Как вы открыли свой бизнес?

Высказаться и забыть
Ответить
Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Ванька_Каин » 27.05.18 08:48

aw писал(а):
27.05.18 07:55
Название компании и твоя должность?
да, щаз, разбегусь только товарищ командир)))
aw писал(а):
27.05.18 07:55
Но ты в бизнесе полный ноль, и таких вещей не знаешь.
тебе конечно же виднее)

все это пустопорожний треп.

Аватара пользователя
Silverstone
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02.01.18 16:50
Откуда: Los Angeles
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Silverstone » 27.05.18 12:50

Недавно заезжал в очередной раз в автосервис, в который я езжу чинить авто уже много лет, и значится стоим мы на улице с владельцем автосервиса в придачу с пристроенным магазинчиком по продаже автозапчастей и кумекаем о том, о сем. И как-то решил я ему между делом комплимент сделать, говорю ему мол красава ты, у тебя своё дело, не то что я баранку кручу, таксую. У него в этот момент как-то взгляд потяжелел сильнее обычного и начал он мне рассказывать, что не прочь со мной местами поменяться или же пойти на обычную работу со стабильным заработком, аргументируя это тем, что он перманентно находится в стрессовом состоянии, так как ему чуть ли не постоянно нужно подменять кого-либо (забухал на смене мастер или ещё чего), то есть часто какой-то геморрой происходит, не расслабиться. Дома же у него вечно недовольная жена с ребенком в ипотечной квартире, на которую в месяц уходит по 25 т.р. а средняя чистая прибыль у него в районе 40т.р. и остаётся только на пожрать и на самое основное. И никуда не денешься говорит, никогда у него даже улыбки не видел на лице, всегда усталый ходит, словно не высыпается. В тот момент я начал по-другому смотреть на владельцев своего дела.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Паря » 27.05.18 13:01

С такой чистой прибылью свое дело бы нафиг не сдалось конечно. Никакой компенсации стресса.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 27.05.18 13:04

Silverstone, он мог бы легко поменяться с тобой местами. :) Еще бы и чемодан денег от продажи бизнеса поимел.

Богатые любят прибедняться. Защитная реакция, чтобы деньги не клянчили.

Чистая прибыль у него может и жалкие 40 штук, но при этом в развитие бизнеса вкладывает 400, чтобы в будущем жить на 4 ляма в месяц.

Но, конечно, полно и малого бизнеса, где доход владельца реально сопоставим с работой по найму.

norlander
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение norlander » 27.05.18 14:38

Я наемник в чистом виде. Попытался тут проанализировать, как мои успшные друзья и знакомые, которые ведут свой бизнес, к этому пришли. У кого-то родственник в отделе снабжения строительной компании предложил осуществить поставку определенных материалов и потом пошло-поехало, другой присоединился к бизнесу родственника и потом ушел в одиночное плавание, у третьего нужный человек в гос.структурах и т.п. Я к тому, что никто из них не планировал бизнес по классическому сценарию: бизнес-идея, бизнес-план, инвестиции там и т.д. Просто так карты легли. И с какого-то момента я перестал греть голову, что я не бизнесмен. Будут варианты - будут, нет так нет. Присоединюсь к мысли angryhusband, что правильные контакты решают очень многое.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
AngryHusband писал(а):
26.05.18 12:54
А вопрос "мутить бизнес" или нет - это не про доход, это про то, к чему душа больше лежит.
Эбсолютли. Кто-то органически не переваривает работать внутри структуры и ей подчиняться, кто-то не может работать вне структуры, кто-то может и так и эдак, причем параллельно.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
AngryHusband писал(а):
26.05.18 13:48
В порядке условного приоритета и количества "лишних" денег:
1) образование,
Принципиально поддерживаю. Но для себя пока не могу понять, в какое именно. Например, смотрю топовые вакансии в своем регионе (не столицы) - практически нигде не требуется МВА или 2-3-е высшее. В 90% случаев требуется либо большой опыт в конкретной отрасли, либо вообще большой управленческий опыт. Для бизнеса, по крайней мере на старте, повторюсь, уж точно не дипломы нужны и даже не знания, в академическом смысле этого слова.
Поэтому, образование - ДА, какие-то отдельные тренинги по узким темам - ДА, но вот так, чтобы именно образование - не очень понимаю, какое и в каком формате.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 27.05.18 20:36

Я так поняла образование (в т.ч. повышение квалификации,смежные курсы,тренинги) нужно, если есть конкретная цель в должности и без "корочки" никак. В моей отрасли сама корочка не нужна (редко кто из обучающий обладает лицензией), но повышать навык никогда не лишне, в области мужа на работе и так постоянно обучают за счёт компании. А так, чтобы просто было 2 в/о про запас никогда не понимала.

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение ensous » 27.05.18 22:38

aw писал(а):
27.05.18 13:04
Но, конечно, полно и малого бизнеса, где доход владельца реально сопоставим с работой по найму.
Я такой малый бизнес. Но нахожусь в офисе (работаю) 12 - 15 часов в неделю. Стал старый и ленивый. Всех уволил . Оставил бухгалтера только. На полставки.
Но можно раскрутить дело на бОльшие объёмы. Раз в несколько. Без вложений вообще. И открывался я без вложений, без связей. Чисто на знаниях. Раньше и производство было. И менеджеры . И секретутка даже :lol: .

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AngryHusband » 27.05.18 22:44

aw, вы говорите ерунду.
aw писал(а):
27.05.18 04:55
Их кто-то нанимает? Нет. А говорил ты об этом.
Да, я нанимаю, например, кондейщиков, пожарников и т.п. Это обычно ИПшники 1,5 инвалида - малый бизнес. Что опять в вашем разуме не вяжется?

Отправлено спустя 13 минут 55 секунд:
Silverstone писал(а):
27.05.18 12:50
аргументируя это тем, что он перманентно находится в стрессовом состоянии, так как ему чуть ли не постоянно нужно подменять кого-либо (забухал на смене мастер или ещё чего), то есть часто какой-то геморрой происходит, не расслабиться.
так у 90% "бизнесменов", если не больше.
Бизнесмен-ипшник, чья бригада строила мне дом, тоже в задушевном разговоре поведал как живёт: постоянно на телефоне, в любой момент может сорваться и улететь на площадку, из собственности - ничего особенно, хата в ипотеке, простенькая машинка, денег свободных нет, 1-2 раза в турцию в 3-4* семьёй. В общем, всё как у всех неБизнесменов.
norlander писал(а):
27.05.18 14:53
Я к тому, что никто из них не планировал бизнес по классическому сценарию: бизнес-идея, бизнес-план, инвестиции там и т.д. Просто так карты легли.
ИМХО, обычно именно так. Просто в определенный момент были определенные связи или подвернулась "сделка" и вам её доверили, а потом ещё одну и пошло-поехало. Вот такие бизнесы я вижу постоянно.
norlander писал(а):
27.05.18 14:53
Поэтому, образование - ДА, какие-то отдельные тренинги по узким темам - ДА, но вот так, чтобы именно образование - не очень понимаю, какое и в каком формате.
Тренинги это тоже образование, причём в отличие от "академического" именно профессиональное, то есть "всё по делу".
Причём про себя могу сказать, что именно тренинги, курсы (от 1-дневных до 2 недельных) решали в мою пользу во многих случаях.
Arabella писал(а):
27.05.18 20:36
А так, чтобы просто было 2 в/о про запас никогда не понимала.
Я тоже, но надо же хоть чем-то похвастаться тем, кто больше ничего не достиг.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AR » 27.05.18 23:30

"Количество высших образований обратно пропорционально уровню дохода" (С) не мое

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 28.05.18 05:03

AngryHusband писал(а):
27.05.18 22:58
Да, я нанимаю, например, кондейщиков, пожарников и т.п. Это обычно ИПшники 1,5 инвалида - малый бизнес. Что опять в вашем разуме не вяжется?
Это называется самозанятостью. Под термином бизнес подразумевается наличие работников, работающих на тебя, а не просто ИП.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Паря » 28.05.18 06:11

AR писал(а):
27.05.18 23:30
"Количество высших образований обратно пропорционально уровню дохода" (С) не мое
Сейчас люди с училищем пересчитаю свои миллионы и пожмут тебе краба)

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 28.05.18 07:12

Одного высшего, если человек учился, а не протирал штаны и пошел по этой же специальности вполне достаточно. Совсем без образования (вузовского) не уверена. Там только руками работать, можно много заработать, но головой всяко больше и времени на тот же доход затрачивается, как правило, меньше, а время- самый ценный ресурс.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 28.05.18 08:28

Arabella, для меня ценность местной вышки - нулевая. Ни о какой компетентности наши дипломы не говорят. А у нас не убогая деревня, отнюдь, даже почти эксклюзивный супер-пупер-мегаВУЗ имеется.

Да и любой бакалавр/специалист - это лишь фильтр для отсеивания молоденьких соискателей. Даже диплом Гарварда к 40 годам не значит уже ничего, а в 30 - лишь чуточку больше, чем ничего.

Диплом магистра в 30 лет может иметь немалую ценность, но лишь топового ВУЗа, и опять же в качестве фильтра, а не потому что там и только там дают какие-то сакральные знания-умения.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 28.05.18 08:41

Ну для тебя может и так. А для транснациональной компании и провинциальный диплом по специальности сгодился :lol:

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AR » 28.05.18 09:03

Паря писал(а):
28.05.18 06:11
Сейчас люди с училищем пересчитаю свои миллионы и пожмут тебе краба)
У меня приятель такой есть.
Сидели как-то втроем в кафе, и он высказался: "Я не знаю даже 10% того, что вы, но мне и этого хватает чтобы самому делать и продавать софт".
Видно, что-то помимо знаний должно быть.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение VadimF » 28.05.18 10:39

Arabella писал(а):
27.05.18 06:51
VadimF, ну не до старости же пахать?
Нет, конечно же. В старости надо жить на дивиденты )
От недвижки, от акций, от доли в расскрученном бизнесе.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
AR писал(а):
26.05.18 22:56
А как отличить "пахоту" от "крысиных бегов"?
Когда ты понимаешь, что топчешься на одном и том же месте, это крысиные бега.
Пахота должна приносить ощутимый доход и удовлетворение от проделанной работы.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 28.05.18 11:06

VadimF писал(а):
28.05.18 10:41
бизнесе
Вот криво цитирует ((
Давайте по порядку:
Недвижке. Более или менее понятно.
Акции. Я поняла, что лучше не паевым довериться, а самому мониторить. Есть хорошие сайты или книги по повышению грамотности в этом направлении?
Бизнес..здесь как и в недвижке надо пахать и вкладываться сейчас в то, что нравится не надеясь на прибыль, но работая на нее. (Готовиться к худшему, надеясь на лучшее).

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение VadimF » 28.05.18 12:44

Я лично акции не рекомендую. Особенно российских компаний )
А так - полно паевых фондов, где вам купят сбалансированный пакет различных фирм.

Последнее предложение, это доля в бизнесе, который приносит девиденты.
Авторские отчисления. Отчисления от патентов. И прочее.

Я ориентируюсь на недвижку.
Вот мне что то Крым в последнее время нравится. Севастополь. Есть кто оттуда? )

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Паря » 28.05.18 13:01

AR писал(а):
28.05.18 09:03

У меня приятель такой есть.
Сидели как-то втроем в кафе, и он высказался: "Я не знаю даже 10% того, что вы, но мне и этого хватает чтобы самому делать и продавать софт".
Видно, что-то помимо знаний должно быть.
Такие люди исключения и как правило они в IT сфере трудятся,мне так кажется.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение МишаКэп » 28.05.18 15:37

aw писал(а):
26.05.18 11:14
О бизнесе с твоими доходами думать смешно. И их не хватит, чтобы получить образование, при котором инвесторы будут тебя всерьез принимать.
Какое образование?
Хватка и удача.
Ну и связи.
У меня кореш тоже все надеялся на "выучившись МБА" кучу денег забивать.
Ошибочка. Все эти МБА и курсы нужны только продаванам этих самых курсов - выбить бабло с лоха.
Если в голове не молоко то все и так будет гуд.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Паря » 28.05.18 15:48

Зачем людям бизнес?Для того чтобы быть обеспеченными,в этом вся идея.Как раз на такой идее никакого бизнеса не сделаешь.То что ты делаешь должно приносить людям ощутимую пользу,иначе оно не вперлось.А у на как?хочу бизнес и баста.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение МишаКэп » 28.05.18 15:50

Паря писал(а):
28.05.18 13:01
Такие люди исключения и как правило они в IT сфере трудятся,мне так кажется.
Узкоспециализированный чувак, видимо.
Создает специфические небольшие приложухи.
Патамушта в одно рыло ныне более-менее серьезное ПО создавать - тяжеловато, нужно либо неепическим фул-стек разрабом быть либо хз...

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Паря » 28.05.18 15:55

МишаКэп, я и говорю-исключение.
Я вот тоже каждый день думаю каким бы мне бизнесом заняться,притом чтобы ничего не делать,но лавы чтобы каждый день на счёт падало.
Пока мои думы не увенчались успехом, но я не сдамся и продолжу.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
У меня есть все шансы.Главное не сдаваться,верить в себя и оттачивать свое мастерство. 8)

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ещё бы девушку,которая бы поддержала мои устремления, которая бы понимала какой я крутой и перспективный,так всё бы ускорилось в разы.Она бы меня каждый день спрашивала: а ты думал сегодня о том,как ничего не делать и заработать?нет?почему так плохо?смотри,уйду от тебя к тому кто делом занят.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AngryHusband » 28.05.18 19:22

aw писал(а):
28.05.18 05:03
Это называется самозанятостью. Под термином бизнес подразумевается наличие работников, работающих на тебя, а не просто ИП.
Ссылку на словарь терминов приведешь или как? Бизнес - с английского дословно "дело" и у этих "самозанятых" своё "дело". Кроме того, в этих конторках-ИПшках как раз и трудится 2-5 человек, то есть "найм" там присутствует.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
AR писал(а):
28.05.18 09:03
чтобы самому делать и продавать софт".
Есть у меня такие "горе-разработчики": их умение писать и продавать моей госкорпорации софт зиждется на т.н. "ноухау", которое в далекие 2000е просто удачно продвинули, благодаря связям, а сейчас, благодаря связям, пугают, что переделать весь бизнес процесс с нуля будет сильно дороже, чем заплатить ещё чуть-чуть этим бракоделам "за доработки".

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Кстати, один товарищ мне на днях задвигал про вендинговые автоматы и как это выгодно: берешь БУ за 100тр, ставишь в любой шараге от школы-вуза до завода и заколачивай бабло. На вопрос почему все так не делают раз это так просто - он ответил тоже просто: "да все просто не верят, что всё так просто, потому и не делают". 8)
У кого-нибудь есть опыт вендинга с нуля?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AR » 28.05.18 21:40

AngryHusband писал(а):
28.05.18 19:30
Есть у меня такие "горе-разработчики"
Там все нормально: он целый программно-аппаратный комплекс под ключ поставляет, с гарантией, поддержкой и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей