Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение МишаКэп » 30.03.18 16:46

Добрый день, камрады.
Может, тема не совсем для "Наболевшего", но ни для какого другого раздела, кмк, она не подходит.
Мне 39. Семья, дети...
В общем, работаю на синекуре и есть подработка дома.
В последние года (уж лет 5) рабочая деятельность на основной работе протекает в крайне расслабленном режиме.
Мозги на работе практически не напрягаются.
Но, как и всему хорошему, синекуре может прийти конец.
И придется пристраивать себя на "обычную" (требующую собранности, внимательности) трудовую деятельность.
Возникает вопрос - как повысить свою отдачу на работе, стать собраннее, внимательнее?
Убрать лень и расслабон. Стать вовлеченнее?
Желательно в недолгий срок :)
Кто такое проходил и что посоветуете?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Lelik » 30.03.18 17:26

Кризис? Кризис ...
Предложил бы своё дело организовать. Полностью. Пусть не корпорацию международного уровня, но то, что зависело бы только от Вас. И несло бы полезную функцию для окружающих.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Вадимчег » 30.03.18 18:29

МишаКэп писал(а):
30.03.18 16:46
Возникает вопрос - как повысить свою отдачу на работе, стать собраннее, внимательнее?
Ведя такой образ жизни ты деградируешь как специалист, как ни странно увольняться и искать такую работу, где нужно вспахивать и развиваться.

Аватара пользователя
кердык
аксакал
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 06.07.17 22:04
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение кердык » 30.03.18 18:41

А зачем что-то убирать и чем-то грузиться заранее? Это просто прекрасно, что ты понимаешь, что пропетлял и что это благословенное место работы не вечно. Я знал людей, которые не понимали таких вещей - вот для них конец синекуры был ударом; как следствие - все вокруг виноваты, а я дартаньян, ну и т. д. Так что закончится лафа - тогда и завертишься. А пока живи спокойно, экономь энергию... ггг... Не нарушай традиции - пока гром не грянет, мужик не перекрестится))

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Lelik » 30.03.18 18:54

кердык писал(а):
30.03.18 18:41
Так что закончится лафа - тогда и завертишься.
Соломку лучше стелить заранее :roll:

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение AngryHusband » 30.03.18 23:52

Вадимчег писал(а):
30.03.18 18:29
Ведя такой образ жизни ты деградируешь как специалист, как ни странно увольняться и искать такую работу, где нужно вспахивать и развиваться.
Тоже так думал, но встаёт вопрос:
кердык писал(а):
30.03.18 18:41
А зачем что-то убирать и чем-то грузиться заранее?
А ведь и правда - нафига сейчас въопывать, если надо получается въёпывать постоянно, чтобы оставаться "профи"? Может ты на этой синекуре ещё 10 лет просидишь и будет себя все эти 10 лет гробить?
Lelik писал(а):
30.03.18 18:54
Соломку лучше стелить заранее
Согласен. Но ведь её можно стелить разными способами. Не обязательно упахиваться и ловить стресс.

Ситуация была абсолютно такая, как у автора. Правда, я немного моложе был.
Бросил всё, поехал отдыхать. Вернувшись получил предложение на перспективную должность, в том числе и для алименщика. Но там да, надо было работать, а после предыдущей расслабленной работы и внимание было ни к чёрту и собранность - бывало что тут же забывал имя того, с кем встречаюсь.
В итоге для себя поставил цель "подстелить соломку" не тем, что буду суперспецом до самой старости (хотя моя профессия мне нравится и в целом я всегда в теме), но просто сделаю себе финзадел "на старость", выберу "домик у моря" (как в соседней теме комрады делают), а также по возможности накоплю "клиентскую базу", чтобы ненапряжно "на пенсии" иметь хобби, доп.доход и выходить в люди было зачем.
ТС, может тебе стоит подумать в этом направлении? Подумать, как ты хочешь встретить старость и начать распределять свои финпотоки в нужное русло - например, прикупить недвиги для сдачи или клиентов каких-то взять под своё крыло, своё дело и т.п.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Lelik » 31.03.18 00:04

AngryHusband писал(а):
30.03.18 23:52
Но ведь её можно стелить разными способами. Не обязательно упахиваться и ловить стресс.
Разумеется.
Всё, увы, приходит с опытом. И им надо делиться. А уж дальше, кто как воспримет.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение МишаКэп » 31.03.18 01:02

AngryHusband, у меня не хорошо оплачиваемая синекура.
Про приобретение хаты "для сдачи" вопрос не стоит.
Для моей семьи еще хата не приобретена, ютимся вчетвером в однушке.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение AngryHusband » 31.03.18 01:39

Правильно я понимаю, что: на работе ты не загружен и пинаешь х"и, есть какая-то подработка, которая тебя особо не напрягает, но и денег, разумеется, не приносит, и денег семье хватает "от зп до зп" и ты при всём при этом продолжаешь на работе пинать х"и?

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Паря » 31.03.18 07:09

Если выбирать между работой на которой ты будешь впахивать и между работой на которой ты будешь пинать кое-что и получать при этом одинаковую з.п.,что ты выберешь?
Важно вот что:будет ли на работе на которой ты впахивашь хотя бы призрачная Надежда на повышение ЗП и карьерный рост,либо это пахота ради пахоты.
Зачем впахивать ,если толку от этого не будет?
Стать классным специалистом?А если твоя зп не будет слишком отличаться от зп не классных специалистов?
Ехать в другой город,в котором больше платят?
Опять же,не всем это по душе.
Так,вопросы для размышления автору.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение norlander » 31.03.18 11:09

МишаКэп, это ж Ваша тема:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=17 ... 6#p4144446
А что изменилось то? По смыслу темы, вроде, ничего нового.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Если
МишаКэп писал(а):
31.03.18 01:02
ютимся вчетвером в однушке
, то вопрос, откуда взять мотивацию, по моему, очевиден.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ну, и если продолжить занудствовать, то отталкиваться нужно не от мотивации, а от цели. А уже под нее подгонять мотивацию и конкретные действия по ее достижению.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение VadimF » 31.03.18 11:25

мда
мы в трёшке вчетвером ютимся
и у меня не возникает вопросов про расслабон .

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение МишаКэп » 31.03.18 15:07

Если выбирать между работой на которой ты будешь впахивать и между работой на которой ты будешь пинать кое-что и получать при этом одинаковую з.п.,что ты выберешь?
Конечно там где баклуши бить, бро...При прочих равных это очевидно.
А что изменилось то? По смыслу темы, вроде, ничего нового.
Ну да. Проблема или "проблема" осталась и пути ее решения не найдены.
то вопрос, откуда взять мотивацию, по моему, очевиден.
Не согласен.
В нашей "деревне у моря" где я живу недвижимость не дешевая. Трешка не убитая в неубогом районе (5.5-6.5млн) тянет на 150 моих месячных ЗП. (копить овердохуя лет ... я сдохну раньше).

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение AngryHusband » 31.03.18 15:24

Паря писал(а):
31.03.18 07:09
Зачем впахивать ,если толку от этого не будет?
Стать классным специалистом?А если твоя зп не будет слишком отличаться от зп не классных специалистов?
Да, это заметный демотивирующий фактор. Когда понимаешь, что можно иметь примерно такую же ЗП (+/-10тр), ходить на работу к 11, выспавшийся, попить кофе/пообедать, встречаться с бабами, а потом в 17 часов уже идти гулять, то да, желания уйти куда-то "чтобы стать классный спецом" за те же деньги не возникает вообще.
МишаКэп писал(а):
31.03.18 15:07
(5.5-6.5млн) тянет на 150 моих месячных ЗП.
скромный подсчёт показывает, что ваша ЗП даже ниже средней ЗП по РФ. Для вашего возраста и явно не самого депрессивного региона проживания это скромно.
"Купите на торрентах" вебинары Бурханыча "Самооценка" и "Первичная мотивация" или как-то так. В первом очень интересная методика по повышению мотивации.
Также, могу предположить, что у вас просто кончилось горючее и уже нет сил чем-то заниматься, но тогда тем более время на работе надо использовать, чтобы прокачать ресурсы своей психики.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение МишаКэп » 02.04.18 08:00

Ну ЗП моя канешна не огромная, но для моего региона не сильно маленькая.
Чтобы вы понимали, у нас с ЗП в поряде только военных, крупных чиновников, моряков что работают на ин.судовладельцев, рантье. У остальных не густо. Продаван -20-25, воспиталка 15,сторож 15, бухгалтер 20-25 и т.п. Производства у нас нет от слова совсем. С/х тоже не айс.
А за семинары спасибо, погляжу...Лишь бы это очередной треп в стиле интерпретации тренинга с Лурка не был.

Аватара пользователя
AmericanVillain
старейшина
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 15.12.12 12:55

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение AmericanVillain » 02.04.18 10:55

МишаКэп писал(а):
02.04.18 08:00
Продаван -20-25, воспиталка 15,сторож 15, бухгалтер 20-25 и т.п.
Ну ЗП моя канешна не огромная, но для моего региона не сильно маленькая
15-25? Пипец, канеш. Хотя, я так думаю, это везде так кроме М и П.
По теме: ты сидишь в своей зоне комфорта и пока в твоей жизни не произойдет какого-либо серъезного потрясения ничего не изменится. Так живут многие и это "нормально". Поскольку человек (как и любое животное) не любит изменений: как только находится источник пищи в своих местах обитания, то никто и никогда не меняют своих привычек. Не блуждает, например, из саванн в горы или не меняет климатические пояса. "Нормально выживаем?" "Ну, и зая6ца!". Поэтому животное начинает шевелиться если меняется окружение, вынуждая его приспосабливаться и выживать (РСП, например :-)) И если к 40 карьеры нет, то вряд ли она появится. Еще в российских реалиях есть негласное правило: "после 45 не нанимать". Есть, конечно,примеры когда карьра поперла после 40: Рэй Крок (Макдональдс), Самюэль Джексон, Генри Форд. Но эти исключени я лишь подтверждают правило. Такшта, Миш, как пел Майкл Джэксон: "Если хочешь изменений, начни с человека в зеркале".

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение teturam » 02.04.18 14:59

кердык писал(а):
30.03.18 18:41
А зачем что-то убирать и чем-то грузиться заранее? Это просто прекрасно, что ты понимаешь, что пропетлял и что это благословенное место работы не вечно. Я знал людей, которые не понимали таких вещей - вот для них конец синекуры был ударом; как следствие - все вокруг виноваты, а я дартаньян, ну и т. д. Так что закончится лафа - тогда и завертишься. А пока живи спокойно, экономь энергию... ггг... Не нарушай традиции - пока гром не грянет, мужик не перекрестится))
Вот, собственно и я занял такую позицию. Работа та еще синекура, как у Миши, да и работаю я уже в фирме несколько пятилеток, причем дальше двигаться по карьерной лестнице именно в данной фирме просто некуда, все - потолок. Фирма депрессивная, но запаса прочности хватит еще на пару-тройку лет, з/п более чем в 1,5 раза выше чем в среднем по региону.

Когда жил с РСП, денег хватало впритык, и я очень был озадачен вопросом работы, особенно когда года три назад просел на 25-30%. Стал искать работу по специальности, и сделал вывод, если я даже и найду работу с повышением з/п на те же 30%, то те преференции, которые у меня сейчас есть, потянут явно более чем на 30%, зону комфорта я потеряю. Неужели ее можно оценить в пару десятков тыс.руб? Сейчас живу один, денег, в принципе хватает, но чисто психологически вопрос не снят. Морально я готов что в любой день закончится моя синекура, хоть у меня и официальный контракт. Стараюсь каждый день изучать изменения в законодательстве (работа связана с бух.учетом, анализом и аудитом), самостоятельно изучаю DipIFR, ежедневно просматриваю спец.форумы.

norlander
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение norlander » 03.04.18 15:47

Пока превалирует идея, что, мол, не надо раскачивать лодку. Но ВасAmericanVillain, teturam, можно понять - Вы старше топик-стартера, у Вас все гораздо более ровно по полимерам, какрьера сложилась.
ТС же, считаю, рано расслабляться. Все далеко не шоколадно, а по окончанию синекуры может быть совсем грустно. Не хотелось бы умничать, не будучи в ситуации автора, но со стороны видится, что таки да, нужно развиваться. По крайней мере по деньгам приростать точно.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение МишаКэп » 06.04.18 14:32

Я так думаю, надо себя все же ЗАСТАВЛЯТЬ развиваться.
Хотя это ой как не легко порой делать)))

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Кеша » 06.04.18 16:32

кердык писал(а):
30.03.18 18:41
Так что закончится лафа - тогда и завертишься. А пока живи спокойно, экономь энергию... ггг... Не нарушай традиции - пока гром не грянет, мужик не перекрестится))
+100500
Lelik писал(а):
30.03.18 18:54
Соломку лучше стелить заранее
В соломке ничего плохого нет. Если бы постелил соломку, и живешь дальше.
А автор уже больше года нервы себе расшатывает, переживает за зря. Вроде бы все нормально, но бздляво ему.

Автор, ты либо уже ленись в удовольствие, либо нервничай.
Но только не надо это делать одновременно.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение ЙолоПуки » 06.04.18 17:00

МишаКэп писал(а):
31.03.18 01:02
Для моей семьи еще хата не приобретена, ютимся вчетвером в однушке.
Странные обстоятельства для расслабона. Нарисуй себе красивую СиВи и рассылай на интересующие тебя вакансии. С желаемой зарплатой в тричетыре раза выше, чем сейчас. Рано или поздно выстрелит а энергии не требуется практически никакой.

И да, свое дело открыть. Не обязательно в той же области и не обязательно с полной занятостью. Есть варианты когда за час работы в день можно норм заработать.

Аватара пользователя
Alonso
бывалый
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 03.09.15 12:29
Откуда: 66-й регион

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Alonso » 17.04.18 06:14

ЙолоПуки писал(а):
06.04.18 17:00
Есть варианты когда за час работы в день можно норм заработать.
Например?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение ЙолоПуки » 18.04.18 18:49

Например купи машину подешевле, поставь ее в интернет и продай подороже. На пару тысяч баксов. Раздели 2000 баксов на затраченные 10 часов купли/продажи и получишь 200 баксов в час. Цифры и бизнес условные.

Аватара пользователя
Alonso
бывалый
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 03.09.15 12:29
Откуда: 66-й регион

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение Alonso » 18.04.18 19:12

:D
Спасибо, насмешил)
Зайди на любой профильный форум автоперекупов. Там ещё при загрузке страницы их плач слышно, что рынок встал.
А ты про пару тыщ)))

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Лень и расслабон из года в год. Как прекратить?

Сообщение ЙолоПуки » 18.04.18 20:43

Пожалуйста. Как говорил мой дедушка - "ума нет, считай калека". Добавлю от себя - работай 200 часов в месяц за гроши и тоскуй дальше. Ибо рынок встал, путин, кризис и марсиане.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей