Как вы открыли свой бизнес?

Высказаться и забыть
Ответить
Посторонним_В
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.04.18 10:01
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Посторонним_В » 26.05.18 10:54

Доброе утро, камрады!
Как говорится, краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара :lol: Вот, собственно, про бабосики, кратко и емко, и хотел у вас спросить. Перечитав и вкурив кучу историй на форуме из раздела "Спроси у Мейсона", понял, что как-то очень много на форуме людей, которые финансово состоялись, обеспечили не только себя, но и детей полимерами и т.д. Моя просьба, поделитесь советом, как удалось вам этого достичь: где брали идеи для бизнеса, как поднимались с нуля.
О себе: 28 лет, недавно развелся, история типична для форума, поэтому не выкладывал, живу в небольшом городе (300 тыс. человек), з/п в районе 40 килорублей чистыми (после алиментов, ипотеки и прочей коммуналки), исходная з/п в 3 раза больше средней по городу, но хочется развиваться, себе доказать, что смогу, сдюжу. Буду рад ценным советам от опытных товарищей!

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 26.05.18 11:14

Выплачиваешь ипотеку, потом автокредит - и вот ты уже такой же состоявшийся.

О бизнесе с твоими доходами думать смешно. И их не хватит, чтобы получить образование, при котором инвесторы будут тебя всерьез принимать.

Посторонним_В
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.04.18 10:01
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Посторонним_В » 26.05.18 11:30

aw, ок, а у тех, кто поднимался с нуля, тоже было профильное образование или инвесторы в очередь выстраивались? Меня и удивило количество историй, где все начиналось из серии: "...жили в коммуналке, ели макароны, а потом я начал бизнес и пошли машины, квартиры". Как говорилось в известном фильме:" Не может же он каждую минуту врать" :D

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 26.05.18 11:38

Если стал работником по найму, то это навсегда. Исключения чересчур редки.

Историй с успешным бизнесом единицы. В куче историй за много лет заработали на квартиру и машину - но к этому и ты идешь, даже в одиночку.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AngryHusband » 26.05.18 12:54

aw писал(а):
26.05.18 11:38
Если стал работником по найму, то это навсегда. Исключения чересчур редки.
Не совсем так. Да и что такое "по найму"? А бизнес - это не по найму? Я именно что нанимаю "бизнесменов".
Знаю много "бизнесменов", которые получают свою более-менее стабильную сотку, а как только кризис начинается, то плачутся "я бы пошёл на стабильную зп куда-нибудь, да кто меня возьмёт, если я 10 лет нигде не работал". А вот с ЗП уйти "в бизнес" - гораздо проще.
Посторонним_В писал(а):
26.05.18 10:54
где брали идеи для бизнеса, как поднимались с нуля.
Не обязательно идти в "бизнес", чтобы иметь хороший доход. Достаточно быть достаточно квалифицированным в своей области и расширять знакомства.
Тут фишка вот в чём - если ты супер спец, то тебе достаточно 1-2 "правильных" знакомства, если так себе спец - то 10-20. Первый будет получать весь доход с этих 1-2 людей, второй - бегать по десятку, но в итоге суммарный доход может быть примерно одинаков.
Я в своё время мутил свой бизнес, периодически и сейчас начинаю проекты разные, но так как я востребован, как "спец", то примерно половина моего дохода - это ЗП. Остальное - это временные проекты, консультации, доход от неосновной деятельности. Свой бизнес это достаточно напряжная затея, если это не бизнес уровня распродажи китайских вещей в ВК.
Очень важна диверсификация дохода - если появляются свободные деньги, их надо тут же вкладывать. Мало денег - можно и в образование, средства заработка, больше - в недвигу, например. Надо иметь пусть небольшой, но доход от не основной деятельности - так проще лавировать, например, уйти на временное понижение в другую контору или сферу деятельности, если там намечается движение вверх.
А вопрос "мутить бизнес" или нет - это не про доход, это про то, к чему душа больше лежит.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 26.05.18 13:03

AngryHusband писал(а):
26.05.18 12:54
Мало денег - можно и в образование, средства заработка, больше - в недвигу, например.
А ещё куда?
Тут в соседней теме тоже инвестирование обсуждали.
Большинство в недвижимость вкладывает. Но это так себе актив, особенно, если некоммерческая. А пифы и подобное ненадёжно.
Не могли бы подсказать какие ещё варианты могут быть?
Как раз в условиях работы в найм и при наличии "свободных" денег.

Аватара пользователя
Predator111
любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13.09.17 11:10
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Predator111 » 26.05.18 13:03

начни откладывать деньги
выбери дело по душе и занимайся им всю жизнь
первые 3 года будет тяжело, но не бросай его

успеха можно достичь в любом деле, и начинать с любой суммы денег

Посторонним_В
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.04.18 10:01
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Посторонним_В » 26.05.18 13:34

AngryHusband, по поводу найма ты абсолютно прав. У меня перед глазами несколько примеров, особенно яркий, где ОЖП работала по найму нач рекламного отдела, потом ушла работать на себя (схожая тематика своего бизнеса), за несколько лет добившись чистой прибыли своего дела в 7 млн в год. Добиться и пробиться можно, имхо, имея сильную мотивацию. Не мне вам рассказывать, когда после развода через некоторое время чувствуешь дикую энергию, которую хочется направить в созидательное русло (кроме спорта, хобби и т.д.)
Я был в браке 6 лет и понял, насколько привык в тому комфорту, эдакому болотцу, затягивающему тебя, хотя и по основной работе рос в деньгах и должности. Основную работу я люблю, она мне по душе, более-менее сложился, как профессионал, но хочется чего-то другого, большего. Хочется подать пример сыну, чтобы он не повторил моих ошибок, ну это лирика.
Были у меня мысли заняться 3d-печатью, тем более я пересекаюсь с ней по основной работе, поверьте, через n-количество лет будет качественный скачек в отрасли, но чтобы влиться надо уже начинать сейчас, а сам не могу понять, что мешает. Может пинков дельных дадите?))
На первых порах, я не хочу бросать работу, тем более она мне нравится, а свое дело - неосновной доход, но единственной мыслью в такой ситуации был фриланс программером, но скилл мой в этом деле не сильно прокачен. Логичный вывод - надо вкладывать в свое развитие, самообразование, это все понятно.
Может кто еще какие дельные мысли выскажет?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AngryHusband » 26.05.18 13:48

Predator111 писал(а):
26.05.18 13:03
успеха можно достичь в любом деле, и начинать с любой суммы денег
+1
Главное во время не "зажопить" (извините, за французский) денег на развитие. У меня в одном проекте так было - дело пошло, развивалось, но для нового этапа нужно было влить на тот момент приличную сумму в 20т$ - партнёр по бизнесу испугался, а я не решился взять кредит на развитие и выкупить у него бизнес, т.к. боялся, что один просто не потяну. В итоге бизнес в течение пары лет сошёл на нет и мы его просто свернули, распилив общак.
Arabella писал(а):
26.05.18 13:03
Большинство в недвижимость вкладывает.
Миллионы мух не могут ошибаться. 8)
Это самый доступный и простой вид бизнеса для широких масс.
Недвига, даже не коммерческая, вполне может приносить доход. Главное рассчитать, чтобы сдача приносила хотя бы примерно столько же, сколько тратится на еботеку. И не забывать, что в итоге, через 10-20 лет, вы получите саму недвигу - например, детям пригодится или можно продать и переехать на старости лет куда-нибудь загород в хороший дом или так же сдавать в качестве персональной пенсии.
Arabella писал(а):
26.05.18 13:03
Не могли бы подсказать какие ещё варианты могут быть?
В порядке условного приоритета и количества "лишних" денег:
1) образование,
2) здоровье - в первую очередь, отдых, выпендрёж типа Мальдив не обязателен,
3) повышение уровня комфорта, обустройство жилья, личный транспорт (при необходимости),
4) заказ примитивных услуг для высвобождение свободного времени, при условии, что вы знаете как его правильно тратить (у меня одно время была домохозяйка - глажка-стирка-вытирание пыли),
5) откладывание на более глобальные проекты - еботека под сдачу, как самый доступный вид пассивного дохода.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Паря » 26.05.18 13:58

Если задаётся таким вопросом,значит ты уже не бизнесмен.Я вот тоже часто задаю себе вопрос почему я не зарабатываю много.Ответ прост:нихрена не умею делать на нужном уровне,т.е. хреновой специалист.Тяжело это признать конечно,но надо,а то дебет с кредитом не сходится.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 26.05.18 14:20

AngryHusband писал(а):
26.05.18 12:54
А бизнес - это не по найму?
Нет.
AngryHusband писал(а):
26.05.18 12:54
Знаю много "бизнесменов", которые получают свою более-менее стабильную сотку
Это называется самозанятость. Они любят называть это бизнесом, но...
Arabella писал(а):
26.05.18 13:03
Не могли бы подсказать какие ещё варианты могут быть?
Как раз в условиях работы в найм и при наличии "свободных" денег.
Либо ты работник, либо капиталист - третьего не дано. В первом случае ищи способ сохранения накоплений, но никак не способ зарабатывать на них.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 26.05.18 14:44

aw писал(а):
26.05.18 14:20
Либо ты работник, либо капиталист - третьего не дано. В первом случае ищи способ сохранения накоплений, но никак не способ зарабатывать на них.
Почему?
А сохранение накоплений? Я так предполагаю. Что именно положить в тумбочку или даже банк, то это потеря накоплений, ни то ни другое даже инфляции не покрывает. Недвижимость требует тоже трат (налоги,коммуналки,ремонты). А вот в оборот пустить это шанс на прибыль и выход на пассивный доход. Поясню. Я рассматриваю перспективу в 10-20 лет! До 10 лет, да, квартиры оптимально, что мы сами сейчас и делаем.
Больше привлекает коммерческая недвижимость. Но я не понимаю как ее приобрести? Вижу так: строится дом и в нем цоколь/первый этаж на коммерцию. Вот на этом этапе нужно успеть купить площадь, ждать пока достроится дом и тогда надеяться, что придут богатые арендаторы...зато деньги здесь совсем другие. И ремонты делают арендаторы.
ИП или свой бизнес очень геморно. Зато есть вероятность увеличение прибыли год от года. Как пойдет. Но я не отбрасывают эту идею, рассматриваю всякие предложения или составляю свои планы. Но! Пока картина такова: Миллион вложишь,миллион и заработаешь. Только потом и кровью. (В моей области по крайней мере). Зато при хорошо налаженном бизнесе года через три, можно снять с себя обязанности и передать бразды управления, при этом получая часть дохода, что в целом радует.
Разочаровали пифы или покупка акций. Или мне пока не встретились те, у кого был успех в этом деле. Алгоритм понятен, поэтому не понимаю как можно прогореть вообще? Максимум с чем пришел с тем и ушел. И опять же перспектива на 20 лет. Вложения не очень крупные. Тоже в районе миллиона. Купить на спаде, продать на пике. В чем подвох?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 26.05.18 15:04

Arabella писал(а):
26.05.18 14:44
А вот в оборот пустить это шанс на прибыль и выход на пассивный доход
Пустить в оборот = инвестировать в бизнес = риск-риск-риск. Для которого у работника по найму нет ни компетенции, ни времени.
Arabella писал(а):
26.05.18 14:44
Миллион вложишь,миллион и заработаешь. Только потом и кровью.
Вот-вот. А не так, что вложил и получаешь профит.
Arabella писал(а):
26.05.18 14:44
Разочаровали пифы или покупка акций.
И опять же перспектива на 20 лет.
В чем подвох?
Состояние Баффета десятки миллиардов $, а ты хочешь того же результата или даже большего (у него довольно скромный годовой %), просто вложив куда-то миллион рублей. Наивно.

Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Ванька_Каин » 26.05.18 17:57

aw писал(а):
26.05.18 11:14
О бизнесе с твоими доходами думать смешно. И их не хватит, чтобы получить образование, при котором инвесторы будут тебя всерьез принимать.
вы тут ерунду написали. инвесторам нужна идея и грамотный бизнес план. на образование и дипломы инвесторы не смотрят т.к. в любом случае делается независимая экспертиза и куча различных анализов.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Посторонним_В писал(а):
26.05.18 11:30
а потом я начал бизнес и пошли машины, квартиры
если тебе именно это нужно то свой бизнес не нужен) с такими целями бизнес не создают. вообще мне кажется успешные бизнесмены не фокусируются на материальном, для них деньги это инструмент, а сам процесс - это драйв и жизнь. ну а роскошь приходит как результат.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение VadimF » 26.05.18 22:03

пахать надо
просто пахать
и головой то же пахать
и будут у тебя машины и квартиры ...

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AR » 26.05.18 22:56

А как отличить "пахоту" от "крысиных бегов"?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AngryHusband » 26.05.18 22:59

VadimF писал(а):
26.05.18 22:03
пахать надо
просто пахать
"Для того, чтобы много зарабатывать, надо много работать, для того, чтобы стать богатым - что-то другое" (с) кто-то из финансовых воротил.
Ванька_Каин писал(а):
26.05.18 18:00
на образование и дипломы инвесторы не смотрят т.к. в любом случае делается независимая экспертиза и куча различных анализов.
Это вы уже про бизнес-ангелов и крутых дядек заговорили. Тут речь про малый бизнес, миллион рублей туда-сюда.
aw писал(а):
26.05.18 14:20
Это называется самозанятость. Они любят называть это бизнесом, но...
Есть такое понятие как "малый бизнес". В развитых странах, к примеру, он процветает. Например, семейная пекарня или магазинчик у дороги. Доходы этих "капиталистов" сравнимы с нашими "самозанятыми".
Arabella писал(а):
26.05.18 14:44
Больше привлекает коммерческая недвижимость. Но я не понимаю как ее приобрести? Вижу так: строится дом и в нем цоколь/первый этаж на коммерцию. Вот на этом этапе нужно успеть купить площадь, ждать пока достроится дом и тогда надеяться, что придут богатые арендаторы...зато деньги здесь совсем другие. И ремонты делают арендаторы.
Ага. "Надеяться". :lol: То-то я вижу кругом объявления "СДАЁТСЯ! ОТ СОБСТВЕННИКА". Тоже надеялись люди. Кстати, ремонты делают "как договоришься", но обычно, да, арендаторы, за ваши не полученные деньги :lol:
Поймите одну простую вещь - если это можете сделать вы, это могут сделать и другие, и чем больше людей может это безпроблемно сделать, тем ниже доходность.
Пример с жильём - чтобы жильё приносило доход (а не на будущее - детям, например) оно должно быть в хорошем районе, с хорошей инфраструктурой и ремонтом, но такое жильё стоит не 1-2 ляма, а 8 лямов. То есть, порог вхождения в этот бизнес для получения прибыли достаточно высок для обывателя - иначе бы все просто брали и покупали бы хаты.
Так же и с коммерческой недвижимостью. Надо понимать, что не всякое помещение подойдёт под специфический бизнес - под ритейл свои требования, под магаз одежды свои, ресторан - совсем другое, под офис - самые простые. И хорошая площадь вблизи массовых скоплений потенциальных потребителей будет стоить явно дороже обычной хаты.
У меня рядом, в центре города, часто пустует цокольное помещение под офисы - арендаторы заезжают максимум на 4-5 месяцев, а потом сваливают и стоит оно несколько месяцев просто так. Не думаю, что собственник планировал свой бизнес именно так.
Arabella писал(а):
26.05.18 14:44
До 10 лет, да, квартиры оптимально, что мы сами сейчас и делаем.
Не понял, почему квартиры до 10 лет? У меня одна семейная пара (к 50 уже) заработала около 6-7 квартир - купили сначала одну в еботеку, быстро, за 3-5 лет, отбили её и стали получать доход, добавили к нему своих денег и взяли в еботеку более элитный вариант и так далее. После третьей пошло уже как снежный ком. В итоге лет за 15 (примерно) они гарантировали себе стабильный приличный доход - планируют продать пару квартир, добавить накоплений и купить недвигу в гейропе, чтобы к пенсии получить вид на жительство и переехать туда насовсем. Оставшиеся в РФ хаты будут их кормить.
Arabella писал(а):
26.05.18 14:44
Я рассматриваю перспективу в 10-20 лет!
Вполне себе акции сойдут. Купите индекс и каждый месяц на 200-500 баксов увеличивайте портфель. Через 10-15 лет всё у вас будет ок.

Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Ванька_Каин » 26.05.18 23:13

интересно, какой бизнес можно создать на миллион рублей? да даже, скажем, на 10 лимонов - это же совсем ничего...

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение AngryHusband » 26.05.18 23:34

Малый :lol:

Отправлено спустя 41 секунду:
На десятку вполне себе можно открыть небольшое производство - окон, мебели, фурнитуры.

Отправлено спустя 58 секунд:
Ресторанчик придорожный тоже.Автосервис. Пекарню. Вариантов масса - было бы желание.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Просто_чел » 26.05.18 23:41

Ванька_Каин писал(а):
26.05.18 23:13
интересно, какой бизнес можно создать на миллион рублей?
прибыльный. Но "за просто так", потому что "интересно" - даже полслова не хочется говорить.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 27.05.18 04:55

Ванька_Каин писал(а):
26.05.18 18:00
вы тут ерунду написали. инвесторам нужна идея и грамотный бизнес план. на образование и дипломы инвесторы не смотрят
Это что за детский сад? Инвесторы смотрят на команду и практически только на нее. Идеи с бизнес планами можно генерить хоть каждый день.
Ванька_Каин писал(а):
26.05.18 18:00
в любом случае делается независимая экспертиза и куча различных анализов.
Чего-чего? :)
AngryHusband писал(а):
26.05.18 22:59
Есть такое понятие как "малый бизнес". В развитых странах, к примеру, он процветает. Например, семейная пекарня или магазинчик у дороги. Доходы этих "капиталистов" сравнимы с нашими "самозанятыми".
Их кто-то нанимает? Нет. А говорил ты об этом.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Arabella » 27.05.18 06:51

AngryHusband, муж в ипотеку больше не впишется. Морально давит, на жизнь меньше остаётся (это если за 3-5 лет расплачиваться), а если на дольше, то это вообще не про него.
А можете посоветовать, где ещё почитать про акции?
VadimF, ну не до старости же пахать?

SINO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27.05.18 06:36
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение SINO » 27.05.18 06:55

Автор, в качестве дополнительной опции из личного опыта. Многие виды доходов (бизнеса) строятся на личных связях и , главное, доверии. Ищи тех, кто мог бы тебе доверять больше, чем другим в выполнении заказов, услуг и тд, при этом делать дело ты должен не хуже конкурентов, быть компетентным специалистом. Болель за дело, иметь чистую репутацию перед заказчиками с давних пор по жизни.
Мне это помогло. Начальный капитал мне негде было взять.

Ванька_Каин
любитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17.03.18 21:16
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение Ванька_Каин » 27.05.18 07:12

aw писал(а):
27.05.18 04:55
Это что за детский сад? Инвесторы смотрят на команду и практически только на нее. Идеи с бизнес планами можно генерить хоть каждый день.
я участвовал в создании стартапа. за рубежом. с 50+ лимонов баксов инвестиций в первом раунде. так вот, вначале никакой команды нет. есть идея - проект и прототип + бизнесплан. затем инвесторы сами для себя делают стороннюю экспертизу и оценивают риски. ни один инвестор не поверит вам наслово даже если у вас семь пядей во люби десяток стартапов за спиной.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как вы открыли свой бизнес?

Сообщение aw » 27.05.18 07:55

Ванька_Каин писал(а):
27.05.18 07:12
я участвовал в создании стартапа. за рубежом. с 50+ лимонов баксов инвестиций в первом раунде.
Название компании и твоя должность?
Ванька_Каин писал(а):
27.05.18 07:12
так вот, вначале никакой команды нет. есть идея - проект и прототип + бизнесплан. затем инвесторы сами для себя делают стороннюю экспертизу и оценивают риски.
Инвесторы инвестируют в команду, а не в идею, прототип и бизнес план. Это настолько примитивно, как 2*2. Но ты в бизнесе полный ноль, и таких вещей не знаешь.

И какой прототип, если у автора денег ровно ноль?
Ванька_Каин писал(а):
27.05.18 07:12
затем инвесторы сами для себя делают стороннюю экспертизу
Экспертизу чего?
Ванька_Каин писал(а):
27.05.18 07:12
ни один инвестор не поверит вам наслово даже если у вас семь пядей во люби десяток стартапов за спиной.
Кому не поверят, если никакой команды нет? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей