Старость одинокого мужчины

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 10.02.18 03:38

Химику трудно понять отличие проповеди от философии. Понимаю. -^-

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 10.02.18 12:06

wildfox писал(а):
09.02.18 22:14
Из чего я делаю вывод, что общая культура общества и семьи в частности влияет больше, чем характер, потому что бытие определяет сознание.
Не нужно путать поведенческие схемы и внутреннее убеждение. Я хз как там у турков принято. Может там если сдаешь родителей в дом престарелых - общество заплюется. Это и у нас особо не приветствуется при нормальных дееспособных детях. Но вот хотел бы это сделать индивид, если бы не осуждение общества ? Большой вопрос. Да и в целом муслимы куда больше подвержены стадному инстинкту, чем христиане.
Так что общество и воспитание определяет внешние проявления, но никак не стержень индивида. В качестве примера можно привести ситуации, когда тетка находится в браке с нелюбимым мужиком десятилетия, потому что мама ей внушила, что семью надо сохранять при любых обстоятельствах. И сама как попало живет - и мужика держит.
Вот импринт с близкого окружения я еще готов признать фактором, в изрядной степени определяющим суть человека. Но воспитание или навязанные обществом стереотипы - увы.
Manann писал(а):
09.02.18 23:38
Зануда, а сколько вам лет?
Через месяц 46.

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Старость одинокого мужчины

Сообщение Ктотодобрый » 23.02.18 02:38

Кмк есть варианты старости и похуже одинокой. Пример : https://pikabu.ru/story/muzhskoe_schaste_5729703
Есть у нас сосед по даче, мужику лет 60-65. Участок у него всегда в идеальном состоянии, а урожай лучше всех соседей. Встретился он сейчас, в феврале.

— Ты куда?

— На дачу!

— Снег же лежит о_О

Оказалось, что 90-летняя тёща, котора живет с ними, всё не унимается. Каждый день она капает дочери на мозг, что мужик у неё гуляет и вообще от рук отбился. А мужик что? Мужик махнул на это и пошёл на дачу, пусть и зима на дворе. Говорит, что там хорошо: тихо, погулял, печку растопил, обед сварил...
Старость в аленьей упряжке как-то не очень выглядит. Хотя у мужика есть вариант сбежать на дачу , нервишки подлечить и снизить концентрацию кортизола в крови. Впрочем благодаря этому наверное и жив , те кому от кортизола бежать некуда отбывают в страну вечной охоты ближе к 50. А без всех этих лишних пассажиров жил бы дедушка себе в деревне , а квартирку сдавал или наоборот. Теща еще и переживет поди их всех.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Старость одинокого мужчины

Сообщение ZyX » 23.02.18 05:00

Самому уже 52 года. Некоторых друзей и товарищей детства уже (давно) похоронил.
Мое мнение насчет названия темы: мужественность, ясность мужской мысли, надо сохранять до конца!

Главное - работать до деревянного мундира! Стараться искать работу, где требуется загрузка интеллекта.
Чем больше у мужика (в преклонном возрасте) нагрузка на голову, тем лучше! Ведь главная проблема мужской старости - старческий маразм.
Так что чем больше будете головой работать на склоне жизни - тем лучше. Ведь башка также хорошо поддерживается непрерывным думанием в нормальном состоянии, как и тело - физическими упражнениями.
Сейчас для нынешних "отыгравших второй тайм" - нормальные условия для думания головой. Дело в том, что точные науки, умение работать руками - уже 27 лет как в загоне! А эти умения нынче становятся востребованными! Вот и пользуйтесь ситуацией!

P.S. Ну и можно позлорадствовать над постаревшими бабами! Какими они были гордыми и разнузданными в 25-30 лет!
А сейчас, в 50-55 лет, на них жалко смотреть. Их некогда классные, плядские, тату на задницах и на ляжках нынче смотрятся, как несмываемая грязь! :D Несмываемая грязь прошлого плядства.
К чему это я? Просто, мужики, не давайте старым плядям сесть вам на шею еще и в преклонном возрасте. Не давайте возможности седой бабской башке прилечь на мужское плечо "после 60".
Баба вторую часть (после 50-60) феминизма должна выпить залпом и до дна!

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 23.02.18 06:32

ZyX писал(а):
23.02.18 05:00
мужики, не давайте старым плядям сесть вам на шею еще и в преклонном возрасте.
Ваще, ни в каком возрасте не давайте никаким плядищщам сесть вам на шею! Это залог того, что вы эту самую старость увидите!

calif
любитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.07.12 09:41
Откуда: Дикий Запад

Старость одинокого мужчины

Сообщение calif » 23.02.18 07:35

Про север и юг добавлю скромное ИМХО: родился и учился в Сибири; давно живу в далёких тёплых краях, во дворе сейчас лимоны, а летом - абрикосы, персики и всякие сливы. Тепло - это хорошо. Если изредка захочется снег зимой - он в полутора часах езды в горах. Но нечасто хочется. Помимо упомянутых фруктов, на полях и в садах растёт много иной вкусности. Ещё имеется океан в пару часах езды. Климат - весьма важное обстоятельство. Потому на отдых обычно едут как раз в тепло.

При всём при том... хорошо на юге, спору нет, но всё равно сильно тянет в те места, где вырос. И что получается: на юге теперь уже всё привычно, но всё равно ещё не совсем твоё, а на свете - уже не твоё. Становится при этом неуютно. Причём всё больше тянет на север, где родные и друзья, так никуда и не уехавшие и не собирающиеся.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 23.02.18 08:04

Ох, нравится мне этот отрывок, в начале книги от Акунина... :roll:
"Весь мир - театр"(с)Б.Акунин

"Гармонический человек


Гармоническим человеком Эраст Петрович стал себя считать с того момента, когда достиг первой ступеньки мудрости. Произошло это не поздно и не рано, а в самый раз – в возрасте, когда уже пора делать выводы, но еще можно изменить планы.

Самый существенный вывод, извлеченный из прожитых лет, сводился к предельно короткой максиме, которая стоила всех философских учений вместе взятых: стареть – это хорошо. «Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше – сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.

Продолжая морскую метафору, можно сказать, что рифы пятидесятилетия, где мужчины так часто терпят крушение, Фандорин миновал на полных парусах, с развевающимся штандартом. Правда, чуть не взбунтовалась команда, но обошлось.

Попытка мятежа произошла как раз в день полувекового юбилея, что, конечно, не было случайностью. В сочетании цифр есть безусловная магия, не чувствуют ее лишь люди, начисто лишенные воображения.

Отметив день рождения прогулкой в скафандре по морскому дну (в ту пору Эраст Петрович страстно увлекался водолазанием), он вечером сидел на веранде, смотрел на фланирующую по эспланаде публику, потягивал ромовый пунш, мысленно повторяя «Мне пятьдесят, мне пятьдесят» – будто пытался распробовать непривычный напиток. Вдруг взгляд остановился на дряхлом старичке в белой панаме; высохшую, трясущуюся мумию катил слуга-мулат в кресле на колесиках. Взор мафусаила был мутен, с подбородка свисала нитка слюны.

«Надеюсь, я не доживу до такого возраста», подумал Фандорин – и внезапно понял, что испугался. А еще больше испугался того, что мысль о старости его испугала.

Настроение было испорчено. Он ушел к себе в номер – перебирать нефритовые четки и рисовать на бумаге иероглиф «старость». Когда листок покрылся изображениями символа
Изображение
во всевозможных стилях, проблема разрешилась, концепция выработалась. Мятеж на корабле был подавлен. Эраст Петрович поднялся до первой ступени мудрости.

Жизнь не может быть спуском, только подъемом – до самого последнего мига. Это раз.

В часто цитируемой пушкинской строфе «Летят за днями дни, и каждый день уносит частицу бытия» содержится смысловая ошибка. Наверное, поэт пребывал в хандре, или же это просто описка. Стихотворение следует читать: «Летят за днями дни, и каждый день приносит частицу бытия». Если человек живет правильно, течение времени делает его не беднее, а богаче. Это два.

Старение должно быть выгодной торговой операцией, натуральным обменом физической и умственной крепости на духовную, внешней красоты – на внутреннюю. Это три.

Все зависит от сорта твоего вина. Если оно дешевое, от возраста скиснет. Если благородное, станет только лучше. Отсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он обязан становиться. Это четыре.

Ну и пятое. Физической и умственной крепостью Эраст Петрович поступаться тоже был не намерен. Для этой цели он разработал специальную программу.

В каждый следующий год жизни нужно осваивать новый рубеж. Даже два рубежа: спортивно-физический и интеллектуальный. Тогда стариться будет не страшно, а интересно.

Довольно быстро составился перспективный план грядущей экспансии – и такой, что следующих пятидесяти лет могло не хватить.

Из пока еще не осуществленных задач интеллектуального направления Фандорин намеревался: выучить, наконец, как следует немецкий язык, поскольку война с Германией и Австро-Венгрией, очевидно, неизбежна; освоить китайский (тут одного года мало, понадобится два – и то лишь благодаря тому, что иероглифику он уже знает); восполнив постыдный пробел в мирознании, капитально познакомиться с мусульманской культурой, для чего надо будет выучить арабский и проштудировать в оригинале Коран (клади года три); прочитать классическую и современную литературу (на это у Эраста Петровича вечно недоставало времени) – и так далее, и так далее.

Из задач спортивных, ближайшего периода: научиться управлять аэропланом; посвятить годик любопытному и полезному для координации движений олимпийскому развлечению – прыжкам с шестом; заняться альпинизмом; непременно освоить бесскафандровое водолазание с ребризером нового типа, где усовершенствованный регулятор подачи кислорода дает возможность совершать длительные погружения на значительную глубину. Эх, всего не перечислишь!

За пять лет, миновавшие со дня, когда Фандорин устрашился страха, методика правильного старения успела дать неплохие результаты. Каждый год он поднимался на одну ступеньку – точнее, на две, так что на себя прежнего, пятидесятилетнего, теперь оглядывался сверху вниз.


К пятьдесят первому дню рождения Эраст Петрович в качестве интеллектуального свершения изучил испанский язык, которого ему так недоставало во время плаваний по Карибскому морю. «Ступенькой» для тела стала джигитовка. Верхом он, конечно, ездил и раньше, но не блестяще, а дело-то полезное и к тому же чрезвычайно увлекательное – много приятней поднадоевших гонок на автомобиле.

К пятидесяти двум Фандорин научился говорить по-итальянски и значительно повысил уровень владения кэндзюцу, японским фехтованием. Преподавал ему эту восхитительную науку японский консул барон Сигэяма, обладатель наивысшего дана. К исходу срока Эраст Петрович выигрывал у барона две схватки из трех (и одну-то уступал, только чтоб не обижать сенсея).

Пятьдесят третий год жизни был посвящен, с одной стороны, античной и новой философии (образование Фандорина, увы, исчерпывалось гимназией); с другой езде на мотоциклете, которая по остроте ощущений не уступала конному спорту.

В истекшем 1910 году умом Эраста Петровича владела химия, самая быстро развивающаяся из современных наук, а тело он развлекал жонглированием (вроде бы ерунда, безделица, но оттачивает синхронизацию движений и мелкую моторику).

В нынешнем же сезоне ему показалось логичным от жонглирования перейти к канатоходству – отличное средство для укрепления физического и нервного равновесия..."
8) ИМХО, как-то так и нужно жить. Неважно - на севере, или на юге.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 23.02.18 09:11

Павлов писал(а):
23.02.18 08:04
как-то так и нужно жить. Неважно - на севере, или на юге.
Предпочту жонглировать персиками на открытой террасе, уставленной плетёной мебелью, своего дома на юге, чем снежками, на, ежедневно расчищаемом, от снега, крыльце, дома, в Архангельской губернии. :wink:

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 23.02.18 09:33

Ну это смотря в каком состоянии. И снежки в Архангельске могут приносить большее удовольствие, нежели свежие бананы на берегу океана.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 23.02.18 10:15

Оленевод писал(а):
23.02.18 09:33
Ну это смотря в каком состоянии.
Предпенсионном.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 23.02.18 13:11

Разве это состояние? Это уже образ жизни, наверное. А вот состоянием мы "молодим" возраст. Но только на уровне мозга, но не организма.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 23.02.18 14:22

Оленевод писал(а):
23.02.18 09:33
Ну это смотря в каком состоянии. И снежки в Архангельске могут приносить большее удовольствие, нежели свежие бананы на берегу океана.
Если первую половину жизни тебя в основном радовали снежки - логично внести в нее некоторое разнообразие. И большую часть времени радоваться бананам. 8)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 23.02.18 14:40

Вопрос в другом, быть самому на пальме или под ней , чтобы тебе их присылали сверху?! :lol:

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 23.02.18 16:03

Жизнь без созидательного труда отупляет. Поэтому я предпочту вырастить банан и только после этого сожрать. ;)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 23.02.18 16:07

А вот тут интересно. :D
Зачем ехать выращивать банан, если ЗДЕСЬ можно вырастить пшеницу и своими руками. Не убегание ли это от самого себя ?

(никакого троллинга, только битва интеллектов) :wink:

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 23.02.18 16:18

Бананы, грите!? :D

Чета вспомнился ролик, уже боянистый (ему года три уже)...более уместный к 9 мая, но 23 февраля, в 100летнюю годовщину Советской армии - тоже вполне в тему. :wink: :D

2 еврея, один наш, советский, другой марокканский, спорят в Израиле о роли и заслугах Советской армии. И про бананы. :P :D :lol:


Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 23.02.18 18:07

Оленевод писал(а):
23.02.18 16:07
Зачем ехать выращивать банан, если ЗДЕСЬ можно вырастить пшеницу и своими руками. Не убегание ли это от самого себя
Затем, что банан я буду выращивать почти круглый год. Под теплым ласковым солнышком. Что-то сам сожру, что-то продам и куплю самолет. А в Сибири, пля, я полгода ращу - потом полгода жру то, что вырастил. И дай бог, чтобы хватило. И эти же полгода я вынужден кутаться в сто одежек, чтобы погадить сходить. Да при этом еще к сортиру тропинку придется протаптывать. При этом над головой у меня висит свинцовое небо, которое тоже - тонуса не добавляет.
Вот когда ты в принципе счастлив - тогда да - пофигу где жить и в каких условиях. Раз счастлив - значит все устраивает. А я не счастлив. Значит - надо менять жизнь, компоненту за компонентой. И начинать лучше с самого простого - со смены обстановки и увеличения личного комфорта. Который, ей-ей, сильно выиграет от возможности в любое время как искупнуться в море, так и просто его посозерцать.
У меня уже был подобный период, только я поменял шило на мыло и уехал в Тюмень. Сама смена обстановки, конечно, помогла, но там климат еще хуже Алтая. А я по себе заметил - чем чаще на улице солнышко светит - тем чаще у меня хорошее настроение.
Когда я жил в своем доме, то с удовольствием копался в огороде после работы. Не прокорма ради, а тонуса для. Но как осень - кранты. Какой огород ? Только танчики, кинчики да вискарик с соком. На полгода. Да какие полгода ??? Считай, в сентябре уже делать нечего, только урожай собрать. Но какой там особо урожай, когда для души садишь ? За пару дней взял да собрал. То есть с сентября по апрель делать- нефига. А это таки 8 месяцев, то есть большая часть года. А читаю вон чувака, на которого ссыль давал - он в ноябре саженцы садит у себя под Джубгой. В феврале - +17 ! Да гребись оно конем !

ensous
посвященный
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ensous » 23.02.18 19:06

Зануда писал(а):
23.02.18 18:07
Да гребись оно конем !
Это точно.

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Hubby2 » 23.02.18 20:01

Мотоцикл купить надо.
Рыбалка, радиолюбительство

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 23.02.18 20:28

Зануда писал(а):
23.02.18 18:07
Да гребись оно конем !
Ты чего разошелся???
Брейк!
Все мы хотим солнца, только искать его нужно в себе, а не на небе.
И да !Крест никто не отменял...

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 23.02.18 21:27

Hubby2 писал(а):
23.02.18 20:01
Мотоцикл купить надо.
Рыбалка, радиолюбительство
Меня радиолюбительство и так за 30 лет занятия им задолбало. А мотоцикл - это дело вкуса. Для меня это лишь средство передвижения. И опять же - чего зимой на мотоцикле делать. Новичок вон не удержался - купил. Поставил в комнате и любуется, лета ждет. Ну, дождется. Пока настроение совпадет, пока погода, пока возможность. Вот и выедет пару раз за эти четыре месяца.
Мерзнуть зимой на льду, пялясь на кивок - тоже удовольствие на любителя.
Оленевод писал(а):
23.02.18 20:28
Ты чего разошелся???
А во мне и есть солнце. И сейчас оно меня толкает на юг.
Лета хочу. Перманентно, а не от случая к случаю. За свои 46 я это, думаю, заслужил. 8)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 23.02.18 21:44

Может дождаться георафического??????

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Hubby2 » 23.02.18 22:45

Одному и за бугор можно где вечное лето

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 23.02.18 22:47

Hubby2 писал(а):
23.02.18 22:45
Одному и за бугор можно где вечное лето
И толку? 8)

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Hubby2 » 24.02.18 00:36

Павлов писал(а):
23.02.18 22:47
[quote=Hubby2 post_id=4518867 time=<a href="tel:1519415143">1519415143</a> user_id=45980]Одному и за бугор можно где вечное лето
И толку? 8)
[/quote]
Лета хочет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Идиллия и 29 гостей