Странный загон появился у меня в последние годы

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Koperfild » 17.02.18 10:35

Прикольно, а я наоборот мечтаю из мухосранска перебраться в какой-нибудь мегаполис. Возраст почти такой же - 32 года.
В 24 года такая попытка уже была, но из-за определенных обстоятельств вернулся на родину спустя полгода.
Кстати, назад в мухосранск из мегаполиса не тянуло (может, из-за более юного возраста).
Но у меня и друзей в мухосранске не осталось, все либо переженились, либо давно разбросало по всему СНГ. Так, несколько приятелей-собутыльников осталось.
Да и человек такое существо, что ему всегда чего-то не хватает, всегда где-то "там" и где то "потом" лучше, чем здесь и сейчас. Благодаря этой разности потенциалов нас и тащит вперед за мнимой мечтой-морковкой. Но она как и горизонт недостижима.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Павлов » 17.02.18 10:42

Меня грамма не тянет на "малую родину", в тот самый "мухосранск". Наоборот, мрачные воспоминания. :?

Просто тут, в теме, "смешались в кучу кони, люди"(с)

Есть тяга к родным местам.
Есть тяга к "земле".
Есть тяга к размеренному образу жизни (в противоположность "гонке мегаполиса").
И наоборот, - есть тяга к яркой и интересной жизни (в противоположность мрачному унынию депрессивных мухосрансков).

Suum cuique 8)

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение ensous » 17.02.18 18:26

Koperfild писал(а):
17.02.18 10:35
всегда где-то "там" и где то "потом" лучше
Мне, например, в деревне недалеко от мухосранска . Очень даже хорошо. Потому как здесь МОЙ дом, земля вокруг МОЕГО ДОМА -МОЯ. А на улице все здороваются друг с другом. И помогают, если что. И на улице валяться не буду, вдруг плохо станет, как в мегаполисе. А дверь у меня в дом стеклянная. И не запирается. А в окно второго этажа я смотрю на берёзовую рощу. И летом ежики бегают по двору. А моя собака их поймать пытается.Павлов, - У МЕНЯ ЖИЗНЬ НЕ ИНТЕРЕСНАЯ?

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 17.02.18 18:28

Павлов писал(а):
17.02.18 10:42
И наоборот, - есть тяга к яркой и интересной жизни (в противоположность мрачному унынию депрессивных мухосрансков).
Вот, это, если пояснишь, как ты видишь, то был бы сильно благодарен!
Для молодого поколения, всё понятно, что такое "яркая и интересная" жизнь. А что это значит для тебя, моего ровесника, прошедшего, плюс-минус, такой же путь, как и я? И почему мы видим этот момент по-разному?

Мне кажется, что меня "воспитали" пространства нашей страны. За 2 года армии и последующие перемещения, я объехал, практически, весь Союз. И не могу понять, КАК, при таких размерах, можно загнать себя в 1-2-3 комнатную "резервацию"? Если бы не йопанные налоги, то я бы охотно расширил теперешние 350 квадратов до полутора тысяч, ибо душа требует! Хочется широты, свободы! Что интересно, размеры страны позволяют расшириться в любом регионе!

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ensous писал(а):
17.02.18 18:26
А дверь у меня в дом стеклянная. И не запирается. А в окно второго этажа я смотрю на берёзовую рощу. И летом ежики бегают по двору. А моя собака их поймать пытается.
Во!
А я смотрю, сидя на крылечке и попивая чай, за котом, который выуживает крота из норы! И соловьи.., соловьи...

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Павлов » 17.02.18 19:53

КТхизист писал(а):
17.02.18 18:31
Вот, это, если пояснишь, как ты видишь, то был бы сильно благодарен!
Для молодого поколения, всё понятно, что такое "яркая и интересная" жизнь. А что это значит для тебя, моего ровесника, прошедшего, плюс-минус, такой же путь, как и я? И почему мы видим этот момент по-разному?
А с чего ты взял, что мы видим мир по-разному, будучи ровесниками?
Я имел в виду совсем другое.
Во-первых, когда я писал вот это:
Павлов писал(а):
17.02.18 10:42
Меня грамма не тянет на "малую родину", в тот самый "мухосранск". Наоборот, мрачные воспоминания.
- Это было ремаркой в ответ на сообщение участника 32х лет от роду.
Koperfild писал(а):
17.02.18 10:35
Прикольно, а я наоборот мечтаю из мухосранска перебраться в какой-нибудь мегаполис. Возраст почти такой же - 32 года.
В 24 года такая попытка уже была, но из-за определенных обстоятельств вернулся на родину спустя полгода.
Кстати, назад в мухосранск из мегаполиса не тянуло (может, из-за более юного возраста).
Потому что я вспомнил себя, примерно в таком же возрасте, вырвавшегося в лихие 90е из депрессивного "мухосранска" - в мегаполис, где кипела жизнь, где была работа и открывались какие-то возможности. Дело-то не в тиятрах, модных тусовках и ночных клубах. Дело в том, что тогда на моей "малой родине" - была полная жопа, пардоне муа за мой французский. Одноклассники, кто не смог уехать, - банально поспивались.

Потому и мне понятны мотивы Koperfild-а.

Помимо того, мнение людей, отписавшихся в теме, может быть самым разным и по другим обстоятельствам.

К примеру, не все по своим финансовым возможностям, смогут построить или купить дом на 350 квадратов...а главное, - его СОДЕРЖАТЬ.

У меня - другие обстоятельства (здоровье не то). 8)

У кого-то - привязка к работе, т.е. человек просто не сможет реализоваться по своей специальности вне большого города. Нет, например, таких производств в малых городах и селах. :roll:

Поэтому я и написал, - Suum cuique. Каждому - свое. :)

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
А мне самому сейчас больше по душе неторопливый и размеренный образ жизни.

К примеру, в 14м году я купил офис.
И потом, неторопливо и методично искал квартиру возле офиса.
Нашел...в прошлом году переехал. Теперь на работу хожу пешком. 300 метров.

А люди, даже живя в двухэтажных домах по 400-600 квадратов, добираясь до своих офисов, тратят ежедневно по 2-3 часа в пробках.
Клиенты (не олигархи, но совсем другого достатка, весьма небедные люди), говорят - "завидуем тебе белой завистью". :)

В округе всех знаю.
В магазинчиках по соседству - отовариваются одни и те же люди.
Здороваемся. Общаемся. :)

Как-то так. :)

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 17.02.18 23:59

Павлов писал(а):
17.02.18 20:01
В округе всех знаю.
В магазинчиках по соседству - отовариваются одни и те же люди.
Здороваемся. Общаемся.
Я, намеренно, пропустил вышесказанное, без комментариев.
А, то, что процитировал, отражает, как нельзя кстати, сельский\деревенский образ жизни.
Павлов писал(а):
17.02.18 20:01
вырвавшегося в лихие 90е из депрессивного "мухосранска" - в мегаполис, где кипела жизнь,
Чё и пытаюсь понять: что значит "депрессивный мухосранск"?
Павлов писал(а):
17.02.18 20:01
где была работа и открывались какие-то возможности.
Это, что ли, преимущества и "возможности"?
Работа?
А попробовать себя в традиционных, для этого района, видах деятельности? К слову, я так и сделал. И не прогадал!
Павлов писал(а):
17.02.18 20:01
А мне самому сейчас больше по душе неторопливый и размеренный образ жизни.
Это, явно, не город.

Попробуй разобраться в своих желаниях и устремлениях. Не пейстя себе самому.
К примеру: ипись бы он, город, когда бы не поломанная нога!
Стало бы понятней, почему ГОРОД.
А так, бла-бла-бла, без конкретики.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Pando » 18.02.18 10:33

Согласен с Павловым . При том что возраст близкий, жить вне мегаполиса не тянет вообще.
Во первых - работа, которая нравится и которой нет в мелких городах. Во вторых - общение с людьми. Да, в деревне ты всех знаешь и это хорошо, не далут помереть от инфаркта. Но если не сложилось то опять же долгая многолетняя вражда с соседями , и поменять не получится. Ну и еще аргумент - дети. Да , есть наверное прекрасные сельские школы, но вот университетов уже нет. Образование - вещь необходимая.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 18.02.18 10:49

Pando писал(а):
18.02.18 10:33
Во первых - работа, которая нравится и которой нет в мелких городах.
Ну, не знаю, что это должна быть за работа, такая, на которую, как на праздник? Своё дело - да, но это организовывается где угодно.
Да и, как-то, придерживался принципа "работать, чтобы жить", а не "жить, чтобы работать".
Pando писал(а):
18.02.18 10:33
Да , есть наверное прекрасные сельские школы, но вот университетов уже нет. Образование - вещь необходимая.
Я учился в институте, в городе. Не помер. Так же, и дети. Школу закончат, пусть едут в город учиться. Оставаться в городе или возвращаться, это, уже, их выбор будет, чай не маленькие.
Pando писал(а):
18.02.18 10:33
Согласен с Павловым .
Так-то, мы и не спорим. Просто, интересно узнать, кто какие преференции видит в городе и селе.

У меня в городе есть квартира. Так, выбирал по принципу "должно быть два туалета". Один этот напряг, с очередью утренней, способен отравить любую городскую "радугу жизни".

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Pando » 18.02.18 11:04

Полно таких работ. Я понимаю, что сейчас постиндустриальная экономика, но мы то из прошлого века. Ну организуй свое дело в любом месте если ты специалист метростроитель или инжненр атомщик . Да и просто рабочие специальности, где нужно руками что-то делать а не программы удаленно писать. От наладчика чпу станков до оператора крекинговой установки )
Ну и стереотипы про город не распростроняй. Сразу " клетушка" (с) . У меня в городе тоже не один санузел. Очередей не наблюдается.
А про пусть едут- согласен, вот только , положа руку на тнвд трактора, ответь : тебя полностью устраивает школа, где дети учатся?

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Павлов » 18.02.18 11:12

КТхизист писал(а):
18.02.18 10:49
Своё дело - да, но это организовывается где угодно.
Не всем дано. 8)

Где-то когда-то, очень давно, прочел, что настоящих предпринимателей, - от силы 5-10% населения. Позже убеждался неоднократно в этом на собственных жизненных наблюдениях, что тех, кто сможет свое дело организовать, и не прогореть потом - немного. :roll: Большинство людей (это не означает, что они ущербны), предпочитают работать по найму и получать вознаграждение за свой труд.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 18.02.18 13:50

Pando писал(а):
18.02.18 11:04
тебя полностью устраивает школа, где дети учатся?
Да, вполне. Я ж сам её заканчивал. Если бы они ещё учились!
Pando писал(а):
18.02.18 11:04
Ну и стереотипы про город не распростроняй. Сразу " клетушка" (с) . У меня в городе тоже не один санузел.
Да, лан! Положа руку на сердце, многие имеют такие квартиры?
Павлов писал(а):
18.02.18 11:12
Большинство людей (это не означает, что они ущербны), предпочитают работать по найму и получать вознаграждение за свой труд.
Опять же, получается, что за кусок хлеба мы готовы жить в дерьме.
Эхехех... Неладно в нашем "королевстве".
Ещё обиднее, почему-то, что сам я живу, можно сказать, "в роскоши". Казалось бы, живи да радуйся? А ни хрена не получается. "Мировая несправедливость" гнетёт! :lol:

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Павлов » 18.02.18 14:08

КТхизист писал(а):
18.02.18 13:50
Опять же, получается, что за кусок хлеба мы готовы жить в дерьме.
Не согласен. 8)
Уже писал выше, - это не означает, что люди, не желающие заниматься таким гиморром, как предпринимательство, - ущербны. :roll:
Но это тема отдельного обсуждения.
КТхизист писал(а):
18.02.18 10:49
У меня в городе есть квартира. Так, выбирал по принципу "должно быть два туалета". Один этот напряг, с очередью утренней, способен отравить любую городскую "радугу жизни".
Не, я выбирал возле офиса, чтобы пешочком на работу ходить. А офис выбирал в очень зеленом и тихом районе. У нас это актуально, чтобы рядом зеленые массивы были...загазованный город, в горной котловине расположен. :roll:

А два санузла сделал в процессе ремонта...маленько перепланировал квартиру. :)

_Олег_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.02.18 16:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение _Олег_ » 18.02.18 14:09

А я вот думаю, что с возрастом у мужика гормона женского больше делается. Сантименты начинаются.
А ведь рано - в 31-то. Мужчина - разведчик и добытчик. Тоскуешь по своим - вот и хорошо, значит, есть кого любить.
О ком беспокоится. И к кому в отпуск приехать. Перед кем "добычей в чужих краях" похвастать, в конце концов.
А то так можно сесть на жопу в "родных местах",а потом глядь! - а уже и 51, уже нигде ты больше и не нужен и сил нет что-то с этим сделать. И вот тоогдааа мужик ох как и может сесть на стакан.. Вот это уже не "загон" будет, а посерьезнее.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 18.02.18 14:31

Павлов писал(а):
18.02.18 14:08
А два санузла сделал в процессе ремонта...маленько перепланировал квартиру
Хорошо, напомнил!
В городе, перепланировка квартиры - цирк ещё тот!
Конечно, больше всего достают соседи! У которых всё: ремонт, праздники, юбилеи, похороны - не вовремя!

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение ensous » 18.02.18 19:05

Pando писал(а):
18.02.18 10:33
Ну и еще аргумент - дети. Да , есть наверное прекрасные сельские школы, но вот университетов уже нет. Образование - вещь необходимая.
Вы всё меряете по мегаполисам, типа Москва. Ну ,или миллионник какой. Если брать обычный областной центр 400 - 500 тыс. населения всё гораздо проще. Я, например, живу в 15 км от города.Рядом с трассой . Маршрутки каждые 10 мин. Если возникнет вопрос об образовании - не проблема ездить в город. Но пока дочка ходит в д. сад. 2мин. пешком от дома. В который рвутся городские своих детей привозить. ИБО 560 р. оплата ,в месяц. А всё на хорошем уровне. Деревня же. Воспитатели так же местные.
Pando писал(а):
18.02.18 11:04
Ну и стереотипы про город не распростроняй. Сразу " клетушка" (с) . У меня в городе тоже не один санузел.
У нас на троих , я , дочка и жена - 150 м.кв. дом. Ещё зимний сад хочу пристроить . В ближайшее время. Как у вас, в квартирах, с зимними садами?
_Олег_ писал(а):
18.02.18 14:09
а уже и 51, уже нигде ты больше и не нужен и сил нет что-то с этим сделать
Мне 53. И я в любой момент могу начать всё с нуля. Что делал за последние 12 лет дважды. :wink:

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 18.02.18 21:45

ensous писал(а):
18.02.18 19:05
Но пока дочка ходит в д. сад. 2мин. пешком от дома
Я инвалидика своего вожу в город. Потому что, только там есть коррекционная школа. И добираться, зачастую, быстрее получается, чем у горожан. Им же надо до стоянки дойти, где машина, а у меня машина под окном.
А в любом городе со стоянками - бяда! У нас же не строят дома, с учётом количества квартир и, соответственно, машиномест.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Pando » 18.02.18 23:13

КТхизист,
Я вам не скажу за всю Россию . Но вот конкретно в Москве без нормативного количества машиномест последние лет 10 не строят. И до машины идти не нужно. Просто разрешение на строительство не дадут без стоянки.
Ну и как просил, положа руку на сердце скажу. Квартир в несколькими санузлами немного. Думаю процентов 15 , но это везде так, имхо. Большие дома в 200 метров и с нормальными удобствами также думаю в вашем поселке тоже у процентов 15-20. У владельцев гектаров и непьющих комбайнеров. А у большинства обычный деревенский дом. Как и в городе. И местами с удобствами во дворе. Твои таджикские работники, как и в городе думаю живут несколько похуже тебя. Коэффициент джинни он примерно одинаков.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
ensous,
Ты не поверишь, но зимний сад тоже есть. Небольшой . Ну не тянет к садоводству нас.

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение ensous » 19.02.18 00:01

Pando, почему не поверю? Охотно поверю. Особенно тому , что не тянет к садоводству вас. А меня тянет. К садоводству и огородничеству. К отсутствию соседей за стеной и чистому воздуху. И ощущению собственности. Может я собственник стал на старости лет? К слову , дома сейчас в деревнях и посёлках , в основном, со всеми удобствами . Это совсем не сложно сделать.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 19.02.18 06:52

Pando писал(а):
18.02.18 23:16
. Большие дома в 200 метров и с нормальными удобствами также думаю в вашем поселке тоже у процентов 15-20. У владельцев гектаров и непьющих комбайнеров. А у большинства обычный деревенский дом.
Вот, тут, не совсем так.
Ситуация очень схожа с поисками "нитаких" баб. Народу вбили в голову, что квартира - это предел мечтаний. И лезут в "ебатеку", в долги на полжизни, лишь бы была вожделенная жилплощадь.
Хотя, если посчитать (даже на пальцах), то строительство дома, минимум, в три раза большего, чем квартира, под ключ, вместе с участком земли, обойдётся в сумму, примерно, такую же, а то и меньшую, нежели хватера, с ремонтом.
И обслуживание такого дома будет обходиться не дороже, чем коммунальные платежи в городе. К примеру, я за свои 350 квадратов плачу сейчас столько же, сколько и владельцы двушек, в посёлке рядом. А, если устранить кое-какие косяки с теплоизоляцией, которые я допустил, то и того меньше. Можно ещё устроить автономную систему водоснабжения (сейчас я пользуюсь централизованной), но - лень.
Pando писал(а):
18.02.18 23:16
Ну не тянет к садоводству нас.
Так, ведь, никто и не заставляет торчать, кверху задницей, на грядках! Более того, я бы, категорически, не рекомендовал сажать картошку и прочие овощи! Но, элементарные клумбы с цветами и клубникой, разве не радуют глаз? Когда, начиная с ранней весны цветут крокусы, тюльпаны и заканчивая осенней яркостью золотых шаров.
Это же сродни искусству!
Ну, и такие мелочи, как отсутствие кошатьих туалетов, с периодической сменой наполнителя, потому что коты выхаживаются и гуляют на улице, а не на балконе. :lol:

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение АбрамТерц » 19.02.18 15:32

В основном белые люди живут в частных домах. Кроме нас. Лужайка, подсобка, палисадник, фонарики на рождество, отсутствие проблем с парковкой, свой снегоочистительный комбайн, железяка для шашлыка во дворе и набор лопат с удочками в сарае, например, как у президента Финляндии. Но мы пошли по азиатскому пути. Нравится это кому то или не нравится.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Павлов » 19.02.18 17:16

2 АбрамТерц: урбанизация - не обязательно азиатский путь.

Точнее, та самая рурализация в странах с большой территорией существенно ограничивается отсутствием коммуникаций (начиная от развитой инфраструктуры ж\д, автодорог, малой авиации, и заканчивая доступом к информационным коммуникациям).

Исключения, - это США и Австралия.

Аватара пользователя
Xoxland man
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 25.12.13 23:38
Откуда: КВ
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение Xoxland man » 19.02.18 17:46

Ну вот я прожив почти 42 года в столице, всё больше смотрю на жильё за городом. Или хотя бы в режиме - Зима в городе, лето в доме.
А таки да, родину люблю. Не представляю как можно уехать

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение АбрамТерц » 19.02.18 18:33

Павлов,
Пять с половиной миллионов финнов прекрасно справляются без урбанизации на огромной северной холодной территории.
А 100 лет назад концепция и там и тут была одинаковая.
Вопрос в выборе своего пути.
И для кого и для чего мы живем.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение КТхизист » 19.02.18 19:22

Павлов писал(а):
19.02.18 17:16
Точнее, та самая рурализация в странах с большой территорией существенно ограничивается отсутствием коммуникаций (начиная от развитой инфраструктуры ж\д, автодорог, малой авиации, и заканчивая доступом к информационным коммуникациям).
Оставь сейчас всё так, как есть, в нашей стране, не строя новых дорог (но содержа в порядке существующие!), не строя новых "железок"(по-моему, их и так не строят), места, где построиться, будет - до жопы!
Основная проблема - коммуникации. НО! Воды в нашей стране - где копнул, там и вода, газа - до хрена, электричества - море, с излишком! Тырнет вонючий - везде! Газа нет, а тырнет - есть!
В чём затык-то?
А, вот, в чём: нас искусственно загнали в поганые дыры! Почему-то, вся Европа, покупающая у нас газ и электричество, распрекрасно пользуется в частных домах газгольдерами и септиками и не унывает! Я спецом узнавал цены на услуги в Англии (товарищ хороший там живёт, англичанин), так, даже на острове они платят, в целом, не больше нас, а-то и меньше!
И стоимость подключения к "благам цивилизации" В РАЗЫ меньше, чем у нас, которые сидят на этих благах! Про геморрой, связанный с подключением, ваще, молчу - там его, просто, нет!

Маленький пример: все фактические работы, вместе с материалами, для подключения газа (я считал), составили плюс-минус полтинник. А встало мне подключение газа в 600 с лихуем тыщ! Все остальные "бабульки" ушли на "проекты и согласования"!
И другой "маленький пример": 16 лет назад, когда я подключался к городским сетям водоснабжения и канализации, работало правило "друзей и знакомых", поэтому, сделали всё без бумажек, оформив по факту. Сумма за материалы и работу была столь незначительной, что не отложилась в памяти!

Да, чё там говорить про "сейчас"! Ведь, давали же в СССР и квартиры и коттеджи БЕСПЛАТНО! И квартплату, попросту, никто не замечал!
И почему это в Америке существуют "города", с числом жителей 50-1000 человек, при этом нормально функционируя, а у нас, в посёлках меньше 5000 жителей, закрывают больницы и школы, как "нерентабельные"?

Если вы передвигаетесь по миру, время от времени, то обратите внимание на города Европы, Штатов, Канады. Очень показательно, с высоты птичьего полёта: несколько небоскрёбов в downtown и всё остальное - частные дома!
Хотя, Европа, по сути, уже перенаселена.

Дело, ребята, ещё и в психологии. Если ты живёшь в СВОЁМ доме, с участком, ты - хозяин! А, так же, как все, в квартире - скотинка безропотная, потому что, в любой момент, или тебя зальют соседи или ты забудешь кран выключить и их ждёт та же участь.
Что вас ждёт, после напряжённого рабочего дня в квартире? Четыре стены, "ящик с блевотиной" и вечно недовольная баба! У вас, даже своего, отдельного кабинета не присутствует, в большинстве случаев, чтобы уединиться с книгой!
А, уж, если соседи "загудят"... :facepalm:

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Странный загон появился у меня в последние годы

Сообщение ensous » 19.02.18 22:21

КТхизист писал(а):
19.02.18 19:22
А встало мне подключение газа в 600 с лихуем тыщ!
:shock: Вы там, в москвах своих, вообще офонарели. Мне 120 и котёл в придачу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Scroodge2008, Нукактакто и 16 гостей