Есть ли жизнь на пенсии?

Высказаться и забыть
Ответить
Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение Ванька_Каин » 15.04.18 19:09

Господа и товарищи пенсионеры, расскажите, как вам живется на пенсии? Нужно ли как-то готовиться к пенсии (попимо накопления денег)? Жалеете о чем-то, что было сделано или не сделано для комфортной старости?

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 15.04.18 22:05

Я знаю только один способ подготовиться к пенсии : это приобрести недвижимость под сдачу в городе - миллионнике.

Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение Ванька_Каин » 15.04.18 23:14

cara писал(а):
15.04.18 22:05
Я знаю только один способ подготовиться к пенсии
Головная боль и куча рисков гарантированы, а вот какая-то прибыль совсем не факт. И опять же, это все о деньгах, а мне больше интересен нематериальный момент.

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 16.04.18 16:24

Vano писал(а):
16.04.18 01:51
Полагаю, этот вопрос нужно было задать на форуме пенсионеров. Здесь ответа такого рода ты не найдешь.
Не, наоборот. На форуме пенсионеров уже поздно думать о том, как подготовиться к пенсии. А здесь полно одиноких мужчин в возрасте, и самые умные задумываются о будущем. Вон уважаемый Зануда с друзьями хотят переехать к морю.

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 16.04.18 16:33

А вообще и права тут одна девушка на форуме
, говоря, что раньше в старости ждал маразм, а сейчас социальные сети.
По -моему Зануда с друзьями придумали идеальный вариант : несколько друзей -единомышленников предпенсионного возраста .) выбирают места возле моря, каждый по своему вкусу, но расстоянии друг от друга не более 30 км. Ездят общаться друг к другу, и потихоньку занимаются своими делами. И личной жизнью.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение Dimona » 16.04.18 16:40

Мне кажется лучшими капиталовложениями на старость для любого человека будут:
- собственное психическое и физическое здоровье (уже сегодня поддерживаться ЗОЖ);
- пассивный доход (долгосрочные капиталовложения в акции, драг.металлы, бизнес проекты);
- окружение близких и родных (мужья/жены, дети, друзья);
- увлечения, которым можно гореть до конца своих дней.

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 16.04.18 16:44

Мдаа....А ещё вариант у бедных мужчин так подготовиться к пенсии : построить дачу, и когда выйдет на пенсию уходить туда жить. Потому как дома с маленькой пенсией он будет раздражать жену. Она что то требует, ворчит, и мужчины уходят на волю и покой (по Пушкину ). То есть живут одни на даче.....Печально..

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение aw » 16.04.18 16:44

Мои родители недавно переехали от моря (пусть и Японского, как бы не особо теплого), где прожили всю жизнь, в Москву. Там поцивильней, чем в городе с населением в 600 тыщ (в реале скорее мильон). И медицина на значительно другом уровне.

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 16.04.18 16:45

Тут я согласна с Димоной. Но это в идеале.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
aw писал(а):
16.04.18 16:44
Мои родители недавно переехали от моря (пусть и Японского, как бы не особо теплого), где прожили всю жизнь, в Москву.
В Москве , конечно, лучше, чем во Владивостоке. И медицина тоже важна для пожилого возраста. То есть, может люди тоже думали в таком ключе о подготовке к пенсии.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Интересно узнать, какие варианты у людей.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Vano писал(а):
16.04.18 16:30
Уже долго хотят. А я тут живу. И никогда не понимал понаехавших. Они тут в первом поколении как у телеги пятое колесо. Кто б их тут ждал? Не думаю, что это хорошее лекарство для пенсии - отрываться от корней.
Никто никого нигде не ждёт. Надо идти и брать, то , что тебе надо. А переехать -это очень просто. Я часто переезжаю. В одном месте продаю недвижимость, еду куда нравится и там покупаю. Мне скучно на одном месте - одни и те же дома. одни и те же люди. Я это ощущаю как болото.
В общем, все люди разные и с разными потребностями.

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 16.04.18 20:02

Я тоже согласна с Муслимом Магомаевым. В интернете столько всего интересного. А общаться в соцсетях с друзьями невозможно --всем лень много буковок нажимать.

Отправлено спустя 15 часов 8 минут 20 секунд:
А вообще хорошую жизнь на пенсии без денег не построишь. Вчера с друзьями по скайпу общалась , они сейчас в Испании живут. Пенсионеры. До средних лет он был тренером, то есть всю жизнь и сейчас занимается спортом. Потом занялся бизнесом. Жена постоянно его поддерживала и сопровождала на всех спортивных вылазках и занятиях. Перебрались вместе с семьёй сына в Испанию. Сын у них по натуре лирик, то есть денег никак и никогда не зарабатывал. Но социально правильный , высшее образование, тоже занимается спортом. То есть, им не жалко вкладывать денег в хорошего сына.
В Испании занимаются спортом, плавают, гуляют, выезжают всей семьёй на барбекю, там очень красивые места. В субботу семья сына приходят на обед, и остаются до воскресенья. Сам патриарх многих знакомых уговорил купить недвижимость в их городе на море. Помогает им, то есть организовал типа русской колонии.
Это самый лучший пример жизни на пенсии, что я знаю.

Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение Ванька_Каин » 17.04.18 18:32

Повезло ему с женой, мне бы такую.

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 17.04.18 19:12

Ванька_Каин писал(а):
17.04.18 18:32
Повезло ему с женой, мне бы такую.
Да. Женились ей было 20 лет. В юности занималась художественной гимнастикой, фигура изумительная и в 68 лет. А грудь 4 номер. Лицо миловидное. Во ВСЁМ его поддерживает. Вот в лет в 35 и старше он не мог вечерами сидеть дома, энергия пёрла и хотелось общения. Каждый вечер она с ним ездила по гостям, причём это были все приличные люди , с каким то статусом. В выходные зимой он на лыжах с голым торсом при -25. Она возле машины готовит на огне люля-кебаб и пр. Он освоил горные лыжи, она рядом скатывается с малых горок. В отпуск ТОЛЬКО вместе, она рядом как соратник , товарищ и заботливая жена.
Ему нужна компания во всех действиях, она обливается с ним холодной водой, каждое утро делают зарядку. Во всех компаниях она очень достойно себя ведёт, общается, модно одета. Никогда не скандалит.
По скайпу он вчера и сказал, что ему очень повезло с женой. Он и сам то в 70 лет выглядит на 50. Подтянутый, тёмные (красит ) волосы, модная стрижка. Хотя, кто с ним работал, жаловались на его тяжёлый характер.

Аватара пользователя
Sirozha
посвященный
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 21.02.11 15:53
Откуда: Киев

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение Sirozha » 18.04.18 15:48

cara писал(а):
16.04.18 16:44
То есть живут одни на даче.....Печально
моя мечта! :D

cara
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24.12.17 16:45
Пол: Ж

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение cara » 18.04.18 20:53

Sirozha писал(а):
18.04.18 15:48
моя мечта!
Прекрасно, когда есть к чему стремиться .)) И самое главное, что это счастье зависит ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ ОДНОГО.
У меня такие мысли : это унизительно, зависеть от кого то, тем более в создании и ощущения своего счастья.

tatarin71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.02.18 07:34
Откуда: Юг западной Сибири
Пол: М

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение tatarin71 » 18.06.18 13:09

У кого как,у меня была эйфория,выходил в 6 утра на балкон с кружкой кофе и сигарилой и кайфовал.Ощущение как во время сплава на 3 день,вокруг только горы ,небо и река и тебя вдруг отпускает вся эта ежедневная шелуха.На юг не хочу ,не мое,хотя многие наши перебрались под Анапу,кучей на новом месте веселей.

Аватара пользователя
tired-out Bull
любитель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19.01.18 13:35
Откуда: Самари́я
Пол: М

Есть ли жизнь на пенсии?

Сообщение tired-out Bull » 02.07.18 13:24

Жизнь, разумеется, имеется.
Я просто продолжаю работать. Не для того, чтобы стать богаче- общаюсь с людьми, делаю работу так, что ко мне обращаются заказчики после антракта в два десятилетия. И мне 70.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kira1983 и 13 гостей