Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Д. Фримен » 19.07.17 13:56

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Расти тезаурус, тов. Gallyashik . Ликбез, за бесплатно, это не ко мне.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 16.09.17 20:49

Мужики, я сформулирую свою мысль проще. Т.е. то, что вижу я вокруг себя: если человек добрый, помогает людям, у него свои моральные ценности (не привязанные к деньгам), то его начинают считать овцой, слабаком, лохом и т.д. Я против этого, но к сожалению это так. Настырных, хабалистых, коварных, подлых (пусть и под маской овечки) волков бояться, даже если и не уважают (уважение нынче это вообще дефицит).
Ну вот пара живых примеров: был у меня один знакомый, неплохой весёлый парень. Помог нескольким людям устроиться на высокооплачиваемую работу, на предприятие где работал сам. Просто по доброте душевной, т.к. поиметь с тех людей особо нечего было. Так вот стал тот мой знакомый немного требовать по работе с тех кого привёл, пытался наставлять их, следил чтобы лучше работали (ну чтоб ему стыдно не было за них). Вообщем получилось так, что как только тот знакомый просел немного из-за проблем в личной жизни, немного накосячил по работе, то его те, кого он привёл и слили же начальству. В итоге его с этого хорошего места уволили, а те кого он привёл остались работать. Вот пострадал человек из-за своей доброты и моральных ориентиров помогать людям...
Второй пример (неживой). Тут в стиле АБФ. Взял мужик себе в жёны по доброте душевной девушку красавицу, родилось у них двое детишек. Купил мужик за время ЗБ квартиру, оформил по 1\4 на каждого (моралист же, о семье думал, о ячейке общества). 15 лет въепывал как проклятый, потом и кровью зарабатывал на эту квартиру, и чтобы жена с детишками были сыты, обуты и одеты. Любил их, и от всяких пошлостей и невзгод оберегал. Морально стойкий был, не изменял, не предавал. А на 20-ом году брака мужик просел по здоровью, попал в больницу. А жена и детишки захотели свободы и более сладкой жизни. Жена завела василия, а сынок привёл невесту в дом (в ту самую квартиру), и чтобы батя не мешал жить и не занимал квадратные метры, вместо помощи проплатил врачам и упёк батю во что то наподобии дома пристарелых. А дальше мужик либо сломается, либо нет, но расклады Вы и сами понимаете...
Итог: мужик был совестливый и морально крепкий, жена и дети слабые и без моральных ограничителей (кстати тут нет вины мужика, он всё время работал, а всё из-за социума), и ОН пострадал, а остальные в шоколаде, эмоционально и имущественно. Энджой капитализм. Почему капитализм? Потому что Морального Кодекса РФ не существует.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Vicin » 17.09.17 00:00

А в социализме была мораль? Откуда челу рожденному перед распадом СССР это знать?
Автор, прежде чем хаить капитализм и завидывать миллионерам посмотри, что у тебя на столе - в СССР этому позавидывали бы даже зажиточные граждане, а просто рабочие об это даже в фантазиях вообразить не могли. В СССР был такой предмет зависти "они хорошо питаются" говорили например про семью работника зоопарка который мясо ворует у тигров.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 17.09.17 01:18

Vicin, у меня нет зависти ни к кому сейчас. И мысль не про СССР. А про мораль) Нельзя быть лядьми. Но деньги и жажда наживы нас ими делают. "Волчий оскал капитализма" это про что? НО! Есть одно НО. Когда я был женат, особенно под конец брака - я видел в каждом действии, в каждом послупке, в каждом предмете профит, или дефит, выгодно\невыгодно, картизолило если у кого то что больше. Сейчас мне просто покуй! Я один, долгов нет, проблем почти нет, кто там на чём ездит, кто кого епёт - реально насрать. Я не меркантильный от слова совсем. Просто сложно быть человеком, среди продажных и меркантильных обезьян, а если ещё и пилотка ниже глаз - то наверное невозможно.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Павлов » 17.09.17 10:27

Почему, можешь не отвечать... :roll:
К чему такие терзания, а, в интернетах?

Кого-то "кинул" нехорошо, или по-другому, "груз" на душу взял? 8)

Так переписка здесь, - не избавит.
В реальной жизни решай проблему.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение craft » 17.09.17 11:08

бял, СССР был разный! :)
Вы про какой период СССР глаголите?
Опять накручиваете себе фПД,епт.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение AngryHusband » 17.09.17 11:39

Vicin писал(а):
17.09.17 00:00
посмотри, что у тебя на столе - в СССР этому позавидывали бы даже зажиточные граждане
Странное у вас понятие счастья - "колбасное".
Нормальных людей не особо радует битком набитый холодильник, а тогда не особо парило отсутствие разнообразия на завтрак/обед/ужин. Воспитанных/порядочных людей тогда было немного больше. Сейчас их почти нет.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Vicin » 17.09.17 13:40

AngryHusband, что странного? А когда холодильник пустой людям придут мысли о морали в голову?
В СССР бывало, что родители убивали младших детей, чтобы самим поесть и старших накормить - это советская мораль?

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение одинбывший » 17.09.17 16:38

Vicin писал(а):
17.09.17 00:00
А в социализме была мораль? Откуда челу рожденному перед распадом СССР это знать?
Молодому человеку пытались это объяснить пару месяцев назад. Не получилось. И не получится. Категория вечных диссидентов и обличителей чужих грехов неизбывна. Не тратьте время.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Vicin » 17.09.17 16:47

одинбывший, ок, спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Меня пугает этот совковый настрой в обществе, очень не хочется снова в очереди высокоморально драться за буханку хлеба.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение craft » 17.09.17 17:19

Vicin писал(а):
17.09.17 16:49
Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Меня пугает этот совковый настрой в обществе
Как бы не надрачивая, всё равно фарш...
ну и вдогонку, геге

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение AngryHusband » 18.09.17 00:05

Vicin писал(а):
17.09.17 13:40
В СССР бывало, что родители убивали младших детей, чтобы самим поесть и старших накормить - это советская мораль?
Почитайте хотя бы недельку криминальную хронику. Сейчас и не такое вытворяют.
З,Ы,: Ах да, у кого-то из поЕтов конца 19 века есть похожий по сценарию стих - тоже СССР видно виноват.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Павлов » 18.09.17 00:22

Vicin писал(а):
17.09.17 13:40
В СССР бывало, что родители убивали младших детей, чтобы самим поесть и старших накормить - это советская мораль?
Не буду оригинален, третий раз процитирую. И повторюсь, только чуть иначе, со ссылкой на официальные авторитетные источники. :D


Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Vicin » 18.09.17 01:28

AngryHusband, сейчас детей и вообще людей не едят. Людям есть что кушать.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Павлов » 18.09.17 01:38

А с чего ты взял что в СССР детей кушали?

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Vicin » 18.09.17 02:00

С того, что кушали и не только детей.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение craft » 18.09.17 08:36

Их не кушали, а намазывали прямо на гамбургер! :)

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 18.09.17 12:41

Павлов, вообще я может быть и ошибаюсь, но по моему мнению все свинство и плятство, что творится вокруг - из-за денег и из-за имущества. Люди продают душу, тело, подставляют, предают из за этого. А груз на душу я взял тем, что просто сломался в определенный момент, сорвался психологически, просел морально и остался без семьи. Я будто ждал предательства, это словно параноя и я понимал что это из за денег, из за имущества. Меня пилила БЖ, от меня всем надо было денег. Душа была изранена в ноль. Быть может из за этого мозг и начал искать спасение в социализме...

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Gallyashik » 18.09.17 12:58

Почему писал(а):
18.09.17 12:41
плятство, что творится вокруг - из-за денег и из-за имущества
а я думал что из-за наркомании головного мозга.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 18.09.17 13:58

Gallyashik, типа подьепал? Если б из за этого, то все бы было гораздо проще.

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Gallyashik » 18.09.17 15:08

Почему, не верите в бабочек и эндорфиновые ломки?

ps. я не отрицаю что бабы ищут банкоматов, но бабы никогда не забывают о "наркоте" и найдя банкомат - начинают искать поставщика "радости"

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
pss. песенка есть ещё попсовая на эту тему:

"...ляляля.... самый чистый кайф!....лялял..."

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Почему » 19.09.17 22:44

Ну ежели про баб речь, то согласен. А вообще эта тема была написана мной, когда меня ещё немного качало и картизолило. Я 9 лет жил в безденежье, всё уходило в семью. Начала ехать башка, сучка (ББЖ) съеплась в т.ч. из-за денег. Хотя з\п у меня выше средней. Но бял, 2 детей, жена бесприданница и ипотека на носу - честно, я уже мысленно прощался с жизнью, мне даже было похер если убьют, потому что тогда бы мне стало легче). Но чтобы не умирать, мой мозг отчаянно рисовал эту картинку со счастливыми реалиями развитого социализма...

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Да и с другой стороны - если ТЫ есть, у тебя есть деньги и нет проблем, то ты НУЖЕН (плять, и это про родных людей речь), а ежели без бабла и с проблемами, то идёшь на йух. Я хотел видеть этот мир по-другому, ахаха)

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Павлов » 20.09.17 08:39

Почему писал(а):
19.09.17 22:52
мой мозг отчаянно рисовал эту картинку со счастливыми реалиями развитого социализма...
Это ПРАВИЛЬНО.
И, всего-навсего, означает, что ВАША мораль диктует вам, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком.
Дело не в социализме (который, собственно, существует и процветает; к примеру, в той же Швеции), а в определенных психологических установках (по Узнадзе), которые определяют для вас, как нужно жить. Если вы их поломаете, то вы - уже будете не вы, а кто-то другой. Чужой. С зеленой кровью и нечеловеческим поведением.

Посему, - радуйтесь себе, такому, как есть. Это - ПРАВИЛЬНО. И стройте свою жизь по СВОИМ законам. Чужих, с зеленой кровью, - выкидывайте из своей жизни.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Zhanna » 20.09.17 09:05

Автор, тебе просто попалась плохая баба, испорченная, из неполной семьи, где мужики нечто приходящеуходящее. Никаких семейных ценностей и понятий. Этого всего лишь ОДНА баба в твоей жизни.! А ты уже весь современный мир списал в утиль, неправильно это. Я твоя ровесница, в моем окружении нет ничего подобного, о чем ты тут пишешь, так что не загоняйся, хороших людей пруд пруди, не там видимо ищешь и не тем людям оценки даёшь

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение makar » 20.09.17 09:49

Zhanna писал(а):
20.09.17 09:05
Автор, тебе просто попалась плохая баба, испорченная, из неполной семьи
Zhanna писал(а):
20.09.17 09:05
в моем окружении нет ничего подобного, о чем ты тут пишешь
Zhanna писал(а):
20.09.17 09:05
хороших людей пруд пруди,
не звизди
статистика разводов против
каждый второй брак разваливается
в 80 проц инициатором выступает жена

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей