Старость одинокого мужчины

Высказаться и забыть
Ответить
НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 28.05.20 15:38

Кофейная писал(а):
28.05.20 15:33
Тогда им нужно будет не твоё выздоровление, а наоборот.
Зря вы так.
В своё время, даже имея уже дарственную на себя, всё так же продолжали заботиться о родственнице.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 28.05.20 15:57

НедоАлень писал(а):
28.05.20 15:33
Это всего лишь мгновение в большой счастливой жизни уединившегося мужчины. Можно и потерпеть. ИМХО.
Ваши слова - это всего лишь отсутствие негативного опыта и возраст, сильно отдаленный от дряхлости.
Вы просто не знаете, как это бывает.
Поэтому легко пишете такие красивые и пафосные слова.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
НедоАлень писал(а):
28.05.20 15:09
испытывать ежедневные "притирки" характеров и совместного быта.
Да это надо найти реально сумасшедшую истеричку, чтобы каждый день с ней притираться характерами.
Никакого здоровья не хватит на такое садо - мазо.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 28.05.20 17:02

Firefly писал(а):
28.05.20 15:59
Да это надо найти реально сумасшедшую истеричку, чтобы каждый день с ней притираться характерами.
Вы про скандалы и истерики, а я про более простые и повседневные вещи.
Например, вот разморило меня в 19 часов вечера - когда я один, я просто иду и ложусь и никто меня не разбудит и ни ни кого ориентироваться не надо и т.п. А когда в доме кто-то ещё, кроме меня, то всё равно как, но как-то это мешает.
Вот бессоница была у меня как-то - я вставал, врубал музон, фигачил гантели или садился работать и т.п.. Когда кто-то спит, то уже совесть позволяет так делать.
Опять же, я люблю поспать, а бабы всё время будят меня своими будильниками.
Я вот про этот ежедневный "дискомфорт" и "притирку", а не про битье посуды из-за пересоленых щей.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 28.05.20 17:21

НедоАлень писал(а):
28.05.20 17:02
Опять же, я люблю поспать, а бабы всё время будят меня своими будильниками.
Можно спать в разных комнатах, чтобы чужие будильники вас не будили.
НедоАлень писал(а):
28.05.20 17:02
Например, вот разморило меня в 19 часов вечера - когда я один, я просто иду и ложусь и никто меня не разбудит и ни ни кого ориентироваться не надо и т.п. А когда в доме кто-то ещё, кроме меня, то всё равно как, но как-то это мешает.
Если человека разморило хоть в 12, хоть в 15 часов, то он идёт спать, а домочадцы соблюдают режим тишины. У нас так.
НедоАлень писал(а):
28.05.20 17:02
Вот бессоница была у меня как-то - я вставал, врубал музон, фигачил гантели или садился работать и т.п.. Когда кто-то спит, то уже совесть позволяет так делать.
Если у меня бессонница, то я встала, врубила музон в наушниках и села работу доделывать в ноуте. Или заказы в онлайн магазинах делать. Да, гантели не потягаешь, но если квартира не гостинка, то вполне можно договориться о правилах общежития.
НедоАлень писал(а):
28.05.20 17:02
Я вот про этот ежедневный "дискомфорт" и "притирку", а не про битье посуды из-за пересоленых щей.

У меня гигантский опыт «притирки» со свекровью, которая считает, что я не дотягиваю до её высоких стандартов культуры и быта. По моим наблюдениям, можно договориться практически с любым человеком по вопросам совместного бытия. Если есть на то добрая воля и желание с обоех сторон.
Но в принципе - проще всего договариваться самим с собой. Нет человека - нет проблемы.
Но и человека рядом нет. И дело не в стакане воды.
У меня очень тяжело уходил отец.
Рак со множественными метастазами. Умирают и правда всегда в одиночестве. Но!
Если это одиночество и страх смерти возможно хоть с кем-то разделить - от этого чуть легче.
И не так страшно.
Когда ребёнок сидит и держит тебя за руку, или делает уколы с морфином или капает тебе воду из пипетки на язык, потому что пить ты уже не в состоянии - это важно. Это помогает уйти достойно.
Я так это чувствовала - папа стал моим ребёнком, беспомощным, слабым и испуганным временами. И мне надо сделать все, чтобы ему было не больно и не страшно.
Вот вам о чем пытается сказать форумчанин Павлов.

Фантом
посвященный
Сообщения: 11672
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Фантом » 28.05.20 17:26

Firefly, у вас доброе сердце, не растеряйте его. тяжело эт пережить, соболезную.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 28.05.20 17:48

Фантом, спасибо. Я постараюсь не растерять. Но жисть щаз такая, что ни от чего не зарекаюсь.

вылезаю из ямы
старейшина
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 23.01.20 03:37
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение вылезаю из ямы » 28.05.20 18:20

Когда здоров - неплохо может быть и одному. Именно так , как я написал без знаков препинания. Может быть... А вот , когда заболеешь , то одному БЫТЬ - и очень сильному ( как физически , так и психологически ) человеку очень тяжело. Соглашусь с Павловым и Firefly . Конечно , другой вопрос - не всегда есть эти самые родные и близкие , готовые быть с тобой в такую минуту. И на что готов человек , чтобы они были с ним в момент болезни или ухода... Терпеть всю жизнь г. ради этого самого момента ( чтобы помогли и облегчили болезнь и ( или ) уход - это тоже вопрос спорный : наверное , ну его нах.
Остается надеяться , что если больших грехов за тобой нет и жил в течении жизни по-человечески и г. людям не делал , то Господь облегчит твои последние дни , часы и минуты. У меня папа так ушел - Об.Инф. , умер на ходу , в одну минуту , но я не покривлю душой , если скажу , что за всю его и свою ( мне не очень много до полвека ) жизнь - я ни от кого не слышал в его адрес почти совершенно ни слова негатива. Идеалов нет , понятно , но человек всю жизнь жил по принципу : "БЫТЬ Человеком всегда и в любой ситуации" и меня так учил.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 28.05.20 18:36

Firefly писал(а):
28.05.20 17:21
Можно спать в разных комнатах, чтобы чужие будильники вас не будили.
Я уже выделил отдельную спальню для "супруги", но любят "залесть под бочок". И получается или самому "ходить в гости" к бабе в спальню и сваливать после "супружеского" долга, или её выгонять из своей спальни :lol:
Но тут резонный вопрос - насколько бабе такое понравится.
Firefly писал(а):
28.05.20 17:21
а домочадцы соблюдают режим тишины. У нас так.
Это есть. Все на цыпочках ходят, но я очень чутко сплю и слышу малейший шорох. Бируши не предлагать - с ними не могу спать. :roll:
Firefly писал(а):
28.05.20 17:21
врубила музон в наушниках
Не слушаю в наушниках и не планирую.
Firefly писал(а):
28.05.20 17:21
и села работу доделывать в ноуте. Или заказы в онлайн магазинах делать. Да, гантели не потягаешь
Потому приходится делать вот так же и без музыки.
Firefly писал(а):
28.05.20 17:21
но если квартира не гостинка, то вполне можно договориться о правилах общежития.
У меня дом, но если кто-то лазит на первом этаже, всё равно на втором будет худо-бедно, но слышно. Мне (будучи на 2м), по крайней мере, всегда слышно.
Firefly писал(а):
28.05.20 17:21
Вот вам о чем пытается сказать форумчанин Павлов.
Возможно и так.
Но кто-то будет сидеть с пипеткой, а кто-то в итоге, как это часто бывает, в самый неподходящий момент - нет.
ИМХО, расчитывать надо только на себя.
Банально, человеку, который будет за вами ухадивать, нужно как минимум есть и спать - получается ему надо обеспечить возможность не разрываться между вами, работой, своими потребностями. Потому копить "гробовые" надо в любом случае.
вылезаю из ямы писал(а):
28.05.20 18:20
Терпеть всю жизнь г. ради этого самого момента ( чтобы помогли и облегчили болезнь и ( или ) уход - это тоже вопрос спорный : наверное , ну его нах.
Примерно про это я. Только не "г.", а ежедневный, пусть мелкий, дискомфорт.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 28.05.20 19:14

НедоАлень, кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - объяснения, почему ему это неудобно, слишком хорошо слышно и так далее.
Я свою точку зрения изложила не для того, чтобы вас убедить в том, что лучше быть с кем-то, а не одному.
Мне зачем, чтобы вы жили и умирали не в одиночестве?
Чтобы прям сейчас испугались до смерти и начали срочно искать родную душу?
Я тоже люблю быть одна. Но редко получается. Чему я лично очень рада. Но это мой выбор и я вам его не навязываю.
А вы будто бы хотите меня опровергнуть.
Не за чем.
Если вам лучше и комфортнее одному и вы хотите так жить - живите на здоровье.
Каждый выбирает по себе(c)

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Денди » 28.05.20 19:33

Странные вы люди. У меня женщины всегда снимали с меня бытовые вопросы, мелкие покупки и многое другое. Сам бы лично разорваться на всем смог бы. Уборка и готовка.
Так же минет по утрам и в любое другое время. Секс животворящий. У меня многие были не глупые есть о чем поговорить и обсудить.
Это Я у них проблема, вечный кобель и в ухо могу иногда дать и даю. Но ничего сами не уходят.
Женщина очень даже полезна в хозяйстве .)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вот сейчас потягал железо и на пробежку сходил. Прибежал напоили накормили одежду простирали. У меня самого после трени ни рук ни ног. Так что рекомендую полезное в доме существо))).

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 29.05.20 00:52

Firefly писал(а):
28.05.20 19:14
А вы будто бы хотите меня опровергнуть.
Не за чем.
Даже не пытался. Ровно как и вы излагал, почему мне одному комфортнее. Не навязывая никому и ничего.
Денди писал(а):
28.05.20 19:35
У меня женщины всегда снимали с меня бытовые вопросы
У меня с бытовыми вопросами нет проблем. Если готов спустить даже 20к/мес на них, то всё легко решается. Да и сам не ленив и просто так не сижу на месте.
Потому для меня от бабы основной и почти единственный толк - секс, но для этого не надо проживать под одной крышей, даже скорей, противопоказано :lol:
Денди писал(а):
28.05.20 19:35
Женщина очень даже полезна в хозяйстве
Согласен, но всё это можно сейчас недорого купить и, при этом, не получить в довесок в доме "лишнего" человека на постоянку.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Денди » 29.05.20 04:38

НедоАлень писал(а):
29.05.20 00:52
Если готов спустить даже 20к/мес на них, то всё легко решается
найти толковую уборщицу у нас проблематично очень. Да и хз впускать в свое жилье левого человека непонятно что у него в голове и что ждать. Искать так же проблематично как жену.
А женщину всегда можно сменить. Одна постоянная. И несколько временных.
И есть и быт и секс.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
НедоАлень писал(а):
29.05.20 00:52
не получить в довесок в доме "лишнего" человека на постоянку.
довесок если женщина совсем тупая и кроме секса дать ничего не может, такая конечно будет раздражать. А если женщина образованна начитана пытается д

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 29.05.20 12:10

Денди писал(а):
29.05.20 04:42
левого человека непонятно что у него в голове и что ждать. Искать так же проблематично как жену.
Наёмная домохозяйка должна всего лишь убраться, приготовить поесть и ничего не сп"здить. ТТХ жены должны включать это и много чего сверху 8)
В общем, ваш подход я понял. Но то ли я не достаточно стар, то ли достаточно здоров. Пока от бабы рядом, которая пусть даже заботится, я получаю больше дискомфорта в виде отвлечения от дел и банально "не пернуть", ибо неприлично.

Аватара пользователя
Poznau_dzen
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 31.10.17 12:49
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Poznau_dzen » 29.05.20 12:15

Не совсем согласен с Денди. Какая бы умная, образованная и начитанная женщина не была не может означать, что с ней будет комфортно жить хоть в молодости, хоть в старости "доживать". Несомненно, плюсов в уме много. Но не ум - главное... И найти спутницу жизни, когда сам в возрасте, тоже сложно. Как мне кажется, за время совместной жизни в браке люди проходят вместе огонь-воду-медные трубы... Привыкают друг к другу, становятся взаимодополняемыми :D И подобное взаимодополнение формируется десятилетиями совместной жизни, работы над достатком в семье, воспитании детей и т.д. Но по желанию быстро создать подобные отношения ни у кого не получится. Разве только, если по расчёту.
У каждого, полагаю, были встречи, когда с каким-то человеком общаться совершенно просто. И эта простота, душевность определяются отнюдь не какими-то супер умными мыслями. Просто с человеком хорошо, его мысли понятны, тебе не надо придумывать, что сказать ему.
Отношения, типа,
Денди писал(а):
29.05.20 04:42
довесок если женщина совсем тупая и кроме секса дать ничего не может, такая конечно будет раздражать. А если женщина образованна начитана
не могут быть приятными для обоих, похожи на какой-то расчёт...
И насчёт длительных семейных отношений. Они тоже не всегда конструктивны. Многие, наверное, наблюдали картину, как баба (у таких баб обычно наглое глупое сварливое лицо) ведёт за собой затюканного донельзя мужичёнку. И основная задача этого мужичка - быть прислугой "за всё" для бабы. И такое ведь сплошь и рядом! Очень понравился мне в этой теме пост от камрада "кердык". Я даже сохранил его для себя. Поэтому ссылку искать не буду, а просто процитирую: "Доживать с бабой, на мой взгляд - это бонус ей за её былые заслуги (если они есть). Чтоб она могла кому-то на старости лет хоть немного, хоть чуточку мозг вынести. Остальное все херня. Придуманная и растиражированная опять же бабами.
... и вот опять лето... 70-е лето в моей жизни... Все видел, все знаю. Вышел утром, походил по двору. Включил комп, почитал новости геополитики. Оставил пару камментов. Звонок от сына. Порадовался успехам, тихо улыбнувшись, выслушал очередное обещание приехать. Не грузись, сын, у меня всё пучком. Вот пойду-ка в машину сяду... Хоть уже 2 года не выезжал никуда, ну предамся воспоминаниям.
И вдруг тонкий, сверлящий, леденящий душу и замораживающий кровь в жилах визг врывается под череп, вскрывая его по швам - "Кердык, твою мать, ты когда порог прибьешь, я опять чуть не упала!"
А ты и рад бы рявкнуть, да нет уж той энергии, и только чувствуешь, как кольнуло в левой половине груди, и понимаешь, что ты ещё на один шаг ближе к милосердной, дарящей покой темноте..."
Из личного опыта. Есть знакомый, которому счас лет 65. У него жена загуляла лет 25-30 назад. Сколько продолжалось лядство, не знаю. Он узнал. По-моему, и после этого лядство продолжалось... ^sad^ Семью они "сохранили". Наверное, надеялись на взаимопомощь в старости. Он пережил инсульт. Не могу однозначно утверждать, что на 100% из-за лядства жены - там ещё много других проблем было... Сейчас живут в своём частном доме - дети им купили, т.к. построенный ими прекрасный дом им пришлось продать, что б помочь одному из сыновей, которому светила тюрьма (не помогло - сын всё-равно отсидел ^sad^ ). Так вот, когда они рядом, живут в этом доме в разных комнатах, и живут, как чужие. Более того, жена больше живёт в Москве - в чужих семьях домохозяйничает и нянчит чужих детей. А ему после инсультов и пр. болячек ой как нужна душа рядом... Вот так вот тоже бывает. Ради таких "отношений" в старости стоило сохранять видимость чего-то подобного на "семью"?
Поэтому считаю, что если уж случилось жить одному, то и далее в старости лучше счастливо жить в ладу с самим собой. Если встретится в серьёзном возрасте родная душа, можно жить и встречать старость вдвоём. И рецептов, как это сделать, по-моему, нет. Но терпеть кого-то рядом теперь из-за "потом", я уверен, не надо!

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 29.05.20 12:34

Poznau_dzen писал(а):
29.05.20 12:15
Но терпеть кого-то рядом теперь из-за "потом", я уверен, не надо!
Особенно, если учесть, что "потом" может и не наступить: "а пить-то и не хочется".

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 29.05.20 20:58

Poznau_dzen писал(а):
29.05.20 12:15
Доживать с бабой, на мой взгляд - это бонус ей за её былые заслуги (если они есть). Чтоб она могла кому-то на старости лет хоть немного, хоть чуточку мозг вынести. Остальное все херня. Придуманная и растиражированная опять же бабами.
... и вот опять лето... 70-е лето в моей жизни... Все видел, все знаю. Вышел утром, походил по двору. Включил комп, почитал новости геополитики. Оставил пару камментов. Звонок от сына. Порадовался успехам, тихо улыбнувшись, выслушал очередное обещание приехать. Не грузись, сын, у меня всё пучком. Вот пойду-ка в машину сяду... Хоть уже 2 года не выезжал никуда, ну предамся воспоминаниям.
И вдруг тонкий, сверлящий, леденящий душу и замораживающий кровь в жилах визг врывается под череп, вскрывая его по швам - "Кердык, твою мать, ты когда порог прибьешь, я опять чуть не упала!"
А ты и рад бы рявкнуть, да нет уж той энергии, и только чувствуешь, как кольнуло в левой половине груди, и понимаешь, что ты ещё на один шаг ближе к милосердной, дарящей покой темноте..."
Знаете, опять, как и теме « Демо-версия у ОМП», сошлюсь на сказку братьев Гримм «Умная Эльза».
Только в роли умной Эльзы будет умный Кердык Гензель, например.

И я могу предложить другую версию развития событий, после того, как Кердык сел в машину.
Хотя я в принципе не понимаю, почему Кердык в 70 лет прям 2 года сидит на даче/в доме как прибитый c неприбитым порогом, кстати.
Ну да ладно. Сидит, значица, Кердык, в своём верном папелаце и видит, что жена идёт к машине.
Открывает дверь, садится рядом и с улыбкой говорит Кердыку: Милый, а давай ударим автопробегом по бездорожью(c)!
Ты куда хочешь поехать? На Алтай, посмотреть Красноярские Столбы? Или на Байкал? Или в Карелию, смотреть Рускеалу?
Давай старших внуков возьмём, а? Представляешь, как здорово будет?
Обсудили и решили попозже посмотреть в интернете возможные маршруты и сроки поездки.
Потом жена ласково погладила Кедыка по колену и сказала - А я оладушек тебе твоих любимых напекла! Пойдём завтракать, пока совсем не остыли?
Они выбрались из машины и пошли в дом. На не прибитом пороге жена Кердыка споткнулась и ойкнула, Кердык её подхватил за талию и слегка к себе прижал. Подумал - Надо бы порог прибить, а то ещё рухнет моя голубка тут как-нибудь и костей не соберёт. Поем оладьев и займусь порогом.
А потом надо будет с сыном переговорить по поводу поездки, может подскажет чего, да и про старших внуков уточнить- какие у ребят планы на лето.

Почему надо тащить в свою жизнь - даже мысленную - плохие сценарии?
Плохое и так случится, если ему суждено быть. А вот ради хорошего часто приходится постараться и приложить усилия.
Мне понравилось, как Набоков сказал как-то, что задача человека - Не вонять.
Как Набоков объяснил - человек должен прилагать усилия к тому, чтобы делать свою жизнь лучше и не портить чужую собой, своим «запахом». Любой человек, вне зависимости от пола.

Отправлено спустя 40 секунд:
:lol:

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Денди » 29.05.20 23:40

У вас камрады сидит в голове алеет, вы все под бабу подстраиваетесь, все она у вас орет, что то то требует. Хабалка какая-то. У меня проблема что забота обо мне иногда раздражает.
А если что то скажет не так или голос повысит ремень всегда на стуле висит. Огрею по спине или жопе тут же. Если что то посерьёзнее могу сломать нос в запале, а спокойно отхреначу темном до синих полос чтобы вся спина и жопа была в полосочку.
У ваших баб страха перед вами не было и нет. Вы просто кошелек с ушками.
А моя дома меня с борщами ждёт и минетами, занимается моими делами. И к другой я успел съездить сегодня с большими сиськами потискать.
Проблема в Вас камрады а не в бабах.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение AR » 29.05.20 23:44

Я решил вопрос старости очень просто - главное помереть раньше немощности. И все!
Меня этому мать научила - 78 лет, все делает сама и ни от кого не просит помощи.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Старость одинокого мужчины

Сообщение НедоАлень » 30.05.20 15:01

Денди писал(а):
29.05.20 23:40
А моя дома меня с борщами ждёт и минетами, занимается моими делами.
Денди писал(а):
29.05.20 23:40
У меня проблема что забота обо мне иногда раздражает.
Это всё тоже есть. Речь была про другое.
AR писал(а):
29.05.20 23:44
Меня этому мать научила - 78 лет, все делает сама и ни от кого не просит помощи.
Вот и я тоже всех "ушедших" родственников вспоминаю и все до конца шевелились, сами себя обслуживали и в какой-то момент просто ёк и всё.

Аватара пользователя
Mr_Hogan
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26.04.18 11:56
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Mr_Hogan » 30.05.20 15:09

AR писал(а):
29.05.20 23:44
главное помереть раньше немощности. И все!
Меня этому мать научила - 78 лет, все делает сама и ни от кого не просит помощи.
Золотые слова.

У знакомых лежачая бабушка.. В квартире . Это тяжело.

Отправлено спустя 51 секунду:
Моя родная бабушка сказала что хочет жить ровно до тех пор пока не оьременяет нас и сама за собой смотрит.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение AR » 30.05.20 15:14

Mr_Hogan писал(а):
30.05.20 15:09
лежачая бабушка.. В квартире . Это тяжело.
У моего друга дядя родной был.
И этот дядя ухаживал за лежачей матерью - бабушкой моего друга.
Во всем себе отказывал, вроде даже не женился.
Умер раньше неё, потом еще отец друга к ней ходил лет пять ^sad^

А самое смешное, он мне рассказал, что эта бабушка ни дня не занималась детьми (спихнула на своих родителей), жила в свое удовольствие, а как здоровье пропало - вспомнила про деток и забрала старшего к себе в прислугу ^sad^

Аватара пользователя
Mr_Hogan
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26.04.18 11:56
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение Mr_Hogan » 30.05.20 15:18

Это пздц.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 30.05.20 16:26

AR писал(а):
30.05.20 15:01
Я решил вопрос старости очень просто - главное помереть раньше немощности. И все!
Не понимаю, как вы это реализуете на практике?
Эвтаназия в России запрещена пока. Можно рвануть в Канаду или в Швейцарию, конечно.
Думаете те, у кого БОС, рассеянный склероз, болезнь Альтцгеймера, геморрагический инсульт, сенильная деменция или болезнь Паркинсона, они мечтали именно так провести свою старость - в полной разрухе и зависимости от ухода?
Я даже не беру в расчёт гораздо более распространные ишемический инсульты и инфаркты, а так же онкологию всех степеней.
Не знакома ни с одним человеком, который хотел бы заболеть, пройти мучительное лечение и потом или помереть, или выжить, но сильно потерять в качестве жизни.
Одиночество в болезни и смерти - одно из самых страшных человеческих переживаний.
Возможность разделить ужас смерти с близким и неравнодушным лично к тебе человеком - это делает этот уход не то, чтобы легче, но позволяет чувствовать себя человеком до конца.
В принципе, то, что люди-человеки остаются со своими умирающими близкими до самого конца - одна из немногих вещей, которая сильно отличает нас от диких животных, с которыми так принято на АБФ ассоциировать человека (привет этологии!)

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Старость одинокого мужчины

Сообщение AR » 30.05.20 16:32

Firefly писал(а):
30.05.20 16:26
как вы это реализуете на практике?
У одного моего друга отец лет в 78-80 утонул на местном карьере.
Всю жизнь там купался, был профессиональным пловцом.. :roll:

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Старость одинокого мужчины

Сообщение Firefly » 30.05.20 17:33

AR писал(а):
30.05.20 16:32
У одного моего друга отец лет в 78-80 утонул на местном карьере.
Всю жизнь там купался, был профессиональным пловцом..
Спорно.
Я пробовала это сделать однажды в тяжёлое для меня время - уйти сама. Могу сказать только - это очень сложно осуществить на практике.
Жить всё равно хочется. Эти слова сказал дедушка моего мужа, когда умирал в 94 года.
Ну и кроме инстинкта выживания /самохранения - самого мощного из встроенных в нашу лимбическую систему - есть ещё и прямые религиозные, этические и моральные запреты на суицид.
Если только близкие только заподозрят, что человек добровольно ушёл из жизни, а не умер естественной смертью - это тяжким грузом вины может повиснуть на них на долгие годы. Это стоит учитывать при реализации такого сценария.
Но это тоже выбор. Возможно и не самый худший.

Нашла одну интересную заметку-размышление о том, что делает людей людьми.
► Показать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 10 гостей