Нет общения с внуками

Высказаться и забыть
Mibiya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.11.18 10:07
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Mibiya » 08.11.18 10:14

День добрый.

Замужем больше 30 лет, есть два сына. Все было в порядке, пока дети не женились. Отношения ни с одной из невесток не сложились, просто не общаемся. Они даже называют меня не так, как я просила. В гости не приглашают, только к нам приезжают раз в 3-4 месяца. Т.е. внуков почти не вижу. Это самая большая моя боль. Они еще такие маленькие, нас с мужем из-за редких встреч воспринимают почти как чужих. А ведь пока с нами жили, один был так привязан, даже к маме обратно на ручки не хотел переходить.
Не знаю, что я сделала не так. Никогда не лезла в отношения, не поучала. Одним помогли купить квартиру напополам с другими родителями. Вторым помогали сделать ремонт.
Сыновья-то сами частенько после работы заезжают, да и в гости зовут, но никто нас с мужем там не ждет. И зовут так странно - мол, мы вас ждем, сами звоните и назначайте время. Хотя мы оба не работаем. Это так теперь у молодежи принято? Пару раз пытались, но то ребенок заболел, то в поликлинику надо, то еще что. Больше не навязывались. Общаемся в итоге только на нашей территории.

Вот так бывает.

Хочу высказаться, особых вопросов не имею.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Нет общения с внуками

Сообщение tucha » 08.11.18 11:07

теперь вашими сыновьями командуют их жены, это удел свекрови, на падайте духом
Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
но никто нас с мужем там не ждет
не накаляете обстановку. попробуйте использовать женскую гибкость, подружитесь с невестками, не навязывайте им свою волю, потому как проиграете.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
тут были истории, когда сыновья, "благодаря" своим женам переставали уважать своего отца, а мать пытались выгнать из дому

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Василиса-премудрая » 08.11.18 12:53

Даже не называют так как в бы хотели? Вероятно мамой не зовут? 8)
Что-то подсказывает, что не такая вы белая и пушистая как хотите показаться :roll:

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А что странного в форме которой вас приглашают? Что нет так?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
И по секрету, дети действительно болеют неожиданно, а не расписанию. Почему вы в этом видите какой то злой умысел невестки?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
И то что отношения не складываются ни с одной из двух невесток, тоже больше говорит именно о вас, чем не о них... Задумайтесь

И-риска
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.07.18 10:36
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение И-риска » 08.11.18 13:35

Вспомнилось чего-то :D
Когда родился малый моя дорогая мамулька каждый раз приходя в гости с умильнейшим лицом и без всякой задней мысли 1-3 месячному ребенку постоянно провозглашала: "Приветик, мой маленький!!! Как ты, тебя тут никто без меня не обижал?" В какой-то очередной раз я не выдержала и объяснила маме степень ее заблуждения.
Н-да.... Читая автора подумала, а если бы такие слова вылетали из уст свекрови? :facepalm:
Автор, может вам речь фильтровать надо?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нет общения с внуками

Сообщение Lelik » 08.11.18 14:21

Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
В гости не приглашают, только к нам приезжают раз в 3-4 месяца. Т.е. внуков почти не вижу.
Ну, это теперь не ваши семьи, а семьи ваших сыновей и их жён. Как им удобно, так и поступают.
Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
Сыновья-то сами частенько после работы заезжают, да и в гости зовут, но никто нас с мужем там не ждет.
Ну и прекрасно! В чём проблема то? Зовут же. Это вы не едете, поскольку вообразили, что вас не ждут. А как ждать то должны? Ковровую дорожку у подъезда стелить, розами путь посыпать и на радио объявления размещать? Взяли, собрались, да поехали. Главное - не перебарщивать.
Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
И зовут так странно - мол, мы вас ждем, сами звоните и назначайте время.
Да, это вполне нормально для повседневной жизни. Речь ведь не о торжествах типа дней рождений, юбилеев и иных памятных дат семейного характера. Просто возьмите и сделайте так, как вам говорят. А дальше уже видно будет - ждут или не ждут.

Аватара пользователя
Gostya
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22.08.18 08:56
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Gostya » 08.11.18 14:53

За то, что Вы сделали, они должны быть Вам благодарны, безусловно.
Но если у Вас такой же злой язык как у моей свекрови, ничего удивительного, если невестки не горят желанием часто общаться.
Вас всё-таки приглашают. Если снять корону с головы, может проще станет разговаривать и контакт найдёте?

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Нет общения с внуками

Сообщение Констанция » 08.11.18 16:11

Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
в гости зовут, но никто нас с мужем там не ждет
Вы не находите здесь ничего странного?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
А ведь пока с нами жили, один был так привязан, даже к маме обратно на ручки не хотел переходить.
Могу поспорить, что это неоднократно вами подчеркивалось во всеуслышание.

ВнеТолпы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.10.18 20:55
Откуда: Город счастья - город мечты
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение ВнеТолпы » 08.11.18 16:15

Чтоб бабушки были любимыми , чтоб невестки отдавали Вам внуков - Вы должны сами проявить активность: парки, помощь, цирк с детьми, Ваши игры с ними - Вы сами должны проявлять инициативу, а так воскресная бабушка или просто гости- так и будет постоянно. Че жаловаться то ?! Вы сами куете свое счастье и общение с внуками. Настанет момент когда именно Ваша нужна будет помощь. Помню постоянно бегала к бабушке кушать, она была добра, постоянно у нее была в гостях сама лично с музыкальной школы по дороге.
_ Почему бы Вам не напрячься и не дать внукам заботу в вде какого нибудь кружка за который только вы будете ответственны, вы будете контролировать успехи, ездить на соревнования. А если же ваши дети живут как амебы- то смысл ? Если Вы боитесь потратить на внуков лишнюю копейку и поэтому ими не занимаетесь - че жаловаться то ? Вы сами воспитали своих сыновей! У них такая культура - пора подумать об ошибках и внукам показать настоящую бабушку, а не воскресную знакомую .
_ Со второй бабушкой -ездили пару раз в год - она так и не стала мне родной, потому как мало внимания внукам уделяла. Хотя жили рядом

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
И если они приняли помощь в ремонте и покупке квартиры - с чего Вы решили что они не примут помощи если возьмете часть забот о досуге ребенка на себя. Ну хотя бы- если вдруг ребенок отстает в предмете- найцмите репетиора и пусть он приходит к вам домой и вы так ближе будете к внуку и он будет видеть вашу заботу. И родители будут ценить за вклад в учебу! Все просто!

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Нет общения с внуками

Сообщение Aleksusnord » 08.11.18 17:23

Автор из категории людей, которые очень болезненно воспринимают что-либо, идущее в разрез с их ожиданиями, надеждами.
Вот и здесь --не так зовут, всё равно не ждут, договариваться надо заранее, навязываемся, мы собрались но не получилось, ой фсё..
И почему, собсно, ваши невестки должны любить, уважать и смотреть вам в рот? Прошли времена, когда старость уважали по умолчанию (так воспитывали). Теперь уважение нужно заслуживать. Странно звучит? У невесток-соплячек заслуживать? Ну да, странно.
С другой стороны, а чего вы хотели? У них свои семьи, свои планы, радости, праздники, неприятности.
И вообще очень не плохо, что общение ваше ограниченно (внуки под раздачу попадают). Когда свекрови или тёщи слишком много в жизни молодых-жди беды.
И ещё. Я не советовал бы Вам ставить себе в офигительную заслугу помощь сыновьям по квартирам/ремонтам.
Они Вас не умоляли в ущерб Вам давать им деньги. Дали? Сами? Оценку вашим поступкам давать детям, не Вам.
Ну и да. Снимайте вымышленную корону, берите телефон в руки и договаривайтесь на выходные увидеться.
Хорош уже сопли жевать). Всё будет хорошо. Внуки подрастут-проще будет.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Нет общения с внуками

Сообщение Steed » 08.11.18 17:37

Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
Вот так бывает.
Вырастила сыновей аленями. Вот и получай.

Аватара пользователя
Byratino
бывалый
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.10.18 13:42
Откуда: Москва
Пол: М

Нет общения с внуками

Сообщение Byratino » 08.11.18 19:15

Высказалась и забыла. :) Не вижу ничего криминального, дети заезжают, приглашают. Чего надо-то?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вот, про называют не так как я просила. А как просила? :D

Mibiya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.11.18 10:07
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Mibiya » 08.11.18 19:21

Я не пытаюсь никем казаться. Я обычный человек. Но не понимаю, чем заслужила такое неуважение.
Василиса-премудрая писал(а):
08.11.18 13:00
мамой не зовут?
Детей у меня двое. Я просила просто по имени, а они - по имени-отчеству предпочитают.
Василиса-премудрая писал(а):
08.11.18 13:00
злой умысел невестки
Потому что это происходило каждый раз, когда собирались приехать. Причем известно становилось в последний момент.

И-риска, а что такого в этих словах? Это же просто шутка. У меня свекровь похоже шутила, и ничего, нормальные были отношения.
Именно так не говорила, но может что-то и было.

Lelik писал(а):
08.11.18 14:21
дальше уже видно будет - ждут или не ждут.
не ждут, потому что невестки не приглашают, а они в доме хозяйки. А навязываться, когда каждый раз находятся внезапные причины для отказа.. Называйте, как хотите, а по мне это не корону снимать, а унижаться.

Констанция, конечно, не подчеркивала. Наоборот, старалась сгладить. Но я разве виновата, что со мной ребенку было интереснее, чем с мамой.

ВнеТолпы, детям еще трех лет нет. Они без мам пока никуда. А так с одним я очень много помогала, пока с нами жили.

Aleksusnord, да, вы во многом правы. Я хотела большую дружную семью. А в итоге вместо душевных посиделок каждый раз натянутая атмосфера.

Steed, почему это аленями? У меня с ними хорошие отношения.

Аватара пользователя
Byratino
бывалый
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.10.18 13:42
Откуда: Москва
Пол: М

Нет общения с внуками

Сообщение Byratino » 08.11.18 19:23

Хозяйки они, ну вот и весь ответ :D

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Что муж-то говорит? Что так рано женил пацанов?

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Нет общения с внуками

Сообщение Steed » 08.11.18 19:26

Mibiya писал(а):
08.11.18 19:21
почему это аленями? У меня с ними хорошие отношения.
Да!! Именно так.
Ты их растила УДОБНЫМИ для тебя.
Вот они и выросли удобными. Аленя.
Только такое их отношение удобное не только к тебе. Но и к женам. Аккурат под каблуком.
Вот и пожинай свои плоды.

Аватара пользователя
Byratino
бывалый
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.10.18 13:42
Откуда: Москва
Пол: М

Нет общения с внуками

Сообщение Byratino » 08.11.18 19:27

Одна хата впополаме у сына, а другой сын у бабы живёт?

Отправлено спустя 55 секунд:
Steed, точно в дырочку :!:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нет общения с внуками

Сообщение Lelik » 08.11.18 19:29

Mibiya писал(а):
08.11.18 19:21
не ждут, потому что невестки не приглашают, а они в доме хозяйки.
Судя по всему, не ошибусь, что хозяйка в своём доме вы. И даже не муж. Вот и считаете, что аналогичным образом и у ваших детей дело обстоит.
Ещё раз. Сыновья приглашают? Приглашают. Они в своём доме хозяева? Хозяева. Так собирайтесь и следуйте приглашению. А не фантазиям в своей голове.

Аватара пользователя
Byratino
бывалый
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.10.18 13:42
Откуда: Москва
Пол: М

Нет общения с внуками

Сообщение Byratino » 08.11.18 19:44

Как по мне, тетя РС2П или муж забитый каблук, кстати, сыновья от мужа этого(если есть) или?

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Нет общения с внуками

Сообщение Ктотодобрый » 08.11.18 20:11

Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
Не знаю, что я сделала не так.
Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
один был так привязан, даже к маме обратно на ручки не хотел переходить.
А теперь встаем на их место и думаем насколько это приятно для матери когда ее ребенок не хочет на ручки к ней переходить.

Аватара пользователя
Редиска
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 25.01.18 21:50
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Редиска » 08.11.18 20:12

Mibiya писал(а):
08.11.18 10:14
Сыновья-то сами частенько после работы заезжают, да и в гости зовут, но никто нас с мужем там не ждет.
Сыновья же зовут, что вам еще нужно? Чтобы невестки прогнулись?
Если бы у вас была реальная цель пообщаться с детьми, вы бы приехали и пообщались бы, а не ныли, что вас не так пригласили, или устроили бы у себя в выходные дни семейные посиделки с внуками, их мамами и папами, раз так хотите общения с детьми.

Mibiya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.11.18 10:07
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Mibiya » 08.11.18 20:28

Byratino писал(а):
08.11.18 19:28
Одна хата впополаме у сына, а другой сын у бабы живёт
Да.

Lelik, в каком смысле? Конечно, я хозяйка. Других женщин там нет больше. А так у нас в семье муж главный. И воспитывала я детей в уважении к нему.
Может и нужно переломить себя. В голове не укладывается. Я всегда к свекрови с уважением относилась, первая звонила и т.д.
Ктотодобрый писал(а):
08.11.18 20:11
думаем насколько это приятно
А моя-то в чем вина? Что я могла сделать?

Редиска, что значит прогнулись? В мое время я свекровь приглашала по-человечески, что в этом особенного? А так приходите в любое время, уже договорились, и вдруг - мы сегодня внезапно заняты. И так было не раз и не два.
К себе и так регулярно приглашаем.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Нет общения с внуками

Сообщение Freemonk » 08.11.18 20:34

Автор, я поняла, что вы довольно молодая бабушка (40-60 лет)
Хочу отметить, что внучата сейчас ещё маленькие и пока у сыновей по одному ребёнку мамаши вполне могут справляться и сами. Вот когда они нарожают побольше, дел станет больше, вот тогда вы и понадобитесь:)
Потом я заметила, что чем старше становлюсь сама, зрею, набираюсь опыта - где-то печального, где-то радостного, я больше начинаю понимать свою маму и свою свекровь.
Поэтому просто наберитесь терпения и умейте ждать. Иногда зовите на пироги, по субботам. Испеките пироги и пригласите, просто, без обязаловки. Придут - придут, не придут - вам больше достанется :)

Ну и потом в силу вашей молодости почему не занимаетесь своими делами? Когда загруженность, меньше есть времени думать о плохом. Нужно хобби.

Так же отмечу, что ни старость, ни тем более пердунность не лечится, поэтому не сильно заморачивайтесь чо там у молодняка, вы их все равно никогда не поймёте. Они могут натягивать отношения не из злости, а просто в силу туговатости "на поговорить", поэтому сидят и напрягаются :P а вы это принимаете на свой счёт

Пустое это.
Лучше займитесь собой и мужем

Аватара пользователя
Редиска
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 25.01.18 21:50
Пол: Ж

Нет общения с внуками

Сообщение Редиска » 08.11.18 20:38

Mibiya писал(а):
08.11.18 20:28
В мое время я свекровь приглашала по-человечески
У вас какие отношения были со свекровью?
Mibiya писал(а):
08.11.18 20:28
К себе и так регулярно приглашаем.
Приходят?

Аватара пользователя
Ктотодобрый
старейшина
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 08.03.14 22:11

Нет общения с внуками

Сообщение Ктотодобрый » 08.11.18 20:52

Mibiya писал(а):
08.11.18 20:28
А моя-то в чем вина? Что я могла сделать?
Встать на их место. Какова была бы твоя реакция если сынки запрыгивали бы на руки свекрови и звали ее мамой а тебя отпихивали ногой.
Mibiya писал(а):
08.11.18 20:28
В мое время я свекровь приглашала по-человечески, что в этом особенного?
У тебя в этот момент сложился шаблон , как тебя должны приглашать по человечески.
Mibiya писал(а):
08.11.18 20:28
Я всегда к свекрови с уважением относилась, первая звонила и т.д.
А невестки таких шаблонов не имеют и действуют так как было принято в их семьях. А там вполне могли посылась свекровь на буй или просто не считаться с ней вот и все.

Аватара пользователя
Byratino
бывалый
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.10.18 13:42
Откуда: Москва
Пол: М

Нет общения с внуками

Сообщение Byratino » 08.11.18 21:26

Это очень хреново, когда баба звонит и приглашает свекровь. Муж где во всех этих движениях? Вы чО бабаньки?
Но если один примак, а другой впополаме, то всё гуд, по другому и не будет.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Лично я молниями швырялся, когда пару раз такая куйня была, когда с работы пришел, а там мать (моя) сидит. С какого куя? Я приглашал? И ниипет, что бабе помочь с ребёнком.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Нет общения с внуками

Сообщение tucha » 08.11.18 21:37

Mibiya писал(а):
08.11.18 20:28
В мое время я свекровь приглашала по-человечески, что в этом особенного? А так приходите в любое время, уже договорились, и вдруг - мы сегодня внезапно заняты.
это естественно, жены ваших сыновей прогибают их под себя, устанавливают свой ранг выше вашего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikluxo и 17 гостей