Помогите плж, если можете)))

Высказаться и забыть
Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 11:35

Здрасте! И снова я к вам всем обращаюсь с вопросом, правда уже вопрос касается рабочего процесса!
Не уверенна в правильности выбранного раздела, если что, то перенесите.
Для общей массы я опишу ситуацию с самого начала.
Я project в одной организации по разработке и поддержке сайтов и околосайтного ПО. В моей команде уже 11 бравых кодеров (было 10). И вот с 11 членом команды у меня возникли критические разногласия.
Он великолепный кодер (реально гениальный), я снимаю перед ним шляпу, НО он совершенно ни-во-что меня не ставит, а я, на минуточку, его руководитель.
Доходит до маразма, уже если честно. Например: ставлю ему задачу, а он полдня ее игнорирует, которые полдня перекраивает. Когда начинаю объяснять, что эта задача от заказчика и выполнить ее надо строго в соответствии ТЗ (объективные причины и особенности внутренней системы) чел скатывается практически в оскорбления (смысл его оскорблений заключается: "ты тупая курица, ничего не понимаешь..." правда пока более сглаженный вариант, но думаю не за горами прямые оскорбления и переход на мат), что негативно влияет на общую атмосферу в коллективе. Парни уже побить его хотят.
При любом другом раскладе он бы уже вылетел с работы в первые 2 недели, но он действительно гениален и может за короткий срок сделать практически невозможное, а это великая ценность, потому что говнокодеров развелось как мух.
Я понимаю что его ЧСД высок. Я сама лично уговаривала его идти работать к нам, выбила з/п в 1,5 раза выше рынка, предоставила отличные условия работы, но он несет разлад в коллективе, а его корона мешает качественно работать, да и его поведение рушит мой авторитет как руководителя.
Поэтому возникает вопрос, мне его гнать ссаными тряпками или же попробовать договориться, и как договориться с человеком который не воспринимает меня руководителем?

PS. С парнями общается нормально, с секретаршами "с высока", ген.диру попу лижет. Я пока терплю, конечно, но не за горами тот самый момент, когда он будет послан в эротическое путешествие

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение aw » 29.04.18 12:01

Sh_maia писал(а):
29.04.18 11:35
Я project
Прикольная должность. :)
Sh_maia писал(а):
29.04.18 11:35
Он великолепный кодер (реально гениальный)
Это как? Кодеры вообще-то обезьянки.

Если он выполняет свою работу - какие проблемы? В том, что (тупой курице) проджект менеджеру надо, чтобы он работал по ее шаблону? Пинком под зад ее, чтобы работать не мешала. :)

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Hubby2 » 29.04.18 12:24

Человек может быть гением, но если не вписывается вносит разлад - увольняют.

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 12:42

aw, Зачастую кодеры обезьянки, но есть и те, которые мозги включают и думают как будет работать его код с тем, что был сделан ранее. А общая масса такова, что наклепал кусок, воткнул, вроде заработало, а то что все остальное легло, да кого это ипет.
Мне глубоко похрен, как он лично ко мне относится, для меня важно чтоб его отношение не сказывалось на работе (т.е. свое мнение он держит при себе).
Ну и субординация, я старше по должности и приношу ему довольно большие деньги. Разве он этого не понимает?
И к моей работе претензий нет, а его есть. Дедлайны сейчас соблюдаются только потому что я придаю ему дополнительное ускорение.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Hubby2, Очень сомневаюсь что я еще найду такого спеца.
Все хорошо, но его хамоватость убивает все желание с ним работать

Аватара пользователя
Кока-Кол
старейшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26.12.16 15:47
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Кока-Кол » 29.04.18 12:44

Sh_maia писал(а):
29.04.18 11:35
Парни уже побить его хотят.
Стадо аленей.

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 12:50

Кока-Кол, это мы выяснили уже давно. Можно к этому не возвращаться. К тому же за свой аленизм они получают кучу бонусов в виде хорошей зп, возможности работать где и как угодно (приход-уход когда угодно, дополнительные выходные, возможность работать из дома, даже прогул (забухал) может оплачиваться как рабочий день), полное соответствие ТК России и достаточно большие премии. За это от них требуется соблюдение дедлайнов и качественное выполнение работы. Все.
Раньше этот механизм работал без сбоев (все довольны были) с приходом 11 не заладилось

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение AR » 29.04.18 12:58

Тогда надо списать 11 на берег - и все будет как раньше.

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 13:05

AR, Идея жизнеспособна, но пока рассматривается как план "Б"
Он великолепен в работе, но совершенно не приспособлен к работе в коллективе. И еще нюанс, его хамоватость проявляется только ко мне, со всеми остальными он держит себя в рамках

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Помогите плж, если можете)))

Сообщение cyxapь » 29.04.18 13:19

Sh_maia писал(а):
29.04.18 11:35
но не за горами тот самый момент, когда он будет послан в эротическое путешествие
И это будет верное решение. Раз у него есть амбиции, то пусть писдует и делает фирму свою с блэкджеком и без тупых куриц в менеджменте/управлении.

А пока не мешай ему набираться опыта у конкурентов.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Dimona » 29.04.18 13:22

Sh_maia

Есть несколько вариантов:
1. Оставить его в покое. Творческие личности часто работают в режиме аврала. То есть дав задание, держите спрос по факту: результат к назначенной дате. Себя можно подстраховать уменьшением сроков, допустим на 1 день.
Если не будет укладываться: 1 раз - выговор, 2 - материальное взыскание, 3 - увольнение.

2. Приставьте к нему еще одного парня. Тандем креативщика и тайм-менеджера часто бывает удачен.
Здесь можно убить двух зайцев:
- товарищи переймут опыт друг друга,
- подготовите на место специалиста, когда надумываете избавиться от надоевшего сотрудника.

3. Дать парням "Добро" на "побить". Мужики умеют решать проблему на своем уровне, и выскочек никто не любит.

4. Пожаловаться генеральному, если тот для является авторитетом. Вариант не самый удачный, т.к. продемонстрируете свою несостоятельность как руководителя среднего звена.

5. В неформальной обстановке (корпоративном сабантуе по случаю) просто нормально поговорить. Рассказать свое виденье ситуации и уточнить у него, как он предполагает дальнейшее Ваше сотрудничество.

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 13:33

Dimona, Сейчас работаем как раз по первому варианту, и не подходит. Если на человеческий переводить это как в магазин приходишь и говоришь дайте мне хлеба, а тебе в ответ - вот мука, яица и дрожжи - дальше сами.
2 вариант рассматривали, но есть нюанс, из моей команды никто не хочет с ним работать, видя его отношение ко мне. Брать со стороны, я рискую получить вторую такую же звезду с короной, что не входит в мои планы.
3 повеселил. Если случится выложу видос.
4 даже не рассматривается.
5 вариант интересен, осталось придумать как его провернуть. Он с нами никуда не ходит.

Спасибо за советы. Подумаю над ними

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
cyxapь, Мы будем рады за него. Но с таким отношением к людям... Далеко не уползет. Проще надо быть и корону снять

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение AR » 29.04.18 13:42

Sh_maia писал(а):
29.04.18 13:05
Он великолепен в работе, но совершенно не приспособлен к работе в коллективе. И еще нюанс, его хамоватость проявляется только ко мне, со всеми остальными он держит себя в рамках
Видал я такого крикуна борзого. Что-то кодил, орал на совещаниях на директоров, что все тупые и все неправильно. Потом нашел место получше и быстренько срулил.
И все что он наговнокодил пришлось переписывать. Какой-то жуткий зоопарк технологий оставил из спагетти-кода на разных языках.

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Hubby2 » 29.04.18 13:43

Что у вас за область такая, что можно быть гением? Вебсайты?

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 13:47

AR, По работе у нас к нему претензий нет. Все идеально! А вот как человек - он гамно.

Hubby2, Интеграционные решения - это если совсем обобщить

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Помогите плж, если можете)))

Сообщение cyxapь » 29.04.18 13:48

Sh_maia писал(а):
29.04.18 13:35
Но с таким отношением к людям... Далеко не уползет. Проще надо быть и корону снять
У меня есть свои собственные основания полагать, что ТАКОЕ отношение его к людям - это Ваша персональная галлюцинация.

И к тому же, на его отношение к ЛЮДЯМ лично Вам глубоко насрать. Как, впрочем, и на него самого. То, что Вас реально беспокоит - это ваше собственное оскорбленное ЧСД, мол, как крестьянин, холоп посмел боярыню абидеть?! Смерд! И как управленец с этим бестактным холопом Вы сделать ничего не можете (особенно, отомстить), а стало быть, и как начальнег Чукотки Вы не состоятельны.

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 13:57

cyxapь, Почему не могу? Вполне могу. Просто взять и уволить. И совершенно точно не заморачиваться с его ЧСД и заодно свое почесать. Но давайте смотреть правде в глаза, технически мне не за что его увольнять. Он выполняет свою работу и достаточно хорошо, то что дедлайны горят, так это только я знаю. (я же его подпинываю) Согласно трелло он полностью укладывается в сроки.

И не забывайте, у меня еще 10 челов в команде, если я уволю кого-то просто потому, что он мне не нравится - это сильно подорвет мой авторитет не только в команде, но и в других подразделениях.
Не все так просто на самом деле

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Пока что один из дельных советов только наклюкаться с ним в пятницу и поговорить.
Алкоголь сближает :D
Беда только в том, что я не пью :lol:

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Помогите плж, если можете)))

Сообщение cyxapь » 29.04.18 14:10

Sh_maia писал(а):
29.04.18 13:57
Он выполняет свою работу и достаточно хорошо, то что дедлайны горят, так это только я знаю.
Sh_maia писал(а):
29.04.18 13:57
если я уволю кого-то просто потому, что он мне не нравится
Потрясающе, даже не ожидал такого прозрения :lol: :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А что если ответственность за дедлайны переложить на него? Или тут ваша ответственность как бэ так сказать тесно пересекается с вашей прибылью? :D

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение aw » 29.04.18 14:23

Sh_maia писал(а):
29.04.18 12:44
aw, Зачастую кодеры обезьянки, но есть и те, которые мозги включают и думают как будет работать его код с тем, что был сделан ранее.
Это ты про программеров сейчас? :) Принято разделять кодеров и программистов.
Sh_maia писал(а):
29.04.18 12:44
для меня важно чтоб его отношение не сказывалось на работе (т.е. свое мнение он держит при себе).
Сдается мне, что его мнение сказывается на ТВОЕЙ работе. Точнее, на твоей психике. :)
Sh_maia писал(а):
29.04.18 12:44
Ну и субординация, я старше по должности и приношу ему довольно большие деньги. Разве он этого не понимает?
Ты ему??? Акстись, менеджер - ты этих кодеров обслуживаешь. :)
Sh_maia писал(а):
29.04.18 12:44
И к моей работе претензий нет, а его есть.
Суперценный кадр не выполняет свою работу? Выполняет. К нему претензий нет.
Sh_maia писал(а):
29.04.18 12:44
Дедлайны сейчас соблюдаются только потому что я придаю ему дополнительное ускорение.
Вообще, обычно проджект менеджерам именно за это и платят. :) Если работа выполняется, значит все зашибись. А нервишки можешь сексом полечить. :)

Образования профильного у тебя не имеется. Это не вопрос. Пройди хотя бы HRM курсы какие-нибудь, обязательно в топовом ВУЗе (можно онлайн) - Гарвард, МГУ, но не в местячковом или в ООО Рога&копыта. Причем, курсы должны быть уровня магистра. Бакалавр - это ни о чем. Там тебя должны научить управлять на основе компетентности, а не "авторитета". :facepalm:

Если же хочешь решить проблему с минимальными усилиями - выпни его на телекомьют. А потом пинай приватно, чтобы никто не видел его "отстань, курица".
Sh_maia писал(а):
29.04.18 14:07
Пока что один из дельных советов только наклюкаться с ним в пятницу и поговорить.
Алкоголь сближает
Беда только в том, что я не пью
А по трезвяку трахнуть его не сможешь? :lol:

Sh_maia
любитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26.02.18 16:27
Пол: Ж

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Sh_maia » 29.04.18 14:45

cyxapь, Конечно моя ответственность пересекается с моей прибылью и совершенно точно я не хочу потерять свой бонус во всем этом мероприятии
aw, Я работаю строго в пределах своей компетенции, то что вы называете "обслуживать" я прекрасно выполняю, у нас самые "вкусные" проекты и самая либеральная система управления. И это сделала я. Больше ни у одной команды в организации нет такого.
Собственно если 11 не устраивает такое положение дел то где бумага и принтер он знает, образец заявления дам (ему я этого озвучивала), но нет воз и ныне там.

PS. Да, я старше его по должности т.к работа pm является побочной ветвью моей основной должности. И при желании я могу его уволить и мне никто слова не скажет.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
aw писал(а):
29.04.18 14:23
А по трезвяку трахнуть его не сможешь?
А зачем мне его трахать? Ладно бы хоть симпатичный был, а так... Кошмарище

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение aw » 29.04.18 15:09

Sh_maia писал(а):
29.04.18 14:46
aw, Я работаю строго в пределах своей компетенции
Как топ манагер с топовым образованием и 20+ лет стажем, заявляю - ты совершенно некомпетентна.
Sh_maia писал(а):
29.04.18 14:46
А зачем мне его трахать?
Ты же хочешь решить свою проблему, ничего не делая. :lol:

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Lycar_ » 29.04.18 20:59

Sh_maia, если он сдает задания в срок, значит все ок! Ты его пинаешь, он работает. Просто некоммуникабельный лентяй

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Помогите плж, если можете)))

Сообщение МишаКэп » 29.04.18 22:24

Как по мне, проанализируй соотношение "выгода"-"неудобство".
Если выгоднее терпеть его закидоны - придется терпеть.
А если его закидоны превышают доход от его боди - нах с галеры.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Помогите плж, если можете)))

Сообщение norlander » 29.04.18 22:50

Руководитель - всегда руководитель. И не важно, кто он именно: проджект, шеф-повар, тренер команды, или капитан корабля. Можно было бы согласиться с
МишаКэп писал(а):
29.04.18 22:24
Как по мне, проанализируй соотношение "выгода"-"неудобство".
Если выгоднее терпеть его закидоны - придется терпеть.
А если его закидоны превышают доход от его боди - нах с галеры.
Но если один из членов команды в йух не ставит своего босса и ему это спкскать с рук, то через какое-то время эбсолютли так же будут вести себя другие.
Мое мнение, образно выражаясь - один предупредительный выстрел в воздух, второй в г...ву.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Помогите плж, если можете)))

Сообщение МишаКэп » 29.04.18 22:59

norlander, разработка ПО это отрасль со своеобразной организацией производственного процесса.
Разработчиков (в норм конторах) облизывают и лелеют, чтобы они создавали норм. продукт и в срок.
С кондачка не получится.

Finder
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.10.14 04:05

Помогите плж, если можете)))

Сообщение Finder » 01.05.18 00:05

Sh_maia писал(а):
29.04.18 14:07
уволю кого-то просто потому, что он мне не нравится
ниче себе королева :lol: :lol: :lol:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rezeda и 9 гостей