Вы бы смогли остаться столь позитывными, если бы в один миг все, что вы строили за эти 25 лет брака неожидано рухнуло ниц? Причем причиной сего краха являлась бы ни чья то смерть, а банальное отсутствие морали?
З.Ы. Кстати реально не хотел никого обидеть, а на меня накинулись прямо как стая на овечку...=(

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 13.07.17 22:25

Да лан, Шнурок. Талантлив ты. Но талант как прыщ, вскакивает где ему угодно. И ты его губишь и он тебя вместо того, чтобы дополнять друг друга.

Отправлено спустя 18 секунд:
Поэтому и дурак.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 13.07.17 22:46

Оленевод, чуйка или доказуха, что Удав? Можно потревожить модераторов пробить ай-пи компа, не похож слог на Удава)))
Почему писал(а):
13.07.17 22:17
Вы бы смогли остаться столь позитывными, если бы в один миг все, что вы строили за эти 25 лет брака неожидано рухнуло ниц? Причем причиной сего краха являлась бы ни чья то смерть, а банальное отсутствие морали?
Отвечу, как есть. Я бы 25 лет ничего не строила с человеком, в чьих моральных качествах сомневаюсь. Звоночки есть всегда, только мы их глушим в себе.
НО, допустим,
Почему писал(а):
13.07.17 22:17
если бы в один миг все, что вы строили за эти 25 лет брака неожидано рухнуло ниц?
, я бы сказала сама себе: с этим человеком мы прошли часть Пути. Если мы разбежимся, значит его миссия в моей жизни выполнена, а моя - в его. Солнце еще высоко, по коням, и погнали! Я оптимист по жизни, и выбить меня из седла могу только я сама). Строю свой Мир, обожаю тех, с кем рядом и вместе. Вдвоем веселее, факт.
Почему писал(а):
13.07.17 22:17
Просто так разочаровался в людях,
А Вы ничего не ждите, тогда и разочаровываться не придется. Вас не люди разочаровывают, а свои ожидания. Люди чуднЫ, и интересны.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 13.07.17 22:55

Оленевод, шнурок, талант, губишь...Наверное понял, но наврядли.
Пойду пи*дострадать...

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А вообщем всем спасибо за мнения. С вами я понял, что проблема во мне, а именно в моем добром сердце, которое найух никому не нужно.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 13.07.17 23:00

Лагерта, я упомянул о таланте. Кому как не вам это знать. Признание таланта в человеке - оказание ему уважения, но за распоряжение им - полный игнор. Про его "разрушить АБФ" - тема отдельная. Разрушая созидай - чтож , его выбор. Но он не учел одного. Он решил разрушить, не осознавая всей силы, которую он хочет уничтожить. Никто даже пальцем пока не пошевелил, а он этого так и не понял. Прийти в больницу и устраивать в ней погром - его дело. Врач всегда будет защищать своих больных, даже если надо будет сдохнуть. А талант уйдет в небытие вместе с его хозяином. И никакое зло не сможет затмить свет, прикрываясь талантом.

Аватара пользователя
бесприданница
старейшина
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 21.04.17 07:08
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение бесприданница » 13.07.17 23:05

Ну какая ж тут мораль? Спать давно пора, а люди о капитализьме в инторнетах строчат.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 13.07.17 23:07

Оленевод писал(а):
13.07.17 23:00
"разрушить АБФ"
Походу, я что-то пропустила !-O

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 13.07.17 23:07

Кстати о морали и нравственности. Это понятия религиозные. И доступны только мужчине.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Лагерта писал(а):
13.07.17 23:07

Походу, я что-то пропустила !-O
Это его цитата , за которую на него была поставлена медвежья лапа с моей помощью.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Такие нюансы не разглашают, и требуя со временем правды, люди узнают об этом очень поздно.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 13.07.17 23:19

Спасибо, Оленевод, ясно-понятно.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 13.07.17 23:24

Талант бесноватен, если не уметь его правильно использовать. Вот ему еще одна подсказка.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Невозмутимый » 14.07.17 08:58

Лагерта писал(а):
13.07.17 22:46
Можно потревожить модераторов пробить ай-пи компа, не похож слог на Удава
Плавающий айпи никто не отменял. Так что занятие бесперспективное. А уж тем более если он из отеля какого-то по вай-фаю строчит.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Оленевод » 14.07.17 09:23

Можно шифроваться как угодно и одевать каждый раз новые шкуры, но обмануть животного чутья (запаха) невозможно. ОЖП поймут о чем я. :!:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей