Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Вадимчег » 10.02.18 20:55

aska писал(а):
10.02.18 17:54
он боится, что заплатит, а Вы дальше будете продолжать с него требовать деньги.
Тут я согласен, но так как он не адекватен, то и устроил эту фигню.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 10.02.18 23:24

aska писал(а):
10.02.18 17:54
Поэтому и перестраховывается, хочет от главного квартиросъемщика расписку.
На самом деле, это не важно, какой квартиросъёмщик будет давать расписку. Но, да, элемент подстраховки имеет место быть и, что тоже немаловажно, необходимо понять этого человека.
Lionol писал(а):
10.02.18 18:06
твердит о каком то соглашении, которое я ОБЯЗАН ему подписать
Абсолютно не обязаны на данном этапе. Всё, что Вы обязаны - слушать своего адвоката.
Вообще, просто скажите соседу, что поезд мирового и досудебного решения проблемы ушёл в дальнюю даль и следуйте рекомендациям юриста. При этом, чтобы показать твёрдость намерений, прекратил бы контакты с соседом, во всяком случае, по своей инициативе. Т.е., если он что-то не прислал ранее обещанное, то не надо спрашивать/напоминать почему не прислал и когда будет. И да, лучше бы ещё уведомить, что судебные расходы и расходы на адвоката лягут на проигравшую в суде сторону. И расходы на адвоката в любом случае включить в компенсацию повреждений. Коль уж дошло до адвоката. 8)

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 11.02.18 04:40

Lelik, спасибо. То что расходы судебные и сопутствующие лягут на проигравшую сторону, я уведомил соседа в досудебной претензии, которую по совету юриста выслал ему заказным письмом.

После получения письма, он вроде как зашевелился, в сторону примирения. Но это похоже лишь видимость, так как он продолжает кочевряжиться. Действительно, если б хотел, давно бы все уладил, а он какой то спектакль продолжает разыгрывать. Может для того, чтоб потом в суде бить себя пяткой в грудь, что он хотел дескать иешить дело миром, но я такой-сякой, не иду ему навстречу.

Хотя юрист мне сказала, что ответ на официальную досудебную претензию должен быть так же официальным письмом.
Иначе, все остальное не считается ответом, никакие смс.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 11.02.18 07:42

юрист прав

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 16.05.18 18:26

Привет всем. Экспертизу и оценку долго мне делали, заявление в суд и все документы получилось подать лишь 7-го мая. Сегодня позвонили и назначили досудебную беседу на 28-е мая, попросили донести все документы в оригинале, сказали что судья посмотрит. Хотел спросить-как на этой беседе себя вести ? Было из присутствующих у кого-нибудь такое ?

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 16.05.18 22:29

Нормально себя веди.
Не матерись и на пол не плюй. И сморкайся в платочек )

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 16.05.18 22:57

:) VadimF, А если сосед будет так же бычить, провокации кидать и мудянкой той же заниматься , что и раньше мол компенсирую ему как -нибудь потом, то как реагировать ?)

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 16.05.18 23:12

Lionol писал(а):
16.05.18 18:26
Хотел спросить-как на этой беседе себя вести ?
Спокойно и уверенно.
Но VadimF прав, на пол плеваться не стоит и занавесками вместо платка пользоваться тоже. Как бы это не выглядело спокойно и не выдавалось бы признаками обычной уверенности :D
Lionol писал(а):
16.05.18 22:57
А если сосед будет так же бычить, провокации кидать и мудянкой той же заниматься , что и раньше мол компенсирую ему как -нибудь потом, то как реагировать
Никак. Судья пусть реагирует.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 16.05.18 23:36

Уважаемый Lelik, спасибо за ответ. Естественно, что я не буду материться и на пол плевать в таком месте. Просто не бывал на таких беседах никогда, поэтому интересуюсь.

Думаю, что соседи на этой беседе устроят орню и крики , что я такой сякой их засудить незаслуженно хочу. :) А то что залили они меня-это так, ну бывает )

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение AR » 16.05.18 23:42

Главное быть спокойным и говорить тихим голосом. Что в суде, что в жизни.
Молчи пока не спрашивают, на провокации ответчиков не поддавайся, в дискуссии в процессе суда не вступай - там судья главный.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 17.05.18 08:19

Lionol писал(а):
16.05.18 23:36
Думаю, что соседи на этой беседе устроят орню и крики
Адвоката с собой возьмите. Пусть он разговаривает и общается при необходимости. Вы же отвечайте только на вопросы судьи если он задаст именно вам и захочет получить ответ именно от вас, а не от адвоката. Адвокат имеет право быть на этой предварительной встрече, не обязательно только на самом суде. Более того, он может и без вас туда прийти, ваше присутствие не обязательно, если только судья не сказал обратного явным образом. Однако, прийти на на встречу, это значит произвести благоприятное впечатление на судью и некоторым образом подтвердить ненаплевательское отношение к делу и уважение к процессу суда и самому судье.
На этой встрече будет оцениваться возможность улаживания конфликта в досудебном порядке, чтобы избежать ненужной писанины и отчётности если вдруг в ходе суда выяснится, что стороны то были готовы всё и без суда уладить.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 17.05.18 12:04

Всё быдло в суде почему то ведёт себя тише воды ниже травы.
Уж поверь моему богатому опыту )
Хотя бывают исключения. Но обычно судья сам на место ставит зарвавшихся граждан.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 18.05.18 21:42

VadimF,

Мне еще посоветовали на всякий случай для этой беседы чуть ли не наизусть, знать все те статьи ГК которые я указал в заявлении и нужно называть будет их на беседе. Это так ?)) А по бумаге можно будет все эти статьи читать ? )

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 19.05.18 10:17

Кто посоветовал?
А жопу подмыть они тебе не посоветовали? Мало ли что )

Lionol, это просто досудебная встреча. Обычная встреча с чиновником. Пусть и судейским.
Вообще суд, это обычное дело. Что ты так боишься? Там такие же люди, как и ты.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 20.05.18 11:46

Где я писал, что боюсь ? Такого опыта у меня ещё не было, и естественно, что я хочу подготовиться и собрать информацию. И это нормально. У меня не каждый же день суды, как у тебя VadimF. А ты тут трололо включаешь.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 20.05.18 12:39

Мои суды давно закончились )
Ты сам свои вопросы почитай - как себя вести?
Да обычно себя вести.
И ты не ответил - кто тебе посоветовал выучить наизусть гражданский кодекс?
После такого грех не потроллить )

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 31.05.18 12:42

Lionol писал(а):
20.05.18 11:46
У меня не каждый же день суды
Автор, как всё прошло и чем закончилось? Или ещё не закончилось?

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 31.05.18 14:03

Пока ещё не закончилось. В понедельник была досудебная беседа в суде, я настоял, чтобы сосед оплатитл полностью, сосед признал вину, но сказал, что не будет оплачивать полностью.

Тогда судья стала назначать суд. И сказала что должна вызвать его дочь на суд, так как она является совладельцем квартиры. Она совершеннолетняя. А сосед просил её не впутывать, так как она не знает, ещё ребенок и зачем по судам ее таскать. Стал лебезить и заискивать с судьёй. Но судья настояла на своём,

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 06.06.18 19:06

Приветствую! Было сегодня заседание суда. Сегодня соседи принаглели прилично на этом заседании. Сосед притащил с собой какие-то свои возражения, напечатанные им на бланке а-ля исковое заявление. Там было написано, что он залил, но ущерб дескать не соразмерен, нет данных об образовании оценщика, не было особого приглашения ему и его семье на комиссию из ЖЭКа, и на приезд оценщика, в акте оценки опечатки какие-то и вообще всё не так и не эдак. И теперь ничего выплачивать не хочет на основании таких вот возражений и домыслов.
Короче, все свои домыслы собрал он в кучу и вывалил. Мамаша его ещё на суде пыталась тявкнуть, что я им якобы судом угрожаю, с момента заселения их в квартиру 2 года назад, а это вообще-полное враньё и ложь. Но на это судья им сказала что их интересует история от момента залива, а это всё их не интересует.
Сосед говорил-что дескать-да , он залил. Но теперь ничего выплачивать не намерен, так как отчёт составленный оценочной организацией в которую я обратился-не нормальный отчёт. А он настаивает на нормальной экспертизе-а нормальная экспертиза в его понимании -это вот например он придёт со своим электриком например ко мне в квартиру, и что-нибудь там насчитает. Вот это будет по его мнению нормальная экспертиза. В конце 5концов судья спросил его-если вы против экспертизы-то у вас есть доказательства того что ущерб меньше, чем насчитали в оценочной организации ? Он сказал что вместо доказательств у него-вон те возражения , которые он на бумаге написал.

В конце концов судья спросила-не против ли мы судебной экспертизы. Я сказал что -нет. Сосед сказал что тоже не против. Судья сказала что назначает ещё одно судебное заседание через неделю, договаривайтесь между собой об ещё одной экспертизе либо договаривайтесь между собой, судья даже сказала что призывает, чтобы мы договорились между собой. Потому что суд мировой, и т.д.

Вышли из зала суда и тут начался цирк. Он попросил меня не уезжать и поговорить с ним. Он сам зашел к секретарю и говорит-вот он наверное боится что я снова буду ему угрожать. Секретарша говорит-решите дело миром уже наконец. И судья подошла-говорит решите дело миром.

Он тут говорит - развалился в кресле такой-предлагаю тебе половину от указанной суммы, ты же видишь что это тупик, ты настроен серьёзно, я тоже, ты же понимаешь что судья признает твой отчет ничтожным и т.д. а я эксперт в законах и ты же сам в суд пришёл а мог бы и не ходить т.д.
Ага. Это после его криков после залива, что он сам в суд побежит и меня засудит.
Я говорю-хватит демагогией заниматься и на меня давить. И не нужны мне эти подачки. Думаешь что самый хитрый ? Фирма оценочная 15 лет занимается оценкой и по всем нормативам оценивается полная стоимость, по всему помещению, а не так как ты тут пытаешься меня обхитрить.

Мои требования указаны в иске, и договариваться я буду по ним.

Всё. развернулся и ушёл.

А как с этим редиской договариваться, если он лишь пытается запутать как меня , так и суд и ничего более ?


Они смотрю ещё чуть там задержались, я уходил по дороге, смотрю они вышли и садятся в машину.

Что посоветуете в данной ситуации ?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 06.06.18 22:25

Lionol писал(а):
06.06.18 19:06
Мои требования указаны в иске, и договариваться я буду по ним.

Всё. развернулся и ушёл.
Правильно.
А где в этом рассказе место адвоката было? Что-то упустил видимо. Но ранее рекомендовал не участвовать в душеспасительных беседах с соседом, а только лишь с судьёй буде прямые вопросы он задаст. Где адвокат, апологет законодательства и справедливости на основе законов? Где его роль и участие?

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
А, да. Пусть будет проведена судебная экспертиза. Она будет проведена по всем правилам в соответствии с законом и только на неё суд будет полностью ориентироваться, поскольку ни электрик, которого сосед приведёт, ни электрик, которого вы приведёте для суда не будут достоверными источниками, по мнению суда, ибо возможен сговор. Однако, адвокату необходимо будет проследить, как доверенному лицу, за ходом назначенной судом экспертизы, чтобы потом свидетельствовать в суде юридически грамотным языком для судьи.
И только так. Если, конечно, вы не готовы принять на себя ответственность в знании законодательства полностью.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 07.06.18 10:46

Не надо было ни с кем разговаривать.
И эмоции оставить )
Прав Лёлик. Всё должен делать адвокат.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lionol » 07.06.18 19:37

VadimF, поздно уже, поговорил. Так как судья под конец суда подсела на уши-решайте мирно, решайте мирно, как зомби повторяла. Вот и подумалось что может хоть в суде у этого идиота хоть что-то в голове проснулось в виде зачатков разума. А хрен там.

Сейчас то что делать, Vadim F, подскажи как ветеран прошедший кучу судов, как ты писал :)

Про адвоката ты написал-а дальше что делать ? Не уверен что успею его нанять и довоеренность на него оформить-до следующего заседания пять дней и половина из них-праздники.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 07.06.18 21:19

Lionol писал(а):
07.06.18 19:37
Не уверен что успею его нанять и довоеренность на него оформить-до следующего заседания пять дней и половина из них-праздники.
Тю! На это требуется то пара часов, максимум - один день. А тут - целых пять :D
Было бы желание!
Но прежде переговорите с адвокатом устно по интересующему вопросу, он скажет достоверно, как лучше и выгоднее - с ним или без него.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение VadimF » 07.06.18 23:28

Ну дык пиши заказное письмо соседу, что предлагаешь независимую экспертизу. И пару адресов из справочника разных электриков.
И с квитанцией письма через неделю в суд.
Ты предлагал экспертизу, как и просил суд. Сосед не отреагировал. А то, что праздники, тебя не волнует )

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сосед сверху залил мою квартиру раствором . Вопрос

Сообщение Lelik » 08.06.18 18:36

VadimF писал(а):
07.06.18 23:28
Ну дык пиши заказное письмо соседу, что предлагаешь независимую экспертизу.
Уже нет необходимости. Судебная будет назначена.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей