Старость одинокого мужчины

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 01.03.18 22:18

altayshaman писал(а):
01.03.18 21:18
В целом погода стала благоприятнее для растений но неприятнее для людей.
Вот не соглашусь. Зимы стали мягче, но теплеет земля в степени, достаточно для посадки, ощутимо позже. Фигли толку от тепла в мае, если у земли температура 10 градусов, копни на штык ? Люди по привычке садят в мае, а бедная картоха офигевает и сидит не прорастая еще полмесяца, а то и больше. На рассаде помидоров, которую надо сажать, к моменту посадки уже завязи появляются, епт. А то и плоды. Я на пару со своим другом, большим любителем садизма, это отслеживал на протяжении 7 лет - начиная с 2008 и вплоть, увы, до его смерти. Постоянно составляли графики и замеряли температуру земли. Подогревы почвы мутили всякие.
Так что скорее наоборот - для людей более комфортно, а вот растюхам не очень.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 01.03.18 22:34

Зануда писал(а):
01.03.18 22:18
Фигли толку от тепла в мае, если у земли температура 10 градусов, копни на штык ? Люди по привычке садят в мае, а бедная картоха офигевает и сидит не прорастая еще полмесяца, а то и больше.
Мало того, у картошки, посаженной в непрогретую землю и болезни всякие развиваются, типа "чёрной ножки".
Про фитофтороз (главный враг семейства паслёновых), активно развивающийся во влажном и холодном воздухе, ваще молчу!

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение _Shaman_ » 02.03.18 04:30

Зануда, учти, что я наблюдаю все-таки заметно южнее, и здесь по долинам речушек, вытекающих с гор получаются неплохие климатические карманы. То есть климатическая модель у вас, на равнине, ничем не отличается от тог о же Новосиба, от которого вы отличаетесь только широтой и 3-4 градусами усредненных температур. У нас же здесь конфликтуют антициклоны из Якутии (которые у вас зимой главенствуют) с инверсными потоками с гор и таки с западными циклонами, которые если сюда и добираются, то как раз вдоль кромки гор. Так что пиковые температуры у нас могут быть такими же, но ненадолго, а чаще ситуации, когда отсюда выехал в -17, приехал в Барнаул - а там все -30.
Конкретно в прошлом году все испортил возвратный снегопад и мороз в мае, хотя земля была уже прогретая и у половины уже взошла картошка, и помидоры с перцами многие повысаживали.
А в целом большая беда здесь не климат, а боярышница с шелкопрядом, которые два года подряд выедали все плодовые (почему-то кроме груш), и не сливы, не абрикоса ни яблока особо не видели. А кто сохранил - продавали по конским ценам

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
КТхизист, дык картошку у нас по привычке садят "на майские", хотя ничем не хуже посадить на месяц позже. И растить без жука, без сорняков и без заморозков до середины сентября, в котором "бабье лето" все-равно бывает. Вподлне зрелый картофан к этому времени, 3 месяца в тепле ему за глаза.

Отправлено спустя 41 секунду:
*вполне.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И зачем-таки зарывать эту картошку "на штык"? где действительно холодная земля?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Зануда писал(а):
01.03.18 22:18
к моменту посадки уже завязи появляются, епт. А то и плоды
Дык а нахера ее сеять-то сразу как после НГ проспались, епт? :D
У меня вон щас стоит рассада с цветами (таки под диодами) - так она же для дома/теплицы, но никак не для грунта.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Vicin » 02.03.18 05:00

Если для ручной посадки, то картошку перед посадкой лучше прорастить в доме. Она взойдет дружно и вовремя. В Белгороде сеют в апреле иногда даже в конце марта. На не поливном грунте, чем раньше посеешь, тем больше урожай. Ранней весной в грунте больше питательных веществ в легкоусвояемой растениями форме, чем летом.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 02.03.18 07:41

altayshaman писал(а):
02.03.18 04:42
картошку у нас по привычке садят "на майские", хотя ничем не хуже посадить на месяц позже. И растить без жука, без сорняков и без заморозков до середины сентября, в котором "бабье лето" все-равно бывает.
Без сорняков не получится. Они идут волнами. Жук когда бывает, когда нет. Самая основная опасность - фитофтороз! Я, порой, каждую неделю - 10 дней обработку произвожу! Денег улетает - уйма!
altayshaman писал(а):
02.03.18 04:42
И зачем-таки зарывать эту картошку "на штык"? где действительно холодная земля?
Ага. глупость несусветная! Картофелесажалка кладёт маточную картошку на землю и слегка закидывает загортачами. А после того, как картофан взошёл и зазеленел производится окучивание гребнеобразователем.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 02.03.18 08:10

Ёпта, пейзане уже ваще зафлудили тему своими картофельно-огородными обсуждениями. :mrgreen:
Нам, городским пролетариям, прям уже и слова некуда вставить. :D

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение AR » 02.03.18 08:23

КТхизист писал(а):
02.03.18 07:41
Самая основная опасность - фитофтороз! Я, порой, каждую неделю - 10 дней обработку произвожу! Денег улетает - уйма!
Так есть экономическая целесообразность собственного урожая или нет?
Личный огород я воспринимаю как дорогое хобби.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 02.03.18 08:23

Ой, пардон муа!
У кого чего болит..! :lol:
Но мы могём и про херовую расчистку улиц от снега, если чО!

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
AR писал(а):
02.03.18 08:23
Так есть экономическая целесообразность собственного урожая или нет?
От посадки картофана, моркошки, свеклы, капусты... - точно, нет!
Ягоды, фрукты - точно есть.
Моё убеждение, как человека, который профессионально выращивал овощи и картофель более 15 лет.

Надо только учитывать свои склонности/отсутствие оных к "копанию в земле".

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 02.03.18 08:30

:D :D



:mrgreen:

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 02.03.18 08:34

altayshaman писал(а):
02.03.18 04:42
И зачем-таки зарывать эту картошку "на штык"? где действительно холодная земля?
Дык - гражданам это объясни 8) Они так привыкли, а отвыкнуть ой как сложно. Это же и помидоров касается. Я сам картошку сажал вовсе не закапывая. Клал на землю и нагребал сверху земли.
Оно понятно, что можно адаптироваться. Но все эти климатические сдвиги урожая не добавляют. А рандомные события типа снега в мае или града в июле - и вовсе ставят его под вопрос.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ZdesMike » 02.03.18 08:36

В Подмосковье, как и вообще в Центральной России (в отличие от "под Иркутском"), есть большая особенность: при титульно умеренном климате - это зона неустойчивой погоды. Лето может случиться и очень жарким (+35Ц и больше, горящие торфянники и пр), и очень холодным (+15Ц и сплошные дожди). Центральная равнина ничем не прикрыта от Северного Ледовитого океана, Уральские-то горы - с востока, а не с севера. Как холод из Арктики попер, так через сутки в Центре - всякие погодные фокусы, как в аэродинамической трубе. Растениям сложно. В саду/огороде приходится прилагать дополнительные усилия. Хотя, вроде бы климат теплый. Это с одной стороны интересно (поддерживать садоводческие навыки), с другой стороны урожаи - не стабильны.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Vicin » 02.03.18 08:40

Я люблю в огороде копаться! Любой труд на природе самый лучший отдых!

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ensous » 02.03.18 08:42

AR писал(а):
02.03.18 08:23
Личный огород я воспринимаю как дорогое хобби.
???
КТхизист писал(а):
02.03.18 08:28
От посадки картофана, моркошки, свеклы, капусты... - точно, нет!
Прямо открытие для меня. Всё выращиваю без особых затрат и напряжения. Типа хобби у меня. Зато знаю , что ем. А то товарищ у меня, в картофелеводческом хозяйстве работает. Так тот сказал - мы эту картошку не едим. Себе отдельно выращиваем. :)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 02.03.18 08:45

Павлов писал(а):
02.03.18 08:10
Ёпта, пейзане уже ваще зафлудили тему своими картофельно-огородными обсуждениями. :mrgreen:
Нам, городским пролетариям, прям уже и слова некуда вставить. :D
И тем не менее алтайские всю страну гречкой кормят и много еще чем. Шамбала там, и им принимать городских и болтливых, смытых потопом.
Пусть говорят!
:D

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 02.03.18 08:47

Мёд у них хороший, алтайский, даааа...
Да не только мёд. Мясо шикарное. Настоящее. :)

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ensous » 02.03.18 08:49

Оленевод писал(а):
02.03.18 08:45
И тем не менее алтайские всю страну гречкой кормят
У нас краснодарская. Если что.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 02.03.18 08:51

ensous писал(а):
02.03.18 08:42
Всё выращиваю без особых затрат и напряжения. Типа хобби у меня. Зато знаю , что ем.
Распространённое заблуждение. Если детально разобраться, то получится, что овощи, выращенные в крупном хозяйстве, при соблюдении технологии, будут более здоровыми и пригодными для еды и хранения. Особо акцентирую на СОБЛЮДЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ!
ensous писал(а):
02.03.18 08:42
Так тот сказал - мы эту картошку не едим.
Он агроном? Или водитель трактора? Неспроста задаю вопрос: эти два специалиста имеют мнения об урожае, радикально противоположные.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Павлов » 02.03.18 08:52

В позапрошлом году, под НГ, заказали тёлку молодую, из под Аягоза (это тоже Алтай, с казахстанской стороны). На 2 семьи разделили...
Точнее, на меня и на одну семью, с которой скооперировались. Так я, поскольку один, эти полкоровы разделил (сестре, дочкам, семье племянницы под НГ презентовал), и сам морозильник забил (он у меня отдельный). Месяцев 5 ел это мясо. :) Шикарррное...никаких там ГМО. :)

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ensous » 02.03.18 08:53

КТхизист, зам. директора. :D

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 02.03.18 08:55

ensous писал(а):
02.03.18 08:49
У нас краснодарская.
Вот данные за 2014 год :
В структуре посевных площадей гречихи по регионам, на первом месте – Алтайский край с долей на уровне 46,1% от общих посевных площадей гречихи в России в 2014 году.
http://ab-centre.ru/articles/proizvodst ... -2014-goda

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ensous » 02.03.18 08:57

Оленевод, так я не спорю. Просто у нас - из Краснодарского края гречиха.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Зануда » 02.03.18 09:00

AR писал(а):
02.03.18 08:23
Так есть экономическая целесообразность собственного урожая или нет?
Личный огород я воспринимаю как дорогое хобби.
Собственного - есть. На продажу - нет. Нет никакой проблемы и затрат после работы пройтись по участку, пополоть сорняки, собрать жука или пасынковать помидоры. Это наоборот - в удовольствие. Потом собрать урожай, который по деньгам таки выходит ощутимо дешевле магазинных цен. А уж по качеству - и сравнивать нельзя. Какие тут затраты, кроме как на копеечные семена ? Заодно экономишь на спортзале, так как хождение с тяпочкой тонизирует куда лучше и естественнее любого тренажера. Добавим сюда эстетическое наслаждение от вида аккуратного огорода, возделанного своими руками. А сесть в теньке, открыть бутылочку и закусить свежесорванным салатом из редиски и лука - что может быть прекраснее ? Или ароматную малинку полопать от пуза, срывая с ветки по ягодке, а не пожирая ложкой давленую из покупной банки ?
Но когда растишь на продажу - нанимаешь людей, используешь химию, а урожай продаешь посредникам, которые стараются сбить каждую копейку. А непроданное вынужден хранить, что тоже затратно - подвалом в гараже не обойдешься. О чем Трактор и говорит.
Вот, к примеру, фото 2011 года. Я тогда картошки посадил, как сейчас помню - 40 кустов . То есть не сотками исчислял. Но зато каждому кустику - отдельный уход. Ботва была трехметровая. И почти с каждого куста - полведра картохи 8)
И жопу не надрывал - и обеспечился едой на пару сезонов.

Изображение

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Старость одинокого мужчины

Сообщение Оленевод » 02.03.18 09:01

Да и я тоже. :D

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение ensous » 02.03.18 09:02

КТхизист писал(а):
02.03.18 08:51
то получится, что овощи, выращенные в крупном хозяйстве, при соблюдении технологии, будут более здоровыми и пригодными для еды и хранения.
Не понял я на счет пригодности для еды. Вкуснее что ли? Морковка или огурчик из магазина, чем свеженькое , своё, с грядки? И лежит всё нормально. Как то нет проблем на этот счёт.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Зануда писал(а):
02.03.18 09:00
Это наоборот - в удовольствие. Потом собрать урожай, который по деньгам таки выходит ощутимо дешевле магазинных цен. А уж по качеству - и сравнивать нельзя. Какие тут затраты, кроме как на копеечные семена ? Заодно экономишь на спортзале, так как хождение с тяпочкой тонизирует куда лучше и естественнее любого тренажера. Добавим сюда эстетическое наслаждение от вида аккуратного огорода, возделанного своими руками.
Вот. Не я один такой. :D

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение КТхизист » 02.03.18 09:09

ensous писал(а):
02.03.18 09:02
Вкуснее что ли?
Не-а. Здоровее, в плане отсутствия болезней.
Конечно, огородничество и производство овощей в промышленных масштабах, здорово отличаются.

Я, лично, не стал бы уродовать позвоночник, окучивая мотыгой рядки картошки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей