Трактат о счастье

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Бывший муж
старейшина
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 22.02.11 23:21

Трактат о счастье

Сообщение Бывший муж » 29.04.18 04:26

ТРАКТАТ О СЧАСТЬЕ

Любой человек хочет быть счастливым. Выйдите на улицу и спросите сто прохожих о том, хотят ли они счастья, и, думаю, все они ответят утвердительно. И ещё спросите их о том, счастливы ли они сейчас. Многие ответят, что нет, и назовут кучу причин, почему они несчастны. Другие ответят, что в принципе да, счастливы, но…и назовут также кучу вещей, которых им не хватает, как им кажется, для полного счастья.

Я сам прожил почти 40 лет и на пороге этой даты начал задумываться – счастлив ли я? В некоторые дни я, как и эти прохожие, говорил себе, что нет, не счастлив, и перебирал в голове причины, почему я не могу считать себя счастливым. В другие дни, когда настроение было получше, я говорил себе, что всё не так уж и плохо в моей жизни, бывает у людей и значительно хуже судьба, а мне вообще грех жаловаться.

Но почему-то всё же мне хотелось полного счастья, чтоб каждый день был в радость, чтоб я испытывал довольство своей жизнью и судьбой. Думаю, это вполне нормальное желание любого человека. И я начал копаться в своей голове, своих мыслях, а также изучать этот вопрос, читая разные материалы на эту тему. И пришёл к очень интересным выводам, которые и собираюсь тут изложить.

Но для начала мне бы хотелось рассказать о некоторых вещах, которые я заметил, ещё не начав заниматься вопросами счастья. Вот они:
1. Некоторые люди выглядят счастливее меня, хотя объективно их положение по многим параметрам значительно хуже моего. То есть, глядя на них я раздражённо думал: «Чему он (она) радуется ? Столько проблем в жизни, а выглядит довольным (ной)»
2. Многие вещи доставляют удовольствие, но действуют кратковременно и не приносят ощущения счастья. Например, вкусная еда, секс, какие-то покупки.
3. Многие вещи могут сильно испортить настроение. Хотя потом уже понимаешь, что не стоило из-за них так переживать, раздражаться или злиться. Например, испачканная одежда, поцарапанная машина, неприятный разговор и прочее.
4. Когда плохое настроение – ухудшается самочувствие. Когда хорошее настроение, то и самочувствие хорошее. А если что-то и болело, то болеть начинает меньше. Или даже вообще боль проходит.
5. Когда читаешь какую-нибудь книгу в духе «Как стать счастливым», то не покидает ощущение, что тебе промывает мозг какой-то шарлатан. Который заставляет тебя поверить в то, что у тебя всё хорошо, хотя на самом деле твоя жизнь – унылое, пардон, говно. Дико раздражают эти книги (не буду показывать пальцем). Надеюсь, мой трактат не будет на них похож.
6. Люди откладывают счастье на потом. То есть, думают так: «Вот когда у меня будет то-то, или я добьюсь того-то, то вот тогда я буду счастлив. А пока надо потерпеть». Никто, как правило, не ставит перед собой цель стать счастливым уже сегодня. И часто оказывается, что человек прожил жизнь, но счастливым себя так никогда и не ощутил.

Обратите внимание, что выше несколько раз повторяются слова «раздражаться», «раздражают»…Ага, к 40 годам я стал нервным и раздражительным человеком. В молодости я таким не был. Я был жизнерадостным, позитивным, оптимистичным и даже беспечным. Но, взрослая жизнь накладывает свой отпечаток на молодого человека. Потери и падения, разочарования и предательства, проблемы и болезни меняют нас. И как быть? Как, несмотря ни на что быть довольным своей жизнью и ощущать счастье?

Для начала давайте определимся с тем, что же такое счастье. В Википедии написано: «Счастье – состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации». Серьёзное определение, чуть ниже
мы его подробно разберём.

Но я вычитал ещё одно интересное определение счастья. Оно выглядит как формула: «Счастье = Реальность – Ожидания». Это довольно просто: когда реальность человека оказывается лучше (больше, выше), чем его ожидания, он счастлив. Когда реальность оказывается хуже (меньше, ниже), чем ожидания, человек несчастлив.

И третью интересную информацию нам дают учёные: «Счастье это чистая химия. Суть счастья заключается в наличии и влиянии на человеческий организм определенного набора гормонов: серотонина, эндорфина и дофамина. Каждый из этих гормонов по –разному действует на человека и вызывает различные ощущения. Так, например, эндорфины поднимают настроение, не дают страху и усталости возобладать. Серотонин также даёт хорошее настроение, но добавляет физическую активность, желание двигаться и приносит удовольствие от этого. Дофамин мотивирует к действию. При нехватке какого-либо так называемого гормона счастья, человек испытывает дисфомфорт, вялость, упадок сил и плохое настроение».

Вернёмся к определению из Википедии. Опустим слова про осмысленность жизни и самореализацию. По-моему это какой-то бред. Я даже где-то слышал выражение, что-то типа – «Если Вас волнуют вопросы самореализации и самопознания, значит Вам слишком хорошо живётся, нечем себя занять. Подыщите себе вторую работу». Это, конечно, шутка. Но смысл в том, что нормальный человек не грузит себя вопросами – как бы мне себя получше познать и как бы мне самореализоваться. Нормальный человек задаёт себе конкретные вопросы – что мне делать, как мне жить, чтобы жизнь была богаче, приятнее и интереснее? То есть, счастливее.

Давайте лучше разберём другое выражение из определения счастья в Википедии. А именно - «Счастье есть удовлетворённость условиями своего бытия». Что же составляет наше так называемое бытие, то есть нашу жизнь?
Да много что. Но выделим основные сферы:
1. Здоровье
2. Семья, любовь, отношения
3. Финансы
4. Основная наша деятельность, бизнес, работа
5. Хобби
6. Ощущение безопасности

Проблемы в этих сферах часто сводят на нет наше довольство жизнью. Действительно, какое уж тут счастье, если, например, Вы узнали, что больны раком, что Вам изменяет жена, что Ваш ребёнок принимает наркотики, что умер близкий человек, что Вас собираются уволить (при этом на Вас куча кредитов), что конкуренты хотят натравить на Вас бандитов, что началась война и т.п. вещи? Такие события даже самого уравновешенного человека способны выбить из колеи.

А кому из нас не приходили мысли о неизбежном неприятном событии, которое ждёт всех нас? И которое с каждым годом всё ближе…Я говорю о смерти.
Вас это тревожит? Хотя большинство людей тревожит больше не само событие конца, а вероятные страдания от болезней, которые часто предшествуют смерти.

Давайте обозначим наиболее негативные ситуации в вышеуказанных шести сферах, которые делают нас особо несчастными:
1. Тяжёлая болезнь, инвалидность, хронические боли
2. Одиночество, конфликты в семье, болезни и страдания наших близких
3. Бедность, нужда
4. Неудачи в бизнесе, конфликты на работе, нелюбимая тяжёлая нервная или скучная работа
5. Скука, отсутствие интересных занятий, ощущение пустоты и бессмысленности жизни
6. Жизнь в атмосфере страха

Все эти события могут случиться с любым из нас в любой момент. А у кого-то они уже
случились. Например, у меня (разумеется, частично, не все).
И, на мой взгляд, первым шагом на пути к счастью является ПРИНЯТИЕ этих событий.
Как уже случившихся, так и тех, которые только могут случиться в Вашем будущем.
Что значит ПРИНЯТИЕ ?
Это понимание осознание факта случившегося события и «примирения» с ним. Или пони мания факта, что жизнь такая неидеальная штука и в ней могут произойти вышеуказанные события. И если они произойдут, то Вы, хоть и не желаете их, но готовы к ним, готовы их принять и пережить.
Только ПРИНЯВ случившееся событие Вы сможете его отпустить и двигаться дальше, а не зацикливаться на нём, отдавая ему свою душевную энергию и моральные силы. ПРИНЯВ же ещё не случившиеся события, Вы, если они всё же произойдут, будете способны легче их пережить или как-то их сгладить, или даже исправить, а не находиться в состоянии эмоционального шока.

Да и вообще, думаю, полезно не гнать от себя неприятные мысли о неизбежной смерти. А спокойно поразмыслить о ней. О том, что все мы здесь временно на этой земле. У каждого свой срок. И самым правильным и рациональным решением будет прожить отмеренную нам всем Природой жизнь как можно приятнее и счастливее, а не в тоске, тревоге и плохом настроении. А когда настанет наш последний день, мы спокойно, без страха и сожаления уйдем в небытие, из которого пришли. Завершив как будто какой-то квест, игру. А уж какая это была игра – интересная или скучная, приятная или не очень будет зависеть только от нас, от нашего отношения к ней, от нашего поведения в этой игре. Итак:

ПРИНЯТИЕ НЕСЧАСТЬЯ (УЖЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ ИЛИ ЛИШЬ ВОЗМОЖНОГО) ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ К СЧАСТЬЮ

И если Вы реально смогли ПРИНЯТЬ уже заранее все самые страшные события, то позвольте Вас спросить, - как теперь Вам могут испортить настроение такие мелочи, как, например, хамоватая кассирша в супермаркете или вскочивший на носу прыщ? Да Вы теперь уже просто неуязвимы психологически для таких ерундовых событий. И в случае возникновения любой проблемы Вы не будете тратить время и энергию на отрицательные эмоции, а потратите их на то, чтобы придумать наиболее оптимальное решение этой проблемы.

Выше прозвучало такое выражение «поведение в игре». Вы замечали, что порой Вы вроде бы без всякой причины вялы и апатичны. А порой тоже вроде бы без явной причины энергичны, в приподнятом настроении, дело, как говорится, в руках спорится, Вы чувствуете себя остроумным и, что называется, испытываете драйв от жизни. Или Вы не энергичны, но тоже находитесь в прекрасном настроении, в таком знаете ли благостном расслабленном состоянии, прям в нирване (я не имею в виду алкогольное или наркотическое опьянение). Знакомые состояния?.. Да, они случаются не часто. Но именно в таких состояниях мы ощущаем довольство жизнью.

Подмечайте моменты, когда Вы себе нравитесь, когда Вам нравится Ваше поведение. Я лично понаблюдал за собой и выделил 4 типа своего поведения, когда я сам себе нравлюсь. Правда у каждого типа поведения есть свои недостатки и по-хорошему нужно научиться «включать» то или иное поведение в определенных ситуациях. Нет универсального оптимального стиля поведения, подходящего для всех жизненных ситуаций. Ну или я пока его ещё не нашёл.

Да, у меня бывает плохое настроение. Но, как только я понимаю, что в нём нахожусь, стараюсь его «выключить» и «включить» одно из 4-х нижеописанных поведений (состояний) в зависимости от ситуации:

1) Первое состояние/поведение я называю «Буддистский монах». В таком состоянии я расслаблен, доволен жизнью, умиротворён, спокоен. То есть, включаю эдакий здоровый пофигизм и лень. Отличное состояние. Так бы в нём постоянно и находился. Если бы не надо было делать какие-то дела. В этом недостаток этого стиля поведения. Включать его можно только тогда, когда нет необходимости действовать или с кем-то общаться. Зато оно отлично подходит к ситуации, когда случилось что-то неприятное и ты уже ничего не можешь поделать, чтобы исправить ситуацию, и надо просто расслабиться, отдохнуть, снять напряжение, прийти в себя, обрести душевное равновесие.

2) Второе состояние/поведение я называю «Робот». Оно отлично подходит, когда нужно делать какую-то не особо неприятную, но нужную рутинную работу, во время которой не нужно особо думать. А нужно что-то долго и нудно делать. Например, уборку дома, или набор текста на компьютере, или упражнения в спортзале. Представляю себя эдакой супер рациональной неэмоциональной машиной с чёткими ритмичными движениями без всяких лишних мыслей. И делаю, делаю, делаю. Не быстро, и не медленно, а в среднем темпе. Хорошо войдя в такое состояние можно реально сделать до хрена полезной работы. Обычно тяжело себя заставить начать делать такую рутинную работу. А представил себя роботом, вошёл в образ – и всё отлично, начал и 1-2-3 часа отлично продуктивно поработал. Разумеется, роль робота совсем не подходит для общения с людьми или для какой-то умственной или творческой работы.

3) Третье состояние/поведение я называю «Рэмбо» (по имени боевика, которого сыграл Сильвестр Сталлоне в одноименном культовом фильме моего детства в 1982 году) . Оно применяется редко. Долго в нём находиться тяжело психологически и физически, и требуется оно, когда нужно проявить волю и физические усилия. Ну, например, когда Вам кто-то хамит и нужно человека поставить на место. Или нужно шкаф передвинуть. То есть, все те состояния, когда надо включить эдакого брутального самца, проявить силу, волю и смелость. Здесь важно уметь быстро входить в это состояние, без раскачки. И также быстро из него выходить, когда ситуация разрешилась. Потому что, лично у меня от такого состояния начинает повышаться давление и болеть голова.

4) Четвёртое состояние/поведение я называю «Хитрый кот». Моё любимое состояние, стараюсь почаще его «включать» и в нём находиться. Ну, название говорит само за себя. В этом состоянии я позитивен, добродушен, с чувством юмора, с хитринкой в глазах, мой ум подвижен, я наблюдателен, движения плавные, делаю всё как бы играючи. Такое поведение идеально подходит и для общения с людьми (особенно с женщинами), и для выполнения творческой работы, где нужно думать, и для принятия решений (предварительно проанализировав разные варианты), и для активного отдыха. Недостаток данного поведения в том, что в нём я всё же несколько ленив (конечно, не так, как «Буддийский монах», но всё равно для физической работы «Хитрый кот» не подходит). И в ситуациях, когда надо быть с людьми по-жёстче данное поведение тоже не подходит. «Кот» он всё таки больше манипулятор и авантюрист, а не брутальный «Рэмбо».

ВЫЧИСЛИТЕ СОСТОЯНИЯ/ПОВЕДЕНИЯ, В КОТОРЫХ ВЫ СЕБЕ НРАВИТЕСЬ И НАУЧИТЕСЬ ИХ «ВКЛЮЧАТЬ» (ВХОДИТЬ В НИХ)

Выше я перечислил основные сферы нашей жизни. Подумайте, чего бы Вы хотите добиться в каждой из них (какой Вы хотите работы, семьи, финансового положения, досуга и т.д.). Поставьте перед собой конкретные цели и добивайтесь их. Но только не откладывайте счастье на потом. Испытывайте удовольствие от самого процесса достижения этих целей. Без наличия целей жизнь начинает казаться пустой и бессмысленной. И самое главное не забывайте, что без интересного дела или хотя бы интересного хобби жизнь становится скучной. Найдите то, чем Вам действительно нравится заниматься и займитесь этим.

СТАВЬТЕ ЦЕЛИ И ЗАНИМАЙТЕСЬ ИНТЕРЕСНЫМИ ДЕЛАМИ

Замечайте, что повышает Вам настроение (например, игра с котом, порция мороженого, прогулка, массаж и т.д.) и регулярно балуйте себя этими вещами. Разумеется, при условии, что они не наносят вред Вашему здоровью. Понимаю, что хочется побаловать себя кокаином, но лучше воздержитесь.
Также замечайте, что Вас напрягает и раздражает. И постарайтесь устранить это (например, капающий кран), или устраниться от этого (неприятный человек), или поменять отношение к этому. Например, меня очень раздражал один коллега. Устраниться сам или устранить его я не мог. Поэтому я просто изменил своё отношение к нему на более пофигистское, и это сработало.

БАЛУЙТЕ СЕБЯ И УСТРАНЯЙТЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

Отдельно хочется сказать про вещи, которые повышают настроение абсолютно всем:
1. Высыпайтесь
2. Чаще прибирайтесь в своём жилище
3. Принимайте душ
4. Делайте гимнастику
5. Занимайтесь сексом
6. Ешьте продукты, повышающие в крови гормоны хорошего настроения: курицу, говядину, морскую рыбу, бананы, перец, орехи, шоколад, сыр, яйца, гречку и овсянку

СТИМУЛИРУЙТЕ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ СВОИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПИТАНИЕМ

Ну и напоследок. Делайте добрые дела. И пресекайте, если видите, что творится зло. Этим Вы тоже совершаете добро. Тем самым Вы будете ощущать, что не зря живёте. И это тоже скажется на Вашем довольстве жизнью.

ТВОРИТЕ ДОБРО, ПРЕСЕКАЙТЕ ЗЛО



И В КОНЦЕ ПОДЫТОЖИМ. РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ:

1. ПРИНЯТИЕ НЕСЧАСТЬЯ (УЖЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ ИЛИ ЛИШЬ ВОЗМОЖНОГО)
ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ К СЧАСТЬЮ

2. ВЫЧИСЛИТЕ СОСТОЯНИЯ/ПОВЕДЕНИЯ, В КОТОРЫХ ВЫ СЕБЕ НРАВИТЕСЬ И
НАУЧИТЕСЬ ИХ «ВКЛЮЧАТЬ» (ВХОДИТЬ В НИХ)

3. СТАВЬТЕ ЦЕЛИ И ЗАНИМАЙТЕСЬ ИНТЕРЕСНЫМИ ДЕЛАМИ

4. БАЛУЙТЕ СЕБЯ И УСТРАНЯЙТЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

5. СТИМУЛИРУЙТЕ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ СВОИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И
СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПИТАНИЕМ

6. ТВОРИТЕ ДОБРО, ПРЕСЕКАЙТЕ ЗЛО

И да, я пока ещё не ощущаю себя абсолютно счастливым, но мне кажется, что я нащупал верную тропинку. А что думаете Вы? Есть ли у Вас свой рецепт счастья?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Трактат о счастье

Сообщение Лагерта » 29.04.18 09:29

Бывший муж, данный трактат - Ваша интеллектуальная собственность? Одобряю полносттью!

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
Бывший муж писал(а):
29.04.18 04:26
Есть ли у Вас свой рецепт счастья?
К вашим пунктам в плюс:
+ побольше перемен в жизни ( смена места жительства, приобретение новый специальности , повышение квалификации в интересных сферах жизнедеятельности);
+ творчество, создание, созидание любого продукта - материального и духовного;
+ расширение круга общения , и безжалостное удаление из своей жизни людей, которые пользуются нашими ресурсами сугубо в корыстных целях, либо подвели в форс-мажоре;
+ контакт с уже врослыми детьми, отношения с ними без контроля и родительской опеки;
+ любимый и любящий супруг (супруга).
Подумаю, добавлю ещё)))

Аватара пользователя
lincoln
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.11.17 20:55
Пол: М

Трактат о счастье

Сообщение lincoln » 30.04.18 11:20

Счастье оно для всех разное, ведь все в этом мире относительно. Кто-то находит радость в браке, а кто-то в свободных отношениях с девушками, к примеру, тут https://sexznakomstva.biz/Ukraina/Kievskaya-oblast/Kiev/ многие знакомятся для встреч без обязательств и находят в этом свое счастье

Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Трактат о счастье

Сообщение Ванька_Каин » 30.04.18 12:44

и зачем так много буков? счастлив тот, у кого все есть. быть счастливым учат как правило с детства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей