Как быть если отец не авторитет

Высказаться и забыть
Яполковник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.09.18 03:04
Откуда: Клгд
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение Яполковник » 28.09.18 21:10

Всем привет.

Чем старше становлюсь, тем меньше начинаю уважать своего отца. Хотя осознаю, что это нечестно по отношению к нему, но разум диктует свое.

Вкратце:
Умный мужик, технарь, в 24 родился я. Вначале жил и работал с матерью в школе, через год поехал в ближний город на подработку. В семье бывали скандалы, большей частью по причине быта и условий жизни.

Через 5 лет уехал в Москву, здорово поднялся по зарплате, нашёл рсп, которая души в сыне не чаяла, в воспитание не пускала. Отец фактически содержал меня и мать, хотя она честно работала, не блядовала и не пила, меня везде возила по секциям, пыталась вырастить мужиком, отца не гнобила, хотя нервная и иногда срывалась.

Батя приезжал несколько раз в год стабильно, время со мной проводил, дарил подарки. С матерью развелись, но деньги всегда присылал, меня не бросил. Скандалов по разделу имущества не было. Деньги присылает матери до сих пор, хотя у неё другая семья.

Мать постепенно сошлась с другим, причём у бати разрешение спросила, хоть и в разводе, родила сына, но я в это время уже жил один. Отучился, работаю, живу холостяком.


Теперь к причинам утраты репсекта:

Батя реально никогда меня не воспитывал. Он не сделал из меня мужика. Никак, ничем не помог понять бабий мир. Он и сам не особо доминант, хотя очень умен. Его образ мыслей скорее алений, как ни грустно. "Женщин всегда цени, особенно маму". Хотя оба понимаем, что она ужасна характером, что он ее не выдержал, а мне нужно ценить и почитать. Что они с матерью разошлись - не виню, она его за*бала объективно. Меня тоже аленем вырастила, пришлось огрести от жизни в 18-21, но это было полезно, хоть и неприятно.
Что имеем теперь:
батя содержит рсп с 22-летним прицепом, который сутки рубится в приставку и жрет, работать не может, потому что трудно.
содержит мою мать, которая за счёт его денег живёт и растит сына от отчима и посылает деньги своим родителям.
Сам ведёт однообразный образ жизни, работа - дом, живёт холостяком, с рсп ссорится, но деньги на жизнь даёт, свою квартиру купил.
Иногда в разговорах упоминает, что хочет видеть меня женатым, но меня уже поздно воспитывать.

И хоть я и уважаю отца за моральные принципы и разум, все же мне он не кажется образцом для подражания. Он живёт один, имеет большую зарплату, взрослого сына. При этом шлет деньги двум бабам, одна из которых уже в другой семье на халяву растит сына, а вторая кое-как работает, но содержит ещё тунеядца.

Вот смотришь на это и не понимаешь: зачем это все моему бате?
Получается, по законам джунглей он ни фига не прав, а мне не хочется быть на него похожим.

Что думаете, может я предвзят к нему?
Что делать, чтобы сблизиться, понять его и есть ли смысл?

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение СИМ » 28.09.18 22:02

Яполковник писал(а):
28.09.18 21:10
Что делать, чтобы сблизиться, понять его
Своего сына воспитай

Яполковник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.09.18 03:04
Откуда: Клгд
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение Яполковник » 28.09.18 22:47

СИМ писал(а):
28.09.18 22:02

Своего сына воспитай
Из серии "сначала добейся..."

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Как быть если отец не авторитет

Сообщение tucha » 29.09.18 01:35

именно так, не иначе

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение aw » 29.09.18 06:13

Яполковник писал(а):
28.09.18 21:10
Что делать, чтобы сблизиться, понять его и есть ли смысл?
Поздновато тебе держаться за папины штанишки. Или к его большой ЗП и щедрости присосаться желание есть?

Уважать ты никого не обязан.

Мыша_без_сыра
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 03.07.18 18:13
Пол: Ж

Как быть если отец не авторитет

Сообщение Мыша_без_сыра » 29.09.18 11:33

Это выбор вашего отца . Правильный он для вас или нет значения не имеет . Сближаться, чтобы понять или осудить тоже не правильно . Если вам кажется, что вы бы не хотели жить так, как ваш отец- тогда у вас в руках вся ваша жизнь . Стройте ее так, как считаете нужным, когда будут дети у вас- вы будете их воспитывать так, как считаете нужным именно вы . А отец- он вам очень близкий человек, но это его выбор личной жизни .

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение VadimF » 29.09.18 12:31

ТС, тебе сколько лет?
Шешнадцать?

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение АбрамТерц » 29.09.18 15:20

Совершенно невозможно хотеть быть похожим на отца полностью и во всем. Он и ты хоть и во многом похожи но разные личности. На самом деле сейчас происходит вот что. Ты хотел бы чтобы он был абсолютно сильным и аьсолютно умным. Хотел бы чтобы он был идеальным в твоем понимании.
Ан нет. У него свой зарактер свои сильные стороны и свои слабости. И сейчас происходит поиск балоанса между отторжением и желанием восхишаться. Я в свое время очень хотел вытащить своего отца из его мира. Ему в нем было неинтересно. Как мне казалось тогда. Пытался вытаскивать на лыжные гонки и в горы. Но ему это было не надо.
По секрету скажу что у выросших сыновей интересы тоже будут отличаться. Мой в шахматы играет. Пытается по крайней мере. А мне это неинтересно. И как он меня сможет вытащить на игру в шахматы? Да никак.
Тут смысл в чем. Надо разложить у себя в голове по полочкам силу и слабость отца и стараться быть таким же сильным и не быть таким же слабым. И это не есть неуважение к отцу. С ним это не получится обсудить. Потому что яйца курицу не учат. А то что у тебя есть такой отец и ты видишь в нем и силу и слабость значит одно.
Отец твой воспииывал тебя примером своей жизни. И у него это получилось.
А если ты видишь отрицательные и положительные стороны его жизни то только этот факт бесценен. И это уже очень много дает тебе лично.
Потом лет через 20 переоценишь все заново. :)
Чего делать?
А ничего. Общайся на равных почаще. Если будут какие то успехи по работе или по жизни то просто позвони ему и скажи. Ему будет приятно. Хотя на словах он может этого не показать. И скорее всего не покажет.😉

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Как быть если отец не авторитет

Сообщение Pisces » 29.09.18 15:42

АбрамТерц, спасибо.

Яполковник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.09.18 03:04
Откуда: Клгд
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение Яполковник » 29.09.18 23:49

aw писал(а):
29.09.18 06:13

Поздновато тебе держаться за папины штанишки. Или к его большой ЗП и щедрости присосаться желание есть?

Уважать ты никого не обязан.
Не, не в бабле вопрос, а в образе жизни и ценностях. Надо бы иметь в жизни пример для подражания
Мыша_без_сыра писал(а):
29.09.18 11:33
Стройте ее так, как считаете нужным, когда будут дети у вас- вы будете их воспитывать так, как считаете нужным именно вы . А отец- он вам очень близкий человек, но это его выбор личной жизни .
Вышло, что стараюсь как раз не быть на него похожим, даже вуз выбрал экзотический, чтобы не стать программистом как он. Хотя данные есть
VadimF писал(а):
29.09.18 12:31
ТС, тебе сколько лет?
Шешнадцать?
Читаем внимательно "пришлось огрести от жизни в 18-21,..."
АбрамТерц писал(а):
29.09.18 15:20
Чего делать?
А ничего. Общайся на равных почаще. Если будут какие то успехи по работе или по жизни то просто позвони ему и скажи. Ему будет приятно. Хотя на словах он может этого не показать. И скорее всего не покажет.
Вот огромное спасибо, очень исчерпывающий ответ умного человека. Есть над чем подумать.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение Кеша » 30.09.18 01:35

Яполковник писал(а):
28.09.18 21:10
Как быть если отец не авторитет
У многих из нас наступает время когда мы стыдимся своих отцов.
Потом это время проходит, и мы стыдимся что когда-то их стыдились.

Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни.

Аватара пользователя
MarfutkA
аксакал
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 03.09.17 14:05
Пол: Ж

Как быть если отец не авторитет

Сообщение MarfutkA » 30.09.18 08:53

Яполковник писал(а):
28.09.18 21:10
Он не сделал из меня мужика
Эдипов комплекс...

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение нудный » 30.09.18 10:20

Кеша писал(а):
30.09.18 01:35
У многих из нас наступает время когда мы стыдимся своих отцов.
Потом это время проходит, и мы стыдимся что когда-то их стыдились.
+1

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
мужик зарабатывает бабло, которого хватает на судержание туеву хучу народа, бж спрашивает у него разрешение выйти замуж и т.д. по-моему чувак реально авторитетный. автор слишком близко принял дебильные принципы абф.

mishanya
бывалый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.02.18 19:40
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение mishanya » 30.09.18 10:32

Вот мой отец бухает ,всегда жил с разными РСП по многу времени ,по молодости был при бабле потомучто .Когда пьяный он мне просто противен и напоминает тряпку

И посмотрев на него ,сказал себе никогда не выпивать и нежить с бабами с ребенками ,если эти прицепы невырсшие и живут подалеку хотябы от мамани ,а он жил на их территории всегда +прицепы
.
Он мог в молодости приобрести себе машину купить гараж ,думаю даже хату ,но некуя .Я ему как то говорил почему тебя сливали потом бабы РСП ,тк бабло у тебя заканчивалось и видать неодна баба невидела в нем мужика,но он не верит и психует на меня истерику закатывает.Но всегда в работе на офиц.запралате хоть и маленькой .Ну а мака некогда неискала работу ,слабая женщина ,все на блюдочке ей
Как итог встарость один батя ,в долгах ,бегает к одной бабе вдове ,на каторой был женат но слила его за пьянку
Да кстати 5 раз был женат официально чтоли ,.ему 55лет

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
У ТС батя просто ,акуенный ,раз у него спрашивают разрешение его БЖ ,да бабло имеет ,купив себе все необходимое при этом

Автор невали дурака .

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение нудный » 30.09.18 10:36

mishanya, а детей у него сколько?

mishanya
бывалый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.02.18 19:40
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение mishanya » 30.09.18 10:37

нудный писал(а):
30.09.18 10:36
mishanya, а детей у него сколько?
Я один у него .

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение нудный » 30.09.18 10:39

mishanya, у тебя тоже отец крутой, хотя бы потому, что, не имея некоторой финансовой составляющей, живёт жизнью рок-звезды (пьянки, куча женщин и т.д.)
mishanya писал(а):
30.09.18 10:35
Когда пьяный он мне просто противен и напоминает тряпку
когда пьяные, мы все не аленделоны -^-

mishanya
бывалый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.02.18 19:40
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение mishanya » 30.09.18 10:50

нудный писал(а):
30.09.18 10:39
живёт жизнью рок-звезды (пьянки, куча женщин и т.д.)
распиздяйство называеться и не одна баба его невоспринимает так как нужно при этом,или женщина легкого поведения какая нибудь ...храбрый видать когда бухой
Но я не такой .
Поэтому посмртрев на него и сказав себе не пить ,все в дом ,и должна быть семья ,или небудет семьи> то тока для себя любимого жить и все в дом все себе ..

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Но мы потомки своих родителей и мы идем по стопам своих родителей ,бывает такое в жизни что случаеться в точь точь как это было по молодисти с нашими прдками и вот тут начинаешь понимать ,женщина легкого поведения,все тоже самое и сомной как у моих предков

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение нудный » 30.09.18 11:10

mishanya писал(а):
30.09.18 10:53
распиздяйство называеться
любой предмет можно назвать по разному, согласись, что твою модель поведения можно назвать как хозяйственной, так и унылым говном.

mishanya
бывалый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.02.18 19:40
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение mishanya » 30.09.18 11:12

Вот и у меня вточь точь так же как у моих предков ,потеря семьи ,развод ,порчя отношений ,дочка копия я ..а мне так накуй ненужно в жизни моей
Поэтому я нехочу так как у моих предков .
Мамка моя водила мужика в дом еплась ,сама ездила к мужику и сабой брала все я видел это когда маленький был
Отец тоже забирал меня к своей бабе РСП я с прицепом дружил,по выходным дням

У меня такой график был ,по выходным дням я жил у бабушке ,матери отца .Мне там было очень хорошо ,больше там хотел быть чем дома с матерью ,помню когда у мамки денег небыло ,голодавали нафик ,бабушка кульки сьедой возила матери
Поистечению времени больше части жизни я жил с бабушкой и с 5 класса она меня воспитывала ,отец по заработкам гонял и бухал и жил с РСП

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
нудный писал(а):
30.09.18 11:10
любой предмет можно назвать по разному, согласись, что твою модель поведения можно назвать как хозяйственной, так и унылым говном.
Верно

Аватара пользователя
nenoy
бывалый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17.09.18 11:35
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение nenoy » 30.09.18 11:21

"бывает такое в жизни что случаеться в точь точь как это было по молодисти с нашими прдками и вот тут начинаешь понимать ,женщина легкого поведения,все тоже самое и сомной как у моих предков"
Мой батя всегда был нищий алкоголик и подкаблучник. Хотя живут вместе с матерью уже больше 45 лет.
Мелким я ходил в школу в шмотках сестры, которая старше. Родители не отдупляли что пацана нельзя
одевать в розовые кофты и рубашки с левыми пуговицами. Постоянно дрался, портил одежду рвал, пачкал,
за что дома еше раз пи3ды отхватывал. Помню свалках искал себе во что одеться. Дал себе слово что никогда
не буду нищим. В 17 ушел из дома. Работал, по головам ходил. Карьеру строил. Заработал на квартиру
машину, полный достаток. Но прошлое возвращается бумерангом. Становлюсь таким же пассивным алкашом
как мой папаша. :facepalm:

mishanya
бывалый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.02.18 19:40
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение mishanya » 30.09.18 11:34

nenoy писал(а):
30.09.18 11:21
17 ушел из дома. Работал, по головам ходил. Карьеру строил. Заработал на квартиру
машину, полный достаток. Но прошлое возвращается бумерангом. Становлюсь таким же пассивным алкашом
как мой папаша.
Главное есть успехи в жизни
Главное что ты понимаешь это
И наверное ты не одинок и есть есть семья

Аватара пользователя
nenoy
бывалый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17.09.18 11:35
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение nenoy » 30.09.18 11:39

Да нет семьи. Два 75 летних старика, да сестра которую видел лет 5 назад, вот и вся моя родня.
Да собственно к чему это я. Авторитет не авторитет - куйня это все. Счастливые не задают вопросов.

mishanya
бывалый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.02.18 19:40
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение mishanya » 30.09.18 11:42

nenoy писал(а):
30.09.18 11:39
Счастливые не задают вопросов
Так это да,это акуенное чувство ,когда счастлив ,

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Как быть если отец не авторитет

Сообщение нудный » 30.09.18 11:49

nenoy писал(а):
30.09.18 11:21
В 17 ушел из дома. Работал, по головам ходил. Карьеру строил. Заработал на квартиру
если можно, поподробнее, как это так можно?

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
mishanya писал(а):
30.09.18 11:20
Вот и у меня вточь точь так же как у моих предков ,потеря семьи ,развод ,порчя отношений ,дочка копия я ..а мне так накуй ненужно в жизни моей
прикинь, у меня тоже, как у твоих предков, да ещё у до фига народу тоже, как у твоих предков, и что характерно, мы тоже не рады, что, у нас , как и у твоих предков развод

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bad Doc и 1 гость