Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 09:33

Почему писал(а):
12.07.17 06:07
Ну я к тому что, из-за денег нынче очень часто брат предает брата, дети родителей, жена мужа, и наоборот.
Почему, такое имеет место быть при любом строе и в любые времена. Что Вас так зациклило, что при социализме люди - не люди? .))

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение СИМ » 12.07.17 09:37

"Спец", это больше раздуто в перестроечных фильмах того времени о том, как гнусно нагибала партийная номенклатура стонущий от коммунистического "ига" народ.
При этом все активно размножались, деревни не вымирали. Но заграницу в таком кол-ве не ездили - вот трагедия-то. Пожертвовали жизнью десятков миллионов людей - жертв перестройки, зато теперь можно раз в год на 10 ночей всё включено, съездить и пожарить окорочка на пляже, ничего кроме этого пляжа и куска моря не наблюдая :)

Отправлено спустя 39 секунд:
Лагерте

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 09:38

Mimoshel писал(а):
12.07.17 09:30
Ненавидите СССР
Плиз, подтвердите моим постом данное утверждение.
Mimoshel писал(а):
12.07.17 09:30
А вообще-то здесь форум не про политику
Лагерта писал(а):
10.07.17 11:27
Форум АБФ не о политике

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 09:42

Лагерта писал(а):
12.07.17 09:38
Плиз, подтвердите моим постом данное утверждение.
Вы здесь запостили мутный пасквиль от гнусного п.дорка из Парнаса. И теперь решили глазки вверх закатить, типа это было не про политику ? Не выйдет.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение СИМ » 12.07.17 09:47

Лагерта, вас "зацепило" только равноправие, со всем остальным вы согласны?
СИМ писал(а):
12.07.17 09:02
СССР - это равноправие, бесплатное образование (лучшее в мире) начиная со школ до университетов, бесплатные детсады и санатории, бесплатная жилплощадь, копеечная квартплата, демографический рост населения, собственное производство всего

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 09:47

Невозмутимый писал(а):
12.07.17 09:19
Вау, начался срач за политоту.
Тема авторская изначально предполагала). При рабовладельческом строе люди - ангелы, при феодализме - ангелы, при социализме - ангелы, а , блин при капитализме - дерьмо)))

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
СИМ, меня вапче ничего не зацепило. Это моя жизнь в прошлом веке. Но я вполне себя неплохо ощущаю и сейчас. Возможностей значительно больше и для нас, и для детей. Мы - не рабы по духу, мы - крепкая патриархальная семья, с предпринимательским духом, три сына , невестки. Я не хочу равенства в гультаями и пьяницами). Нас бы раскулачили первыми, случись 1917 год. Пришли бы соседи, у которых покосившийся домик, туалет на улице, и огород зарос бурьяном , одна дочка, одна внучка (они же бухают, и больше им ничего не нужно), и заявили, что они тоже хотят наш дом, нашу обработанную землю, и нашу живность, потому что мы реально пашем, и у нас всё есть ))

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Tirian » 12.07.17 09:55

Афтар, почитай книжку "Скотный двор", она про зверушек, интересная.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 10:00

Tirian писал(а):
12.07.17 09:55
"Скотный двор"
Гы. Она про капитализм. Как и все у Оруелла. 1984 вообще отлично описывает многие процессы в сегодняшней Америке, а значит и во всем развитом мире.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 10:00

Mimoshel,
Лагерта писал(а):
11.07.17 20:28
Как в любой эпохе, было, конечно, и хорошее, но было и то, что для многих не приемлемо.
Из-за чего сыр-бор? У власти не должны быть маразматики веками. Точка.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 10:03

Лагерта писал(а):
12.07.17 09:55
Мы - не рабы по духу, мы - крепкая патриархальная семья, с предпринимательским духом, три сына , невестки
Это простая рабская психология - рабов бабла. Скромное обаяние буржуазии короче. Я же говорю батька вас там защищает, вы просто этого еще не понимаете.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Лагерта писал(а):
12.07.17 10:00
У власти не должны быть маразматики веками. Точка.
А кто должен быть у власти ? Покажите мне вашу идеальную страну ? Мне интересно стало.

А где "веками" были у власти маразматики ?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 10:09

Tirian, моя начитанность, поверьте, даст фору многим форумчанам. Ничего личного. И не нарушайте мои конституционные права на свободу политических взглядов. :--f :-D

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение СИМ » 12.07.17 10:17

Лагерта писал(а):
12.07.17 09:55
СИМ, меня вапче ничего не зацепило. Это моя жизнь в прошлом веке. Но я вполне себя неплохо ощущаю и сейчас. Возможностей значительно больше и для нас, и для детей. Мы - не рабы по духу, мы - крепкая патриархальная семья, с предпринимательским духом, три сына , невестки. Я не хочу равенства в гультаями и пьяницами). Нас бы раскулачили первыми, случись 1917 год. Пришли бы соседи, у которых покосившийся домик, туалет на улице, и огород зарос бурьяном , одна дочка, одна внучка (они же бухают, и больше им ничего не нужно), и заявили, что они тоже хотят наш дом, нашу обработанную землю, и нашу живность, потому что мы реально пашем, и у нас всё есть ))
Равенство вы какое имеете в виду? Если про равенство при получении зарплат, так не было такого - была точно такая же конкуренция, так же пробивали себе дорогу на работе расталкивая соперников. Достигнешь небольшого успеха и у тебя появляются дополнительные возможности.
Почему то у всех гуманитариев глубоко ненавидящих СССР, времена СССР строго ассоциируются с временами революции и гражданской войны. В позднем, процветающем Брежневском СССР, кто бы вас раскулачивать пришёл? Пошли бы работать, иначе статья за тунеядство, дали бы образование детям, которое не покупается, а которое по способностям, если они есть, получали бы стабильно зарплату, а если бы захотели держали скотину в деревне и выращивали в саду-огороде что душе угодно и климат позволяет. Без всяких раскулачиваний.
Поменьше читайте всякого фэнтазийного бреда от писак- псевдоисториков

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 10:20

Mimoshel писал(а):
12.07.17 10:05
Это простая рабская психология - рабов бабла.
А также не загазованного воздуха мегаполисов, питания домашними продуктами без ГМО, и химии, шикарный виноградник, фундук, отличная физуха, досуг, комфортное проживание в собственном доме, и масса других плюшек.
Mimoshel писал(а):
12.07.17 10:05
А кто должен быть у власти ? Покажите мне вашу идеальную страну ? Мне интересно стало.
Mimoshel писал(а):
12.07.17 09:30
А вообще-то здесь форум не про политику. Заведите свой бложик, и там упражняйтесь в херомантии. Назовите ее скажем палате нумер 25. Туда к вам лезть не будут.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 10:24

Лагерта писал(а):
12.07.17 10:20
А также не загазованного воздуха мегаполисов, питания домашними продуктами без ГМО, и химии, шикарный виноградник, фундук, отличная физуха, досуг, комфортное проживание в собственном доме, и масса других плюшек.
Разбаловал вас батька там. Вам бы ему ноги мыть и воду пить.

А с вопросов вы технично съезжаете. Ляпнете херню, а потом - "я в домике, мы здесь не про политику." Впрочем бог с вами. Я сам политику не люблю, только воздух сотрясать.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Лагерта » 12.07.17 10:27

СИМ писал(а):
12.07.17 10:17
Поменьше читайте всякого фэнтазийного бреда
Не из книг, а из жизни факты предков мужа и моих подробно приводить не буду. Не вижу смысла дальше спорить, тему модераторы прикроют, и будут правы.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Mimoshel писал(а):
12.07.17 10:24
Я сам политику не люблю, только воздух сотрясать.
:-f

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение одинбывший » 12.07.17 10:38

Автор - узнаваемый тип людей, у которых в их бедах всегда виноват кто-то, сосед, баба, плохой начальник, СССР, капитализм и т.п., но не он сам. В общем-то часто встречается, к сожалению.
ЗЫ: О том, какой был СССР и жизнь в нем, КМК, внятно, здраво, ответственно, может рассуждать человек, которому в 1991 году было лет 28-30, не меньше. Поясню, в этом случае он уже полностью сформировался, состоялся, прошел все стадии взросления, и имеет осознанное представление о жизни, хотя и считался еще "представителем советской молодежи" (комсомол до 28 помните?). Даже человек лет 25, он все уже видел, помнит, но не столкнулся еще со всеми проявлениями тогдашней жизни, он еще молодой, для него эти годы - годы красавицы -молодости, когда и трава зеленее, и вода мокрее (хотя, были парни, которые остались в Афгане и в более молодые годы).
Т.е, для меня рассуждения о советской власти человека младше 50 - это либо детские воспоминания, либо "мне так рассказали", теория, короче и пропаганда.
С учетом описанной автором личности и заданной и поддерживаемой им тематики, не свойственной АБФ, предлагаю тему закрыть на почему.
Все ИМХО.

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Gallyashik » 12.07.17 10:43

Лагерта писал(а):
12.07.17 10:09
И не нарушайте мои конституционные права на свободу политических взглядов.
Бгггг. После таких слов не смейте утверждать, что Вы из Беларуси :D

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Лагерта писал(а):
12.07.17 10:20
без ГМО
ещё и ГМО чем то не угодил - Вы и Я, все люди такой же продукт генных модификаций

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение одинбывший » 12.07.17 10:45

Мораль автору жить мешает, пля.

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Gallyashik » 12.07.17 10:55

Автор, а голодающие дети Африки Вам по ночам не снятся? Всё таки Вы сытый такой, а они голодают. Совесть не мучает?

ps. именно руками таких дурачков и сделали красный октябрь 1917

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Tirian » 12.07.17 10:58

Лагерта,
Лагерта писал(а):
12.07.17 10:09
Tirian, моя начитанность, поверьте, даст фору многим форумчанам. Ничего личного.
Это я не Вам, а автору темы, который по социализму загоняется :) Пусть хоть классиков почитает :) :)

Автор. Насчет совка, и т.д. Не загоняйся по этим темам. Поздний совок, многое лучше было, чем сейчас. Да и сейчас во многом живем на советском наследии, "доедаем" его, че греха таить. Ну и да, наверное страна была "великая", в некотором смысле. Но много и жести разной было, которой нет сейчас. А сейчас свои "приколы". Короче послушай вот, что умный человек сказал:
Что бы ни случилось — не смей ненавидеть Россию. Не она, не русский народ — виновники всеобщих страданий. Не в нем, не в народе лежит причина всех несчастий. Измена была. Крамола была. Недостаточно любили свою родину те, кто первыми должны были ее любить и защищать. Сверху все это началось, Николай. От тех, кто стоял между престолом и ширью народной... Россия была и будет. Может быть, не та, не в боярском наряде, а в сермяге и в лаптях, но она не умрет. Можно уничтожить миллионы людей, но им на смену народятся новые. Народ не вымрет. Все переменится, когда придут сроки. Не вечно же будут жить Сталин и Сталины. Умрут они, и настанут многие перемены... Воскресение России будет совершаться постепенно. Не сразу. Такое громадное тело не может выздороветь сразу...
Понял? Как было уже не будет, будет что-то новое. Все от нас зависит. Думай, развивайся, представляй из себя что-то.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 11:09

Атлично тема развивается. Цитата-то из Краснова, нет ?

Какие-то штампы про ужасный "Красный Октябрь." Феерично.

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение одинбывший » 12.07.17 11:10

Tirian писал(а):
12.07.17 10:58
Поздний совок, многое лучше было, чем сейчас.
Что бы так категорично утверждать, стоило в Вашем сегодняшнем возрасте пожить в этом самом "совке". Да и то, правду сказать, многое начинает пониматься и осознаваться в гораздо более поздние годы. Не помню откуда это -"до 40 человек пишет книгу своей жизни, а позже - комментарии к ней". Комментарии получаются гораздо более серьезными и взвешенными.
Автор же страдает, помимо всего прочего, диссидентством головного мозга. Таких и в "совке" было предостаточно, только тем мешал жить именно "совок". Это вечно, виноваты все, кроме себя самого.
ИМХО.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Mimoshel » 12.07.17 11:10

одинбывший писал(а):
12.07.17 10:38
О том, какой был СССР и жизнь в нем, КМК, внятно, здраво, ответственно, может рассуждать человек, которому в 1991 году было лет 28-30, не меньше.
Не согласен. Внятно и здраво может рассуждать человек дружащий с логикой.

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение Tirian » 12.07.17 11:19

Mimoshel писал(а):
12.07.17 11:09
Цитата-то из Краснова, нет ?
Ну разумеется :) Сбудется или нет, только от нас зависит.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
одинбывший писал(а):
12.07.17 11:10
Что бы так категорично утверждать, стоило в Вашем сегодняшнем возрасте пожить в этом самом "совке". Да и то, правду сказать, многое начинает пониматься и осознаваться в гораздо более поздние годы. Не помню откуда это -"до 40 человек пишет книгу своей жизни, а позже - комментарии к ней". Комментарии получаются гораздо более серьезными и взвешенными.
Я говорил с родителями, бабушками и дедушками, находил дневники, расходные записи. Ну и по сторонам если посмотреть, многое можно увидеть из того, что нам досталось от той страны, и в этом много хорошего.

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Мораль-причина страданий в условиях капитализма

Сообщение одинбывший » 12.07.17 11:28

Mimoshel,
Логика, это очень хорошо, даже необходимо, но и собственный опыт, свои наблюдения за предметом обсуждения тоже важны для составления обоснованного мнения. Иначе получается дискуссия в стиле "есть ли жизнь на Марсе" (помните, откуда это?). Теоретический диспут с безупречной логикой дает только теоретический результат. А ведь "практика - критерий истины".
А рассуждать - Вы абсолютно правы, логика первична. Только логично исходить из того, что стартовый посыл для обсуждения достоверен, а в вопросе данной темы "теоретические сведения о жизни позднего СССР" автора темы не могут быть достоверными именно по причине того, что "теоретические". Достоверность исходных данных необходима. В противном случае, мы с такой же достоверностью можем рассуждать о преимуществах жизни в условиях позднего феодализма.
Опять ИМХО.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Для снижения градуса - анекдот из времен позднего СССР.
В советском детском саду - праздник, воспитательница делает доклад :
-в СССР нет безработицы и эксплуатации, в СССР все дети живут в хороших домах и квартирах, в СССР все дети бесплатно ходят в детские сады и школы, в СССР все дети сыты, одеты и обуты, у всех детей есть красивые игрушки, они все занимаются в различных секциях и кружках!
Маленький мальчик в первом ряду вдруг горько и громко заплакал. Его спрашивают - "мальчик, отчего плачешь,что случилось, кто обидел?"
Мальчик отвечает - " Я хочу в СССР!"
Анекдот подлинный из тех времен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя